#26 2013-02-13 16:35:54

ивг28
Member

Re: История Красно-Строительской школы №24.

Недалеко от керосинки, за домом Тамары Харитоновой жила семья Сагеддиновых.            САГЕДДИНОВА   АСЯ  (1937). Ее семья попала на поселок из района Таганки в 1938 – 1939 г. Им тоже были выданы подъемные и они построили дом. Во время войны Ася жила у бабушки в Туле и приехала к родителям  в 1945 году. Училась на ул. Пугачевой, ближе к Хутору. Попала она в один класс с Галей Епиховой, Керусовой Светой (с Газопровода, она недавно умерла), но училась плохо и ее оставили на второй год. В 9 кл., когда классы объединяли, она попала в 9Б, где учились Лаптева, Поволоцкая и ….., а потому на встречу одноклассников приходит именно к ним. Она назвала новую фамилию соседей  по ул. Ворошиловской– Бирюковы: Наташа….. и некоторых других, о которых я уже писала. Мы с ней вспоминали многих, кто лежит сейчас на «Покровском» кладбище и она попросила меня отвезти ее туда в мае месяце на «Красную горку», что я и обещала. Так мы с ней вспомнили и Галю Епихову и я позвонила Гале.

Теперь вернемся на ул. Пожарского, дом №37, к  ГАЛЕ ЕПИХОВОЙ (1937). Галя – двоюродная сестра Гены Пучкова.  Cемья  Гены приехала на «Красный» в 1939 году, а Епиховы  ( у нее был еще   старший брат Виктор – 1933г.р. , он учился в Царицыно) приехали  уже к ним из Тульской области в 1946 году. Галин отец и мама Гены – брат и сестра. С Галей мы пытались вспомнить их соседей: если смотреть на их дом со стороны ул. Пожарского, то слева жили Сомовы (Надежда Ивановна……), а справа Яковлевы (Нина – 1935). Нина из первого выпуска нашей школы. Она вышла замуж за Володю Турбая – сына нашей учительницы по математике – Надежды Митрофановны. Теперь все трое лежат на «Покровском» кладбище и я их навещаю. Галя вспомнила, что на улице Огарева, за прудами, жили Полунины, (Игорь – 1933, Мила – 1936). Их отец преподавал в Московской Сельскохозяйственной Академии и его дети учились там. Рядом жила семья Черняков (это уже говорю я.  Старики: дед Вульф и бабушка Дина. Их дети: Мина…., Ида, Цыва, Рива, Илья – муж Эммы – все умерли.)  Я сказала Гале Епиховой,что пообщалась с Асей и что мы пойдем в мае на кладбище, на что Галя выразила желание присоединиться к нам.  Вот так!!!!! Значит, в мае будет коллективный визит к нашим ушедшим землякам.

Галя Епихова оканчивала школу на год раньше нас. Она училась в 10А, а в 10В учился                САША КРЕТОВ (1937), с которым мы вместе выступали на всех соревнованиях по гимнастике. Мы с ним дружили, да и сейчас перезваниваемся. Саша жил в доме «Фетровой фибрики». Это за Верхотурой, в Анино. В старших классах Саша и Игорь Карпинский (его сестра Тамара….)  – племянник нашего учителя 1 кл., Артемия Егоровича, часто приходили ко мне в гости и мы вечерами сидели у калитки на лавочке вместе с Верой Щекотковой. После института Саша работал начальником отдела кадров на фирме, где Нина Харлашина трудилась конструктором. Я была однажды  на фирме у них  в гостях. Саша выписал пропуск, я тихо вошла в КБ и встала за спиной Нины. Представляете ее реакцию, когда она меня увидела и услышала, что я пришла «проверить, как она трудится»!!!!   Саша вспомнил многих ребят из класса, но все они были «пришельцы». Очевидно, так формировали 10В: Иванов Вася (умер) – из Анино, Шмарова Рита,  Аристархова Валентина – из дер. Качалово, Горбулин Володя  и Лясотто  - из ВИЛАРа, Куваев Володя и его сестра….., Ларин Гена – из деревни Михайловской (она где-то за Кольцевой дорогой). Из первого  выпуска школы помнит  Ляпичева и Азарова Василия, который окончил Рязанское Военное училище.

Я пообщалась с ПОГОСТКИНОЙ РАЕЙ (1939) из 10Б. Она жила на ул. Верещагина. Она из Минска. Во время войны бежали из города пешком,  добрались до Ташкента, а потом удалось сесть на товарный состав и в 1941 году оказались в Бухаре. В 1945 году купили дом на поселке. Ее семья: брат  Вильгельм (1933), Роман (1933), Рая (1939) и Володя (1942 – сейчас живет в Германии). В 1960 году мама и ее брат купили дом по Казанской жел.дор. и они переехали туда. Плохо помнит соседей, поэтому посоветовала  мне найти более знающего человека, что я и сделала. 

Мы тут с Ниной Харлашиной уточняли жителей ул. Декабристов и я вышла на семью Никифоренковых, что жили рядом: старшая сестра – Валя Никифоренкова(1937), на год старше нас,  из нашей  команды по гимнастике, была замужем за Валерой Левадным (он умер); ее сестра ЛЮСЯ НИКИФОРЕНКОВА (1941), она замужем за ВАЛЕНТИНОМ СТРЫКАНОВЫМ с Хутора. Ее младшая сестра Галя (1946) – одноклассница моей сестры Тани. Когда я уточняла  фамилии жителей Хутора, то мне многие советовали переговорить с Валентином, как самым умным и знающим Хутор. Итак, я звоню  этим ребятам, задаю вопросы, а в ответ получаю приглашение в гости для обсуждения всех вопросов. Я им выдала задание – всех, кого могут, вспомнить и начертить чертеж расположения домов на Хуторе (средняя часть) и район улицы Верещагиной. В это воскресенье с гостинцами отправилась к 15 часам к ним  в Бирюлево. Мы не виделись лет 50 с гаком, но встретились, как – будто недавно расстались. Немного попривыкали к современным нашим обликам и приступили к ДЕЛУ. Ребята молодцы. Они нарисовали схемы, вспомнили более  50 –ти земляков. Особенно Валентин. Его чертежи пришлю вам после моего возвращения. Люсины  воспоминания относительно жителей Сталинского проспекта – многочисленные и замечательные. Я решила, прочитав Осин реестр земляков, сделать очень большую карту, на которую нанести дома и их жителей, сведения о которых удалось собрать.  Люся назвала еще  фамилии  одноклассников и дала их телефоны. После «теоретической конференции» мы пили мою «буркатиловку» (сок черной рябины, вишневый товар с лимонной кислотой и водкой) за всех, кого нет и кто здравствует. Потом мы пили чай и кофе и долго всех вспоминали. Ушла поздно. Самое интересное, что живут они рядом с  памятником погибшим летчикам. Так я прогулялась по Бирюлеву второй раз. На другой день Люся еще дополняла список названных. Имею право подтвердить, что встречи земляков ДУШЕВНЫЕ, ТЕПЛЫЕ. Наши красностроительские ребята – замечательные люди и сегодня. Будем гордиться, что мы родом из этого родного и уникального места на Земле.

В понедельник после работы звоню по телефону  какому – то «мальчику», ЖЕНЕ НЕЗНАНОВУ (1942) с ул. Верещагина. Это место, где сходятся ул. Верещагина, ул. Щукина и ул. Красная. Объясняю, что я его землячка, и мы пытаемся уточнить план, опубликованный в интернете. А он мне: « Я вас хорошо знаю, вы же были отличницей!».  Вот где и когда пригодились наши пятерки !!!! «Тогда –говорю, – призываю вас принять активное участие в нашем общем ДЕЛЕ и выполнить его на «5». Начертите, пожалуйста, план  вашего угла поселка, поинтересуйтесь биографией опрашиваемых. К сожалению, я  13 февраля уезжаю в отпуск и вернусь 4 марта. Я вам потом позвоню и мы встретимся».  Он мне в ответ: »  Вы не беспокойтесь. Я пообщаюсь с моими ребятами и мы сообща составим рисунок, а потом я передам его вашему брату Валере. У меня есть его телефон, вы его предупредите. Мы с ним учились вместе!!! Все сделаем!» Воистину, мир тесен, а об этих детективных поисках хоть книгу пиши. Вот вам очередное подтверждение нашего БРАТСТВА.

Дорогие друзья! На этом исповедь закончу. Сейчас у нас 16 часов 12 февраля. За мною долг:   1. Схема поселка на  участке Нины Харлашиной ( она бегает по врачам и обещала все сделать к моему приезду.
2.  Пришлю результаты бесед с очередными  земляками.
3.   Получу схему от Жени Незнанова и откорректирую карту.
4.  Попытаюсь сделать  новую карту с фамилиями жителей.
5.  Должна буду отправить все материалы вам по  АВИАпочте, но это случится в конце марта или в начале апреля. Планируется, что с 1апреля  я уволюсь (это не первоапрельская шутка). Тогда у меня будет свободное время на эту работу. И еще: при разговорах со многими, показывая карту из интернета, получила замечание, что на ней, к сожалению, не обозначены магазины, пожарная охрана и Поселковый совет.  Надо об этом подумать.       А пока желаю здоровья и всех благ!!!

#27 2013-02-15 19:36:08

Sveta
New member

целый день читаю рассказы на форуме. Это необыкновенно.
Я родилась в 68 в Царицынском роддоме и жила первый год на 1-й Чугуевской улице, д.12. (пыталась разобраться в картах  - то ли это улица Огарёва то ли Трудовая - не поняла).
Дом этот моей прабабушки  - вероятно Коготковой Арины? бабушка моя Татьяна Коготкова (ещё до войны уехала в деревню в Тульскую обл.) в доме жил, вероятно, кто-то из моих дедушек.
Дом был частный, деревянный.
Может быть кто-то что-то помнит про моих родственников.

#28 2013-02-16 12:20:32

ивг28
Member

Добрый  день,  уважаемая  Света.  Рад  Вашему  появлению  на  форуме.  Есть  только,    к  сожалению,   упоминания  о  Вашем  дедушке,  Андрее  Андреевиче  на  ОБД  Мемориал.  Если  у  Вас  этих  сведении  нет,  то  я  на  Ваш  е-мейл   их   вышлю..                                                                                                        Но  в  них   указан  адрес ..  Трудовая №5 .  И  если  Вы  точно   помните,  что  жили  на    1-й   Чугуевской  12,  то  Ваш  дом  должен   был  стоять,  если  смотреть  сверху,  со  Сталинского …за    ул. Суворова,  в  этом  закутке  на  карте,  где  начиналась  ул. Огарёва.  И    нет  пока,  никого,  кто  сможет  это  уточнить..   Но  ещё  не  вечер

#29 2013-02-16 21:46:02

Sveta
New member

на Мемориале я , к сожалению, ни чего не нашла.

#30 2013-02-17 11:47:19

ивг28
Member

И  не  найдёте!  Сведения  о  многих  наших земляках,  погибших  или  пропавших  без  вести  можно  найти  в  сотнях   сообщении   о  безвозвратных    потерях  от  1946- 48 гг.  посланных  Ленинским  РВК  в  адрес   Московского  ГВК,   которые  не  открываются  на   простую  ссылку   Если  Вы   разрешаете,  то  я   тут  выложу  краткую  информацию  о  Вашем  дедушке,    всего  в  несколько  строк,  но  в  которых  мною  собраны  многие  сведения  о  нём.  Это  своего  рода  маленькая  таблица,  в  которой    кратко  выписаны фактические  сведения  из  разных  источников.

#31 2013-03-24 14:48:43

ивг28
Member

Получил  письмо  от  Нины  Харлашиной,  в  которой     вслед  за    её   личными  воспоминаниями,  выложенными    на   форуме  раньше,    подробно  рассказывается  о  судьбе   многих   её  соседей,  друзей  и   сверстников,   проживавших  в   юго-западной  части  посёлка,  примыкающего  к  железной   дороге.   Помнить  такие  подробности  о  сотнях  людей,  с  которыми  она  сталкивалась  в  прежней  жизни -  это   феноменально!!
К  великому  сожалению,  не  был  я  знаком  почти  ни  с  кем,  кого  она  перечисляет  и  в  лучшем  случае  здоровался  безразлично  где-нибудь  в  электричке;  жил  сам  по  себе  и  теперь  понимаю,  насколько  был  обделен ,  но  прошлого  не  вернёшь    И  поэтому  остаётся  положиться  на   таких,  как      Нина  Харлашина              с  её  уникальной  памятью   или  Галя  Токарева с  её  настойчивостью  и  целеустремлённостью    в  надежде  ,  что  они  ещё  многое  сделают   для  памяти   людей,  ушедших   бы   без  них,  в  небытие.
Доброго   здоровья    Вам,  девчонки!!

#32 2013-03-24 14:54:17

ивг28
Member

Ребята! Посылаю вам  письмо Нины Харлашиной, которое получила на днях.

Писать буду беспорядочно, по мере того, как буду вспоминать отдельные фрагменты  жизни на  «Красном строителе». Может быть, буду повторяться, т.к. ранее написанный материал был в одном экземпляре и он у Гали. ( Дальше Нина рассказывает о своих соседях, что жили на ул. Кольцовой и ул. Минина. Ул. Кольцова шла полукругом от Нарсуда, мимо дома Быкова и Нины и выходила к переезду.). Нина начинает описывать дома и жильцов со стороны суда.

Около Нарсуда жила семья Григорьевых. Леша Григорьев был на год старше нас.  Умный, серьезный, постоянно с книгой в руках или подмышкой. У него была старшая сестра Галя Гусева  (разные отцы). Они жили напротив Князевых.  Князевы жили отдельной жизнью. У них был двухэтажный кирпичный дом со множеством комнат. Внутри было очень красиво. Глава семьи – Иван Григорьевич – врач – гомеопат. Тогда гомеопатия только начинала набирать обороты. Кому-то помогал, кому-то нет, но говорил, как психотерапевт. Я была у него на приеме в школьные годы, когда много плакала. В основном, воздействовал словом. Жена – Клавдия Васильевна – работала провизором в аптеке. У них было двое детей: Игорь и Юля. (Игорь дружил с Володей Карчемкиным, который жил рядом с нами). Была у них домработница – тетя Шура, добрая, хорошая женщина. Была у них и собака – овчарка. Она родила двух щенят. Оного из них мы взяли и назвали Джульбарсом. Он нам служил верой и правдой долго, охраняя территорию сада. Юля училась в одном классе с Эммой Аймальдиновой (сестрой Гали). Это был первый выпуск нашей школы. ( мои комментарии: когда у Гриши был юбилей – 70 лет, я была в гостях и там встречалась с Игорем. Он был больной, старенький, лысенький. Есть фотография. Он дружил с Мишей Нордштейном. Маша в свой очередной приезд пытался с ним повидаться, звонил ему домой, но сын ответил, что отец в тяжелом состоянии в больнице и навещать его не надо).   Юля ушла в мир иной несколько лет назад.

На ул. Кольцова, у оврага, до дома Григорьевых, жила семья Абрамовых. Таня Абрамова жила с  мамой и папой, который был болен открытой формой туберкулеза легких. Материально они были обеспечены. Дом был интересной архитектуры снаружи и внутри. В детстве мы вместе играли ( Таня, Женя Терещенко, Женя Старостина и т.д.) Необыкновенные игрушки были только у Тани Абрамовой. У нее был  и красивый красный мячик, до которого она иногда разрешала мне дотронуться, подержать в руках. Это были незабываемые минуты, т.к. у меня игрушек не было.

На другой стороне улицы, с той стороны, где стоял дом Князевых, и напротив Абрамовых жила семья Быковых: т. Маруся, д. Костя и их сын Юра. Раньше они жили в доме Вали Коротковой. Дом Быковых и мой дом стояли рядом на берегу пруда. От моего дома ул. Кольцова шла к переезду. по нашей стороне ( идем к переезду и мы слева) был дом, в котором жили семьи Карчемкиных и Гончаровых.  За ними дом Морозовых ( это левый угол ул. Кольцова и продолжения ул. Минина от Нарсуда). В доме у Морозовых снимала комнату семья Асмус: мама, дочка Ирина и ее брат( имя забыла). Ира часто играла с нами. Мы ходили на ногах, а она – на руках. Позднее она окончила цирковое училище на Цветном бульваре. О ее способностях писали  в газетах и , в частности, в        « Комсомольской правде». Я часто нападала на эти статьи. Проходит время…. Мы все уже закончили институты…. Я все собиралась зайти в цирк и подойти к ней, чтобы напомнить ей о детстве, проведенном рядом с нами на «Красном строителе», но не успела. В конце 70-х годов вижу статью в той же газете, где сообщалось о ее  трагической кончине. Она выполняла к тому времени сложные трюки. Конкретно:  под куполом она делала оборот вокруг металлической   штанги, но, как оказалось, эту штангу плохо закрепили и она на глазах у зрителей (был полный зал) из-под купола упала на арену. Мгновенная смерть. Долго никто не уходил. Представление закончилось. В газете был некролог. ИРИНА АСМУС…   Были отмечены ее исключительные способности.

На противоположной стороне, угол ул. Кольцевой и продолжения ул. Мининой  стоял дом, где жили Лебедевы и Астафьевы.  Леонид Астафьев был художником. Он дружил с Игорем Князевым. У Леонида была красивая двоюродная сестра Марта, за которой ухаживали Игорь Князев и Володя Карчемкин. Леониду Астафьеву  симпатизировала Аня Самохина, сестра Юры. Аня к тому времени уже поработала в Германии и была одета красиво. Чтобы привлечь  внимание Лени, она шла на работу  мимо нашего дома, потом мимо дома  Лебедевых – Астафьевых. Вторая сестра Юры – Валя, тоже ходила мимо нашего дома, т.к. встречалась со своим будущим мужем, который жил в Анино.  Встречались и расставались они возле нашего дома на берегу  пруда и я  невольно наблюдала вечером, когда поливала свой огород и воду брала из пруда.

Теперь мы пойдем по ул. Минина к станции. Следующий дом Ларионовых. Женя Ларионова дружила с Тамарой Тищенко (Тамара с ул. Пожарского, жила напротив Пучковых-Епиховых, ближе к школе). О Ларионовых пишу потому, что они были родственниками одного из членов Политбюро ЦК КПСС. Не помню его фамилию, кажется, Поспелов. Были обеспечены  получше других.

Дальше по ул. Минина жила моя Наточка Мовер.  В доме было 6 семей. Дом был большой застройки. Сначала опишу семью Моверов. Когда мы пошли в 1-й класс, нас вели две мамы: мама Наты – т. Полина и моя мама – т. Шура. Я была со светлыми волосами, а моя мама была с абсолютно черными. А у Наты – наоборот. Интересно!  В 1-ом классе я узнала и дедушку Наты. Ему было тогда 75 лет. Я часто болела ангиной и когда моя мама уезжала или уходила по делам, меня оставляли с дедушкой. Он поил меня чаем с медом, который приносил с собой. У нас никакого меда не было. У дедушки было 5 сыновей и 1 дочь. 4 сына жили на «Красном Строителе», а  потом в Виннице. Дочь жила здесь. Дедушка Иосиф был такой теплый человек, что его любили абсолютно все родственники, соседи и знакомые. Он прожил 101 год, не болел. За 3 года до смерти благополучно перенес операцию на глазах по поводу катаракты. До сих пор жив один его сын, дядя Миша. Он с женой т. Фридой, сыном и дочкой и их семьями живут в Нью- Йорке. Дай Бог им здоровья. Хорошие люди. Один сын был на фронте. Мовер Фройм Иосифович воевал с начала и  до конца войны. Дошел до Берлина. Интересна встреча его с  женой, тетей Полиной и дочкой Наташей. Это произошло на платформе Курского вокзала. Мама с дочкой ездили в Москву и возвращались домой. Так получилось, что в этот момент дядя Филя (так мы его звали) после окончания войны возвращался домой и он в это же время оказался на платформе Курского вокзала. Ната  смотрела на немецкую куклу, которая была привязана к походной сумке у этого мужчины. Потом подняла глаза выше и узнала папу, которого все время видела на фото. Маме сказала, что этот дядя похож на папу. Мама посмотрела на него и чуть не потеряла сознание.        Так произошла их встреча. Домой ехали втроем.

В этом же доме (в передней части) жил Лева Письман с мамой.  Потом   он женился …              В  средней  части дома жила семья Солодарь. Дядя Саша был братом т. Полины. Тетя Броня и их сын Борис. Борис сейчас жив. В этом же доме жил д. Семен – родной брат д. Фили. Дядя Сеня и его жена – т.Полина-черная. У них было четверо детей:  Бэлла, Рита, Петя и Мила. Все они живут в Нью-Йорке. С северной стороны дома жили Левинсоны, дедушка и бабушка. Их сын с семьей жил в Риге. На лето приезжал  из Риги их внук – Миша. Он окончил летное училище  и работал    летчиком. Летом мы (дети и уже студенты) дружили с этим Мишей. Мы считали, что он живет почти   за  границей.

В угловой части дома жила одинокая женщина Мария Васильевна.  Вот  полный отчет о многосемейном доме. Никто ни с кем не ссорился и ничего не делил (дорожки, куски земли…) Дальше стоял дом Каминских. Там жили: мама, Мария Николаевна, и трое ее детей – Юра, Рита и Мария (Муся). Юра  в последствии был женат на учительнице нашей школы № 24. Ее звали Ниной. Сейчас жива только Муся. Один ее сын погиб, второй жив.

Дальше дом Фроловых и Шильдяевых. У Фролова мама умерла. Остались папа и сын. С другой стороны дома жила семья Шильдяевых. Папа – летчик, мама- красавица. Сын, Валера был хорошо воспитан. Учился в нашей школе.

Следующий дом Вавиломых. Папа, мама, старшая дочь Зоя, средний сын Анатолий и младший, шалун. Толя наш ровесник, учился в 10»Б», был ярым членом партии и  сражался за правду. Кстати, я не пошла в ряды партии, т.к. видела на своем предприятии, что делается в парткоме, хотя были неоднократные рекомендации. (Вставка от меня, Гали: Толя мне последние годы звонил и поздравлял с праздниками. В 10»Б» он был организатором всех их встреч. Я вместе с 10»Б» его хоронила на «Покровском» кладбище, а потом мы поминали его дома у Аллы Сотниковой. Почему-то к нему домой не поехали. В это воскресенье за столом поминали его и всех, «унесенных ветром», из их и нашего класса. Теперь  я хожу  и   на  его  могилу). 

Следующий дом Ивченко. Мама, папа и двое сыновей. Учились в нашей школе. Моложе нас. В другой половине дома жили Поволоцкие: папа, мама, два брата и одна дочка – Ида из 10»Б». Ида вышла замуж за очень хорошего человека. У него от первого брака был сын.  Ида тоже родила сына. Была очень дружная и теплая семья. Впоследствии они уехали в Хайфу. Их общий сын вернулся в Москву и имеет здесь свой бизнес.

За домом Поволоцких был поворот на ул. Огарева. Она шла по обе стороны пруда. Со стороны пруда (с тыльной стороны дома Моверов)  стоял дом, где жили Черняки: папа, мама, две дочери и сын. Мама – Дина - была темненькая, сухонькая, малюсенькая (игрушечный человечек). Папа – дед Вульф – не крупный, худой, всегда в  черном, в неизменной черной шляпе и с небольшими пейсами. Вид такой же, как сейчас показывают по телевизору  ортодоксов. У них собирались братья по крови молиться. По сути это был молельный дом. Люди приходили группами. Так же и уходили. Две дочери, старшая  Цива и младшая Рива, тоже были худые, в очках ( обе умерли недавно). Сын – Илья – симпатичный, общительный, приветливый парень. Женился на Эмме. Она тогда училась в 10 кл. Ушла из школы. У них родился сын (сейчас в Америке). Все было хорошо, но позже у Эммы была операция на сердце и она умерла. Илья очень страдал. Постоянно объезжал поселок на велосипеде. Когда я его встречала, все разговоры сводились к Эмме. Он о ней говорил постоянно. Значит, на сердце была открытая рана. Через несколько лет он повторно женился. Рядом с домом Черняков (если смотреть со стороны пруда, то справа) был дом Полуниных. В нем жили: мама, папа, сын  Игорь и дочь Мила. За Игоря вышла замуж сестра Павлика Рукина –Тамара.

В конце ул. Огарева жила старенькая, худенькая писательница книг для детей с сыном в канапушках и рыжими волосами.

И еще. Кажется, в конце ул. Ворошилова жила семья Усановичей.  Вера Усанович была замужем (имя забыла) за человеком,  у которого было заболевание суставов ног. Он был на костылях.

Рядом с ним жила Роза Рыбина.  , Брат женился на Рае, которая жила на улице, где находился магазин №10.           Ну вот, вкратце, написала, что могла и что помнила.          Нина.                                                                                                                                           15.03.13

#33 2013-06-14 19:26:23

Людмила
New member

С Леонидом Романовичем Астафьевым я работала в Государственной Третьяковской галерее, он был ведушеи реставратором , очень талантлевый человек. Умер лет десять назад. Мы  с ним знали , что мы земляки. Только я  моложе его, с 1956 года рождения.А жили мы на ул. Баумана дом 35, двухэтажный на 8 семей. Мои родители Хлебников Лев Андрианович и Мария Михайловна купили комнату в это доме после войны. И уехали мы с Красного в 1969 году.

#34 2013-10-27 23:23:43

аан
Member

итак школа №24 МО, в шестидесятых стала школой№851 г. Москвы
Вот один из первых (если не первый) классов в школе 851.
(Обратите внимание №школы  затерт, видимо фотограф не успел изменить рамку)
Фотографию любезно предоставила и подписала Пантелеева Таня
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_photo_nti_cor_96_jpeg_n_eiai.jpg
Фотография 1961-1962 учебного года.

Отредактировал аан (2013-10-29 13:20:57)

#35 2013-10-27 23:30:13

аан
Member

И еще фото 5А класса. 1972г
Фото предоставил Олег Акимов. (Второй ряд с верху, четвертый слева)

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_scanieaa_5a_1971-72.jpg

#36 2013-10-27 23:34:26

аан
Member

И увеличенное с рамки фото школы
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_scanieaa_851.jpg

#37 2013-10-29 14:15:56

тва
New member

Здорово!!! Саша, а кто тебе Олег Акимов?

#38 2013-10-29 14:17:56

аан
Member

Брат. Сын брата моего отца, Виктора.
Младший брат smile
А ты кого нибудь узнал на фото? А то Олег говорит, что плохо помнит одноклассников smile

Отредактировал аан (2013-10-29 14:20:11)

#39 2013-10-29 14:32:49

тва
New member

Я тут был недавно у родной тёти в гостях. К сожалению повод для встречи был печальный (год прошёл со дня смерти её мужа). Так вот я рассказал, что сейчас воссоздается история КС. Она там тоже жила в доме 14 по улице Чайковского. Одним словом мы жили в одном доме, но я тогда был совсем мальцом. С её слов у неё есть старые фотки в чемодане, но сам понимаешь повод встречи был другой, поэтому я не стал педалировать этот вопрос. Я постараюсь её сына подключить. Он кстати тоже часто приезжал  в поселок, так как жил на Газопроводе, где стояла пожарная часть.

#40 2013-10-29 14:34:50

тва
New member

Я в начале 70-х уже не жил на КС. Поэтому никого на фото не узнал.

#41 2013-10-29 14:47:35

аан
Member

Я совсем не помню пожарную часть на газопроводе. А где она была? Если я правильно понял из рассказов, она была слева от переезда (если переезд переходить с нашей стороны)

#42 2013-10-29 15:15:08

ИС2013
Member

ул.Губкина д.4 проживали, кроме Голубевых(о которых говорилось выше): Большаковы(Галина-1937г.р, Валентин-1940г.р,Надежда-1949г.р),Есакова Людмила-1937г.р,Сорокина Ирина-1948г.р.,Пронины(Галина-1940г.р.,Ольга-1949г.р.)Ильина Тамара-1949г.р.
ул.Губкина д.8 жила Орлова Галя-1937г.р.

#43 2013-10-29 16:03:51

аан
Member

Спасибо ИС3013
Вы сообщили еще несколько новых имен. Внес в список.

Если кто желает посмотреть более подробный но не окончатальный список в формате .xls
Пишите мне на почту. Вышлю

#44 2013-11-16 06:24:33

ИС2013
Member

В 24 школе  с 1961г. библиотекарем работала Кондрашова Вера Петровна.
                   Завучем- Полякова Мария Антоновна.
После перехода на др. работу учителя физ-ры Филимонова Б.Г. физкультуру стал преподавать Кондрашов Всеволод Васильевич.

#45 2014-02-22 15:51:05

Serge
Administrator
Web-сайт

Так вот кто предшественник моей школы! Я учился в 851 все 10 лет, но она находилась на Кировоградской 8Г и открылась в 1977г.

#46 2014-02-22 16:39:31

аан
Member

Да. Сначала была школа 24 в Московской обоасти, в 60-е годы, после присоединения Красного к Москве, ей присвоили №851, (и улицы переименовали по той же причине).

В 70-е годы поселок пошел под снос и номер школы  присвоили отдали другой школе (в которой Вы учились). Кстати и названия улиц позже "передали" другим улицам, так мне попадались (на картах Москвы) n-Мелитопольские ... в Южном Бутово или где то там рядом.

Отредактировал аан (2014-02-22 16:41:58)

#47 2014-02-23 11:46:18

ивг28
Member

TВA  писал;   Я тут был недавно у родной тёти в гостях.  ….. постараюсь её сына подключить. Он кстати тоже часто приезжал  в поселок, так как жил на Газопроводе, где стояла пожарная часть

Уважаемый  TВA    Не  могли  бы  Вы  попросить  своего родственника  вспомнить  о   доме,  где  он  проживал,   о  людях  из  соседских   бараках?  Вроде  бы ,  на  ул. Кирпичные  выемки,  где  была  пожарная,  кроме  них не  было  частных  домов ?   А  то  в  тему   «Кирпичный  завод…»  мне  уж  нечего  добавить;  весь  выдохся.   Насколько  мне  помнится,  всё  крутилось   вокруг  завода.. да   вся  жизнь   была   на  этом   пятачке ..    магазин,  баня,   клуб.   А  то  ведь  уходит   последнее  поколение,  которое  что-то  помнит  о  кирпичном.

#48 2014-03-23 18:38:32

аан
Member

ИС2013, Поздравляю!
Спасибо за фотографию.
На фотографии есть Шнайдер и Шнайдер Д.
У нас  в доме жили Шнайдеры. Маму звали Валя, и двое братьев Аркадий и Михаил.
(ранее они вроде, жили в двухэтажном доме, Губкина 16)
Может Ваш Шнайдер это Михаил ?

#49 2014-03-23 19:02:33

ИС2013
Member

На фото Шнайдер Аркадий и Шнайдер Дина.

Отредактировал ИС2013 (2014-03-25 08:37:07)

#50 2014-06-09 14:54:18

Palomnik47
Member

Вот ещё несколько лиц из шестидесятых. Классная дама - Зоя Васильевна Фёдорова, ездила на работу из Москворечья.

http://s019.radikal.ru/i617/1406/7d/5d5fac377e6a.jpg

Отдел колонтитула