#1 2012-01-27 16:45:26

Serge
Administrator
Web-сайт

История Красно-Строительской школы №24.

По просьбе Иосифа Галутина сделал отдельную тему. Копирую его сообщение.

------------------

История  Красно-Строительской   школы  №24.

Сергей – разместил    3  Ваших фотографии,  Серхио   в  фотогалерее в разделе про Красный Строитель.
Можете в комментариях уточнить кто есть кто.
Спасибо за фотографии!

Главный вопрос - какой номер школы?
И где на карте она находилась?
Серхио…  Номер школы и дислокацию не указал по причине неосведомлённости.
Есть надежда, что знающие  откликнутся. К примеру, на esosedi   неизвестная почти моя   ровестница
дала пару каментов, в том числе, что мама её - учитель в поселковой школе, насколько я понял.

С   помощью  жены,  моего  вечного   консультанта  открывается    такая  картина ;    №  школы   был  всегда..  24.  Не  знаем  только,  с  какого  времени?  Как  я  уже  писал,  до  войны  учились  в  Аннино,  в  школе  12  или  ездили  в  Царицыно.   А   начиная   с  1946г,  ( о   военных  годах  не  знаем)  все  классы   этой  школы   располагались в  частных  домах,  так  как  здания    не  было ;  вернее    весной  1941г,   на  Ворошилова,  напротив   моего  дома   начали  завозить  кирпич …

Вот  какую  заметку   нашёл  в  Архиве  старой  прессы   

6.4.1941
В рабочем поселке «Красный строитель» начато строительство новой двухэтажной школы на 400 мест. На стройке сейчас идет планировка участка, завозится материал. Школа должна быть готова к началу учебного года
                                                                                                                                                               Понятно,  что  после  того  июньского  дня   строительство  школы  было  законсервировано  и   только  в  1950г  она   открылась.   И   для  примера ;  в  том  сентябре  жена , тогда ещё  11-и  лет   пошла  в 5-й  класс,  а  её  братик,  семи  лет    впервые  переступил  порог   школы  в  1951,   .. но  не  той  большой,  двухэтажной.    Рядом  построили  здание,  смахивающее  на  барак,  в  котором  открылись  классы   начальной  школы.  А  потом,  со  временем,  когда  начал  застраиваться  Газопровод     в  трехэтажке,   рядом  с  клубом  «Маяк  в  1956   открылась   средняя  школа  №19..,   и     её   история ,   не  в  пример   нашей   уже  давно  рассказана ….                  http://sch850.edusite.ru/p3aa1.html        то  там,   в  освободившихся  классах    расселили   бездомных   учителей.  Но  тут  явная  нелепица ;  №  школы,  открытой  намного  позже   должен   быть   не  19,  а  хотя  бы .,  .29 .  Но   вспоминается ,  что   бараке  на  ул.  Газопровод      была   небольшая  школа ( напротив  95 о/м,  которое  тогда  ютилось в  подвале) .  И  скорее  всего,  её  номер  и  присвоили    вновь  открывшейся   19-й школе                                  Кстати,   когда  открылась    24-я  школа,  то  там   учились  не  только из  Покровского,  но  из  посёлка  Дубровского,  Жапкина, Аннино,  даже  из  Бутова .  А  позже  прибавились  и   дети   из  Газика,    когда  его   начали  заселять. Так  что  для  преподавателей  видимо,   на  эти  годы  1950-56,    пришлась  самая  большая  нагрузка.
А  вот  где  и  как,  по  каким   домам    кочевала  наша  малышня  в  течение  четырёх   лет,  до  1950  года ,  вопрос  тяжёлый,  ..  треба  разжеваты.   Лучше  всех могла  бы  ответить   всё  та же  Галя  Токарева, тем  более,  что  в  1946, именно  в  доме  её  родителей,  на  Чайковского   впервые   открылся  1-й  класс,   в  который  попали  не только  она,  но  и   большинство  девчонок  и  ребят,  которые  тут  мною   упомянуты….,  но  пока  Галя  вне  нашего   доступа.    И   что   нам  остаётся ;  открыть её  карту,  найти  эти  квадратики  и                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                ..сверить  с теми  сведениями, что  мне  тут,  сбоку  подсказывают ( с  её помощью   я ,   заядлый склеротик,   вроде  бы   по  школе   даже  экспертом  заделался) .
Итак,  1-й  класс «A»  - на  Чайковской ;  но  недолго  Галя  скакала  из  одной  двери   в  другую,  недолго  музыка  играла ;  первый  сентябрь   1947   они   уже   встретили  в  доме   на  Ворошилова,  с  чётной  стороны,  рядом  со  Сталинским,   а  уж,  третьеклашками   им  приходилось    добираться  на  Пугачёва ,  где-то  на  краю  посёлка . А   последнее  пристанище   их   уже  4-го  класса  в  сентябре   1949,   в  доме  на  углу   Пожарского  и  Сталинского.   Учились  они  в  разные  смены  и  тогда  выходит,  что по  этим  же  адресам  кочевал  и    другой  их  класс «Б».    Но  это  неточно ;  подождём,  пока    на  форум  выйдут не  только   подруги жены,   бывшие  её  одноклассники,  но  и  соученики  из  других  классов  и  мы  совместными  усилиями ,  наперекор ушедшему  времени  всё-таки   напишем    её  историю.

И   мы,   по  примеру  уважаемого  Серхио  отсканировали  несколько  школьных  фотографии  и   тоже выложим  их   на  форум.

#2 2012-03-27 11:18:52

иг28
Member

Re: История Красно-Строительской школы №24.

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/151_naioyadue_1946_aiaea_1-e_eeann.jpg
Красно-Строительской  школа №24

Сентябрь  -46 г. 1-Й    КЛАСС «А»  24  школы   Москва …………..    (надпись на  обороте)
Слева  направо..  Стоят
1-й  ряд ;   Женя  Мякишев  .   Неиз.    Галя  Епифанова.   Галя  Горюнова.   Серёжа  Максимов.           Лида  Раевская.    Гена  Пучков.   Неиз.    Галя  Ефграфова
2-й  ряд ;      Неиз.   Неиз.    Валя  Смирнова.     Блюма    Эдельштейн.   Артемий  Егорович,  учитель. Неиз.    Неиз.     Лида  Мойсеева.    Слава  Кашицин.    Неиз.                                                                                                                                                           3-й  ряд    Лида  Букина.    Неиз.    Неиз.   Неиз.   Неиз.     Неиз.    Неиз.    Нина  Колесникова.             Инна  Кульпина.     Галя  Токарева
4й  ряд. Сидят ;    Ирина  Любешкина.   Нина  Харлашина.   Валя  Короткова.    Наташа  Мовер.   Неиз.    Нина…?      Неиз.      Капа   Ципкина
5й  ряд,  сидят..    Гена  Молев.    Неиз.      Витя  Писарев.    Володя  Шушаков
Юра  Камолов.     Неиз.    Юра  Самохин.    Гена  Кульков.   Неиз.

Отредактировал иг28 (2012-03-27 11:20:29)

#3 2012-03-27 11:46:35

иг28
Member

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/151_9_naioyady_1948_aiaea_3-ee_eeann_24_oeieu.jpg
9  сентября  1948  г.   3 –Й  КЛАСС «А» 
Слева  направо (сидят)
1-й  ряд.    Вова   Шушаков.    Лида   Мойсеева.    Ирина  Любешкина.     Юра   Камолов
2-й  ряд .  Наташа   Мовер.    Нина  Раевская.   Неиз.  .  Галя   Евграфова.     Нина  Волкова  Валя  Короткова..  Валя  Смирнова.  Неиз.
3-й  ряд.  .Гена     Молев   …..Глебов.    Люда   Бобовик.   Женя   Мякишев.    Александра   Дементьевна    Оленичева,  учительница.    Блюма   Эдельштейн.  Лида    Букина.   Юра  Самохин
Стоят;   4  ряд.. Нина  Харлашина.   Толя  Колесников.  Неиз.    Женя   Кузовкин
Сергей  Максимов.   Володя   Попов.    Капа  Ципкина.
5 -й   ряд.   Вова    Писарев.  . Гена    Пучков.  Женя    Левков.    Неиз.    Неиз.   Неиз.
….    Карпинский.    Неиз.     Гена    Куликов.   ….   Оськин

#4 2012-03-27 14:59:58

иг28
Member

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/151_4-e_eeann_a_oeieu_13_naioyady_1949_aiaea.jpg
4-Й  КЛАСС  1949-1950 гг.  13СЕНТЯБРЯ  1949  ул. Пожарского  д. 3

Правый  ряд – справа  налево
1-я  парта.   Блюма  Эдельштейн     Валя  Смирнова.    Неиз.
2-я  парта.   …    Оськин.     Нина      Харлашина.   Неиз.
3-я  парта.   Женя    Левков.    Нина      Волкова.    Неиз.    Люда   Бобовик   
4-я  парта.     Толя   Милов.    Толя   Колесников.   Лида   Букина.     Юра   Самохин
5-я  парта.      Неиз.      Серёжа  Максимов.    Лида     Мойсеева

Левый  ряд..
1-я  парта.     Юрий   Камолов.    Галя    Ефграфова.     Женя  Мякишев
2-я  парта.     Галя   Токарева.     Валя   Короткова.   Гена   Кульков.  Наташа   Мовер
3-я  парта.     Ирина   Любешкина.    Володя   Шушаков.  Инна   Кульпина .  Володя   Попов
4-я  парта.     Гена   Пучков         Нина  Раевская.    Неиз.                                                             5-я  парта.     Капа   Ципкина?     Неиз..     Галя  Горюнова.    Учительница   Александра   Дементьевна    Оленичева

#5 2012-08-28 13:46:15

Serge
Administrator
Web-сайт

Май 1952г. ученики Красностроительской школы Р. Корбачинский и К. Соколов.
Источник: http://www.chertanovo-ug.narod.ru/archi … hiv_19.htm

http://chertanoved.msk.ru/foto/albums/userpics/10001/8u1.jpg

#6 2012-08-29 18:05:37

иг28
Member

Об  одном   из  этих  ребят  жена  … «Учились  в  школе  два   брата  Корбачинских  -- Рома  и   постарше,  на  год-два  Зяма.  Один   из  двоих  ребят,  что  на  снимке --  Рома,   что   учился  в  параллельном  классе  «Б».  Май  1952…значит,   они  готовятся  к  экзаменам   в  7-й  класс».   

Но  ещё  интереснее   эта  ссылка,  Серёжа..  Спасибо  тебе  за  внимательность.  Вроде  бы  там   везде  шарил,  но  её  просмотрел… 
Был уверен,  что  у  меня, одним   из  первых    на  посёлке   был  телек..  И  где-то,   на  нашем  сайте  об  этом  хвастался.  Быть  может потому,  что  соседи,  помнится,    какое-то  время  к  нам   ходили..  Но  я  то  пришёл  с  дембеля  в  апреле  1952   и   …..уже  в  это  время ,  как  видим;   

Телевидение прочно входит в быт трудящихся района…………………………………………..
…………………………………..На сегодня в поселке Красный Строитель уже 63 телевизора.

А  были,  если  кто  не  знает  эти  КВН-49  с  экраном  в  небольшую  ладонь  и   линзой,  увеличивавшей  изображение,  которую   заполняли  дистиллированной  водой.  Но  всё  равно,  для   нас, людей  неизбалованных,   в  те  времена    было   это..  чудо..
Интересно,  откуда,  в  поссовете   знали  точное  их   число.  Наверное,  была  обязательная  регистрация..   Кто-то    знает  об этом?  Не  считали  же,  загибая  пальцы,  по  крышам,  где  торчали  антенны  эти,  трехрогие..

#7 2012-08-29 18:19:48

Serge
Administrator
Web-сайт

иг28 написал:

Но  ещё  интереснее   эта  ссылка,  Серёжа..  Спасибо  тебе  за  внимательность.  Вроде  бы  там   везде  шарил,  но  её  просмотрел…

Так там каждый месяц новый номер этой местной районной газеты "На Варшавке" выкладывают.

иг28 написал:

А  были,  если  кто  не  знает  эти  КВН-49  с  экраном  в  небольшую  ладонь  и   линзой,  увеличивавшей  изображение,  которую   заполняли  дистиллированной  водой.

А если не дистиллированной заполнить? И откуда взять дистиллированную?

#8 2012-08-30 11:09:11

иг28
Member

Сергей  написал;
Так там каждый месяц новый номер этой местной районной газеты "На Варшавке" выкладывают.

Этого  я    не  знал…  Таперича  на  ус  намотаю

А если не дистиллированной заполнить? И откуда взять дистиллированную?

Так  дистиллированная  в  любой  аптеке  продавалась…   А  если  залить  обыкновенную  воду?    Как   то   сразу  не  соображу..  Наверно,  из  за  примесей   было    не  то  преломление,  да   и   стоила  она  то   копейки..  Вот  был  бы  её  дефицит,  тогда  то  …народ  у  нас  мозговитый..   .небось,   пропускали  бы  через  самогонный  аппарат,…   голь  на  выдумки  хитра..

#9 2012-08-30 19:44:16

Serge
Administrator
Web-сайт

Да, как быстро технологии развиваются. Вот я тоже в детстве слушал магнитофон, переписывал песни, на компьютере работал с дискетами а видеомагнитофон был открытием и чудо-техникой. Сейчас уже никому не нужен ни магнитофон, ни видеомагнитофон, ни все эти песни (в интернете есть что хочешь), ни дискеты. )) И это собственно хорошо. И удобно. Но вот маленький телевизор с водяной линзой я бы посмотрел, это очень любопытно. )

#10 2012-11-21 23:39:57

Serge
Administrator
Web-сайт

Добавил в фотогалерею, в альбом "Красный строитель" 10 фотографий учеников школы №24, которые прислал Иосиф Галутин.
Он также проделал большую работу по полному "опознаванию" всех сфотографированных учеников, за что большое ему спасибо. )

#11 2013-02-07 23:13:46

Serge
Administrator
Web-сайт

Иосиф Галутин прислал уникальные фотографии 1949 года от Галины Токаревой со строительства и с открытия Красностроительской школы №24!

Большое спасибо Галине и Иосифу!

Строительство:

http://chertanoved.msk.ru/foto/albums/userpics/10001/tok1.jpg

"На  субботнике  убираем  кучу  земли.  Соседи  по  улице..  Жалко,  что  снимки  не  чёткие,  но  события  запечатлены!"

Открытие:

http://chertanoved.msk.ru/foto/albums/userpics/10001/tok2.jpg

Ещё один вариант с комментариями:

http://chertanoved.msk.ru/foto/albums/userpics/10001/tok3.jpg

#12 2013-02-08 13:10:44

ивг28
Member

Воспоминания  Нины  Харлашиной ,  пронзительные  по своей откровенности

Дорогая Блюма! Галя строго велела мне описать значительные события, связанные с Красным Строителем. У меня ничего примечательного не было. Тогда она сказала, чтобы я написала хотя бы о том, как и откуда мы попали на Красный Строитель. Безусловно, я, как и все мы, с теплом и замиранием сердца вспоминаю те годы, которые прожила там.  Была страшная нищета и у нас дома был такой холод, что можно было не снимать пальто зимой. Строительство дома не было закончено. Отец не успел его достроить и отделать. Дом строился без него (он был на работе), поэтому никто за рабочими не следил. Сделали все недобросовестно. Попали мы на Красный Строитель так: мама вышла замуж за папу, который со своей семьей (с братьями и своей мамой) жил на Немецком переулке, недалеко от Немецкого кладбища. По реконструкции Москвы дом попадал под снос. В то время в Москве не было строительства жилых домов, поэтому давали участки под Москвой, какие-то маленькие подъемные деньги, на которые ничего не сделаешь и все. Люди сами должны были устраивать свое жилье. Отец поехал в Липецкую область, купил там дом, его разобрали и привезли на Красный Строитель, где его собирали рабочие. Это было поздней осенью 1939 года. Мама перед этим лежала 3 месяца в больнице №29 на Госпитальном валу. Я была у бабушки Арины Харлашиной все это время. Мама просила папу, чтобы он принес меня в больницу повидаться. По пути развернулись одеяльца, ножки замерзли, я простудилась и получила двустороннюю крупозную пневманию. Меня положили в больницу. Отец мотался между больницами и строительством дома. В марте 1940 года мы переехали в дом на Красном Строителе. Я слабенькая, мама едва дышала. На поселке не было дорог, грязь по колено…  так начиналась  наша жизнь на новом месте. А дальше – война.  В 1941, 1942 годы, когда  на линиях фронта погибали наши воины, на войну забирали всех подряд. Отец имел белый билет (я храню его до сих пор) и он был нестроевой. У него дефект правой руки после сложного перелома. Но в 1943 году забирали всех, ибо приходилось линию фронта закрывать телами. Не хватало бойцов. Отец был убит 30 марта 1943 года. Он получил ранение в живот и спасти его было невозможно. Похоронили под городом Волховом. Ну, а мама, да и я (все помню) долго плакали.  Бабушке Арине и ее младшему сыну Василию дали участок  тоже на Красном Строителе, на улице Декабристов. Я всегда ее навещала до последнего ее вдоха. Умерла она в 1961 году, когда я собирала материал для диплома. 
…. Ну, а дальше началась жизнь без папы. Наступил 1946 год. Мы все пошли в школу.               Послевоенные дети молчаливые. Всех нас привели мамы к дому Галочки. Ты была маленькой куколкой с пухленькими губками, большими красивыми глазами. Учились у Галочки, потом на ул.  Ворошилова при керосиновой лампе. Дома делали уроки при маленьком фитильке. В 4-ом классе мы пошли уже в кирпичную двухэтажную школу №24 с электрическим освещением. Это была сказка. Настоящее счастье!! Классы большие, теплые.  Вскоре провели электричество на всем поселке. В доме стало светло. Дороги тоже были освещены. Стало не так страшно добираться от станции до дома. Году в 60-м на дорогах положили асфальт. Городские условия. Можно было ехать в Москву в обуви на каблучках. Опять целое счастье! Поселок красивый, зеленый. Когда наступала весна, у всех зацветали сады. Красота! Благоухание! Просто восторг! Ну, а зимой мы мучились от холода. Мама просто лежала в больницах, а я и отчим приходили с работы в  холодный дом. В ведрах вода замерзала. Печка нагревалась к 12 часам ночи. За водой я ходила на колонку. Утром мы уходили из дома….. Все начиналось по кругу. Потом под моим нажимом отчим  получил комнату в коммуналке в  Измайловском районе. Зимой мы жили в тепле, а  летом переезжали на Красный Строитель. Я уже тогда работала на двух работах. Как  могла привела дом в порядок, чтобы его можно было продать и купить квартиру в кооперативе ( были покупатели с Севера). Но сосед по другую сторону пруда взял и сжег наш дом на почве зависти. Я год добивалась квартиры. Наконец, дали. Все равно считаю Красный Строитель родным местом. До сих пор не могу туда приехать. Там промзона. Думаю, что с Галочкой в этом году побываю там.

Август 2012года.
Р. S.     Отец: Харлашин Георгий Петрович. Дядя – Харлашин Василий Петрович преподавал в Бутовской школе математику и физику. В последствии был Заслуженным учителем РСФСР, чем очень гордился. В последние годы был завучем. Работал до 75-летнего возраста.

#13 2013-02-08 14:27:27

ивг28
Member

Пишу тебе вторую серию повествования,  связанных с нашим детством,  и, вообще, с  Красным Строителем. Легендарное место. Себя я помню в подробностях с 3,5 лет. Причем, подробно. В марте 1943 года пришла похоронка на отца. Плакала мама и я вместе с ней. Причем, долго. А до этого (упустила кое-что) помню тревогу и бомбежку, видно, где-то близко от Москвы. У нас на участке папа выкопал небольшое бомбоубежище. Три ступеньки вниз и там помещение (землянка) с двумя спальными местами. А в стене, т.е. в земле, была выкопана такая емкость, где стояла 0,5 литровая баночка с молоком  для меня.  Молоко выдавали по специальной детской карточке. Как только тревога, сразу бегом в эту землянку, но мне было не страшно, т.к. были и мама, и папа. Потом остались вдвоем с мамой. Подробно помню, как мы с ней ездили на электричке на Каланчевку и там, около станции, рядышком был небольшой магазинчик, где нам отпускали по карточкам 200 грамм черного хлеба ( всегда был маленький довесочек)  и 0,5 литров молочка на меня. Мы отходили к окну, мама давала мне этот довесочек и в крышечку от бидончика наливала молочка. Я это съедала, а она ничего не трогала. Обратно ехали домой тем же путем. 

Через какое-то время у нас в доме разместили военный штаб в большой комнате. Мы жили в маленькой. Нас двое, нам было достаточно 11 кв. метров.  Штаб, наверное, просуществовал  примерно год или немного больше.  Жили у нас два чеха и один поляк (на самом деле еврей-Мейер Нухимович Рафалович – дядя Макс – позднее мой отчим). Объясню, как они попали сюда. Когда немцы пошли на восток в 1938 году, завоевывались все страны подряд: Польша, Чехословакия и т.д. Люди, жители этих стран, побежали кто куда, в том числе и на восток. Мой отчим ( дядя Макс) жил в многодетной семье в городе Кракове. У  его родителей было одиннадцать детей : 10 сыновей и одна дочь. Его отца убили  бандиты еще до войны. Маму убили немцы. Вообще, в  Кракове  было много евреев. Они почти все погибли.  Все, кто не успел убежать. Он  с младшим братом побежал во Львов, а там наша Красная Армия.  Куда деваться?  Наша армия забирала, т.е. арестовывала всех подряд, отбирала документы и ссылала в гор.Павлодар на лесоповал. Там они все работали с сумасшедшей нагрузкой, как пленные. А дальше события развивались так:  из города Павлодара пленных направили в Москву, чтобы потом  передать их в соответствующие посольства по принадлежности.  Уже работники посольств  должны были отправлять каждого в соответствующие страны по их принадлежности, т.е. на родину.  До отправки на Родину нужно было время  и   их расселяли на временное проживание по подмосковным поселкам, в дома фронтовиков.  Вот тогда наш поселковый совет в лице  его председателя, Москвиной Ольги Самойловны (она была на открытии нашей школы) и  поселил к нам троих иностранцев,  двух чехов и одного поляка (того самого Макса Рафаловича).

Дальше события развивались так: двоих чехов забрали и отправили на родину, а поляк стал скрываться в сарае, или убегал в лес, который был за оврагом на пригорке. Мы ничего не понимали, в чем дело, но постепенно, уже к концу войны, он стал немного говорить по-русски и стало ясно, что он хочет жить у нас, так как в Польше он может погибнуть, если опять придут немцы. Мама была молоденькая с маленькой дочкой. Отца нет. Хороший вариант. Ему нужно было выжить. Это стало ясно позже. Пока мы ему были нужны, он уделял какое-то внимание маме и мне, а когда милиция поставила ему ультиматум: либо расписаться с мамой и прописаться в нашем доме, либо репатриация на родину, он сделал максимум усилий, чтобы мама ему поверила. Постепенно, уже около 1950 года, мама дала согласие ( все-таки мужчина в доме) на регистрацию  брака и сразу прописала его. Как только он получил прописку, а значит и статус, он нас в упор забыл. Он не называл нас по имени, ни маму, ни меня. Мама много раз выгоняла его, он почти приползал и делал вид, что мы ему нужны. Много слез было во время всей жизни. Когда он оказался « в возрасте», вспомнил даже мое имя и спрашивал: « Ты меня куда-нибудь сдашь?» и я отвечала: » Нет, я Вас никуда не сдам, буду ухаживать столько, сколько будет необходимо.» Ухаживала 5 лет.  Лежали двое тяжело больных, а мне нужно было дорабатывать до пенсии еще 5 лет. Потом мама лежала еще 10 лет. Итого, 15 лет. Потом сама была невменяемая…….
Но вернемся в довоенное время. Тогда на территории Кирпичного завода располагался лагерь военнопленных немцев. Они там навели такую красоту и порядок, что все ходили  смотреть на эту ухоженную территорию. И я тоже. До сих пор помню, где какой цветок находился и на какой клумбочке рос. На территории была стерильная чистота. Лагерь был огорожен  колючей проволокой фигурным образом, красиво. Бараки были тоже красивые. Сами немцы ухоженные, чистые, красиво причесанные. Каким-то образом поселковый совет сумел направить бригады немцев на ремонтные работы в семьи погибших. Мы не были исключением. Направили и к нам. Все немцы молодые, чистые, с белыми полотенчиками, аккуратные. Делали у нас какой-то ремонт, но  дом теплее не стал. Вода в доме зимой замерзала. Утром нечем было умыться. Конечно, присматривались к маме. Она им нравилась. Меня жалели и старались чем-то угостить. Их обеспечивал Красный Крест и Полумесяц. А продукты и одежда были американские, в красивых коробках. Я очень стеснялась, да и мама не разрешала ничего у них брать Даже помню имя одного немца – Франц Дунациус. Вероятно, литовского происхождения. Еще был Герберт.  Кушали аккуратно, не торопясь, только чистыми руками. Все делали бережно и аккуратно. Ну а потом, после войны, году в 47-м, их отправили на Родину. И сразу же эта территория была разорена нашими людьми, которые до сих пор могут только ломать, красть, уничтожать все красивое, только не созидать. Очень жаль. Видно, долго еще ждать изменений в поведении народа. Не скоро это будет!!!
                                            Харлашина Нина.                 14 января 2013 года.

#14 2013-02-08 15:13:22

ивг28
Member

Добрый  день  Нина.  Не  были  мы  знакомы,  когда  жили  на  посёлке   и  виделись то     мимоходом,   как  то  раз  в   Ялте,  но  многое  я   о  тебе  слышал.                                        Спасибо  за   твоё  письмо !  Я  восхищён!   Помнить  такие  мелочи  чуть  ли  не  с  трёх  лет,  да  так  складно  их  изложить.  Признавайся,  в  школе,   по  сочинению  небось  всегда  была  пятёрка..   Ты   рассказала  такие  подробности,  о  которых  я  не  припоминаю.  Хотя  как  я  мог  об  этом  знать,  если  мы  были   в  эвакуации.  Я  имею  ввиду твои  строки   о  лагере пленных,  и  о  том,  что  немцы     ремонтировали  дома  погибших..   Даже  не  подозревал…  Был   уверен,   что  они  ходили  по  посёлку   и  побирались.  Голодное   ведь  было  время…... 

Вот   отрывок  из  письма  мне  на  комп,    в    личных  сообщениях ;

Помню, как после войны приходили к бабушке пленные немцы, которые работали на кирпичном заводе и были очень голодны, а бабушка их подкармливала,считая их тоже жертвами фашизма. Бабушка не озлобилась, у нее ведь два сына воевали с первого дня войны.

А  ты пишешь; были  они  ухоженные,  чистые, с белыми полотенчиками, аккуратные… Хотя  разгадка,  быть  может  проста ;  этот  лагерь  был  показательный,  вроде  потёмкинской   деревни..  И  потому  то  и  снабжался   Красным  Крестом,  что  рядом  посольства,  с  которых  наезжали …
А  уж  история  твоего  отчима,  о  котором  ты  говоришь  с  такой  поразительной  откровенностью.  Судьба – не  позавидуешь.     
Извините  меня  Нина,    но  положение  эксперта    обязывает  задавать  тебе  вопросы  ;   понимаю,  что  тебе  не  очень  хочется   вновь  и  вновь   погружаться  в  наше  нерадостное    прошлое,  но  без  нас  история  посёлка   полной  не  будет.   И  пользуясь  тем,  что  у  тебя,  как  видно  уникальная  память  напиши,   о  чём   ты   ещё  помнишь?
Что  ты  можешь  сказать  о  Алике  Рыжем ,  что  жил  на  Огарёва,  напротив  Иры  Любешкиной ( не  знаю  его  фамилии),  о  жильцах  дома  на  Пожарской,  с   тыльной  стороны  её  дома…  Там  жили  китаец  Витя  Джан-ян-ши… и  Нариман,  жена  Роза..   Есть  много  их   фотографии,  но  фамилию ,  убей,  не  помним?    В  1967  она  день-деньской  пропадала  у  нас,  на  Пожарской..  Их  сын  Ренат  и  Боря  были  одногодки..    Ещё,  Блюма  говорила,  что  ты  дружила  с  Наташей  Мовер..   И  естественно,  в  разговорах  Вы  наверно  касались её  родственников?  В   этой  связи,  если  тебе  нетрудно,  напиши  о  их  судьбах?   

Пожелаю  тебе  только  здоровья     18.1.2013г.   Иосиф

#15 2013-02-09 14:27:41

ивг28
Member

Изумительные   воспоминания     Гали  Токаревой    о   жизни  нашего  послевоенного  поколения  на  посёлке.    И     в   них,   таких  обширных   и   содержательных   затронута   не  только  её   семейная  история,  но    и   история  школы,   её  учителей,   многих  её  одноклассников,  с  которыми  её   свела  судьба..      Не  могу  не  добавить   … превосходно!!!   Нет   слов !!!    Снимаю  шляпу!

Эти воспоминания о нашей «малой Родине» -  поселке «Красный Строитель», где прошли наше детство и юность, мы решили написать слишком поздно. Поселка уже нет. От него ничего не осталось, кроме названия платформы по Курской железной дороге.  Нам  за 70 лет. Многих наших ровесников  уже нет, а от более старшего поколения остались немногие, но связь с ними потеряна. Общими усилиями попытаемся вспомнить о жизни в этом замечательном  уголке Подмосковья, его обитателях, школе,  учителях и просто знакомых. Может быть, кому-то, теперь уже не детям, а внукам, будет интересно и любопытно прочитать о времени, когда их бабушки и дедушки были молодые, полные жизни , стремлений и мечтаний, о том месте на земле, которое  сегодня стерто с карты.

В 1939 году было принято Решение: «…… почистить Москву». Жителям города  стали давать участки под Москвой и, в частности, на станции «Красный Строитель». Это в 24 км от города в Московской области, Ленинском районе. Районный центр – пос. Царицыно с заброшенным дворцом Екатерины 11. Территория поселка принадлежала Бирюлевскому совхозу ( станция «Бирюлево» по Павелецкой жел.дор.). Это было огромное поле, с южной стороны которого находился овраг, за ним, на чуть возвышенном месте, лесок и маленькие болотца, из которых позднее доставали тину, ряску и, перемешивая их с глиной, обмазывали этой смесью строящиеся дома.

Семья  моего отца, которая проживала в центре Москвы, на ул. Мархлевского (теперь это Милютинский переулок)  рядом со Сретенкой, в апреле 1940 года заключает договор с совхозом на аренду земли в течение 60 лет, т.е. до апреля 2000 года! Красностроительское поле начали застраивать  москвичи, проживающие в коммуналках города (семья Самохиных жила раньше за зданием старого цирка на Цветном бульваре). В связи в реконструкцией города старые дома сносили и жильцов тоже переселяли ( семьи  Нины Харлашиной , Жени Лисенковой обитали в районе Немецких переулков Лефортова). При переезде выдавались «подъемные». К 1940 году на территории поселка  уже было много домов. Нашей семье Токаревых достался участок в глубоких ямах. Решено было с двумя другими пайщиками построить 2-х этажный дом, своеобразно используя яму. На первый этаж пайщики входили с участка как бы со дна ямы, на  второй этаж вход был с высокой стороны ямы. Интересный ландшафт….

Период времени с 1940 по 1945 годы у меня в памяти не отложился.  22 июня 1941 года началась Война. Некоторые семьи жителей поселка были эвакуированы, но многим пришлось остаться на поселке и это страшное время они переживали там.  Наши одноклассники были совсем маленькими детьми, но до сих пор они помнят отдельные моменты того времени. Мне рассказывали о бомбежках, о землянках и Валя Короткова, и Нина Харлашина.   
                                                                                                                                                                  Из воспоминаний Гали  Лаптевой: около ее дома была вырыта землянка, куда сбегались все соседи. В начале войны на поселке не было ни радио, не электричества. Сигнал воздушной тревоги подавала «кукушка»  с Кирпичного завода. Она гудела, от нее вырывался дым и пламя. Через участок от них стоял дом, покрытый дранкой, на крышу которого бегали братья и поливали ее водой, защищая от зажигалок. Бомбы падали в районе Хутора. Видно было Зарево. Самолеты бомбили район Чертаново, Ясенево. В тех местах стояли зенитные орудия. Прожекторами освещалось небо. Гале была три годика и она просила бабушку не забывать брать в землянку куклу. 

После войны в Чертаново был учебный аэродром, на который ходил мой брат и  моя подруга Вера Щекоткова, пытаясь поступить в летный клуб, но их попытки были неудачны. Очевидно, во время войны он существовал и потому его бомбили.

Наша семья  21 июля 1941 года была эвакуирована в деревню  Крашенинники Кировской области к дедушке (папиному отцу)  и вернулась в строящийся дом в августе 1944 года. События с 1944 по 1946 год почти не помню, кроме детских игр с соседскими детьми.  Мы наряжались в костюмы, перекрывали улицу веревкой и брали копейки с тех, кто хотел  пройти дальше.  В сентябре 1946 года мы впервые пошли в школу. В это время  в поселке школы не было и частники сдавали под учебные классы свои дома. Вот и мои родители решили сдать второй этаж дома под школу. Это были две большие комнаты по 20 кв. метров каждая (для  2-х  первых классов), объединенные кухней  и маленькой комнатой между ними. На кухне была печка.  Туалет построили во дворе. К 1 сентябрю в классы завезли старенькие коричневые парты. Они еле-еле помещались в два ряда. Помню бумажные ленты на окнах, наклеенные крест накрест, как при бомбежке.  День 1 сентября 1946 года хорошо помнит Нина Харлашина. Детей привели в нарядной одежде:  На Юре Самохине  белые чулочки, на жене Мякишеве абсолютно белая рубашка, на мне было красивой серенькое байковое платье с большими карманами. Эта картинка до сих пор стоит  у нее в глазах, хотя сохранилась фотография этого дня. Директором школы был назначен военный – Карпинский Артемий Егорович. Он и начал занятия  с нами в 1»А» классе. Вскоре на замену ему пришла молоденькая учительница – Оленичева Александра Дементьевна, лет 18-20ти. Учительницей в 1»Б» классе работала Анисья Васильевна  Хромова. Четко помню тот день, когда она пришла в школу в платье, одетым наизнанку. Был переполох и смешки  среди малышни, заметившей этот казус.  Парта, на которой сидели я и Нина Захарова стояла на том месте, где годы спустя размещался диван в нашей комнате. На нем мы не раз отмечали мой день рождения. Помню Володю Шушакова на очередном таком празднике. Это было классе 8-9, когда  кто-то из девочек пригласил его потанцевать,:» Не  могу, объелся!» Как потом мы его ругали! В 1946 году зима была очень холодная. Дети в классе сидели в валенках. Однажды,  в валенок Юры Самохина залезла мышь! Сколько было писка и визга!! Юра потом  часто вспоминал этот случай. После войны все жили бедно. Если кто-то из родителей давал ребенку еду в школу, Александра Дементьевна делила ее между детьми. Трудно представить, как это она делала!  На поселке уже был магазин на улице Губкинской. Меня мама посылала туда за хлебом. Это 15-20 минут ходьбы от дома  и мысль, что карточки  можно потерять,  каждый раз приводила в ужас. Я помню свой зажатый кулак. Помню этот непропеченный хлеб с  кусочками картошки внутри его…. В те времена электричества на поселке не было и мы занимались при свете керосиновых ламп. Хорошо помню два Новогодних праздника.  Наступление 1947 года отмечалось у нас на «кухне» около печки. Мы готовили выступления. Дети двух классов читали стихи, пели песни.  Я с Геной Пучковым пела частушку: « Ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно! Пропоем мы вам частушки – очень замечательно!»…..   

Наступление  Нового  1950 года  (как мы помним с Валей Коротковой) отмечали где-то на ул. Пугачевой. На некоторых детях были одеты костюмы снежинок.  Помню, что на мое платье  были пришиты елочные ветки и нам давали подарки в виде свернутых кулечков  с сахарным песком и мармеладом. Поселок тех лет (1946,1947) –  строящиеся дома, деревянные сараи  и голые улицы. Деревьев  очень мало.  Посаженные недавно подрастали. Осенью глина с водой образовывала месиво и все утопали в нем. До станции надо было идти минут 20-30.

#16 2013-02-09 14:34:04

ивг28
Member

Какие прекрасные были названия улиц: Сталинский проспект тянулся от платформы «Красный Строитель» к поселку «Бирюлево»; перпендикулярно ему шли улицы – Минина, Пожарского, Ворошилова, Ульяновская, Губкина! А улицы Чайковского, Огарева, Кольцова, Пугачева…… !!!!. Огромный овраг, который с южной стороны как бы опоясывал поселок,  служил местом  наших летних игр. Старшие помнят, что за оврагом когда-то рос лес, но на моей памяти в 50-х годах там его уже не было. Вырубили!????   За оврагом  находился «Хутор Вырубово»( может, в ЧЕСТЬ вырубленного леса!). Там располагался большой кирпичный одноэтажный барак и рядом с ним деревянный барак – это было жилье работников  дрожжевого завода. Сам завод находился в Москве, где-то у Павелецкого вокзала.  Там жили наши одноклассники: Сережа Максимов,  Володя Попов, Витя Кулешов, Женя Кузовкин и старая баба Маня, которая долгое время носила нам молоко.  За оврагом были и частные дома. Помню учеников из этих домов: Толя Батьков,  Лисицыны Толя и Рита ,семья Мячиных……..  Хутор, где стояли  бараки завода, считался «рассадником шпаны». Отцы многих детей погибли на войне, а матери работали с утра до позднего вечера. Добраться до дома из Москвы в те времена было сложно. Москва тех лет заканчивалась в районе «Текстильщиков». На станцию «Красный Строитель» ходили поезда с паровозами. Я хорошо помню это время. До хутора люди  добирались еще и от платформы «Битца», а это минут 30 в пути. Приходили домой поздно и дети росли без надзора, делали, что хотели. Хулиганили отменно!   

Старшее поколение учеников поселка (1930-1934года рождения ) ездили учиться в районный центр, в «Царицыно»,  или ходили   в «Анино», в так называемую школу « на верхотуре».

ОТСТУПЛЕНИЕ. 

1 класс в 1947 году я окончила на» Красном Строителе».  Летом 1947 года отца  (по диплому инженера – исследователя железных дорог) командировали на север, в поселок Абезь, что лежит на линии Полярного круга. Решался вопрос изыскания новых железнодорожных трасс в стране в соответствии с правительственными планами.

Еще в 1929 году силами двух тысяч  заключенных Северного лагеря ОГПУ СССР началось строительство дороги  Пинюг-Усть -  Сысольск протяженностью 296 км., но в 1931 году работы были приостановлены, а заключенные строители переброшены на строительство Беломоро – Балтийского канала.  После открытия запасов Печорского угольного бассейна и Ухтомской газоносной провинции встал вопрос о вывозе этих полезных ископаемых.  Нужны были грунтовые и железные дороги. В 1937г. Совнарком СССР принял Постановление о строительстве Северо – Печорской железнодорожной магистрали «Котлас – Воркута». Об этой магистрали а «Архипелаге ГУЛАГ» упоминает Солженицын. В Коми АССР почти отсутствовали квалифицированные кадры инженеров – строителей. Сроки переносились, не было рабочих путейцев.  Руководство страны нашло эффективный выход из этой ситуации – строить дорогу руками заключенных, организовать на севере Коми АССР лагеря-стройки. Вот так и возник поселок «Абезь» на берегу реку «Усы», ряд одноэтажных домов, соединенных дощатыми тротуарами. Руками зеков были построены школа, театр, где их же силами ставились спектакли и даже оперы. Я помню, как мама и папа ходили на оперу «Паяцы». Зеки построили и замечательный стадион, вокруг которого стояли длинные лавки. Он казался огромным. В «Абези» я училась во втором классе, там же меня приняли в пионеры. Огромный зал театра, в фойе которого располагался «каменный цветок» - цветная скульптура, очень похожая на «Каменный цветок» из сказки Бажова, нарядная детвора и хоровая пионерская клятва …… «Всегда готов!»…..  На память об абезьской  школе остался похвальный лист за 2-й класс
.
Зима в «Абези» холодная, сильные ветра, метели. Вдоль улиц протянуты канаты, держась за которые, люди в пургу добирались до своих домов. А какое чудесное Северное сияние! Восторг! Эти переливы, игра красок!!  Тундра осенью бежевого цвета. Карликовые березки и ягода морошка, похожая на клубнику. Потом я видела ее на Соловецких островах, а карликовые березки прошлым летом в Норвегии, на  горном перевале, почти под небесами!

Ходили слухи, что  в «нашем» лагере сидят Фанни Каплан, стрелявшая в Ленина, и врач, отравивший Горького. Когда у моего брата обнаружили грыжу и нужно было делать операцию в больнице зеков, мама была напугана изрядно. Тогда ведь кругом были враги! Все кончилось благополучно…  Кто сидел в лагере в наше время, так это легендарный фотболист - спартаковец  - Александр Старостин, один из братьев знаменитой семьи. Мы с отцом были на стадионе на  футбольном матче  с его участием. Стадион ревел! Только недавно прочитала в интернете, что это был поединок  между заключенными и их  охранниками. Первый тайм окончился со счетом 6:0 в пользу заключенных, а второй, после соответствующей беседы, со счетом 12:6  в пользу охранников. Тогда мы тонкости  событий не знали,  я только помню страшный гул на стадионе  и рев  -болельщиков.    Помню тревожные дни. ЧП в зоне! Сбежали заключенные. Для их поимки было брошено все взрослое население поселка на оленьих упряжках. Последовал приказ: » Никому не открывать двери давать хлеба!». Помню до сих пор  это на языке коми : » Абу нянь!».   Оттуда меня и брата  отправляли в пионерский лагерь под г. Котлас.

Как – то услышала по радио и потом прочитала в интернете, что абезьскую десятилетку окончил  основатель театра «Современник» Олег Николаевич Ефремов. Со слов его сына, Михаила Ефремова, летом 1941 года Олег Николаевич вместе с матерью отправились на каникулы к отцу, который работал в Абези заместителем начальника планово-финансового отдела ГУВЖД.  В 1934 году, Н.И. Ефремов  сам завербовался в тюремную зону бухгалтером, решив, что «скоро всех сажать будут», так лучше самому туда ехать на других основаниях. Началась война. Вот так и остался Олег Ефремов с родителями в этом лагерном поселке. Он был общительным и быстро оказался в компании строителей – заключенных,  форточников. Худой и гибкий, как нельзя  лучше всех подходил для их ремесла, пролезая в любую форточку. Тогда же ему дали прозвище « лисья мордочка», там же, в пьяной драке ему повредили глаз. Сложная операция сохранила зрение, но не полностью. Он вернулся в Москву с мамой в 1943 году. На сайтах интернета о жизни О.Н. Ефремова с 1927 по 1946 г. есть краткая запись : «…… его отец работал бухгалтером в воркутинских лагерях, часть своего отрочества Ефремов  провел там же, где познакомился с заключенными».  С его сыном, Михаилом Ефремовым, снялся в 2006 году в фильме «Охота  на изюбра» мой внук Никита Величко. Вот так перекликаются времена и события!

#17 2013-02-09 14:42:23

ивг28
Member

Это был небольшой экскурс в мое детство на территории лагерей ГУЛАГА.

Вернемся на «Красный Строитель».  Я пропустила занятия на поселке во 2-м классе, когда для школьных занятий арендовали помещение в частном доме на углу ул. Пожарского и Сталинского проспекта. В этом же доме занимался и 3 класс «Б», похоже, что в другую смену. Во всяком случае, так вспоминает Валя Короткова, да и Блюме знать лучше меня.  Лето 1948 года. Поселок зеленел, цвели сады. 1 сентября  1948 года я вернулась в 3-й класс, к своим же ребятам, к своей учительнице. Как будто не уезжала никуда.  Наша школа теперь находилась на ул. Ворошиловской, в деревянном доме, который в последующие годы после открытия новой школы №24, хозяева сдавали «под начальные классы» следующему поколению учеников.  На противоположной стороне, против нашего пристанища, в частном доме учились дети 3-его класса «Б». Дорога от школы до дома была довольно длинной и по пути домой меня провожали одноклассники с Хутора: Кузовкин, Попов, Кулешов, Максимов. С Женей Кузовкиным я сидела на одной парте и пыталась  его воспитывать. Он сидел у окна,  а я с краю парты и не пропускала его на место и ждала,  когда он  скажет слово «пожалуйста». Он  иногда говорил, но за мою настойчивость меня наказывали. После уроков, по дороге домой,  Женя брал меня за косы и обучал пению в компании хохочущих пацанов.

Женя запевал свою любимую блатную песню: « В нашу гавань заходили корабли.  Большие корабли из океана. В таверне веселились моряки  ( тут он дергал за косы, давал пинок под зад) и я кричала : » ОЙ ЛИ!!!» , а он продолжал: « и пили за здоровье атамана.      В таверне шум и гам , и суета. Пираты наслаждались танцем Мери. Не танец их пленил, а красота    (рывок за косы, удар портфелем под зад) и моя партия: « ОЙ ЛИ!!» и женино продолжение: «пираты называли его Гари». И так далее, до конца песни.
Многие годы эта песня считалась блатной и пели ее только хулиганы, но несколько лет назад, когда поэт Успенский организовал передачу « В нашу гавань заходили корабли» и я услышала знакомые слова, у меня непроизвольно вырвалась, как птица из клетки, знакомая партия : » ОЙ ЛИ!». Смеха и радости не было предела. В тот  далекий 1948 год я боролась и сопротивлялась этим мальчишкам, как могла, за что меня не раз пытались окунуть в пруд на Варшавской, мимо которого мы проходили. У хуторян была своя школа воспитания. Однажды, за  мое  к неповиновение  кто-то из хуторских ребят бросил мне в глаза песок и мама ходила на Хутор к  их родителям «разбираться».

Но вот окончен 3-й класс и летом 1949 года мы принимали участие в субботниках на строительстве новой поселковой школы № 24. Строительство ее было задумано еще до войны, но на время тревожных лет было приостановлено. Стояли стены, оконные проемы не застеклены, в подвалах была вода и дети играли « в войну», бегая и прячась по коридорам и классам. На субботниках  работали родители детей и сами дети.                         К 1 сентября  строительство школы было окончено и 31 августа 1949 года  состоялось ее торжественное открытие. Остались фотографии этого события:  директор школы, учитель географии, Гайшун Николай Трофимович и председатель Поселкового Совета   Ольга Самойловна Москвина поздравляют детей и родителей с этим счастливым событием. На празднике горнист, девочки в белых фартуках…..

Школа двухэтажная, на каждом этаже по четыре больших  светлых класса, есть библиотека, кабинет химии, учительская, раздевалка, туалет на 1-ом этаже, пионерская комната, большой зал на втором этаже для занятий физкультурой, большой вестибюль. Кабинет директора и при нем комнатка для бухгалтерии, где работала мама нашей одноклассницы Гали Горюновой. В школе была предусмотрена квартира для семьи директора, в которой сначала жил Гайшун Н.Т. , а потом Барсуков Н.Г. 
Школа – десятилетка, но самый старший класс в 1949 году был седьмой и он был единственный. В школу набирали детей из разных деревень и поселков, ближайших к «Красному Строителю»: из поселка «Дубровский», деревни «Жабкино», «Чертаново», были ребята из «Бутово»…..

Мы начинали учиться в 4-ом классе, а в 7-ом были те, кто ходил до этого времени в Анинскую школу, которую называли «школой не Верхотуре». Я и сейчас помню многих его учеников: Оксана Цындря, Оля Есипенко, Аня Бадиковская, Эмма Аймальдинова (моя двоюродная сестра), Клава Хватова, Миша Барштейн, Толя Батьков, Володя Ленский, Лариса Сычева, Юля Князева, Санин……

Мы смотрели на них с любопытством и интересом! Старшеклассники! Школа не могла обеспечить классами всех  учеников, поэтому те ребята, которые пошли в 1 класс в 1949 году, начинали учебу в частных домах, как и мы. Были классы в доме около Нарсуда (там учился мой брат, Токарев Валера 1942 г.р.    Во 2,3 и 4 классе он учился на Ворошиловской, похоже в том же доме, где мы оканчивали 3-й класс.  Учительницей этих начальных классов у них была Малиновская Мария Ивановна. Только в 1953 году этих детей  перевели в школу №24.

Нам по 10-11 лет. Мы еще малышня. Летом играли в казаки-разбойники, зимой катались на санках и самодельных самокатах. Самокат – это доски, сколоченные в треугольник и закрепленные на трех коньках: два сзади и один спереди, там, где находился самодельный руль. Улица Губкина от пересечения с ул. Чайковского резко уходила под горку прямо в овраг перед Хутором. Зимой ее поливали и мы неслись на санках  или самокатах с бешеной скоростью, а по пути стояла детвора и на полном ходу прыгала на наши «боевые кони». Мелькал колодец  на пересечении ул. Губкина и ул. Рылеева!     Куча-мала!!!! Ура!!! Гора была длинная и писк, визг доносился до жильцов мелькающих домов до позднего вечера. 

В начале 50-х годов  на поселке колонки только стали появляться. По воспоминаниям Лаптевой Гали первая колонка находилась на пересечении ул. Пожарского и Проспекта Суворова. До них жители пользовались колодцами. Уже будучи студенткой, я тоже носила воду в ведрах на коромысле, а это непростое занятие, итди надо так, чтобы вода не выплескивалась. У меня есть фото. Колонки на крайних улицах поселка, ближе к Хутору, появились, очевидно, к концу 60-х годов. Стояла такая колонка и около нашей школы. Какая это радость не накручивать цепь на ворот! Я помню своего деда. Ему в это время было уже за 90 лет, сильно болела голова. Он часто подходил к нашей колонке на углу ул. Чайковского и ул. Ульяновской, пускал ледяную струю воды и подставлял голову под нее. Говорил, что очень помогало.

А как жители поселка готовили еду? У многих в домах были печи. В теплое время пользовались керосинками и керогазами. Сейчас их можно увидеть в музеях или в глухих деревнях (и то сомневаюсь).  Как -то меня спросил племянник: »А что это такое?» и я долго объясняла устройство этих приборов. Мы же бегали за горючим в керосиновую палатку, которая находилась около пруда на Варшавской улице. Дорога проходила от нашего дома мимо школы и продуктовой палатки, что была рядом с ней, напротив дома Вали Коротковой. Какие там продавали конфеты!!! Назывались «Кавказские». Шоколадные, коричневые прямоугольнички с белой начинкой  (по-моему по 1р.40 коп). Это мечта детства и вкуснотища  до сих пор!!!

Поселок разрастался. Не помню в каком году, но паровоз сменили электрички.  На другой стороне от платформы размещались бараки, потом 3-х этажные дома. Место называлось «Газопровод» (он и сегодня так называется). Эта дома занимали семьи строителей газопровода Москва-Саратов.  В одном из бараков был клуб, куда ребята ходили на танцы, а мы бегали смотреть кино. Помню  там мы увидели фильм «Тарзан». Зал битком набит, мы сидели на полу в трусах и майках.  Майки мокрые от жары…. Но Тарзан, его обезьяна Чита!  А ее прыжки по деревьям и лианам!!! А  крики – призывы ее и Тарзана!!! Сколько же лет и сколько поколений детей им подражали! Вспомните «тарзанки» тех лет. Мы ходили купаться на речку Битца», которую между собой называли «Переплюйкой». Надо было идти за Хутор, через поле, глубокий овраг  поселка «Дубровский» к этой замечательному источнику радости. Спускались с крутого берега оврага на красивый луг, где оставляли свои одежки и ныряли в мутные воды узенькой реки. Только за дамбой она была чуть шире и глубже. На берегу со стороны оврага росли большие  раскидистые ивы. К одной из них была привязана веревка-тарзанка. Ребята хватались за нее, разбегались, летели над рекой и прыгали в нее.  На дне реки были коряги, ямы. Однажды какой-то мальчишка после прыжка застрял в коряге и утонул. Был переполох и нас долго не пускали на речку родители. Помню и свой ужас, испытанный там как-то летом, году в 54-ом. Ко мне из Москвы приехала в гости  знакомая  девочка и мы пошли искупаться. Она плохо плавала. Зашла в речку, сделала несколько шагов и попала в яму. Стала тонуть, а я ее бросилась спасать. Он страха она вцепилась в меня, да так, что и я еле выбралась с ней на берег, а на берегу ее не могли от меня оторвать. Она обнимая меня за шею мертвой хваткой.   

Года четыре тому назад, я была в гостях у нашего одноклассника, Левы Малышева. Он и сейчас живет в доме родителей в «Дубровском» поселке и я решила пройти на речку.   Она обмелела, только за плотиной  сохранилось водное пространство, похожее на  небольшой пруд. Все в прошлом! Изменился и Лева. Навстречу мне вышел мужичок в домашнем костюме (работал на огороде), долго смотрел на меня, не узнавая, и только когда я заговорила, он воскликнул: «Галя, неужели, ты!». Потом мы пили шампанское и долго вспоминали наши школьные годы, смотрели фотографии…. Лева после школы окончил  Медицинский институт, одно время работал врачом при нашем посольстве в Америке. Теперь живет с женой, дочкой и внуком в своем «родовом имении»…. 

1950 год. Мы пошли в 5-й класс. У нас появилась «новенькая» - девочка с Газопровода – Лера Полякова. Ее  отец работал начальником планового отдела на строительстве газопровода. Сначала их семья жила в бараке и только после 1953 года переехала в новый дом около станции.  А в том бараке позднее была школа вечерней молодежи                         ( если мне не изменяет память). Она сразу  подружилась с ребятами и мы до конца школы (вернее, до сих пор) дружим.  Классным руководителем тогда была у нас Шайкина Софья Иосифовна – учительница русского языка и литературы. Помню наши уроки по физкультуре в теплое время во дворе школы. На фото мы все в спортивной форме – шароварах и майках. Шик того времени…. Учились, летом отдыхали в пионерских лагерях и активно переписывались.

В 5 классе разные предметы стали преподавать разные учителя. Математике учила Екатерина Дмитриевна (не помню Фамилию), географии – Мария Климентьевна….. Мы  много читали и вот, после прочтения книги Гайдара «Тимур и его команда», мы решили создать такую же команду из классных ребят. В старших классах уроки иностранного языка преподавала  пожилая учительница Александра Александровна (фамилию забыла). Она жила на ул. Серова, была одинокая и мы (я, Валя Короткова и кто-то из мальчишек) ходили к ней помогать носить воду и колотые дрова в дом.  Сейчас мы с Валей, вспоминая эти порывы, улыбаемся. Тогда мы чувствовали себя настоящими пионерами. 

В 50-х годах на Проспекте Сталина (в том месте, где ул. Губкина выходила на него)  построили амбулаторию. До этого времени по больничным делам все ходили в амбулаторию на Кирпичном заводе. Она находилась сразу за переездом на развилке улиц, идущих к клубу и к платформе, в бараке. По воспоминаниям Вали Коротковой и Гали Лаптевой там работал врачом замечательный доктор по фамилии Отливанчик. Оказываясь на поселке, он непременно посещал их дедушек. Когда же открыли нашу амбулаторию, то там работали врачами … Ланцова (гл.врач) и Злата Федоровна (зубной врач).                     В те времена больница и Роддом находились в «Царицыно».                                                  На поселке в это время был и «универмаг» - магазин у входа на железнодорожный мост со стороны поселка (в нем Гале Лаптевой впервые купили на платье ШТАПЕЛЬ). Перед магазином  небольшая площадь. С другой ее стороны располагались палатки с продуктами, была парикмахерская и ж.д. кассы. Напротив моста – двухэтажный барак. В нем  жили Рассохин Слава, школьный художник, и Алик Жигач (его не помню). Отсюда начиналась Трудовая улица, которая от тропинки на ул. Пожарского шла параллельно ул. Минина (коррекция нашей карты).  На ней стояло всего 9 домов. Выходила она на Проспект Суворова. Если идти от станции по тропинке, то с правой стороны стояли дома Гали Лаптевой, потом  на углу дом Шпигель (она помнит), а на другой стороне улицы жили  Клочков Борис (из 10 «Б») и наш Гена Кульков. На Трудовой жили и Лена Жигач, и Алик Глебов (я их не помню).

В те годы многие  у многих жителей поселка было подсобное хозяйство: огороды, на которых выращивали овощи, сажали картофель. Держали скотину: коров, коз, поросят, кур. У нас тоже была коза и поросенок. Для их прокорма нужен был комбикорм и мы компанией ребят ездили за ним в Москворечье и в Текстильщики. Выезжали вечером на ночь, записывались в очередь. Ночью была перекличка записавшихся, а утром выдавался корм. Помню наши ночевки  у села Коломенского, в поле Текстильщиков, у  железной дороги, рядом с мостом через Яузу, около станции «Москва Пассажирская». Мы и туда ездили. Самый замечательный момент – получение комбикорма и жмыха. Мы его с удовольствием ели! Такая вкуснотища!

1952 год. Мы в 7 классе. Осенью 1952 года лучших учеников нашего класса – Леру Полякову, Иру Любешкину- приняли в комсомол. Тогда это было огромное событие. Они 1938г. рождения, а в комсомол принимали с 14 лет. ( Меня принимали в  комсомол в феврале 1953 года и комсомольский билет хранится до сих пор.)                       Райком комсомола находился в «Царицыно» – центре Ленинского района. От платформы «Царицыно» через мост над железной дорогой к Царицынским прудам» вела центральная улица им. Ленина. На ней Райком комсомола, Райком партии, напротив – магазин канцелярских товаров, куда мы ездили за школьными принадлежностями.                                        За   магазином рынок, рядом с ним,  уже в 90-х годах был магазин строительных материалов и я покупала там рамы для появившейся дачи.  Тогда центральная улица уходила через дамбу в сторону разрушенного Екатерининского дворца и знаменит ого пруда, по середине которого был небольшой «остров любви» (он и сейчас  на месте). На пруду лодочная станция и мы часто в старших классах  ездили кататься на лодках и гулять по парку. В одном из пажеских корпусов был кинотеатр. Там мы с Блюмой смотрели индийский фильм «Бродяга» с Раджем Капуром в главной роли. Помню, что мы опаздывали и мчались не через мост, а переползали железную дорогу под составами и испачкали одежду мазутом. Большой дом за дворцовой площадью (это «Хлебный дом» дворца) был отдан под коммуналки и из окон комнат свешивалось сушившееся белье. На основном здании росли небольшие деревца. Я там бывала довольно часто, так как  за  прекрасным переходом от основного здания дворца и коммуналками были уже тогда волейбольные площадки и мы,  волейбольная команда школы, принимали  участие с проходивших соревнованиях. В 50-е годы перед «Оперным» театром была танцплощадка – «пятачок». Я побывала на ней только один разок. (8-9кл). Меня пригласил на танец местный какой-то неприятный парень, я отказалась, а он решил меня побить. Помню, что гнался за мной с гитарой, а я уносила ноги и кубарем свалилась под откос у «Фигурного» моста. На этом гулянки закончились. В те времена перед дамбой слева на середине озера из воды виднелась трава. Она прорастала по замкнутому кольцу и говорили, что это Екатерина 11, купаясь в озере, обронила свое кольцо. Я пыталась потом узнать, так ли это, но…… подтверждений не нашла. Сейчас на этом месте «Поющий фонтан», фонари и лавочки. Два мостика соединяют эту красоту с берегами. Звучит музыка, кругом цветы….  (почитайте в интернет). Сейчас я вожу туда на экскурсию своих друзей и гостей.

#18 2013-02-09 15:37:32

ивг28
Member

Вспоминаю ребят из класса: Люся Бобовик, Лида Букина, Тамара Волкова, Галя Горюнова, Гена Пучков, Сережа Максимов, Валя Короткова, Женя Мякишев, Лера Полякова, Толя Бутырский, Нина Харлашина, Блюма Эдельштейн, Ира Любешкина, Галя Токарева, Володя Шушаков, Витя Писарев, Витя Кулешов, Юра Самохин, Толя Колесников, Коля Мортюшов, Рая Игнатова, Гена Кульков, Игорь Полежаев, Лева Малышев, Слава Кустов, Нина Солер, Леня Мосолов, хулиган Зудин, которого за пьянку отчислили из школы. 
Я перечислила и тех, с кем учились в старших классах.

Итак, учимся уже в 7-ом классе. На нашу белую зависть появившиеся члены ВЛКСМ создали комсомольскую ячейку.  Теперь в классе проходили собрания, на которых ругали отстающих учеников, хулиганивших ребят. Не помню, в каком году в школу пришел новый директор – Барсуков Иван Георгиевич. У него после войны не было одной руки. А наши учителя:           завуч -   Левадная Любовь Михайловна;
Математики-   Альперович Софья Абрамовна, Гинзбург Александра Иосифовна,……        Надежда Митрофановна;
Литературу преподавал – Казанский Михаил Измайлович, 
Литературу преподавал – Казанский Михаил Измайлович, 
Физику – Тарасова Нина Георгиевна (по прозвищу «эскимо на палочке» за худые ноги);
Химию -  Кухаренко Лариса Георгиевна (жена Николая Трофимовича Гайшуна).  Оба они     теперь лежат на Покровском кладбище и я хожу на  их  могилу);                                 --  Крашениннина Екатерина Валентиновна ( наш кл. руководитель в 8-10 классах)
Историю – Коваленко Антонина  Никифоровна;                                                            -                    Генерозова Ираида Анатольевна;
Географию – Резникова Мария Климентьевна;
Нем. язык  - Иванов Гавриил Игнатьевич (муж Нины Георгиевны, бывший военный. Лысый, вечно шлифующий длинной пилкой свои ногти прямо на уроке. Он слыл за панибрата многим мальчишкам и о нем ходили разные байки);
Английский язык  -  молодая и красивая Евгения Павловна или просто «Женни Голубятница)». Фамилию забыла. Ее муж увлекался голубями.
Черчение   - Шушакова Марина Владимировна (мама нашего одноклассника Володи);
Физкультуру  - Филимонов Борис Георгиевич.
Славное поколение наших учителей!!!!  С Екатериной Валентиновной я поддерживала связь многие годы. Мы с Ниной Харлашиной проводили ее в последний путь после тяжелой болезни. Нине Георгиевне  я звонила. Она уже была на пенсии, подрабатывала присмотром за маленькими детьми. С Софьей Иосифовной виделась периодически, приезжала к ней в гости на Газопровод. Мы много лет не виделись. Вдруг она позвонила и говорит, как- будто мы расстались вчера: « Галя, ты приехать ко мне можешь?». Я думала, что что-нибудь случилось. Отвечаю: « Выезжаю!». Она жила в доме, где и моя тетя. Через час  я уже была у нее. Оказалось, что она просто вспомнила былые времена и решила поговорить со мной. Мы долго перебирали в памяти события тех лет. Она помнила о трагедии в нашей семье, когда в августе 1950 года бандиты в Магадане убили нашего отца и мама  в 39 лет осталась одна с тремя детьми на руках.

После ее отъезда в Израиль мы переписывались и она неоднократно приглашала в гости  теперь уже в Иерусалим, но жизнь распорядилась по-своему, я опоздала со своим визитом и,будучи в святом городе, из автобуса склоняла голову в сторону места, где был ее дом. Светлая всем им память!

Я не перечислила фамилии тех учителей, которые работали в начальных классах. Могу ошибаться в каком году это произошло, но рядом со  школой было построено небольшое одноэтажное здание, в котором учились младшие дети. Потом в нем жили учителя, а  позже там находились какие-то мастерские. Может быть кто-то помнит более достоверно, но пока, к сожалению, не нахожу таковых. 

В 7 классе мы занимались физкультурой в зале школы. Его уже оборудовали снарядами: турник, кольца, брусья, козел, канат. Спортивная команда в составе Иры Гнездовой       (она потом стала женой Бориса Георгиевича), Нины Харлашиной, Тамары Харитоновой, Гали Токаревой, Вали Никифоренко, Саши Кретова и др. неоднократно выступала на спортивных соревнованиях между школами района и завоевывала призовые места. Борис Георгиевич был большим энтузиастом своего дела. Я многие годы хранила районную газету «Ленинский путь» за 1952 год, в которой на первой странице было напечатано известное теперь всем сообщение о « Деле врачей – вредителей», а на последней –                     о «победе  ученицы 7 кл. «А» Красностроительской школы №24 на соревнованиях по прыжкам через «козла». Эта маленькая заметка многие годы оставалась притчей во языцах, предметом постоянных шуток в семье, особенно со стороны моего мужа. Эта газета и несколько других экземпляров, в которых сообщалось о важных событиях того времени  и , в частности, о смерти Сталина, куда-то пропали. Я их долго берегла «для истории», да не уследила….  Мы росли в розовых очках, нам никто не рассказывал о событиях 1937 года. Мы не ведали, коснулась ли эта трагедия семей учеников  школы.                                                                                                                                            Даже  историю поселка Суханово, куда нас водили в поход и где ребята с радостью купались в Сухановском пруду, мы  узнали гораздо позже. И о репрессиях, о тюрьме, где был кабинет Берии, и о Бутовском полигоне, где были расстреляны тысячи невинных жертв.  Уже в 2011 году я самостоятельно прошла по этим местам. Сейчас на полигоне Храм, на памятных досках выбиты фамилии погибших, в Сухановской тюрьме делают музей…. (почитайте в интернете).          Изучая  литературу в школе, нам никто не рассказывал, что недалеко от «Красного Строителя», рядом с платформой «Щербинка» находится имение Петра  Андреевича Вяземского «Асафьево», где бывали Пушкин и Гоголь, где Карамзин писал «Историю Государства Российского». Я попала туда первый раз в  начале  80-х годов. В особняке, в зале,  еще висело огромное зеркало, обрамленное  венком из удивительных фарфоровых цветов. В то время на территории имения был санаторий. Но когда в феврале 2007 года  я повезла туда внука,  эта красота исчезла! «Разворовали в годы неразберихи»,- сказал смотритель. Зимой 2007 г. там шли реставрационные работы. В подвальном помещении размещались фото обитателей, на стендах – рассказы об их судьбах. В парке сохранились скульптуры. На память своему внуку я написала стишок о нашем визите в имение:   

Именье  Вяземского  пусто
Разрушен  дом,  запущен  сад
Хозяева  с  портретов  грустно
Взирают  много  лет  подряд
Их  памятники в парке  старом
Разрушил  беспощадный  век
Но старый  дом в угаре пьяном
Разграбил  русский  человек
Иные  дни когда-то  были
И здесь, у  Вяземских  князей
Тургенев с  Гоголем  гостили
И  Пушкин  жил по  много  дней

Бродя по липовым  аллеям
Он  здесь свои  стихи  читал
И дивный парк, и пруд, и речку
"Парнасом  русским"  называл
Друг  Пушкина, поэт  Жуковский
В имении не  раз  бывал
Здесь Карамзин, историк русский
Для  всех  историю  писал
Разруха, беды и ненастья
Следы  Великих  не сотрут
И возродятся  вновь на счастье
И старый  дом, и  парк, и пруд

Стихи, может быть, не ахти какие, но картинку  зафиксировали. У меня в голове осталась информация о том, что Петр Вяземский привез в свое имение  и бережно хранил прострелянный на дуэли сюртук Пушкина. Кажется, что это я слышала от экскурсовода во время своего первого посещения  «Асафьево».   
Но вернемся  в далекие 50-е годы. На поселке появились колонки с водой, позже заасфальтировали улицы. Мне и сестре Эмме подарили «дамские» велосипеды без перекладины от руля до седла. На заднее колесо была натянута сеточка из разноцветных ниток. На поселке еще ни у кого таких велосипедов не было и мы гоняли на них по улицам вместе с Гришой Галутиным, отчаянным парнем, который умудрялся мчаться с горок, не держась за руль! Цирковой номер!!!!
1953 год.  День 5 марта запомнился. В школьном коридоре построили классы и объявили, что ушел из жизни «наш Вождь и Учитель – Великий Сталин». Рыдали все. Мы не представляли, как будем жить дальше. Так нас воспитывали…..  Я решила ехать в Москву на похороны. На Крапоткинской встретилась с подругой (той, что тонула в «Переплюйке»). Она жила  около метро «Крапоткинская», и мы пошли в сторону моста, который ведет к «Дому на Набережной» по переулку от Пушкинского музея. Оказались под самым мостом, зажатыми грузовиками с песком и конной милицией.  Дальше прохода не было. В безумной толпе слушали прощальные гудки. Казалось, что гудит весь город. Нам повезло на тот раз. Мы выбрались живыми, но животы лошадей, к которым мы были прижаты, помню до сих пор.
В 1953 году  летом состоялся первый выпускной вечер в школе. Толя Батьков с          Хутора (он жил в частном доме) шел на него мимо нашего дома. На нем были брюки с     «острыми» стрелочками.  Говорили, что он на ночь всегда кладет их под матрас.  Он был очень аккуратным пареньком и наша мама всегда приводила его в пример.                              На школьном балу:  Аня Бадиковская, красавица -  блондинка с шикарной копной вьющихся волос….., Эмма Аймальдинова в красивом белом платье (оно досталось мне  потом по наследству и я в нем была на своем выпускном вечере).  Помню веселье в школе,
слышу музыку из зала…. Ребята прощались со школой. Из этого выпуска поженились Оля Есипенко и Володя Ленский (все шутили: фамилии по «Онегину», но концовка удачнее).  Ира Гнездова и учитель физкультуры Филимонов)….
Мы в это время перешли в 8 класс. Пришли «новенькие»: красавица  Лиля Кудрина, Дина Винокур, Игорь Полежаев, Леня Мосалов, Слава Кустов, Нина Немчинова, Нина Солер, Володя Жебрак и др. У меня сохранился дневник уже 9-го класса. Какие же мы были наивные, мечтающие  дети. Уже многие комсомольцы. Читаем «Что делать?» Чернышевского и мечтаем, как Рахметов, закалять свой характер. Нам ставят в пример Островского и молодогвардейцев. Мы организуем дежурства по школе в день выборов. Тогда избирательные комиссии работали в школе. В эти дни на поселке кипела жизнь.  Моя мама, Токарева Таисия Матвеевна, многие годы работала в родительском комитете школы и в числе других организовывала проведение выборов.  Есть запись и фото, как проходили выборы Народных Судей 12 декабря 1954 года. Стены  классов школы, где работала участковая комиссия, украшались коврами. Они были у немногих  жителей поселка. Чаще  ковры отдавала семья нашей одноклассницы Наты Мовер. (есть фото). В вестибюле школы устраивали буфет, звучала музыка, в актовом зале показывали кино «Они сражались за Родину». На школе висели флаги. К больным избирателям по поселку  мчались  на лошади, запряженной в сани, агитаторы с урной. Комсомольцы помогали при первом обращении старших……
На поселке, в конце ул. Минина, находился Народный суд. Там секретарем работала после окончания школы Вера Щекоткова из параллельного класса. На Сталинском проспекте находился Поселковый совет (в нем в 1960 году регистрировала свой брак Лера Полякова, наша одноклассница). На той же стороне улицы  «Пожарная охрана», чуть дальше – амбулатория. В ней даже был зубной кабинет, а вот кино – клуб находился на Кирпичном заводе, через переезд от ул. Минина. Это было помещение, похожее на сарай. Длинное, с рядом колонн по бокам зрительских рядов. Последние 3-4 ряда были выше остальных и на  эти места билеты брали более охотно. Там хорошо было и поспать, если фильм не нравился, что делали не раз мои знакомые. Перед залом небольшое помещение, где под музыку перед началом кино устраивали танцы. Клуб был далеко от дома и без сопровождения мальчишек-одноклассников родители нас не отпускали. Какие фильмы мы там смотрели! Это «Тереза Ракен» с Симоной Синьоре в главной роли, это «Знак Зорро», «В 6 часов вечера после войны», «Чапаев», «Газовый свет» -  картина, после просмотра которой было страшно идти домой. Кстати, недалеко от клуба была баня.
В 50-е годы на поселке орудовала банда, в которую входили соседские парни: Гена Гаенко ( после суда выслан на 101 км), мой мучитель Женька Кузовкин (он был расстрелян) и еще какие-то незнакомые. Автоматических дверей в электричках не было и они сбрасывали людей из раскрытых дверей на ходу поезда. В вагонах на сиденьях было вырезано: « места проиграны». Как-то несколькими годами позже (57-58г., я уже училась в институте) при мне в поезде ножом ранили парня. Все   произошло мгновенно. В «Царицыно» вошли несколько ребят, окружили одиноко сидевшего юношу, нависли над ним, раздался крик и компания тут же рассыпалась, выскочив из электрички  на платформе «Москворечье».      Я ехала в Москву, в общежитие, и везла с собой из дома стиранную простынь. Помню, как рвала ее на ленты и бинтовала рану у парня, а потом, как свидетель, присутствовала на опросе потерпевшего в отделении милиции в «Люблино», куда нас привели, снявши с электрички. Оказалось, что пацаны из «Бирюлева» разбирались с парнем из «Царицына».  Поселковые  всегда выясняли отношения между собой.  Помню, как убили парня с Хутора Женю Мячина и какой переполох был на поселке. Помню ночные вызовы  соседа Гаенко (окно моей комнаты  было напротив его окна и все ночные визиты его приятелей были у меня перед глазами). Успокаивала мысль и существующее правило: соседей не трогать!
Жизнь продолжалась. В январе 1954 года, впервые после смерти Сталина, открыли двери Кремля. Раньше, когда он стоял на мавзолее,  мы с родителями проходили мимо и смотрели на него, разинув рот. Кремль казался Неведомым градом, который недоступен обычным людям. И вот, в школу, приносят билеты на елку в Кремль. Я в то время была секретарем комсомольской организации школы и один из билетов достался мне.   8 января 1954 года. Мы с замиранием сердца входим в Кремль.  Нас  провели в Грановитую палату, мы увидели Царь-пушку и Царь-колокол, мы прошлись по Кремлевскому двору. Было очень морозно. В Георгиевский зал  длинная  очередь и я чуть не отморозила ноги в туфельках на микропорке, специально купленные по такому случаю. Наконец-то мы в тепле. Сияет зал, горит огнями елка-великанша. Песни, танцы, представления! Давали подарки, но странно, что я совершенно не помню какие, в отличие от новогоднего подарка 1949 года.
1954-1956 годы. 9,10 классы. Мы повзрослели. Ребята покуривают, ходят на танцы, на поселковый «Пятачок», а мы, «правильные» девочки пытаемся их воспитывать. Танцплощадка была на футбольном поле, на пересечение улиц Губкина и                    Тимирязевской.  Разухабистые мальчишки: Павлик Рукин, Сережа Максимов, Гена Пучков, еще недавно робко сидящие на наших днях рождения, теперь  лихо отплясывают буги-вуги. Недавно вышедший фильм «Стиляги» - это о нас, о нашем времени. Это они стиляги, это мы, комсомольцы, критикующие их на наших комсомольских собраниях. У меня до сих пор хранится письмо девочек к этим ребятам, где мы их всячески обзываем и призываем опомниться, и их ответ с убийственной характеристикой каждой из нас… Как все правдиво в фильме!  Но мы были такими!!! Много лет спустя на наших встречах я читала письма  вслух и мы вместе веселились, подтрунивая над нашей «правильностью». 
Как хорошо было зимой компанией выбираться на катки в Москву, в Сокольники или в «Парк Культуры им. Горького» и под душевную песню «Вьется легкий пушистый снежок……….. Догони, догони, ты теперь не уйдешь от меня»  мы мчались по ледяным аллеям.   Мы ездили на стадион «Москворечье», на наш местный каток. Какое замечательное время. А лето на этом же стадионе проводились соревнования по легкой атлетике. У меня было 1 место в районе среди школьников по прыжкам в высоту «ножницами». А высота была – 1.25м. Как это смешно сейчас!!!
Подумать только, какие вопросы мы обсуждали на классных собраниях! Из моего дневника: 8 апреля 1955 года обсуждается поведение Жени Мякишева и Зудина. Они нагрубили нашей классной руководительнице Екатерине  Валентиновне   в ответ на ее замечание: «Застегните пиджаки». Говорили, что грубостью они подрывают ее авторитет, на что Юра Самохин заметил:  « …авторитет завоевывает сам человек и только сам может его уронить!». Замечательно!
Но вот и наш выпускной вечер. В актовом зале накрыты столы, мы в белых платьях, мальчики при параде. Получаем медали, аттестаты. Песни, танцы, катание на велосипедах и………

#19 2013-02-09 15:44:05

ивг28
Member

ПРОЩАЙ, ШКОЛА!!!!!  Был июнь 1956 год.
В 1956 году многие из нашего выпуска поступили в институты. Мы редко встречаемся. Я живу то на поселке, то у тети на Сретенке.  С «Красного Строителя» в институт осенью езжу в резиновых сапогах. Грязь. На Курском вокзале  за выходом из тоннеля стояла большая банка с водой и лежала тряпка. Я мыла сапоги и шла на занятия.  Последние 3 курса института живу в общежитии, в Головановском студгородке около метро «Сокол». Домой приезжаю редко.  Вернулась домой после окончания Московского Авиационного Технологического института летом 1961 года. В это время на Газопроводе построили большую поликлинику, кинотеатр «Маяк», в котором моя сестра, Эмма Аймальдинова, (к тому времени  Эмма Черняк) работала заведующей клубом, от бараков не осталось и следа. У станции продолжали работать магазины (и продуктовый, и овощной). Построили новую школу №19 где училась моя сестра Таня и куда я ходила на родительские собрания ее класса.  Сестра подтвердила, что школа имела именно этот номер. Таня  пошла в школу № 24 в 1952 году и проучилась в ней до окончания 8 класса. К этому времени школа №24 стала восьмилеткой и в 9 класс пришлось перейти в  одиннадцатилетнюю школу №19 . 
В 1965 году у меня родился сын, потом в 1967г. у Тани дочка и мы  несколько лет водили их в детский сад на Газике.  В 1966 году в семье умер дедушка и хоронили его на «Покровском» кладбище, которое недалеко от платформы «Покровское».    Раньше захоронения были около церкви в «Бирюлево». В начале 60-х годов то кладбище закрыли и желающие переносили останки родственников на это новое место. В те годы за Шоссейной улицей было большое поле. Мы бегали туда смотреть салют над Москвой. Хорошо было видно здание МГУ на Воробьевых горах и мерцающие огни салюта. Некоторые любовались этим зрелищем с железнодорожного моста.   В 1965-1966. Сад был уже большой и очень красиво весной цвела сирень.  На яблонях росли крупные красные яблоки. Цвела вишня. Поселок утопал в зелени. Вокруг поселка за оврагами  был питомник, где росли клены, голубые ели. Помню, что в нашей школе на Новогодний праздник стояла одна их них. Директором питомника был отец Екатерины Валентиновны  он и мне подарил небольшую красавицу. Она украшала нашу комнату в канун Нового 1970 года.   В 1970 я купила кооперативную квартиру и переехала в Москву. Домой приезжала в гости. К сожалению, не могу вспомнить в каком году точно (67-70)    я подрабатывала одно время, ведя уроки черчения в 7-8 класса  школы №24.  Заходила в школу, поднималась на 2-й этаж в класс и учила разбитных ребят правилам черчения, как когда-то нас учила Шушакова Марина Ивановна.  Помню, как однажды пришла на урок в салатовых чулках с розочками по их фону и ребята уставились не на доску, а на мои ноги. Чуть не сорвали урок. Из учеников помню только мальчика по фамилии Пузанов. Вскоре вышел приказ, запрещающий совместительство, и я покинула стены альмаматер навсегда.
А потом, в начале 70-х годов начали сносить дома нашего поселка и на их месте возводить производственные корпуса. Жителям давали жилую площадь в Бирюлево, на Газопроводе,  в «Покровском»,в Орехово – Борисово, у Варшавского шоссе, где в старые времена были котлованы, из которых брали глину для Кирпичного завода, а потом пруды под названием «Бочаги».    Народ разъехался. Встречаемся редко. На пасху, говорят, не надо ходить на кладбище, но я нарушаю это правило. Слишком много родных, друзей, соседей, одноклассников, знакомых покоятся на «Покровском» кладбище и в этот день мы встречаем там многих жителей поселка. Там Гена Пучков, Юра Самохин, Вера Щекоткова, Толя Вавилов, Валя Коваленко, Слава Кашицын, Толя Лисицын и его мама, тетя Леля. Там Николай Трофимович Гайшун и Лариса Георгиевна Кухаренко; там Надежда Митрофановна и ее сын Турбай ,  там Валера Левадный. Недавно в могилу Гены Пучкова захоронили его жену Галю (она родилась тоже 8 марта и мы с ней часто встречались на могиле, а теперь приходит их дочка Светлана), там родители Ани Бадиковской, с которой я там вижусь и вспоминаем  мою сестру Эмму, похороненную рядом с ее родителями. На днях я звонила Ане ( она с 1935 г. рож ), просила ее что-нибудь вспомнить о поселке, но она приехала на «Красный» в 1949 году и уехала сразу после окончания школу в Германию и ничего не помнит………
Боже мой! Там почти весь поселок. В прошлом году ездили с Ниной Харлашиной на могилу ее бабушки и дяди…. Нина все просит меня пройти по месту наших улиц! Но их уже нет. Осталась только одни – Мелитопольская. Когда на поселке переименовывали названия улиц в связи с присоединением «Красного Строителя» к Москва, нашей улице Чайковского присвоили название « Мелитопольская». Вот и все, что осталось. Только на ней какие-то корпуса, а рядом огромная овощная база с бесчисленным количеством рефрижераторов. Наш РАЙ исчез!!!!!!
Дорогой Ося! Ты просил узнать что-нибудь о рыжем парне с поселка. Я и Валюшка Короткова помним одного, жившего рядом с Ирой Любешкиной.   По моему я написала  на карте фамилию Асеевы. Ира Любешкина вспоминает, что там жил
рыжий парень со старой бабушкой. Валя помнит, что там бывала детская писательница, написавшая «Васек Трубачев и его товарищи» и др. замечательные рассказы. Я в интернете прочитала, что фамилия ее Осеева. Она лауреат Сталинской премии, но в биографии не указано, что ее жизнь связана с нашим поселком. Мы решили, что у нас жили ее мама и сын, а она, может быть, приезжала в гости, но для жителей поселка это событие было знаменательно. 
Сегодня Галя Лаптева дала телефон ее одноклассницы Кониной Светы с Хутора. Буду ей звонить, а пока прочитайте то, что успела напечатать. На моей карте я, общаясь с ребятами, отмечала дома и фамилии их обитателей. Вчера выписала более 120 фамилий!!!  О некоторых есть сведения, но об этом в другом отчете.

#20 2013-02-10 17:36:41

ивг28
Member

Добрый  день  Галя..  Получили  ещё  вчера  твою  рукопись  2  часть… Ну  ты  даёшь!.     Нет  у  нас  слов!!  Такую  работу  сделать,  стольких  обзвонить,  пообщаться,   в   стольких   побывать  местах   да  ещё   навестить  ушедших  на   Покровском  кладбище.                                                                                   
Да  ты  себе  цену  не  знаешь…  Склоняюсь  в  немом   поклоне!!

#21 2013-02-10 17:40:40

ивг28
Member

Почти неделю занимаюсь поисковыми работами и обзваниваю всех, кого помню и кого мне  называют в течение переговоров. У всех начинала расспросы со дня появления их семей на поселке. Всех просила вспомнить  соседей по фамилиям,  их детей, приблизительно год рождения каждого, адреса… Ниже последует отчет об этих беседах.

Из того, что написала вам  я в своих воспоминаниях к «Истории Красного Строителя, разумеется,  можно взять только те места,  в которых речь идет о поселке как таковом, т.е. о  возникновении его,  строительстве школы, о больнице, кино – клубах, водопроводе и асфальтировании улиц (когда «Грязный строитель» превратился в «Красный Строитель),   о военном времени…. Вчера ездила на «Покровское» кладбище, чтобы уточнить дату его открытия (оказалось - 1958 год по документам и проверила по датам на памятниках первых могил), потом в Бирюлево, чтобы посмотреть на церковь, рядом с которой хоронили жителей нашего поселка до сноса кладбища около Храма и переноса их останков на «Покровское»,  потом была у памятника погибшим летчикам в бирюлевском парке. О нем  мне рассказали ребята. 

Управляющий «Покровского» кладбища по архивным документам сообщил время переноса захоронений -1977 год, хотя некоторые опрошенные называют самое начало     70-х годов. »А на кладбище  все спокойненько и такая там тишина………»! Я одна бродила в этой тиши. Могилы под чистым, пушистым  глубоким снегом.  Поклонилась всем нашим. Этот день – 28 января – день кончины   жены моего брата Валеры. Постояла около ее оградки, поговорила с Геной Пучковым и Юрой Самохиным и поехала к Валере через Бирюлево. Там установлен памятник летчикам, о котором я услышала накануне от наших жителей ( читайте ниже). Памятник в парке – это  стоячая треугольная плита из красноватого гранита, на которой написано: » Советским летчикам, погибшим в 1941 году при защите  южных подступов к столице нашей Родины г. Москвы». Дата установки памятника не указана, у подножия лежал красивый венок.

Уточняя некоторые даты, я вычитала в интернете на сайте « Пос. «Красный Строитель» Московской обл»., что статус городского поселка был присвоен ему в 1946 году, что он вошел в состав Москвы по Решению от 17 августа 1960 года и что в 1959 году его население составляло 13, 3 тысячи человек (источник не указан), что все жилые дома  были снесены во второй половине 80-х годов (восточная часть) и во второй половине     2000-х ( западная часть). Указано, что ИСТОЧНИКИ: Все Подмосковье. Географический словарь Московской области. Н.А. Солнцев. –М «Мысль» 1967 год. Стр. 140 – 384. Проверка 24 мая 2012 г.»

Прочитала только сегодня и эти сведения не искала, но сомнения относительно правильности информации есть. Карту поселка нашла, но она сделана со спутника и , видимо, после сноса  поселка, т.к. на ней картина сегодняшнего времени. Очевидно, что поселок сносили с начала 70-х годов и до  конца 2000г.
Относительно Кулагина В.И. Я встречалась с Женей Лисенковой с Тимирязевской улицы. Она опросила всех соседей (после  твоего звонка Лазаревой Нади), но никто такого человека не помнит.

О китайце и соседях Иры Любешкиной никто  ничего не помнят ( и она в том числе) Буду пытаться узнать у других.  Об Алике Рыжем Ирина помнит, что его так звали и он жил с пожилой женщиной, ходившей с палочкой. Слышала и разговоры о детской писательнице, а кто это был (мама Алика или бабушка – не знает).                                                                   Ося, я сначала хотела объединить рассказы  моих собеседников, но потом передумала. Жаль, что у меня нет принтера, чтобы их отпечатать и раздать на память каждому, так как их «Исповеди» будут впервые записаны на бумаге. Каждый вспоминает о прожитых годах  «в своей голове», а тут я за ними записываю. Это вызывает удивление и недоумение, что так поздно мы решили вспомнить былые времена и нашу   «малую Родину». (Подумалось о «Малой Земле» Брежнева)…..!

Начала я с Хутора. Если развернете карту «Красного Строителя», что рисовала я, то увидите обозначенную  дорогу, которая от ул. Пугачевой ведет через Хутор к «Дубровскому» поселку. Раньше, до войны, там был лес. Слева от дороги, на углу, жила семья Астаховых. У них было трое детей: две дочери и сын. Хозяйку звали тетя Поля. Я хорошо помню ее. У них была корова и много сена. Мы с Верой Щекотковой как – то решили  ограбить ее и однажды стащили охапки сена для своих коз, а хозяйка за нами бежала, догнала меня и сорвала беретку. Потом  она имела разговор с мамой. За  это воровство  я была наказана сурово.   

Следующий за ними дом стоял чуть дальше от дороги, в лесочке. Там жила семья Коневых. Света Конева, окончила школу с нами в один год , она из 10-Б.                                Их семья приехала  в 1938 году. Во время войны  никуда не уезжали и она хорошо помнит, как  сыпались бомбы, огромные ямы от них, от взрывов в доме сыпались стекла.  Однажды около дома в небе наш самолет вел бой, а потом был сбит и  врезался в землю мотором, а ее мама  вытаскивала еще живого летчика и  бинтовала раны.. Умер он или нет – не помнит. Это она рассказала мне о памятнике в Бирюлево. 

Еще об одном подбитом самолете поведала Маша Самохина (сестра Юры). Он упал на перекрестке Суворовского проспекта и ул. Варшавской, рядом с прудом. Осень. Была низкая облачность. Сначала был слышен гул самолета, а потом взрыв. Экипаж состоял из трех человек: летчик, штурман, стрелок. Все погибли. Руку одного из них нашли около керосиновой палатки.  Детали самолета растащили жители. Крыло (поведала Галя Лаптева) долгое время служило перекидным мостиком через канаву у жилого дома на пр. Суворова. Света Конина  говорила  и  о том, что к ним приезжала какая-то комиссия из 296 полка (время не помнит) и беседовала с мамой. Это было перед установкой памятника в Бирюлево и потому Света считает, что он установлен в память и об этих  двух  экипажах.     Света работала и на  субботниках в школе перед ее открытием. Вспоминает:  мыли полы и руки были разъедены гашеной известью..                                                          От этих двух домов через дорогу в «Дубровский» (вправо) начинались частные дома «Хутора Вырубова». ( Дальше буду писать –Хутор, в скобках указывать  кол-во детей и их  приблизительные годы рождения). Дома располагались за оврагом  до продолжения ул. Губкина в сторону пос. «Дубровский» (по этой дороге мы ходили купаться на речку).

Итак, называю все семьи по порядку домов от одной дороги до другой, которые вспомнили старожилы Хутора:  Андриановы, Евдокимовы, Шпелевы  ( дети: Вера -1929, Лида-1935, Толя -1936, Нина – 1938, Сергей – 1950 г.р.). За ними Силаевы (  Валя – 1928 – бандитка, Виктор -  1936 ), Мишуровы, Евдокимовы (Толя -1935), Мордашову (Валя -1937, Витя -1939), В этом месте был маленький овражек, а за ним обитали семьи:                Кравчук ( дочь Рая, г.р.?), Батьковы (Толя -  1935), Санины ( Толя -  1935, Слава – 1939), Дубовы ( Таня – 1927 – родила ребенка и оставила его в магазине,  Сергей – работал Главным редактором журнала «Новый мир»,  его сына сбросили с электрички) Ваня, Марина, Клава, Нина). Памятник Дубовым на «Покровском кладбище). Там же жили Лисицыны (Рита – 1937, Толя – 1942), Мячины  (Валя – 1936, Женя -  193…- его нашли убитым). Упоминают Мослакову  Веру – старшую по этой части Хутора.

Дальше, справа от  дороги – продолжение ул. Губкина -  находилась СРЕДНЯЯ часть Хутора, где были два барака дрожжевиков. Один  из них  кирпичный, В котором жили: Максимовы ( Толя – 1935, Сергей – 1938), Кулешовы ( Витя – 1938, Вова -……), Поповы (Шура – 1928, Вова – 1939), Кузовкины (Женя – 1938 – расстрелен), Кутеповы (Костя – 1930,Сима – 1935), Илюшина Маша – 1929 – работала медсестрой. Умерла молодой), Власов Борис ( его убили) и сестра Надя, Соколовы (Галя, Шура, Костя – моряк), Карасевы  ( Коля, Федя, Женя).  Об обитателях второго барака, деревянного,  неизвестно ничего.  За ними, правее, были опять частные дома, в которых жили: Савельевы (Валя – 1933 , Коля - 1944, Таня – 1946), Стрыкановы (Валя….., Коля……, Слава…….,Сережа…., Галя…..), Сириковы ( Коля – 1940, Люба – 1942, Женя – 1946). 

По рассказу СИРИКОВА ЖЕНИ:  Они приехали на Хутор в 1939 году. Получили участок и перевезли дом из деревни. За домом была дубовая роща до «Дубровского» поселка. Их адрес был – «Хутор Вырубова», участок 459, а позже – ул. Свободы, дом 21. Дубы вырубали во время войны на дрова. Их отец, Сириков Николай Егорович,(1906 – 1966), был участником Финской войны. Во время войны 1941-1945г. оставался с семьей, работал неделями в паровозном депо на Каланчевке и редко бывал дома.  После бомбежки шиферная крыша их дома была в дырках….. Женя учился с 1952 в нашей школе. Окончил 7 классов и потом работал. Заканчивал  вечернюю школу в 1963г. Вспоминает, что дом рядом со школой, построили или в 1956 году, или чуть позже. Там были учебные классы. Их же дом сломали в 1971-1972 г. под Южную ТЭЦ.  Они дружили со Стрыкановыми.  Коля Стрыканов  серьезно поссорился в школе с учительницей английского языка (Джони –голубятницей) и ушел из школы. Учился в Ленинградском Военно-морском училище. О судьбе семьи можно узнать у Валентина. Телефон сообщил. 
На этом Хутор заканчивался. Очевидно, что не всех вспомнили, но ……..

Эти данные мне (наряду с Сириковым ) сообщили по очереди вся семья ШПЕЛЕВЫХ.

Они приехали на «Хутор  Вырубово» в 1938 году. До этого они жили в Москве, на Электрозаводской, рядом с рекой Яузой. Когда река разливалась, дом их затапливало.              По случаю выселения давали подъемные и они перебрались на Красный. Во время войны были в эвакуации в Рязани. В 1944 году они вернулись.  Около дома была землянка. Очевидно, в ней спасались соседи.                                                                                                 Старшая сестра Вера (1929г.р.) училась в Битцах и школу оканчивала там. Ее уже нет в живых.  Вторая сестра  -  Шпелева (Никонова )Лидия Григорьевна ( 1935 г.р.) ныне здравствует и вспоминает голодные годы после войны. В школу она пошла уже после войны, в 1945 году. Ей 10 лет. Портфелей не было. Мама повязала голову платочком. Все были вшивые. Мыла не было и голову мыли золой. Ее остригли. Кукол у детей не было. Их вырезали из бумаги. Масла подсолнечного не было тоже и картофельные очистки поджаривали на олифе. После бедной каши через полчаса хотелось кушать. На Пасху вместо кулича резали батон и его половинку освящали в церкви.  Когда после войны отпускали хлеб в магазине №10, то нож сначала опускали в воду, а потом резали его. Хлеб был сыроват. Его  приносили домой,  мама на самодельных весах делила  на равные кусочки и давала детям. Однажды, соседская девочка потеряла карточки и ее мама била цепями. В 50-х годах ходили на «Пятачок», на ул. Губкина. Танцевали под музыку пластинок. На столбах висел репродуктор. Позже молодежь ездила на танцы в «Щербинку». Там был аэродром и на танцплощадке играл оркестр. Старшая сестра Вера вышла замуж потом за трубача по имени Спартак. Его отец – профессор юридических наук, Кравчук Степан Степанович. В Журнале «Собеседник» за №1 опубликована его статья.

Шпелев Толя (1936 г.р.)  Он пошел в первый класс в 1944 году. Учился в частном доме на ул. Пугачевой с 1 по 4 класс. У них была старенькая учительница Анна Дмитриевна из «Анино». Зимой ее возили  из» Анино» на санках. В 1948 году в 5-й класс надо было ходить в «Битцы», на «Верхотуру». Там была школа  - восьмилетка. Жили бедно, в футбол играли в рваных штанах и босиком. Осенью после дождя грязь по колено, по дороге в школу он потерял две пары галош и больше не учился. На другой год, когда открыли нашу школу, его мама перевела опять в 5-й класс, т.е. он был на год старше нас. Из класса помнит Долгорукова Толю, Ивкиных Эмму и Витю, Клочкова Борю, Чернявскую. После школы учился в Индустриальном педагогическом техникуме, преподавал в ПТУ. В 1965 году переехал со своей семьей в «Томилино» по Казанской ж.дор. Там и живет сейчас. Дочь (1961 г.р.) живет в Швейцарии, Сын (1966 г.р. – служил в Афганистане).  Толя – молодец. Звоню ему, а его нет дома. Ушел на лыжах….

Шпелева Нина (1938 г.р.). Она училась в соседнем классе. Пошла в школу в 1 кл.Б , к Анисье  Васильевне, и так проучилась параллельно с нами до 10 класса. Ничего особенного припомнить не могла, отправляя меня к сестре и братьям.  Их стали выселять первыми. Она уехала на Балаклавский проспект  (дом 34, кор.2) в 1969 году. Детей нет.

Шпелев Сергей  (1950г.р.) Пошел в 1-й класс в 1957 году. Директором школы  № 24 в это время был Колонин Сергей Константинович, завучем  Мария Антоновна……….   

17 августа 1960 года поселок «Красный Строитель» вошел с состав г. Москвы. После этого события на поселке были переименованы улицы и школе №24 был присвоен №859. Она стала восьмилетка. В 1966 году Сергей оканчивает 8 классов и уходит учиться в техникум.

В барачном доме, что стоял на школьной территории к этому времени, на одной половине жили учителя, а во второй половине были мастерские, где проводились уроки труда. Сергей помнит, что Бирюлевская церковь была построена в 1924 году, в 1957 году она сгорела и восстанавливали ее уже в 60-х годах. В 1971 году началась застройка Западного Бирюлева, кладбище у Храма анулировали и останки умерших некоторые родственники  переносили на «Покровское» кладбище. Сергей принимал участие в перезахоронении в 1971 году.

В связи с переименованием улиц «Хутор Вырубово»  стал именоваться улицей Свободы. Домам были присвоены номера, хотя до этого момента дома имели номера участков, которые им когда-то выделялись. Об этом рассказывают и сестры Самохины, жившие на ул. Серовой, участок 548, а потом их дому присвоили номер 23. Большинству улиц дали наименование Мелитопольских – 1,2,3,4,5. Теперь уже не могу восстановить точно – где какая, но к этому можно вернуться.

Вернемся сейчас на конец поселка, который рядом с Хутором. Я разговаривала с Машей Самохиной и ее сестрой Аней.  Сообщаю тебе содержание наших бесед. 

Итак. В семье Самохиных было четверо детей ( Маша – 1929, Анна -1931, Валентина – 1937 и Юрий -1939). Их родители (тетя Катя и дядя Петя) приехали на «Красный Строитель»  13 ноября 1940 года. Во время войны семья оставалась на поселке. Со стороны их дома и до железной дороги была березовая роща, которую вырубали во время войны на дрова, а потом там были огороды. Первая бомбежка началась 22 июля 1941 года, а до этого  1 раз проводилась учебная тревога. Во время бомбежки дом дрожал, небо освещалось прожекторами, стреляли зенитки.  Осенью 1941 года одна из бомб попала в дом на ул. Серова, рядом с ул. Губкина. Во время  войны их отец работал шофером, отвозил на фронт ополченцев, а обратно вез раненых. Когда немцы подошли близко к Смоленску, (конец июля – начало августа 1941 года) отцу было поручено вывезти из  дачи маленьких детей детского сада, которых москвичи отправляли на отдых в те края. Из рассказов отца:  «Вечер. Дети сидели  молча. Ехали в темноте. Фары не горели. В районе Боровского шоссе был овраг. Местные жители стояли вдоль дороги, освещая путь фонариками и свечками, чтобы машина не свалилась в овраг. Машина пришла к клубу «Коммуна» на Варшавском шоссе. Родители ждали детей (в этом месте отец плакал и рассказ прерывал). Когда немцев разбили под Москвой, то на аэродром в Тушино привезли тяжело раненого генерала. Встречал весь генералитет. Кто это был – неизвестно.»

Самохина  Маша (1929г.р.)  В 1936 году пошла в 1-й класс на «Верхотуру». Окончила там 7 классов, а потом  продолжала учиться в десятилетней школе в «Царицыно». Местечко, которое мы называли «Верхотурой», именовалось  Мосстройпуть, там стояли 2  два кирпичных дома, в которых  жили железнодорожники.                                                           Маша  потом вышла замуж и жила на Суворовском проспекте в доме напротив Кульпиных.  Это она рассказала мне о втором сбитом самолете около пруда. Машина фамилия стала РОМАНОВА и Мария Гавриловна Хитрецова, которая жила напротив школы, ее родственница.   

Самохина Аня (1931 г.р.).  Так же как и Маша  с 1 по 7 кл. училась на «Верхотуре», а  10 кл. окончила в Царицыно. Обе они во время войны  в первые два  школьных месяца ходили в совхозы Анино и Покровские Выселки (на старом Варшавском шоссе) помогать убирать урожай моркови, капусты….Вспоминают, что в 1941 году они ходили на элеватор в Бирюлево за зерном. Зерно сырое, его раскапывали, оно «дымилось». Собирали листья капусты, чтобы прокормиться. Самохина Валя (1937 г.р.) -   по мужу Назарова – пошла в школу в 1944 году и училась на ул. Пугачева. В 1948 году школа была где-то в середине улицы. Вали, как и Юры Самохина(1939 г.р.) уже нет с нами.  Оба они и их родители покоятся на »Покровском» кладбище в одной оградке и мы их навещаем….. Аня добрыми словами вспоминает старенького доктора Отливанчика ( я о нем уже писала), называя его не иначе, как  ЗЕМСКИМ ВРАЧОМ. У него болели ноги и он их еле передвигал, но имел силы навещать больных жителей поселка. В 1940 г. амбулатория на поселке уже была. Продуктовый магазин  №10 тоже был в 1940 году. В Бирюлево находилась пекарня и оттуда привозили хлеб. Какая была корочка у ржаного хлеба!!! Анюта называет ее «осадок от ржаного теста». Любимое лакомство.                                                                    По воспоминаниям Маши и Ани – электричество на поселке провели в 1948 году, а вот заасфальтировали его где-то в году 1954.   Их дом сломали в 1973 году и Юра вместе с родителями получил квартиру в Чертаново, а Маша с Суворовского проспекта уехала в 1977 году.

Теперь перечислю фамилии семей, которые жили на ул. Серовой. Все данные из воспоминаний Маши и Ани. В скобках – имена детей и их г.р.                                                 Дом Самохиных стоял рядом с прудом, там, где был конец ул. Варшавской и начиналась ул. Серова.  По улице Серова их соседями были семьи:  Миндлины  (Инна – 1937, Карлуша - 1939, Софья – 1940, Ольга – 1942, Марк – 1945). Их мама – Миндлина Надежда…… работала в школе №24 уборщицей;

Арцебашевы (Виктор 1938 – после института работал инженером на Газопроводе. Совсем молодым задохнулся в гараже; Ерохины (Нина – 1941-1942, Валя – 1945-1946); Квасниковы  тетя Маруся и дядя Гриша – (Володя – 1938, Юра – 1941-1942);  Тряскины – тетя Надя и дядя Юра- (Витя – 1945, Таня – 1946, Нина….. у нее сын Саша – 1954-1956г.р.); Пузановы (Саша-1945, Надя – 1947, Миша – 1952-1954).                                          Его классу я преподавала черчение); Огуреевы (Люся – 1938. Слава – 1941); Денисовы (Тона – 1946); Скороходовы – Жестковы (Витя – 1936, Аня – 1939, Валентина – 1941); Стрельниковы (Коля – 1928. Рос бандитом, дружил с хуторскими, кого-то застрелил…. исправился….. работал на космос…. отравился… на «Покровском» его хоронили военные и на могиле памятник со звездой). На улице Серовой жила и учительница Александра Александровна. Я о ней уже писала  (она преподавала французский и немецкий языки в нашей школе), но только сейчас  услышала, что она окончила Московский  Институт Благородных Девиц, который находился около театра Советской Армии ( а я и не знала) и жила она не одна, а  с сестрой. Никто не может вспомнить их фамилии.  На пересечении ул. Серова и ул. Губкина  жила семья Пузиковых. Там было в начале войны несколько ребят по 16 – 17 лет. Все погибли. Остался один, но его судьба неизвестна.

Вот и все, что рассказали мне сестры Самохины. Вам от них ПРИВЕТ. Ося, может быть, помнит Машу, а Блюма Аню и Машу…..

#22 2013-02-10 18:04:05

ивг28
Member

Следующей моей собеседницей была ЗАКРЕВСКАЯ ВАЛЯ - Владимировна (1939г.р.)        Она училась с нами в параллельном классе и жила на ул. Рылеева, дом №5.  Они  жили в Москве на ул. Радио. Отец очень хотел иметь дачу. Нашел на поселке деда, который перевез откуда-то дом, и они с отцом поделили этот дом пополам. В 1939 годе отец привез на «Красный» всю семью.  В семье 5 человек детей: Лена – 1922 (была на войне зенитчицей), Сережа – 1923.  Воевал, получил ранение, комиссовали, потом госпитали….. Умер от инсульта в 1962 году.  Женя – 1927 – Был моряком. Служил на Балтийском море. Их корабль подорвался, но он остался жив. Демобилизовался в 1947 году. О его судьбе  не говорили. Старшая сестра Тамара (1931) училась в одном классе с Самохиной Аней в школе на «Верхотуре» у Софьи Иосифовны Шайкиной , у которой учились и мы. После окончания  7 кл. Тамара училась в техникуме. И Тамара, и Валя от родителей уехали. Валя в 1963 году, а Тамара…… ( я не записала). Дом их сломали в 1974 году и родителям дали квартиру в Орехово. Валя горестно вспоминала военные годы. Они оставались на поселке. Папа, братья и сестра Лена ушли на войну. Остались мама, Тамара и Валя -3х лет. Помнит скрещенные полосы прожекторов, гудящие самолеты, но особенно помнит голод. Во время бомбежки мама ее хватала на руки и они забивались в темный угол. Еду варили из лебеды, крапивы. Сажали картошку, Валя тайком ее подрывала и ела сырую. За стеной жила  более обеспеченная семья. Хозяйка содержала козу и по утрам приносила Вале рюмку молока и кусочек хлеба. Их семьи разделяла бревенчатая стена, проконопаченная паклей. Валя выдергивала паклю, и кричала соседке: »Добрый день!» и получала свой подарок. Но как только она его съедала, опять бежала к стене и кричала: » Добрый день!», думая, что вновь получит подарок, на что соседка отвечала: «Я тебе уже принесла молочко и все!».

Потом мы начали вспоминать соседей. Валя жила радом со мной.  Она вспомнила фамилии:   Веденкины ( Лида и Клава), Семенов (Володя), Осташкины, Земзюлены (Адам Никифорович работал прокурором); Кирилловы (Валя -1936 – у нее после ранения был поврежден подбородок); Морозовы, Клокова Рита, Беспаловы. На другой стороне ул. Рылеева жили: Кузины ( Наташа, Володя, Леня, Вася);  Свирины;  Молевы (Гена – 1939- учился с нами); Цыпкины (Капа -1939 –училась тоже с нами).,Сироткины (Валя – 1937); Комковы (Галя…), Пироговы (Рима…). На углу ул. Ульяновской и ул. Рылеева жили Хрюковы. У них отец был китаец – Чан-Гин-Зо. Он пропал во время войны. У них было  четверо детей: Тамара – 1926 – в 1944 году попала под поезд и ей отрезало обе ноги……., Настя…, Зоя - красавица-китаянка -1933 г.р. Она была влюблена в батюшку – красавца из Бирюлевской церкви. Я и Валя помним, как  мы все перешептывались по  этому поводу. Валя вспомнила и некоторых соседей, которые жили за домом Хрюковых по  Ульяновской улице : Завальские (Люся…., Саша -  1935, Женя – 1942); Арсентьевы (Саша -!939 – учился с нами в 10 Б, Лида….,Витя),  Комаровы (Борис – 1942) .  В начале ул. Ворошиловской ( от ул. Рылеева) жили Трынкины, за ними Горюнова (Галя – 1939- училась с нам, Володя….. , младший брат. Их мама, Надежда Павловна,  работала в школе бухгалтером).

В нашем углу, по ул. Чайковского, жили: Ивановы, Червонцевы (Зоя – 1942), Щекотковы (Вера – 1938, Дима -1942), Токаревы (Галя – 1939, Валера – 1942, Таня – 1946), Аймальдинова Эмма -1935, Микляевы, Кузнецовы (Володя Ленский – 1935 и Володя…..), Гаенко Гена, Мальцевы (Оля – 1946 и ее младший брат, рано умерший) ; Филатовы                               ( Юра………). За домом Червонцевых, чуть в глубине со стороны ул. Ульяновской,  жила семья Гусевых и Карасевых, у которых было несколько человек детей. В этом месте был небольшой «парк», через который мы ходили в школу. В этом квадрате, между    ул. Ульяновской и ул. Ворошиловской жили Сухоруковы, Свирины, Чуевы.  По ул. Ворошиловской жили Гудковы (Вася, Нина, Наташа), а напротив школы – их однофамильцы – Гудковы (Валя)….. 

Я разговаривала с  ХМЕЛЕВОЙ ЛИДОЙ (1939г.р.) Она жила в самом конце ул. Губкиной, перед Хуторским оврагом.  Училась  с нами в 10 Б. Она плохо помнит детские годы. Отец жил в Москве, а потом, то ли ему дали участок, то ли он его купил.  Самое интересное для меня, что их семья  короткое время жила в Москве на ул. Мархлевского в том же доме, откуда я родом. Это мы выяснили во время беседы. У нее было два брата – Борис – 1944 г.р. и Владимир -1946 г.р.  Из поселка их выселили в 1977 году. Ее -  в  Чертаново, а братьев -  в Бирюлево.  Вспоминает с удовольствием посадки кленов и голубых елей в питомнике, стаи птиц, прилетавших на клены. Деревья выращивали для парков  Москвы. Бедные  птицы (по инерции ) продолжали прилетать и после вырубки питомника в 70 – х годах. В Битцах, сразу за окружной дорогой и рядом  с платформой «Битца» , стоял на берегу пруда дом генерала. Мы ходили туда купаться. На другом берегу росла луговая клубника  зеленого цвета и необыкновенно вкусная.                                                                  Из соседей помнит Новиковых (Игорь – 1942 – жил у колодца, Тарасовых ( там было несколько детей, и семью Гашенковых, что жили напротив их дома ( тетя Нюра, дядя Захар) и их дети: Алик – 1937, Галя – 1946 - училась с моей сестрой.  А я помню, что тетю Нюру звали «драндычихой». Она часто приходила к моей маме и говорила без устали.         В соседнем доме с Лидой Хмелевой жили Халдушкины. Она помнит: Сергея Халдушкина, которого сбросили с электрички (а я думала, что Виктора) в 1952 году. Помнит  Виктора, которого застрелили, похоронили в Бирюлево, потом КТО-ТО могилу разрыл, его раздели и оставили у могилы в таком виде. Я тоже хорошо помню этот случай. Была паника, разговоры….. По-моему Галя Халдушкина была его женой, а ее дочь, Таня Халдушкина, училась в одном классе с моей сестрой.  У Гали Халдушкиной была сестра – Жилина Рита 1937г.р. , умерла в 50 лет). Рита жила на ул. Серовой, ближе к ул. Пугачевой.                        За  домом  Халдушкиных жили Жоговы и Филатовы. Дом Филатовых находился на пересечении ул. Губкиной и ул. Чайковского.  Он стоял на вершине горы, откуда начиналась наша ледяная горка, по которой мы носились на самокатах и санках до Хуторского оврага. Вот в этом месте ( по воспоминаниям Лиды) в 1946 году работали пленные немцы. Что они делали – она не помнит, но помнит, как наши пацаны положили в мешок этих работяг камни вместо  картошки….  Дальше по ул. Губкиной стоял двухэтажный дом. Там жили Колотилины (Толя – 1937г.р.)   Хватовы ( старшего брата не помню, он числился бандитом в компании с Гаенко, Клава – 1935- училась в одном классе с Эммой, Мишей Барштейном….., Галя была моложе нас),  Келдышевы ( глава семьи работал милиционером).

СОТНИКОВА АЛЛА – (1939г.р.) – училась в параллельном классе -10Би жила  на улице Пугачева дом  №32 там, где начиналась дорога через овраг в сторону «Дубровского» поселка.  Они до войны жили в Москве на ул. Сайкина. Отцу дали кредит и он купил  часть дома на ул. Пугачева. Отец, Сотников Михаил Филиппович, был комиссован с фронта и работал на заводе. У них было четверо детей:  Евгений (1931 – 2008), Владимир (1936 – 2003), Виктор (1947 – 2005) и Алла – 1939 г.р.   Евгений после окончания 7 классов учился в  авиационном техникуме, потом уехал радистом в Петропавловск – Камчатский, служил в армии моряком на Тихом Океане. Вернулся на поселок. В 1958 году окончил вечернюю школу рабочей молодежи №24, потом  институт им. Баумана.  Об остальных мы не говорили. В школу она пошла в 1 кл. » В», учительницей у них была (1,2кл.)  Грунникова Клавдия  Федорова ( я ее совсем не помню), а в 3,4 классе – Колегина Анна Григорьевна. Учились сначала на Пугачевой, потом на ул. Пожарского, потом в новой школе № 24.  После 7 класса, когда многие уходили в техникумы, их класс соединили с 8Б под  классным руководством Ираиды Анатольевны. Мы с ней вспоминали жителей ул. Пугачева и вот что установили: до пересечения с ул. «Красной» жили Ганшины (Галя – 1938, недавно умерла), Мироновы, Федотовы. Между ул. «Красной» и ул. «Гончарова» жили Тетя Нюра (горбатая), Гурьянкины, у них рано умерла мама:  (Витя-  1939, Надя– 03.08.1941, Ольга – 1943, Наташа - 1946),  Ушаковы, Пузыни (Нелли -1940, Людмила – 1942, Маргарита- 1945), Аржановы ( Зоя -1940 г.р.).

Параллельно ул. Пугачева шла ул.  Щукина. На ней жили  ( идем от ул. Красной)  на углу – Толя Милов ( 1939), Женя Григорьева(1939 – наша одноклассница). Она приехала на поселок в 1952 году. В 1966 году дом продали, вскоре он сгорел.                                              За ними жили Анохины, а рядом со Сталинским проспектом обитали  Усачевы, Полежаев Игорь  - 10А, Фадеев Игорь -  10В,  Чувиков Игорь….                                                                На углу ул. Красной и ул. Верещагина жила Погосткина Рая (1938 -10Б), напротив них – по Красной улице – жили  Поспеловы, Тульские (Тая -1946 – училась с моей сестрой).

Параллельно ул. Верещагина шла ул. Щорса, но там я никого не знала и восстановить обитателей пока не удается.
Параллельно ул. Щорса шла ул. Бауманская. На  ней жили Никифоренковы (Валя -1937),  Букатины (Валя – 1937), Грачевы  (Оля),  Павловы (Рая – 1938), Полюлины (Валера- 1942), Егоровы (Галя), Шурыгины (Люся). 

Параллельно ул. Щорса от Сталинского проспекта шла ул. Кооперативная до пересечения с ул. Тимирязева, а продолжением ее была ул. Губкина. На мою карту надо внести эту коррекцию. Женя Лисенкова утверждает, что это так. Она по моей просьбе нарисовала схему «своего угла», и эту поправку. (Мы с Ниной сомневаемся).                                          На ул. Кооперативной жили  Левадные (Любовь Михайловна работала одно время завучем в нашей школе, ее сын Валерий – 1937), после пр. Суворова  в сторону Тимирязевской улицы – Гусевы (Галя 1937, Нина – 1940), Кувшинниковы ( Валя и Коля) Абрамовы ( Валера, Таня Оля). Напротив футбольного поля – Аристарховы (Галя была у нас пионервожатой).

Через безымянный проезд – Смирновы, Мартыновы. На улице Тимирязевой (от футбольного поля к школе, справа) : Кобяк (Люся), Овсянниковы.  За ул. Ульяновская – Набатовы, Нистратовы (за ними по улице Ульяновской – Сабуровы и Сычевы (Лариса -1935), за  Овсянниковыми жили Курилкины (Валя), Фактурович (Лева,) Жильцовы. 

По  ул.Тимирязевской от футбольного поля (по другой стороне) – Аверьяновы, Беловы, Заревы, Лазаревы (Тоня- 1931, Надя, Юля….) На углу ул. Ворошиловской и по ней к школе: Мякишевы (Женя – 1939), Коротковы (Валя – 1939), Быковы ( Юра.до переезда на ул. Кольцова), Галутины  Иосиф -1928…, Григорий – 1931….) Гелиашевичи,  Хитрецовы.

От школы по проезду к ул. Ульяновской – Писаревы (Володя  -1937, Витя – 1939),  Заботкины (Галя – 1938),  Шварыкины, Кленчивы (Женя  -1937, Володя -  1942), за ними по ул. Губкина Голубевы, Вольшаковы, Шейховы.

План этого квадрата нарисовала Женя Лисенкова и я его пришлю.   Она написала и свои воспоминания. Передаю их по ее записям :

#23 2013-02-10 18:09:27

ивг28
Member

ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ

Были тяжелые послевоенные годы. Шел 1946 год, лето. В школу мы еще не ходили. Тогда и школы – то не было. Мы начинали учиться в частных домах. Хозяева свободные комнаты сдавали под учебные классы. В первом классе мы учились в доме, где жила Галя Токарева. Там я училась в 1-ом Б классе. Там училась Валя Короткова, Женя Мякишев и многие  другие в 1-ом А классе. Во  2-ом классе мы учились на ул. Пожарского, в 3-ем на ул. Ворошилова, ближе к Сталинскому проспекту.

Когда в 1949 году отстроили нашу школу, мы уже пошли в 4-й класс. Старшие – мой брат Иван и сестра Нина, как и многие другие, учились в Битцах, в нашу школу они не ходили и окончили только по 7 классов. А наша новая школа была десятилетка. Перед началом учебного года мы, все ученики, ходили помогать убирать мусор, мыть полы и окна, чтобы во время успеть начать учиться в новой школе. Учебники нам выдавали в школе бесплатно, а когда не всем хватало учебников, по возможности, приобретали сами. Гриша Галутин доставал мне учебники по географии, алгебре. В то время это были самые дефицитные учебники. В эти тяжелые годы одежда была очень скромная. Мама перешивала пальто и платья из любого материала, какой был еще мало – мальски пригоден. У нас была швейная ручная машинка и это было большим подспорьем. Весной, когда овощи почти все кончались, а запасов их никогда не было, мы с сестрой Ниной ходили на Покровское поле собирать после зимы мерзлую картошку. Из нее пекли черные крахмальные блины. Старший брат Иван вместе с Мишей Мартыновым вечерами ходили разгружать вагоны на станцию «Бирюлево – товарное». За работу Иван приносил домой кукурузную муку, из которой мама варила кашу. Перед праздником, когда должны были продавать муку, мы в очереди стояли около синей палатки, которая была напротив  дома Вали Коротковой. Рядом было болотце и мы всю ночь катались по льду на санках и коньках – снегурках, привязанных к валенкам, чтобы не пропустить очередь. Вдруг будут переписывать очередь. Утром мы пропускали занятия в школе, но учителя нас не наказывали, они все понимали. Ведь время было очень тяжелое. Учителя были прекрасные, знания давали очень глубокие. Сейчас вспоминаешь то время с большим почтением. После окончания войны на нашей улице ( напротив нашего дома, на той стороне, где жили Зарезовы  - тетя Шура, тетя Аня, дядя Ваня, дядя Миша – дети дяди Никиты - соседи Лазаревых) стояли военные машины. На угол нашей улицы и улицы Ульяновской приезжала полевая кухня. Там кормили солдат. Когда солдаты уехали, нам оставили пилу и лопату. Эта лопата у меня сохранилась до сих пор. Она у меня на даче. Стал изнашиваться металл, внизу рабочей части появились трещины. Легкая деревянная ручка еще не сломалась. Вот сколько лет она служит!!! Пилу  из сарая украли строители, когда начали ломать дом в 1981 году. 

Жизнь была очень тяжелая, но  нас  окружали такие  хорошие, добрые соседи, что мы, оставшиеся без отцов, не чувствовали, что судьба нас обделила. Все помогали нам -  кто чем мог. Мы  (кто еще жив) и сейчас  общаемся и собираемся вместе, как родные. Многих уже с нами нет, но те, которые остались, по–прежнему чувствуют, что мы не просто друзья, а родственные души. Наша улица Тимирязева была самая веселая и многолюдная. Всегда играли в мячик, в круговую лапту, в «чижика», а вечером на поляне, около забора Лазаревых, играли в волейбол. Мячик, как нарочно, летел в огород к  Наде Лазаревой, а тетя Таня, их мама, мягко ругалась, потому что портили грядки и грозилась отвязать Полкана – их пушистую серую собаку.                                                                                       В доме у Курилкиных жили испанцы. Они тоже  вечерами играли в волейбол, а потом показывали, как они умеют ходить на руках. Зрелище для всех детей было потрясающим. У нас была корова – наша кормилица. Когда мы ездили за комбикормом для нашей коровки, то потом ели подсолнечный или соевый жмых. Он был очень вкусный, но мы тогда не понимали, что это был сытный и полезный продукт, который помогал нам преодолевать многие болезни, так как был обогащен полезными жирными маслами. Моя подружка, Валечка Короткова, живет сейчас на Рублевке. У нее больные ножки и на наши встречи она не может приезжать, но мы ее навещаем сами. Новая ее квартира – просто чудо. Она переехала в нее из пятиэтажки два года назад (2011г.). Очень жаль, что время летит быстро. Из своего рода я теперь осталась одна. Недавно умер мой старший брат Иван. Нины не стало 6 лет назад, а Юры уже нет 10 лет. Дети живут отдельно. У меня два взрослых внука. Один женат, второй собирается жениться. Я еще пока работаю, правда, не полную неделю. Надо еще оставить время для отдыха и работы на даче.                     Павлик Курилкин жив. Стали побаливать ноги. Сказываются годы. Тоня Курилкина молодец, еще работает. Ей уже 81 год. Муж ее, Виктор, постоянно живет на даче и она приезжает к нему в пятницу после работы.  Надя Лазарева мало выходит зимой на улицу, так как скользко, а у нее проблемы с позвоночником после того, как она очень долго делала массаж его, а это очень вредно. Врач – массажист в погоне за деньгами ( массаж она делала у платного врача) умышленно не говорил, что нельзя продолжительно делать массаж и должны быть перерывы.  Юли Лазаревой нет уже давно, так что самых близких соседей осталось очень мало. Сейчас жизнь изменилась, но воспоминания о тех тяжелых, но теплых годах, остались. Люди были очень добрые, а сейчас кругом жестокость. Тепла в людях не осталось, только страсть к наживе.  Очень обидно.                                             Передаю ОГРОМНЫЙ привет Блюме. Я ее очень хорошо помню. Желаю всем ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ и еще долгих, долгих лет жизни.                                                                       Женя Лисенкова.   Январь 2013 года.                                                                                   Р. S.    План улицы  я  нарисовала на отдельном листе и передаю его Гале.

Ося!  (Это уже я, Галя). Я хочу продолжить собирать планы улиц и кварталов, где обитали ныне  здравствующие жители поселка, чтобы более правдиво отразить их на нашей карте.  Если у меня это получится, а я прошу прислать мне и сохранившиеся фото улиц, домов, то вышлю опять письмом.  Пока продолжу перечень фамилий жителей по улицам. Все годы, что указываю в скобках – они фиксируются из  моих бесед. Они могут быть немного ошибочны, но зато определяют годы жизни тех, кого еще можно разыскивать и кто может более точно описать события, происходившие в поселке после моего отъезда. Я думаю, что  трогательные детали воспоминаний наших земляков о военном времени могли бы пригодиться при создании кино о тех годах ( это я помечтала). Все спрашивают: « Кому нужны их воспоминания?»  Я отвечаю: « Нашим детям, внукам и просто людям, которым прошлое их предков будет не безразлично.» К сожалению,  так получается по жизни и опыту, что в молодые годы мы мало интересуемся жизнью наших  родителей и дедов, а потом, вдруг заинтересовавшись, и спросить бывает не у кого.
Итак, продолжу.

На  ул. Ульяновской, рядом с керосинкой жили Харитоновы (Тамара – 1938), СЕМЬЯ Токаревых (Нина-1939 и Коля – 1942). Это их мама зарубила топором отца. Об этой трагедии  помнят многие. С тыльной стороны дома Харитоновых жила семья Сагеддиновых (Ася-1939 из 10 кл.Б). Там, где ул. Ульяновская пересекается с пр. Суворова, жила семья Кручининых (Коля – 1945г.р. был женат на Тане Савельевой с Хутора. Он умер в ноябре 2012 года).
Идем по ул. Пожарского от Сталинского проспекта: Слева – Колесниковы (Толя (1939), Эдельштейн (Блюма-1939, Ося -194…) Рукины (Павел-1938, его сестра…..), Рыбаковы (Рая – 1937). За ними  семья Баевских (Алла – 1935) – их дом стоял по пр. Суворова. Если продолжить путь дальше, то после переселения безымянного переулка, ведущего к пруду и керосинке, жила семья Шимановичей (Фаина и Юля (1940), а за их домами, с тыльной стороны, - Захаровы (Нина – 1939 – училась с нами) и дом, в котором жили учителя - Гайшун Н. Т. , Кухаренко Л.Г. и их сын Саша. За их домами начинался липовый «парк» до ул. Варшавской. С другой стороны их дома – участок, где стояла наша школа. 
Ул . Пожарского под углом (в районе школы) уходила к ул. Варшавской. Теперь встанем на ее конце и пойдем в  обратную сторону.  По ее другой стороне жили: семья Громовых (Сергей – 1936), а за ними, в этом углу, мама Вали Коротковой и семья Оськиных (Валентин – 1939- учился с нами)…  За Громовыми, дальше по улице, жили Старостины (старший -1930, рыжий Толя – 1938, еще кто-то из детей).  С тыльной стороны дома Старостиных жили Рыжовы (Коля …. Галя…..Люся (1938), которая вышла замуж  за Толю Батькова с Хутора.    За домом Старостиных по ул. Пожарского был овражек, мостик и поворот к прудам Нины Харлашиной. Но мы идем по ул. Пожарского дальше.  Там  жили Пучковы (Гена -1938), Епиховы (Галя – 1937), Яковлевы (Нина – 1935). Проходим безымянный перекресток. За ним Синявские (Алла (1937) – это угловой дом, рядом с домом Иры Любешкиной и Веры Болдиной (1937). За Суворовским проспектом- Кульковы (Гена -1939 – учился с нами).  В этом месте на Суворовский проспект выходила ул. Трудовая. Мы немного отклонились от ул. Пожарского. Выше Блюмы жили Коваленко Валя и Раевская Нина ( я уже упоминала о них, а Блюма пусть уточнит).
Осталась последняя ул. Минина, что шла вдоль железной дороги.  Пойдем по ней от станции. Дома стояли только по одной стороне, по другой – поле, называемее «бугорки». Первый дом был недостроенный кирпичный, потом дом Нордштейнов (Гера, Галя, Миша(1930), Кашицыны (Слава – 1938), Поволоцкие (………. Ида-1939),  Моверы (Наташа – 1939, ее брат Ося),   Шурыгины (Валя – 1940), Каминские (Юра, Муся, Рита (1937),  Евграфовы, Коваленко (после переезда). От ул. Минина шла к пруду ул.Кольцова, на которой жили Харлашины (Нина – 1939) Быковы (Юра – 1937 – после переезда из дома Вали Коротковой). Здесь улица закруглялась и шла к Нарсуду. С одной ее стороны стоял кирпичный дом Князевых (Игорь – 1930, Юля – 1935). На другой стороне -  Абрамовы (Таня…. ), Григорьевы (Леша – 1937)  и Нарсуд. 
От ул. Кольцовой  вдоль пруда шла ул. Огарева, на которой жили Черняки (Мина, Ида, Цива, Рива и Илья, муж моей сестры Эммы), Любешкины  - в доме №1 (Ира -1938 и Владик – 1942). Больше никого не помню.
За переездом по улице Минина до железной дороги стояли 3 барака. В среднем из них жила ФЕДЮНИНА ТАНЯ (29.12.39г.р.) Из ее воспоминаний: родилась в Петрозаводске. Отец военный, принимал участие в войне с финами, до конца войны оставался в действующей армии. Мама работала в ЦК комсомола в Карелии.Во время войны были в эвакуации. Вернулись в г. Беломорск, к тете. Там пошла в 1 класс. В 1948 году мама работала в строительных войсках по восстановлению железных дорог и  они перебрались в «Царицыно». Жили на частных квартирах до 1950 года.  Училась в царицынской школе и вспоминает учителя по арифметике – Ивана Павловича – старика с седыми волосами, который носил портфель подмышкой.  (Об этом учителе я слышала много лет назад из рассказов то ли Ильи Черняка, то ли Миши Нордштейна, что во время их учебы в царицынской школе математику преподавал старичок с бородкой, которого они прозвали «козел». Надо уточнить.)   Таня  Вспоминает, что после окончания  школы ( может быть, это был 4 класс) она подарила ему  большой букет пионов – штук 70, нарезанных соседями на их цветочных огородах, и старик заплакал. В 1950 году  маме дали комнату в бараке на «Красном строителе» и Таня пришла учиться в нашу школу в 5-й кл.Б.    Вспоминает учителя географии Гайшуна Николая Трофимовича и его любимую  призказку: «данные, находящиеся». Он говорил: « Покажи мне на карте данные, находящиеся……., а еще  данные, находящиеся…. «.  Об этом помнит и Нина Харлашина. Таня вспоминала, как их  чуть не исключили из школы: ее и Галю Ашуркину. Вызвали на беседу к директору  школы. Таня в 10 классе сделала  6-ти месячную завивку, а Галя (ЧП!!!!) была беременна. Но окончить школу все-таки дали. Галка вышла замуж сразу же после окончания школы и родила. Тогда это были пересуды по всему поселку. Таня говорит, что ее мужем был следователь, который вел дело об убийстве в доме моих однофамильцев (Ося знает  об этой трагедии). Вспоминает  замечательную учительницу пения  и их выступления дуэтом с  Идой Поволоцкой на вечере в школе. Он был посвящен П.И. Чайковскому.  После окончания школы Таня поступала в институт Цветметзолота, но не набрала баллов и два года работала. Потом поступила на Технологический факультет. Позже их переучивали на     « полупроводниковый уклон».  Потом институт объединили с институтом «Стали и сплавов». В дипломе запись об окончании «Красноярского» института. (Блюманек! тебе привет от Тани. Она как-то не знала (или забыла), что ты, Лера и Ира учились там же, но чуть пораньше его окончили.                      В 1958 году Таня переехала в «Люблино». Сейчас живет в Перово. Замуж не выходила, детей нет. Работала одно время в ДУМЕ руководителем фракции, потом все  надоело и она  ушла в филармонию. Помогала устраивать концерты нашим артистам. Мы проболтали по телефону больше часа, да так, что мой радиотелефон разрядился. Таня выразила желание пообщаться как-нибудь летом на лоне природы. Посмотрим, как жизнь обернется дальше, а то и получится что-либо из этой благой мысли.  В отличие от нашего класса, 10Б собирается через каждые  3-4 года.  Пока я всех обзванивала – получила приглашение на их следующий сбор и я . 
Ося! Сижу неделю «в прошлом». Это все, что мне удалось восстановить из былого. Попробую узнать еще что-нибудь. Уточнить, как проходила ул. Декабристов. Сейчас разговаривала с Ниной Харлашиной, бабушка которой жила на этой улице. Она утверждает, что улица шла за магазином №10 параллельно Сталинскому проспекту. Рядом стоял дом Ашуркиных ( о Гале я написала), там еще жили Фадюшины ( Слава – 1939) и семья Аси……., которая была с нами в команде гимнастов школы, но фамилию которой мы не помним.                                                                                                                                 Дополню еще. Около станции, сразу за магазином, жили Волковы. Тамара Волкова (без ноги) училась с нами в одном классе. В том же краю жили Левковы, почти перед пшеничным полем, на последней улице. Я забыла упомянуть Шушакова Володю, который жил на Сталинском проспекте, между ул. Пожарского и ул. Ворошиловской.  Меня поправляют, что Поссовет находился напротив продуктового магазина на Сталинском проспекте и там жили Москвитины (Председатель и ее сын Юра – 1936г.р.). 

У меня просьба: как только получите эту исповедь – сообщите, а потом разбирайтесь в информации, дополняйте, корректируйте, задавайте вопросы и выражайте  пожелания. Вы ведь тоже многое знаете. ДЕРЗАЙТЕ !!!!
Обнимаю, целую и люблю вас всех!                                   ГАЛЯ.  03 февраля 2013 года

#24 2013-02-12 15:21:59

ивг28
Member

Когда  начал  получать  столь  обширные  материалы,  то  оказался  на  перепутье..    Не  хотелось  основной  форум  ими  загромождать,  да  и  в  них  впервые, были  систематизированы  сведения  о  школе,  её  учителях  и  т.д.  И  потому  мне  пришлось  их  поместить в  этой  теме,  но  отклики,  комменты ,  кроме    конечно,  « о  школе»,  прошу выкладывать,  насколько  это  возможно,   на  центральный  форум.

#25 2013-02-13 16:32:04

ивг28
Member

Продолжаю   выкладывать  бесподобные,  блистательные   послания,  полученные  от 
Галины   Иннокентьевны   Токаревой

Часть  3-я

Дорогие !    Продолжим нашу    летопись! 

Я, как Шерлок Холмс,  продолжаю распутывать клубок красностроительских связей. Вернемся на Хутор. Вчера дали телефон Тамары Поповой (1941г.р.). Помнишь, Блюманек, что с нами учился в младших классах Попов Володя с Хутора. Это его сестра. Она рассказала, что приехали они на Хутор из Тамбовской области и поселились в кирпичном бараке, в среднем подъезде (их было три).  О своем детстве не помнит ничего. После школы работала  в п/я на авиационное предприятие, на Дербеневской набережной в Москве. Уехала с Хутора в 1967 году, барак еще стоял. Деревянный барак помнит, но кто там жил – не знает. Вокруг бараков было много сараев и общественный туалет на улице. Володя женился на девушке из Тульской области и переехал к ней.  У них есть дочка Оля. Володя  работал шахтером. Умер в 2002 году.   На « Покровском» кладбище (на уч. №2)  в 1960 году похоронена  мама Поповых  –  Попова Евдокия Семеновна. Их папа убит на войне.   Муж Тамары  умер.  Витя Кулешов (помнишь!)  женился на  соседке - девушке  Шуре  из барака,  у них родилась дочка Наташа. Сейчас она работает в Москве учительницей.   Кулешовым и Поповым дали жилье  рядом на Даниловской набережной, поэтому они продолжали общаться. Витя последнее время сильно пил. Он умер, но в каком году, Тамара  не помнит. Вот так  жизнь  наших одноклассников и закончилась.                 В этом же кирпичном бараке жили Осиенковы, Туркановы .Тамара рассказала, что за бараком, перед питомником, жила семья Звонковых   (Саша, Виктор, сын Виктора Виталий).   Рядом с ними жила  семья Брежневых. В этой семье  было двое сыновей (Александр – 1930, Владимир – 1931). Сын Владимира сидел и умер в тюрьме. Там же жили Тарасовы (Валя….). 

Поговорив с Тамарой, я дозвонилась до ГУДКОВОЙ   ГАЛИ (1941). Галя жила на Ворошиловской улице, напротив школы и через дорогу от Марии Романовны Хитрецовой. У нее была сестра  Валя (29.01.1937 – 2010г).  Их семью выселили с Яузы. Дали землю, дали подъемные и  в 1939 году они оказались на «Красном Строителе». Галя воспитывалась у бабушки в Тульской области, пока строили дом. Говорит, что ей рассказывали о начале бытия на поселке. Они перевезли мебель из Москвы, а дома еще не было. От станции   было видно поле и их гардероб, торчащий на нем.  Ее привезли в 1953 году. Она пошла учиться в   5-й класс в  одноэтажную школу – барак, которая к этому времени работала как начальная школа. Уверяет, что она в ней училась до 7кл., потом там было общежитие для учителей, а потом эту постройку снесли. Дом Гали сносили в 1976 году и их переселили в Орехово. В соседнем доме жила  Зоя Васильевна…….( детей не было), а дальше их однофамильцы Гудковы (Вася -1930, Нина -1934,  Наташа – 1941 и  их  брат….. )

Следующий, с кем я разговаривала, был  Витя Писарев  (1939) – наш одноклассник.  Семья Писаревых сначала жила в доме Лазаревых. Они приехали из Люблино. Во время войны жили на «Красном». В 1948 году  переехали на Ульяновскую улицу.   Дети их семьи (Нина- 1934, Володя – 1936, Витя – 1939).  Витя учился с нами. В 1962 году дом продали и уехали с «Красного».  Мы с ним устанавливали, кто  и где жил и выяснили:  если идешь от дверей школы прямо по переулку, то слева жила Мария Романовна Хитрецова (Коля – 1919 - он был без ноги, Володя – погиб), за ней (по этой же стороне) стоял дом депутата сельского совета (фамилию не помнит), но его сын Эдик….. – лауреат Государственной премии , за этим домом жили Заботкины  (Галя  -1937). Это был угловой дом. Угол с Ульяновской улицей.   

Вернемся опять к дверям школы и пойдем по этой же дороге. Справа от нас, на углу  с Ворошиловской ул. стоял дом, где жили Гудковы (Валя…, Галя -1941. О ней разговор чуть  ниже). Дальше, справа, чуть в глубине за деревьями, стоял дом, где жили Калинины и Чуевы (Света….)

Этот небольшой участок я на карте обозначила, как «парк». Мы вышли на ул. Ульяновскую и идем в сторону Тимирязевской.  За Писаревыми… Галкины,  Сучковы (Саша, Коля, Володя).

На другой стороне Ул. Ульяновской  (против Писаревых) жили Шеварыкины. Дальше стоял еще один дом на две семьи. Никто не помнит  их фамилии.  Женя Лисенкова назвала «дом №6», а Витя помнит, что там  жил «голубятник».  За Шварыкиными, с тыльной стороны  жили Кленчевы (Женя – 1937 и Володя – 1942).

КЛЕНЧЕВА ЖЕНЯ  (1937г.р.)   Семью Кленчевых  выселили из Москвы, от Сокола, на Красный по развитию Генплана города. Жили они налево от дорожки, соединяющей  школу и ул. Губкина. По ней мы только что ходили. К Кленчевым надо перейти ул. Ульяновскую. Их дом стоял чуть влево за небольшим «парком».  В начале войны у них был не  совсем достроенный дом и их семью расселяли по комнатам поселка.  В годы войны никуда не уезжали. Женя, да и ее брат,  учились в младших классах  в частных домах, а потом в нашей школе.  1 кл. – на ул. Серовой, 2кл. – на ул. Красной и ул. Пугачевой, 3кл. – на ул. Пожарского, 4 кл. – на ул. Ворошиловской и только в 5кл. она начала учиться в школе №24. Мы с ней вспоминали ее одноклассников, они были старше нас на 1 год.  Есипенко Надя и ее семья уехали в Краснодар, Каминская Рита (с ул. Минской) умерла в 2003 году, Света Керусова (с Газика) умерла в 2011 году, Галя Епихова жива (дала ее телефон), брат  Володя умер. Только  Женя вспомнила фамилию англичанки Ждони. Она  Морозова!

Потом мы начали вспоминать ее соседей:  продолжим идти по этой дорожке от школы до ул. Губкина и потом, выйдя на нее, повернем к ул. Тимирязева. Здесь дома стояли только по левую руку. На углу жили  Пьяновы (Рита…. ), Шейховы ( Слава – 1939, Рая – 1937, Виктор – 1942, Галя – 1946), за ними Чарухины (Женя – 1937, Миша….и еще их брат….) Дальше стоял большой дом на 2 семьи : Голубевы  Женя – 1937, Володя – 1939, Валентин -1940, Саша….) и  Большаковы.

Теперь вернемся на ул. Ульяновскую и от углового дома Гали Заботкиной пойдем к ул.  Чайковского.  По воспоминаниям Жени:  справа жили Карасевы – два брата  (Юра-1935, Лева….и сестра).  Их отец  и оба сына делали самокаты. Рядом с ними -  Гусевы (продавщица тетя Маруся и ее дочь Галя). Напротив Карасевых, через ул. Ульяновскую, жили Сухоруковы (Валя -  1937, Валера – 1940) и Свирины ( Надя - 1934). Валя  дружила с Писаревой Ниной и Хватовой Клавой (о ее семье чуть ниже).  Свирины (Володя-1936,Виктор – 1939).

При разговоре с Витей Писаревым  я упомянула фамилию Хватовых. Вдруг он мне говорит, что его сестра Нина породнилась с Хватовыми. Ее сын Коля женат на дочери Виктора Хватова. Дал телефон Коли, а тот созвонился с тестем и дал ему мой телефон. В результате звонит мне сегодня ХВАТОВ ВИКТОР  (1942).  Семья Хватовых  на пересечении ул. Губкиной и ул. Чайковской. Они были почти нашими соседями и в детстве мы вместе общались. Витя дружил с моим братом Валерой, его старшая сестра Клава (1935 – 1992г.) училась в одном классе с моей сестрой Эммой . Это первый выпуск школы №24. Младшая сестра Вити - Галя  (1940). Жили они в двухэтажном деревянном доме, на 1-м этаже .   Витя офицер запаса, сейчас на пенсии. Они приехали на поселок в 1945 году, купив часть дома.  С первого по четвертый  класс  учился у учительницы Шурыгиной Софьи  Гавриловны в частных домах. Уехал в Москву в 1961 году. Дом их сломали в 1971 году.  Из соседей помнит с 1-ого этажа:  Поповых (Петр  - 1932), Чаловых (дядя Федя и тетя Катя). На втором этаже жили Колотилины (Толя – 1940, Нина……, Рима…), Колдышевы ( Толя-1938, Валера – 1942). Их отец работал милиционером. По улице Чайковского, что от ул. Губкина уходила чуть под углом в сторону ул. Пугачевой, жили Акимовы (Виктор…, Толя….), Трофимовы (Юра…, Тамара….), Кочетковы (Слава…), Шнайдеры ( Аркадий – 1942), Комоловы (Юра -1939, Нина – 1940, Наташа -…..). Юра с нами учился. Их отец работал портным. За ними жили  Свирины, Волошины, Трифоновы ( Тамара…., Юра…..). ………… Выясняю, что Трифоновы были родственниками Гашенковых, которые жили на углу ул. Губкиной и ул. Рылеевой.   

ГАШЕНКОВА ГАЛЯ (1946). Галя училась в одном классе и до сих пор общается с моей сестрой Таней. Хозяйка дома (см.  выше) Трифонова Анна была замужем за Гашенковым Максимом, а его родной брат (дядя Захар) был отцом Гали Гашенковой. У Гали старшего брата звали Алик (1937), а маму Анна Нестеровна. Их дом состоял их двух частей. Одну часть занимали Тарасовы (тетя Катя, ее дети: Юра…. и его сестра…..), а вторую половину дома – семья Гашенковых.  Еще один брат  Галиного отца, дядя Костя,  купил эту половину  дома у Тарасовых, потом ему дали комнату в Москве, он уехал, а комнату заняла семья Гашенковых.  Дом их сломали в 1967 году.    По ее  воспоминаниям : на ул. Губкиной, напротив ее дома, там, где жилиа семья Хмелевой Лиды, жила семья Копыловых ( парализованная  тетя Паша (192….), ее муж – дядя Вася и дети: Коля (1945), Слава (1948). Рядом дом Халдушкиных: Александра ( она старше всех, уже умерла, Клавдия –умерла, два погибших брата (Сергей и Виктор – я о них уже писала). Жена Сергея – Халдушкина Галя и ее дочери – Таня(1946) и Вера (умерла). С Таней я должна буду созвониться. Она  дружила с моей сестрой и подробности напишу позже. Дальше по ул. Губкиной, на углу с ул. Чайковской жили наши соседи Филатовы:  Юра (1937 –умер, Саша – первый муж Мары, племянницы Леры Поляковой, Люся ……. и Сережа (умер). На углу ул. Губкиной и ул. Чайковской, там, где она поворачивает к ул. Пугачевой жили еще Сеневы и Щаповы, но это надо уточнить при разговоре с Таней Халдушкиной. 
На улице Чайковской жила  СВЕТА ВОЛОШИНА (1939). Она жила ближе к ул. Пугачевой. Их семья приехала в 1947 году. Они были сначала соседями Вали Коротковой. Училась  она в частном доме на ул. Пугачевой. Помнит свою пожилую учительницу – Раису Георгиевну…….  Света дружит с компанией Жени Лисенковой. Я ее встречала несколько раз у Гриши Галутина. К сожалению, она ничего не смогла рассказать о тех годах. В 1954 году окончила 7 классов, потом техникум, институт. Помнит, что рядом жили Трифоновы, Лысовы и все.

Отдел колонтитула