#26 2012-08-16 14:27:18

иг28
Member

Re: Всякая всячина

И   начал   приторговывать   книгами   на   Кузнецком  мосту.   
Но  легко  мне  это  не  далось...,  парень я  был   трусоватый     и  поначалу   в  каждом,  кто  подходил  с  вопросом  «что  интересного»   подозревал  опера.  Но  со  временем  пообтесался  и  осмелел  да   из  общения  со  знакомыми  понял,  что  властям  до  нас  не  было  никакого  дела ;  им  бы  справиться  с  домушниками,  щипачами и  прочим  ворьём.. 

И  что  интересно,  тоскливое  чувство потерянности,    стыда,  которое  мне  было  так  свойственно,   не  было  и   в  помине.    Я    ведь   был   в   толпе  не   одинок,   а   одним   из   многих     и    просто  опасался   попасть   в   облаву.  Да и  не  упомню,  чтобы   она   была…  просто,  когда  показывался  милиционер (слова  мент  ещё не  было…  вполголоса  говорили..   полундра  …  легавый),  то  толпа  расходилась.  Да  если  бы  захотели,  это  ведь  рядом  с  Лубянкой,  то  вмиг  бы  всех  похватали.   И  я  подозреваю, что  иногда  и   конторские   были  нашими  клиентами,   просвещаться  то  нужно .. Как   же   это  нас   воспитали;   даже    сейчас,   на   склоне   лет,   о   том,   что   я   когда-то, чем-то   торговал,  неудобно    даже   себе   признаваться.  Висели  огромные  плакаты...»пригвоздим   к  позорному   столбу   шкурников   и   спекулянтов»    Выходило,   что  и  меня,   и  знакомых,   от   которых   я    и   узнал,   что  на   Кузнецком   можно   что-то   заработать,   надо  было  пригвоздить..  А   между  тем,   оглядываюсь   на   свою   жизнь,  понимаю,  что   более  законопослушного  гражданина  Союз  не  имел,   и  была  тогда  у    нас   простая    альтернатива ; молча голодать или шевелиться, чтобы  не   подохнуть.                                                                                                                                 
А  книги,  видимо    воровали   в   типографии,   и   нам   сдавали,   естественно,  за   полцены,    да   и   не   было    обыкновения   спрашивать,   где,   мол,  их   достал.   Меньше   знаешь ,  лучше … И   тут  я   чуть  не   влип  в   историю,   но   в   конечном    счёте...  всё   обошлось.                                                                 Как   то   под    вечер    встретился  с    знакомым   перекупщиком    на    Ярославском   и    пошли   на   Домниковку.    И    там,   около   какого-то   дома   он   попросил   меня   подождать.   Было  холодно,   и   я   зашёл   погреться   в   подъезд,    и   тут   меня   загребли   оперативники.     Привезли   в    отделение   на   Верхне - Красносельской,    и   устроили   мне   допрос.    Так   что  я   теперь    знаю  и   не   понаслышке,   что   такое   настоящий   шмон.      Все   карманы   вывернули,  все  документы  и  мелочёвку   на  стол.  И  стали   меня  колоть,  «С   кем   пришел?   Сообщники ?   Кого    ждал?    Я   отпирался    »Ждал       девушку».    А  они   снова  « квартира,  приметы,   возраст,  имя»                 Что-то    на   ходу   придумывал,    бормотал,   отпирался,   как   мог,….  не   признаваться     же…  и   его    бы   посадил,    и    сам    пошел   бы   по   статье   «    скупка     краденого».    Естественно,  не   поверили,   и   заперли   меня   в   обезьянник,   где   я  провёл   ночь.   А   на   другой   день    отпустили,   предварительно   сняв    отпечатки   пальцев.   Интересно,   они   их    аннулировали   за    давностью   лет,   а   может,   до   сих   пор,   через   65   лет,    где-нибудь    в   архиве,     в       категории    «домушники»   хранятся    мои    папилломы.    Вышел   я    на    улицу ,    а  там   за    ночь,   что    я   провёл   в    отделении,    потеплело,   снег   стал   рыхлым,   и   пока   я   дошёл   до    Каланчёвки,   чтоб   сесть   на   электричку   до   Красного,   ноги    мои   были   мокрыми,   и   всё    там   хлюпало,   ведь   накануне   было   морозно  и   был   я обут   в   подшитые    валенки.   Но     в    нашем   посёлке   лежал   снег,   и   мои    чоботы    ни   у   кого   не   вызвали    удивления.    Так     что   одни   сутки   в   своей   жизни    я   провёл    на   дармовых    хлебах,   хотя  не   упомню,    чтоб   кормили…..  А  деньги  то ?  Всё-таки  вспомнил;  конечно,  отдали …  нынешнего  беспредела  тогда  не  было..  И … хотел  сесть  около  метро,  на  Краснопрудной  на  трамвай,  пошарил  в  карманах, а  мелочи  то    тю-тю,  плюнул  с   досады  и  …потому  то  и  пошёл   пехтурой.                                                                                                          А   чем   торговали   на     Кузнецком ?                  Со   своим   склерозом   мало   что   помню,    но  вот…    Банда   Теккера,    «Повесть   о    настоящем   человеке»    Бориса   Полевого,    «Женщина  в   белом»  Уилки   Коллинза,  «Лунный   камень»,  Майерс  и   Канн  «Тайная   война   против   Россий»     (она   у   меня     сохранилась)  и   тех   же    авторов  «    Тайная    война    против    Америки»,  Эллиот     Рузвельт  «Его    глазами).  Эти   книги,   наряду    с     другими,  были   дефицитом   и   их    охотно   брали.

#27 2012-08-16 14:30:17

иг28
Member

Но  это  был   заработок   грошовый    и   нерегулярный,   да   и   мне   надоело  там    болтаться,   оглядываться    по   сторонам,  и     незачем    повторять,   как   было   мне    это   не   по   душе,   и   я   в   один    из   дней    июля   1948г   зашёл    в   О.К.    швейной    фабрики   «К.  Цеткин»,   что   в    Сыромятниках,   и   на   другой   день   уже   работал   грузчиком.        Почему   же   туда   пошёл,   ведь  были   у   меня    права.   ……Боялся     сесть    за   руль,    и    кого-нибудь  угробить,    ведь     практики    было   у   меня  мизер.   И   главная   причина,-   на    заводе     числилось      за   мной    кое-какие   должки,    а    именно    обязательство    отработать   пару   лет …  не   зря   ведь    они    платили    за    обучение,   да   ещё   стипендию      давали,    так  что   обратно   у    меня    ходу   не   было.     А   тут    никаких    вопросов,    да    и    соблазнился   регулярным   заработком,   и   действительно,    платили    хорошо,    да   и    грузчики   относились   ко   мне  прекрасно.  Там   работали    взрослые   мужики,   вроде    даже   меня    опекали  и    чувствуя    моё     старание,    говорили   «   не   спеши,   втянешься»    И    вскоре    я   от   других   не   отставал,   и   наравне   со   всеми   таскал    на    спине   кипы   по   150  кг,   лихо   управлялся   с   совковой   лопатой,  когда  нагружали  машину   и   был     доволен,   что  не  отстаю  и   куча песка  или  угля   на  моей  стороне  не  меньше,  чем  у  моих  сослуживцев.  Казалось,   что  жизнь    налаживается,    но     начале   декабря    1948г    получил   повестку….,  явиться   в   военкомат   в   Царицыно,   там   комиссия….,     заключение…..годен,   и   уже  через  пару  дней,    помню,   сбор   был   в   Люблино,    посадили    нас,   числом    около  полутора    сотен   гавриков   на   поезд,    курс –Севастополь  и   три    года   мы   там   отдали     на   пользу     отчизне …

#28 2012-08-16 16:02:42

Serge
Administrator
Web-сайт

Очень интересно пишете. Спасибо. Как книга.
Но жить в то время я не хотел бы. )

#29 2012-08-17 17:51:00

иг28
Member

На  зубах  завязло…  китайское.. «не  дай  бог  жить  во  время  перемен»,  но  ещё  лучше 
«Времена не  выбирают … В  них  живут  и  умирают»  А.Кушнер

#30 2012-09-21 05:27:17

Виктор_Косарев
Member

Иосиф Вениаминович! Про "Женщину в белом" - точно помните? Вроде бы, её издавали в СССР значительно позднее?
(Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке.. М., Советский писатель, 1947, Твердый переплет, 326 с., тираж: 30000 экз., художник В. Оффман

Майкл Сейерс, Альберт Кан
ТАЙНАЯ ВОЙНА  ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ РОССИИ 
М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1947, 480 с.

Майкл Сейерс, Альберт Кан
ТАЙНАЯ ВОЙНА  ПРОТИВ АМЕРИКИ 
М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1947, 243 с.

Банда Теккера
Автор: Уолферт, Айра
Год: 1948
Издание: М.: Иностранная литература, 1948, 592 с.
Роман о гангстерах, буржуазной демократии, капиталистическом государстве.

Рузвельт, Эллиот. Его глазами. М., Гос. изд-во иностранной литературы, 1947, 256 с.

Коллинз У. Лунный камень,  1947 - М.: Гослитиздат, 567 стр.)

#31 2012-09-21 14:54:58

иг28
Member

Виктор_Косарев  написал ;   Иосиф Вениаминович! Про "Женщину в белом" - точно помните? Вроде бы, её издавали в СССР значительно позднее?

Через  столько-то  лет !.  Конечно,   могу    ошибиться…    Память  то  дырявая..
Но  о   книге  Сайерса  и  Кана  хотелось  бы  добавить..  Ведь  в  те  времена  не  было  её  интересней..  Это  сейчас,  когда  откроешь  инет ,  узнаешь  всё,  что  хочешь,   и   о   процессе    промпартии,  и   о   заговоре  генералов,    и  о  37-ом.   А  тогда  чуть  ли  не  каждая  страница  этой  книги  была  для  нас  откровением.   И    с  замиранием  сердца  я   вглядывался  в  оглавление,  а  там;  обер-шпион,   путь  к  измене,  убийство  в Кремле,   куда  вёл  след,  убийство  в   Мексике.    Для  нас,  в  те  времена,  не  сомневающихся  в  правдивости  каждой  её  строки  эта книга  была,  как  свет  в  кошке;  ведь  мы ,  поколение,  которое  взрослело  после  войны  ничего  не  знало  о  её  историй.  кроме   официоза.  А  подробности  московских  процессов ,   разоблачения    «троцкисто- зиновьевского  охвостья»,  ежовщина   остались  в  прошлом ;  были  мы  тогда,  до  войны    слишком  малы.
Мне  кажется, что  это  была  ПЕРВАЯ   книга ,  изданная  в сталинские  времена  ,  которая  так  увлекательно рассказывала о  борьбе  за  власть  в  Стране  Советов.   И  в  этом  её   непреходящая   ценность.

И  к  выходным  данным,  что  Вы,  Виктор  Владимирович  любезно  представили  ещё  добавлю;
Изд. ИЛ. 1947.    предисловие  П.Поспелова. 454  стр. 3-я  Типография  «Красный  Пролетарий»   
Москва  Красно-Пролетарская  16     цена  21 руб.     «тираж  не  указан..

Видно,  что  настолько  важное  значение  представляла  эта  книга,   что    предисловие  написал  не  рядовой  работник  ЦК,  а  сам  Поспелов.  А  был  он   главным  редактором   газеты  « Правда»,  передовицу  которой  должны   были  изучать   и  ею  руководствоваться     миллионы   коммунистов . 
И  я   бывал  при  сём  ;  приходилось  нередко ,    как  комсомольцу,    штаны  просиживать..

Пока  писал,  все  что-то   в  башке  свербило ,    у  Вас,  Виктор  Владимирович  указано..  480 стр.,  а  у  меня ?                Почему?  Неужели  другой  тираж.   И  наконец  дошло,  как  до  жирафа ; предисловие    то,  11  листов    нумеровано…     римскими  цифрами !.. Отсюда  и  расхождение..

#32 2012-09-22 06:08:08

Виктор_Косарев
Member

Иосиф Вениаминович! А что-нибудь  помните про "сталинского" Мопассана (с/с в 13 томах)?

#33 2012-09-23 10:22:36

иг28
Member

На  этот  вопрос,  Виктор  Владимирович  мог  бы  ответить  только  такой  профессионал,  как  мой  покойный  брат  Григорий ;  работал  он   в  букинистическом  магазине.  И  так  как,  в  застойные  времена  всё  было  дефицитом,  то   по  его звонку ..«приезжай  срочно,  могу  поддержать  пару  часов,  не  больше»  я   мчался  к  нему, ( благо  был  на  колёсах,)  платил  в  кассу  и  получал  на  руки  очередную,  интересную  книгу.  И  составил,  за  десятилетия  неплохую  библиотеку.  Но  сейчас, после  перестройки   она  гроша  ломаного  не  стоит ;  не  в  смысле  конечно,  денег.  Издаётся  огромное   количество  новых  книг,  переиздаются   авторы,  о  которых  никогда  не  слышал.   И  все  эти  классики    Флоберы-Моппасаны,  и  даже,  смею  сказать,  Толстой  и  Достоевский   уже  никому  не  интересны.

А  Моппасан  у  меня – 12-томник   библиотеки  «Огонёк» изд.  Правда  1958г.
И  за  последние  годы, если   хотел  его  почитать,   залезал  на  нижнюю  полку,  куда  я  сплавляю  всякую  некондицию   очень  редко.  Другие времена,  другие  песни..   Надо  им  соответствовать…

#34 2012-09-25 05:11:11

Виктор_Косарев
Member

"Сталинский" Мопассан (13 томов тёмно-серо-зелёного цвета), начали издавать до войны (вышло 4 тома), продолжили после войны (М., ГИХЛ):
1946 год – вышли тома 5, 7, тираж – 20000экз.
1947 год – вышли тома 6, 10,
1948 год – вышли тома 8, 9, 11, 12,
1950 год – вышли тома 2 (доп. тираж издания 1938 г., 15000 экз.), 3 (доп. тираж издания 1938 г., 15000 экз.), 13,
1951 год – вышел том 1 (доп. тираж доп. тираж издания 1939 г., 15000 экз.), 4 (доп. тираж издания 1939 г., 15000 экз.).
Во время войны у большинства подписчиков пропали тома с 1 по 4, так о них позаботились...

#35 2012-09-26 16:24:14

иг28
Member

Об  этой  стороне книжного  дела  как-то  не  задумывался;  чукча  не  издатель,  чукча – читатель.  Хотя,  если  вспомнить,  приходилось  узнавать,  когда  выйдёт  очередной  том,  когда   выкупал  на  Кузнецком  С/С  Драйзера   или   Фейхтвангера…  Это  магазин  подписных изданий, в начале улицы,  между  Пушкинской и  Петровкой.  Но  бывало  это  редко,  блата  по  подписке  не  было  и  в  основном,  я  полагался  на  брата  и  на  мои  ходунки;  мог  бродить  часами,  не  уставая  по  книжным,  да  и  не  только  по  ним.   И  хотя  столица  снабжалась  идеально,  но  чтобы  купить дефицит,  те  же  фрукты-помидоры   надо  было  ловить  момент,  когда  их    выбрасывали ;  и  я …  тут,  как  тут,  со  своим  портфелем,  а  при  случае   и  авоськой.  Она,  родная столько  раз  выручала.  Ты  мог  забыть  документы,  проездной (на  электричку),  деньги,  но  не  её;  всегда  чувствовал  кожей  её  теплоту  в  левом  кармане  брюк.
А  в  50-е  о  приобретении  книг  не  могло  быть  и  речи;  не  до  жиру,  быть  бы  живу..   А  для  чего  библиотека  на  Дорожной,  где  мне  всегда   рад    Беня Гальпер..   Отодвигались  в  сторону  карточки,  на  газетку  ставились  стаканы,  колбаска  и  под  выпивон - закусон  было  так  приятно  поболтать  Наступили  безобидные  хрущёвские  времена  и  можно  было  трепаться  обо  всём,  без  малейшего   шанса  пойти  по  58-й.  А  потом,  не  спеша  выбрать  интересную  книгу.  Кстати,   даже  в  те  скудные  времена    выбор  книг  был  там …,   помнится,   неплохой

#36 2012-10-12 11:39:15

иг28
Member

Прочитал  и  вспомнил  об  этом,   давнем   письме… 
т   
ГИБДД отказывается от "палочной системы

Спасибо   Лена ,       за   то,   что   Вы  находите   добрые   слова   для 
совершенно   чужого   человека…  К  сожалению,    у    меня,    даже   по   отношению   к   некоторым    моим   родственничкам    нету  на  это   сил..
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Что   же   касается    «трудодней»,   то   мне  даже  не   приходило   в   голову,   что   сохранились   дремучие   экземпляры,   не   знающие   такого   термина…,   И   если   Вы    собираетесь   его  как-то   объяснять,  то   добавьте   и   мои   соображения…  из   практики   нашей  жизни   в   колхозе     Их   называли  палками,   в   противовес    тире,   прочерка,   означающий    прогул,   невыход    на   работу.  Велись   табеля… именно   так  в   простонародье,...   не  табели,   и   в   них      эти    палки    ставил   бригадир   в   соответствии   с   твоим   вкладом.   И   если  ты,      как  выражается    Путин,     пахал     как,    на   галерах,     то     поставят…1,75.    Кажется,    это   был    предел,   о   двух    палках    я   не   слышал .    И    наоборот,   если   ты  в  слабосильной     команде     на   подхвате,     как    мой   малолетний  брат, ….   водил   за   уздечку ,  когда   скирдовали  лошадь,    или    допустим,    в   полеводческой    бригаде   женщины  в  поле    пропалывают    морковь   или   свеклу,   или      перебирают   подгнивший   лук,   то   напишут…0,5  или   0,75…. ,не   больше.                 И    главное,   не   было   приписок,   как позднее,    в      времена      застоя,     во  первых,    за  это  председатель  мог  положить  на  стол    партбилет  со   всеми   вытекающими  последствиями,    и    он    бригадиров    жестко    контролировал,   а    во   вторых,    табеля   вывешивались   в   правлении,   т.е.    всё   было   на   виду.                Я   не   утверждаю,    что  не  было   сачков,..   лень   и   человек   неразделимы,   но   тон   задавали   люди     трудолюбивые.   У  всех    большие   семьи,   об   огородах    с  огурцами   и   редиской   не   было   и   речи,   кур   и   гусей   держали    для  собственного   прокорма,   не  для   продажи,   и   заработать   можно   было   только   в  колхозе.   И  потому  то  ,   как   в   нашем   случае,  в   урожайном    1937    мы   чуть - чуть     не   добрали    до    тысячи   палок,   своего   рода  рекорд.     И   как  Вы,   Лена,    теперь    знаете,   были   и    энтузиазм,    и   грамоты    за  победу    в    соцсоревновании,     развешанные   на  стенах,  которыми,  как  ни  странно,  .. тогда   гордились,   но  не  об  этом  сейчас  речь.       Были     займы,   и   первые,   и   последующие,   и   тогда   выходит,    заставляли   подписываться  каждый  год   на    очередной    заём.   И   тут   я   в   полном    ступоре, ..  а   с  чего  же   колхозники   им   платили…   Я  понимаю,  как   после   войны,   на   гражданке,   нас  также  заставляли   подписываться,  и   деваться   некуда,   мы   принимали   это,   как   должное ;   ведь  мы    получали    зарплату..  И   выходит, в    колхозе,  кроме   натуры…  т.е.   зерна,  арбузов   и   корма,   что   было   навалено  у   нас  в   доме  в  урожайные   годы,    мы   ещё   и .....  дензнаки    получали.    Да,   для   меня   это   новость,   а  старший..    забыл   об   этом   сказать…,   но   в   любом   случае    это   был   мизер,   который   тут   же  власти   располовинивали       подпиской   на   заём.      И  никто  не  смел   отказываться,  даже  не  заикался…                                                   И      А  ещё  находились  энтузиасты,  которые  из  патриотических  побуждении  готовы  были  отдать   последнее…

#37 2012-10-12 11:41:13

иг28
Member

Если семья   недобирала     200   трудодней,   кажется,   это  был   минимум,       то   ставился  вопрос   на   собрании    об    её   исключении… А    это   грозило    не   только    выселением    из   дома,  но   и   .. ставь   зубы  на   полку ;  ведь   в   нашем    сельмаге  под  будущие   трудодни   семья   получала   печеный    хлеб ( в   последние   годы   в   селе  была   общественная     пекарня),   но   и   молоко,   творог    с   фермы   и  т.д.   А    свободные   деньги   появились   у  нас,   мне  кажется,  когда   начали   выкармливать  свиней,   и   продавали   на   рынке   мясо..                                                      А   было   это   после   1933г,  когда  с   кормами  в   колхозе   стало   полегче,  и   правление   их    стало   выдавать   на   трудодни...    Да   и  мы,   когда      приехали  в  Крым,  в   1926,   ещё  были  ортодоксами,  соблюдали   традиции  и  свинину  не ели,     но   видимо,  после  ряда   голодных  лет   было   уже  не  до  жиру…  быть бы   живу.  И   мы,  ещё  не  так  давно  верующие  евреи   начали  выкармливать  свиней  и   вот   тогда   то   у  нас   появился   по  тамошним  временам…достаток ;  у  отца   костюм,  старшему   купили   велосипед,    да  ещё   парусиновые  туфли,  которыми   он  в   школе  похвалялся.  Да  и   у  меня ,   когда   пошёл  в   школу   в   1-й   класс,  а   было   это  в   1936г,   на   ногах    были   такие  же  туфли,   к  которым  надо  было  привыкнуть ;  ведь  всё  детство  шлёндрал  босиком. Наверно,  и  у  матери   были   обновки, но  это прошло мимо   нашего  сознания

#38 2012-10-12 11:42:24

иг28
Member

Прошли   годы,  и     я   после   Севастополя,   где   служил   в  армии,    приехал    домой   и  стал   работать   шофёром   на   грузовике.    И   в   1953-54г   меня    посылали   на  « уборочную,»…так   называлась    кампания   помощи   селу .   И   она   обставлялась  с  огромной   помпой … Где-то   в   сентябре  в каждом   р-не   Москвы  (  у  нас,  в  Бауманском  было  это  на  ул. Бакунинской)    в  самой  просторной   автобазе   собирались  машины    со    всех   ведомственных   гаражей...  и   там устраивался      митинг,  торжественные   речи  и   т.д.   Потом,   в   сопровождении   ГАИ, сначала    колонной,   а   затем   вразброд ,   по   радиальным      шоссе,     разъезжались  по   бесчисленным     районам   граничащих   с   Москвой    областей.                             Я   с  моей   лайбой   Газ-51,   двухтоннкой      Горьковского   завода    попал   в   г.   Козельск,  что  в   км.  70  за   Калугой.   Сначала   возил   зерно   из  под   комбайнов   на  элеватор,   а  затем   и   картошку,  свеклу,    морковь   на   овощную   базу  и   тп.     Но   и   себя   не   забывал…  в    свободное   время,…   в   основном,   когда   схлынула   горячка  заготовки   зерна,   в  выходные    я   калымил…,  т.е.  привозил  частникам    дрова,  лес,   но  чаще   всего  сено   для   коров.   Любой   житель   посёлка   или   деревни    знает,     какая   это     была    тяжелая  проблема,….над    которой      не   спали   ночами,….  как   заготовить   на   зиму  сено   для   своей   бурёнки.           Летом    деревенским   легче,    на   рассвете   выгонишь    скотину,   и  пастух  идёт   по   деревне,   собирает    стадо….  и     на   пастбище… ну,       скинешься    скопом  пастуху,  не   без   этого.     А   как  на   зиму  сенца  заготовить…где   косить?... как его   привезти?       И   тут   идешь   к  председателю  колхоза с   подношением…                А   если   ты  у  него не   в    чести,  или    когда    дорогу    перешёл,     или   ваши   бабы   поцапались,   то   хоть   караул  кричи.   И   тогда   тебе   прямой  ход   к   леснику .    Знакомство    с   ним,  о….  было   в   сто  раз   поважнее,   чем  в   застойные   годы   с   мясником.    Ты   мог,  в   конце   концов,   обойтись   без  него, ..  отстоять   очередь    в  магазине   и   получить   кусок  и   похуже,  хотя   с  костью   и   жирком.   А   если   нет   сена...    то  тебе   каранты,   хоть   скотину   забивай….  Ну,    а     если   есть     знакомый   лесник,    то    за   мзду,   конечно,    он   выделит    тебе   полянку,   где   трава-мурава,  и   ты   накосишь ;    потом,   когда   посохнет,   сложишь  в   стожок  и… остаётся    её   привезти.    И   тут,   через  знакомых,   он  находит    меня.   « Шеф,   за   ради   бога…  привези    сенца  из  леса..   Вот   тебе   тридцатник….   Хватит?».         Так   что   пришлось   поездить   и   повидать,  как   живут   люди   в   глубинке.        Привозишь    сено,   разгрузили,  и   если   заехал   далеко,  то остаёшься  на  ночёвку,   чтоб   утром,   когда    рассветает,   возвратиться.    Хозяин   ставит   на   стол    бутылку….   « Давай   шеф,  хряпнем   с   устатку» .    Закуска  немудреная,  огурцы,   капуста  квашенная,   помидоры.    И   разговоры     с   пришедшим   на  дармовщину   соседом,   которые  в   различных    интерпретациях   я   слышал   множество  раз…                                                                                                                                      «Может   в  этом   году  дадут  что…   на   палки?»,    или   «Вроде   бы  в   нынешнем   то  всё  сдали  по   обязательным , (поставкам),       может    что   на       палки   и    получим»,   и    в   ответ   «  получишь   ты   от   х….   ушки, ….. ты  что,   не   слышал,   что   взяли   ещё    обязательства»….   «   я   бы этому   начальству  …кол    в   задницу»     «Да   ладно,  грамм  по  100   на  палку  дадут»         «   Дадут,  во  что   кладут…,  ох…..шь   ждать»……   « А  вот,   в    Покровке  обещали по   200  грамм»...  «Ты    чего,  сроду  такого не   было.»                                                                                                                       И,   естественно,   люди   волынили,  кому   охота  задарма  вкалывать   и    поутру   председатель ,  да   и   бригадиры   с   обязательным    матом    выгоняли   женщин  в  поле,  ну  а  мужики   пристраивались  трактористами,   ремонтниками,   да    и    оставалось    их    в    селе  то,  …  полтора   инвалида.                А   чем    спасались…..   своей   усадьбой….  огородами…  а   уж   если   есть  корова,   то  молоко  и  творог  свои,  а  при   случае,  ..  на    продажу.                                                                                           Вот  такую    райскую   жизнь  деревни    я   увидел     почти  через   10   лет   после   окончания   войны   недалеко   от столицы,    км.  в   200  от   неё.

#39 2012-10-12 11:43:50

иг28
Member

Обстановка   в    избе   почти   у   всех…  русская  печь   с   полатями,     стол  со   скамейками,   в   красном   углу   божница   с   иконами,  на   стене   фотографии   близких  вперемежку  с  вырезками   из   Огонька,   и   часы   с   кукушкой…                  Пару-тройку   раз  оставался  на  ночёвку   и   ….хозяева   то спали  на  кровати,    а  мне   приходилось    взбираться   на   полати    и  там    кемарить.    Как-то   накрывался   каким-то   тряпьём,   кажется,     допотопным    тулупом    и    видимо,  с  него  и   поймал   вшей,   как   помнится,    злющих,   остервенелых…   Пришлось    срочно    устраивать    банный   день    и    отмываться.       Таковы    были  реалии   жизни, ….  чего   уж   тут  …                                                                                                             

Эта  послевоенная   деревня   была  по    духу,   по   настроением      совершенно    другая,   чем    наша,  в Крыму ;   ….тут  разговоры  про  энтузиазм  вызвали бы  только  зевоту  и    уж   не   было   никакой   надежды  на   лучшую   жизнь…   мужиков   всех  повыбили,   сначала  в нашей  армии,   когда   началась   война,   а   потом   немцы   оставшихся   забрали…подраставшая   молодёжь   всеми   правдами   и   неправдами   убегала    в   города  и   в   деревне  оставались   лишь    пожилые женщины   и    инвалиды.  …Да   и  там,  куда  немцы  не  дошли ,  где  не  было  оккупации,    было  то  же  запустение  ..  В  следующем  1954   меня  с  той же  машиной    отправили   на  подмогу  в   Коломенский  р-н.    И  хоть  он  рядом   с   Москвой,  всё  та  же    картина ...  незавидная ,  может   оттого,   что  люди  всеми  правдами  и  неправдами   бежали  от   такой   жизни   постылой  в   Коломну.    Благо,   там    были   огромные   заводы,   где  расплачивались зарплатой ,    а   не  обещаниями  .       И  если   где-нибудь   на    Кубани,   где  на  жирных  чернозёмах,  что  ни   воткнёшь   всё    растёт,   в  колхозах   жили   неплохо,  то   в   Нечерноземье,   в  послевоенные   годы  было   разоренье    и   нищета.                                                                                                       И     потому   то   ребята  после   службы   в   армии   уезжали   по     оргнабору  хоть    на   « стройки    коммунизма» ,   хоть   к   чёрту    на   кулички,   но     никогда  не   возвращались   в   родные  места.       А   их   родители    отбывали   привычную    барщину ,   ведь    до    1961г,   когда    при   Хрущёве   начали   выдавать  паспорта   оставались   ещё…….   долгие  годы.                                                                                                                                                     Начал   с   трудодня, …..  и   что-то   меня   потянуло  на    воспоминания.    Надеюсь,   Лена,   что   Вы   выдержите   мою   отсебятину……..

#40 2013-06-04 10:25:26

ивг28
Member

Юрий Толкачёв                 
Плохие стали зеркала, Неверно как-то отражают, Меня так грубо искажают – Пародия их просто зла. Я помню - много лет назад Получше делать их умели, И на меня из них смотрели Мои весёлые глаза, Фигуры стройный силуэт, Лицо живое, молодое И симпатичное такое - Теперь таких зеркал уж нет. Хотя с тех пор прошли года, В себе не чувствую изъянов, Всё так же полон мыслей, планов, Душа как прежде молода. Зеркал же новых злая гладь, Куда порой смотрю я сдуру, Какую-то карикатуру Теперь вдруг стала рисовать. В жестокой глубине стекла Старик седой и лысоватый, В морщинах весь, слегка пузатый… Плохие  стали  зеркала

Жизнь  после  дембеля 

Как  там  я  оказался?    Где-то,  на  стенде  увидел  объявление  « требуется  водитель  на  новую  машину  Зис-150»    и    на   это   купился;    на  подобной  откатал   десятки  тысяч  в  Севастополе.  Эта  контора   « Гавпромтехснаб «   входила  в систему  Центросоюза  и   была  одной   из  бесчисленных  снабов,  что  занимались  снабжением   своих  предприятии  по  всему  Союзу.
Сколько  я  там  проработал,  года  три,   пожалуй,    а  если   точно,  то    с   15   мая   1952  по  14   июля   1955г  (запись  из  трудовой   книжки). 
После  дембеля   месяц   погулял   и   пришёл   в  гараж,  на  1-ой   Переведеновской  ул,  небольшой,   закрытый,   но  уютный    двор,  в   котором,  по  периметру   шли  закрытые  боксы.  В  одном    из  них  стояли  старые  машины, … а   откуда  они  взялись,  уже  не  упомню.   Кажется,   раньше, в  этом  гараже    размещалось   одно  из  отделений  МИДа    и   оттуда     эти    легковые  …   Паккард, Линкольн…    ,  которые  там  пылились .  Десяток  машин,  наряду  с  Зисками  и  Газ-51.  ..была  ещё  грузовая  полуторка,  с  пожилой,  как  мне  тогда  казалось,  женщиной  за  рулём,  которая   возила  директора..  В основном,  ..пожилые  водители…  как  говорится «устоявшийся  коллектив»

Не  помню  ругани  и  чтобы  кто-то   другого   послал.... да  не  было  в  нашей 
повседневной   работе  особенной  спешки
  Приходил   я   к    7.30 ...   проверишь   масло,   воду   и  к   8-и   утра  подаёшь   машину   на  базу.  Она  рядом,   с   пару  км.   Выезжая  со   двора   налево  по  переулку  до   Спартаковской  пл,   немного   её  объезжая,    снова  налево  и  через  Ольховку ,  где  был  4-й  автобусный  парк  сворачиваешь  в  Бауманский пер.                                                                                                                                              Там,   в  глубине ,   слева,   за   воротами    был   узкий,   длинный  двор,   в   котором   и  разъехаться    было  трудно..   и    внутри,   большие  подвалы,   в  которых   хранили   длинные,   намотанные   на    барабаны   тысячи  метров   тканей...   А  наверху,   небольшая   контора...  и  по   всему   периметру  склады...  с  разным  техническим   оборудованием... Грубо  говоря,    наша  задача  состояла  ...  привозить  на  базу   товары   и  там  их  перераспределяли,   упаковывали   и   по  заявкам  отправляли   их  по железке.   Приходилось  часто  бывать   на  товарных  станциях,   на  Киевском,  Ленинградском  и  др. Нередко  получали  срочное  задание;  небольшой  ящик,  обшитый  полотном  надо   отправить  через  Мосутэк .,  а  это   на  Казанском.   А  в  нём  швейные  иголки;  значит   где-то  на   фабрике  останавливается  производство.  Но  особенно   часто   ездили  на   Павелецкую-Товарную...  и   если   ты  чуть  припоздаешь  и  попадёшь  не  с  утра ,   то  у   нужного  пакгауза   уже  стоят  машины  и  попадаешь  под     разгрузку   уже  после  обеда.   И  приёмщицы,   а  там  работали  одни  женщины,   (скудная   была  у  них  зарплата... , Бещев ..  вечный  министр  ещё   со  сталинских   времён   их   не  баловал)  ровно   в   час  дня,   ни   минутой  позже,   с  немецкой  пунктуальностью   уходили   обедать.  И    нам тоже,   ведь  с утра   не   жрамши,   приходилось   идти в  их  замурзанную   столовую  и   давиться   такими    помоями...!,  но  ..  не  было  выбора.  В  этой   столовке,  а  она  выходила  на  Дубининскую     сначала    пускали  своих  работников,   а  нам  доставались  последки..   Помню  жидкий гороховый  суп, котлеты  и  мы,  не  наевшись,  мажем  горчицей  хлеб . Он   был   дармовой,   на   каждом   столе...Это  были   уже начало  времен  Хрущёва.  Ездили  и  подмосковные  города,  особенно  часто  в   Ногинск,  на   Глуховский    хлопчатобумажный   комбинат,   за  тканями.    Они   были  в  кипах  по  120-170  кг.  Примерно  метровые  в поперечнике,  они  плотно  ложились  на  спину  и  носить  их  было  нетрудно, если, конечно,  не  с  пола  поднимать,  и  я  от  нечего  делать   помогал   своим  ,  особенно  после  того,  как  грузчиков  с  Моспогруза   сменили  молодые  ребята,  с  которыми  я  подружился..  А  потом  пришёл  младший  брат   из  армии  и  с  полгода  работал   на  моей   машине  и   нам  трудится  вместе,  как  говорится  «  сам  бог  велел»   Но  сослуживцы   на  других  машинах,  а   были   в  гараже  ещё  два  Зис-ка  надо  мной  потрунивали..  «чего  тебе  не  сидится!»   Были они  людьми  пожилыми   и  лишними  телодвижениями   себя  не  обременяли...  И  правильно  делали..

#41 2013-06-04 10:29:13

ивг28
Member

Но   я  то  был    парень  молодой,  ещё  сил  нерастраченных  и  сидеть  в  кабине,  когда  рядом  трудятся,  было  мне  невмоготу..  И  ведь   никто    тебя   не  неволит   и   можешь  спокойно  сидеть  в  кабине  и  книжки   читать,  но   было   бы   глупостью   здоровому   парню   делать   вид,   что   тебя    это    не    касается,    и  я   всегда  им    помогал,   естественно   и    не     рассчитывая  на  ...  благодарность.., что ли...                            И  книжек  я  что-то  не  упомню,  чтобы сидел  в  кабине  и  их  штудировал.    Лишних  денег  не  было  и  стал   собирать  библиотеку  значительно  позже,  уже  в  70-х,  когда    работал   в  такси   и  появился     достаток...  И  газет   не  было.. хоть  они  и  стоили  кажется,   пятачок  но  их быстро   разбирали   и...  я   иногда   просматривал  их  на  стенде,  посередине   Спартаковской  площади,   когда   возвращался  с  работы .  А  откуда   мы  все  грузы  получали;  рядом  с   нами ,  на  Переведеновской   ул.   д.  43   был  склады    Центросоюза..  там  мы  получали   инструменты,  металлоизделия...  да.  а   за  метизами  ездили  на  край города,  на   Варшавское   шоссе ,  где  то  у  Рыбокомбината. 
А  огромные  катки с    бумагой...  получали    на  фабрике  вблизи  Калуги ;   это  Полотняный  завод,   бывшая   усадьба  Гончаровых.  Но  особенно  врезалась  в  память  поездка   в   Киржач,   на   шёлковый   комбинат,  причём   туда  мы  пробивались  с  грузом.  Было  это   в  начале  февраля   1953,  и   как  на  грех,  ударили  лютые   морозы,  за 30 гр.   Выяснилось,  что  дорога  туда   от  Загорска    разбитая  и   мы   по  шоссе   Энтузиастов,  до  Ногинска  (  на   двух   машинах)   докатили   быстро,  затем   Глухово  и  вскоре  за  ним  ...   начался   просёлок.   Летом  и  не  пытайся  там  проехать,  но  по морозцу   мы  шли  неплохо,   и вдруг  мотор  заглох...  оказался   неисправным  бензонасос,  пробило  прокладки .    Не  было  их   у  нас  в  запасе;   понадеялись,  машины  то  новые,  всего  с   полгода.  И  единственный  способ,   который  выручал,  правда  на  время,  это   развести   диафрагмы  в  разные  стороны.   И   я  начал  насос перебирать.  Скинул  я   брезентовые  рукавицы  и  работал   в  перчатках,   Обычно  на  это ,   уходит  мин.   15-20,  не  больше,  но  на   таком   морозе...  руки быстро  одеревенели.   И  тут  мне   помог   мой  коллега,   пожилой   водитель  с   другого   ЗИСа,    что  в  отличие  от  меня  был  экипирован  на славу..    полушубок,   тёплые   рукавицы, валенки.   И  он   быстро  поставил  и   затянул   бензонасос.    Подкачали  вручную,   мотор  заработал,   но  тут  же  заглох.   Повторили   процедуру ..  и  снова   мотор  глохнет.   И  мы   поняли,   где-то   воздух   подсасывает ...   амба..   застряли...   А  время  идёт....мотор  остывает,   того и  гляди   замёрзнет   радиатор.   И  мы  решили   бросить    машину.,...черт   с  ним,   с   грузом,   ну  не   замерзать   же   там....  Слили   воду,   вместе   с  грузчиком   залезли   в   кабину  другого  ЗИСа  и   поехали.... Но   пока   суть   да  дело ,  я   застыл,   хотя  был  в   валенках,  подшитых,   но   одет  то   в  шинельку ,  насквозь  продуваемую,  которую  брат,  военный   оставил  нам   после  войны.      Буквально  рядом,  в   километре  была  деревня  и  мы  постучались  в   крайний  дом.   А  было  ещё  светло  и  нам хозяева   без  опаски  открыли...  и   я   остался   у  них.   Пробыл  там  два  дня,  пока    тот  водитель  отвёз   свой   груз  в   Киржач  (а  мы  не  доехали   км.   30) ,  там  на   фабрике  заночевал,   потом    вернулся,   перегрузили  с   моей   машины   ящики  с   станками  и  снова..   на    фабрику....   Короче,   только  на  третий  день  пришла   техничка,   и  быстро   поставили  новый  бензонасос,  и   мотор  тут  же  завёлся.   Благо,   в  тот  день  потеплело,   что-то   -- 10-12   и   мы   быстро   добрались  до  дому.   
Что  интересно,   ничего  с  машины  не  пропало,   хотя  пару  дней  она   простояла  без  присмотра.   Там,   по   просёлку    изредка   шли    авто   и  могли  бы  снять,   допустим,   аккумулятор...   Но  приспособить  его  на    трофейные    Опели  или  М-1  Эмочку... было тяжело.   А  в  личном  пользовании   других  не  было,  шел  ведь  53  год ,  .. Москвичи..   только    начали   выпускать,   и  я   уверен   что  в  этом,   богом  забытом   Киржаче,   куда  и   приличной  шоссейки  то  не  было,  в   то  время  не   набралось  бы  и  десятка  собственников.
Но  почему  я  помню  ,….  будто   это  было  недавно....  дед  в  той  избе,  увидев  как  меня   бьёт  колотун,   сказал...   залезай   на  полати,  и   там ,   на  печи  отогревался  эти  дни,  слезая  только  к  столу,  чтобы   опрокинуть   очередную  рюмку ;   негласный  был уговор,   за  постой  я  даю  на  водочку,  а  уж   с  закуской  у  деда  не  было  проблем,  варёная  картошка   и   капустка-огурчики   из  подпола   на   столе  не  переводились.  Это  была  круглосуточная  пьянка,   и  может  из  за  этого я  и  не заболел ;  спиртом  эту  простуду,   как рукой сняло....   

Бывали  и  на   Трехгорке, откуда - ткани,  дермантин ,  но  особенно  часто   на  Погодинке,   на  ф-ке   Каучук  получали  полуфабрикаты,  листовую  резину, коврики  для   автомобилей.  Из   хим-завода   на  Дербеневской  ул,  около   Павелецкого  возили   химикаты   и  нередко   заезжали   за  красителями  на  Дорогомиловскую  набережную,    на  Дорхимзавод    и   отвозили  эти  мешки    на  наш   склад,  который  помещался   в   знаменитом  соборе  17   века,     времен    Алексея  Михайловича,   храме  Покрова  Пресвятой  богородицы   в  Измайлове.

#42 2013-06-04 10:56:18

ивг28
Member

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/thumbs/225_aiaid.jpg

Из   Интернета * Однако уже в 1928 году наиболее ценные иконы исчезли, лишь святыня храма, чудотворная Иерусалимская икона, была передана в измайловский храм Рождества Христова. В  самом  соборе  разместился   архив  НКВД,  и  в  это  время ,  приблизительно  в  1932г.  был  вывезен     иконостас,   следы   которого затерялись.   А    богатую утварь и убранство собора, по свидетельству старожилов, вывозили подводами.  Позднее   там  был  овощной склад,   в  которых  часть  икон  служили  полками. В  1960-70-х  в  нём  был  склад  бумаги.»

#43 2013-06-04 11:01:32

ивг28
Member

А   после  овощного…   в  1950-60х  ,  и  я  тому  свидетель,  там   была   наша    база  химикатов  и  вся отрава  с  Дербеневского ,  завода  Каучук,  Дорхимзавода,    с  Акрихина,  химкомбината,  что  в  Старой  Купавне   в  нёй   складировалась... 
И  когда  в  очередной  раз   на  этот  комбинат  приехали ,  услышали,  что  неделей раньше    там  отравились  восемь  человек..  Но  не  все  ушли  на  тот  свет,  часть ослепли.   Ослабили  на  трубопроводе  затяжку,    нацедили  канистру  спирта   и   ..гуляй  рванина  от  рубля  и   выше!  И  вроде  бы  знали,  что  спирт то  технический,  но  ..понадеялись;   авось  пронесёт..
Помню,  приезжаем  в  Купавну,  на  базу    и  оформив  документы,   встаём под  погрузку.  Я  как  обычно,  влезаю  в кузов,  чтобы  разложить   бумажные   мешки с  химикатами,  которые   подносят   грузчики.    Но на  этот  раз   ещё  получали  бутыли  ,  вот запамятовал ;     были  они    20-литровые  или  50л.,   с соляной  и  серной кислотой.   И  мы  совершенно   спокойно   с  ними  обращались ;   мне  подносили,   ставили  на   борт,   а   я  ,  стоя  в  кузове,   немного   наклонив   очередную   бутыль,  катал   её   на  место.   И  потом,  когда  заканчивалась погрузка,   мы  проверяли,   чтобы  бутыли   не  раскатывались  по  борту,  обкладывали  их  теми же мешками или  брезентом.   И   когда   возвращались  по  шоссе  Энтузиастов,  я  старался  вести  машину   осторожно,  объезжая   колдобины,   чтобы  не   тряхнуло.    И    помню, единственное  из  техники  безопасности--   это были.......   брезентовые  рукавицы.  Это ж   надо,  на  огромном  комбинате  не  суметь   оборудовать   обыкновенную  пилораму,  чтобы  из  планок  сбить  простую  решётку.   А  чего..   не  хошь   получать,  не  лопай,  дело  твоё. 

А   за   столярным  клеем  ездили  на  завод  «Клейтук».  С   бойни   Мясокомбината   (скот,  что  забивали  доставлялся  по  окружной   жел - дороге    и  остановка  так  и   называлась «Бойни»)  кости  возили  на  этот  завод  и   из  него  варили  клей.  Тогда  ещё  не  было  прямой  дороги   на  Текстильщики,   да  и  автобусного  сообщения  не  было.   Остаповское   шоссе, покрытая  брусчаткой    шло  через  старый  мост,  что  стоял   над  окружной,     и  на  спуске  был  въезд  в   этот   « Клейтук»  и  потом,  мимо  множества  складов  и  контор  она  выходила,  через  переезд  на   Грайворонскую   и  направо,  мимо  ст. Текстильщики  на  Люблино.                                                       
Помню,  попали  на  завод    в  обед.  Сижу  в  кабине,  зажимая  нос.  Дышать  нечем,  вонища  страшная..  И  вот ,   около  устроились  трое  женщин, ….   вербованных.     Вытащили   нехитрые  припасы;  хлеб, колбаску,  огурчики..    А  у  меня,  при взгляде  на  еду,    …  к  горлу  подкатывает ,   …не  удержался,   вякнул  сдуру .. «Бабоньки,   и  как   в  вас  лезет ?»   Покосились.. « жрать  захочешь,  всё  полезет..»   И  потом  добавили «  пару  недель,  а  потом  привыкнешь».                                                 Клей  то  был  в  брикетах,  но   выпало  из  памяти,  в  чём  их   паковали;   в  больших   мешках,  из  рогожи,  наверно..

Нашёл  у  Коли Калашникова( zabyg17
2-й проезд - старый бандитски район моего детства. Причем. там было все очень круто, наподобие реальной М. Рощи. Сидели все. Это было типа слободы при старых заводах. Самый известный из них - т.н. завод "Клейтук". Это даже по меркам Москвы феноменальное предприятие (около ТЭЦ напротив старой территории АЗЛК - это отдельная тема, наподобие великих операторов, снимавших "Сталкер" Тарковскрго). Когда мне было лет 6-7, у нас был такой прикол: " Пошли на ГОРУ КОСТЕЙ!!!!" И мы шли по Нищенке, которая тогда реально текла, как обычная речка, с севера (до Грайвороновской улицы, дальше - в трубе была уже тогда). И там реально ок.1 км от этого места (а я жил на Грайвороновской 18 кор. 2) был террикон ок. 10 м. в высоту из коровьих костей с мясом. Крысы вели себя так, что мы, 6-9 летние, не могли подойти ближе 10 метров к этой горе. Современные способы вызывания адреналина имеют бледный вид. Пару лет назад были достаточно тяжелые продавцы самосвалов, кот. до сих пор возят на этот Клейтук кости (Рязань, Влатимир и т. д.). Одним словом, все как в сказке. Как 35 лет назад. Как в моем детстве - страшная вонь летом, 130 ЗиЛы около метро Текстильщики, полные костей, с десятками ворон, на ходу питающимися остатками говядины

Да,   и  всю  эту  отраву я  привозил  на   этот   склад,  в  который    лишний  раз  старался  не  заходить,   такая  была  в  нём  вонь.   Стены   внутри  были  чёрные,  все  в  потёках,  на  обувь  налипала   сажа, грязь..
Как-то  в  очередной  раз    мы  приехали в    Измайлово за  грузом,  и  услышали  такую  историю...    подъехало   несколько   легковушек,   и  среди   них   ЗИС-110.-  членовоз,    не   у  всякого  министра  они  были.  И  оттуда  вышел  патриарх    Алексий со  свитой    и   направились  они  ко  входу   на  склад.     Кое-как,  по   разбитым   ступенькам  они  взобрались  на  паперть   и  вошли   внутрь.   Очевидцы  говорили; обходили   они   кругом  зал   и    остановились     напротив   места,   где  был,   как  говорят,   уникальный   иконостас,  вернее  осталось    жалкое   его  подобие,   нижние  его  ярусы,   на   которых   были  навалены   мешки  с   химикатами.    И  грузчики    слышали,   как    патриарх  бормотал  ... что    сделали...  что   сделали.. антихристы,... осквернили  место      божье,.... Немного  потоптались    ….   и  через  5   мин. ...    уехали.
Складские   были  уверены,  что  уж  после  такого  визита   их   быстро   оттуда  попросят,   но...   время   проходило... , никто  их  не  беспокоил  … и    тому  есть  объяснение ;  пришёл  к  власти  Хрущёв   и    начались  ещё  большие  гонения  на   церковь.     Наша    фирма   продержалась до  1960 ,   а    потом  ещё  десяток  лет   в  Соборе   был  склад  бумаги.

Кстати,  патриарх   был  нашим   соседом  по  Бауманскому  пер.   В  200  м.  от   нас   помещалась  его  резиденция  и   мы   были  свидетелями,    и  не  раз,  как  он  туда  подъезжал  на   членовозе  ЗИС-110.  Нет,  натрепался,  такого  слова  тогда  ещё  не  знали ;  оно  из   лексикона  80-х.  Я  впервые    увидел  эту  машину  где-то  в  1948-49.  Как  обычно,  хотел  зайти  на  Даев,  к  любимой  тёте ;  с  Курского  на  троллейбус  и  когда  ещё  переходил   Колхозную  пл.   увидел  слева,  на  углу  Сретенки    что-то  блестящее..  А  тогда,   на   углу  Садовой,  где  сейчас  сквер  и  метро   было  небольшое,    в  3-4  этажа  здание  Шербаковского  универмага.   И  вижу,   около   тротуара  стоит  огромное  авто,  облепленное  любопытными; бамперы  никелированные,  по  бокам   молдинги  блестят.,  и   в  них,   как  в  зеркале   всё  отражается.   Пробился  поближе  и  вдруг  высунулся…   «конечно ,   Кадиллак»  И  рассуждал  то  здраво;  в   то  время  даже  предположить,  что   наши  заводы   умеют  делать  такое  великолепие    было  бы   глупостью.  И  тут,  кто-то  мне   со  стороны;  а  читать  то  умеешь?  Всмотрелся,  а там  надпись  Завод  им.  Сталина.  Так,  помнится , в  очередной   раз  попал  я  тогда,  как  кур  во  щи..

Помню,   как  наяву.... привезли   из   Дорхимзавода ,   что  на    Бережковской    набережной  мешки  с   химией  и   начали  разгружаться.   А  один  из  грузчиков Вася,  здоровенный, низкорослый малый  с  испитым   лицом    с   утра  уже  успел  добавить  и  его  качало.   Взбирался  он  с   мешком  на  плечах   по    большим  ступенькам   огромной    паперти,    от  которой  за  годы     сов-власти   откололись    метровые   фрагменты,  …плиты   из  кирпичной  кладки.

#44 2013-06-04 11:05:33

ивг28
Member

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/225_iaiadoue.jpg

#45 2013-06-04 11:08:39

ивг28
Member

Боковых  сторон   на  паперти  в   те  годы  уже   не  было ;  они  все  отвалились  и  лежали  в  стороне  бесформенными   грудами,  ступеньки   были  выщерблены,    местами  отбиты  и  пройти  по  ним  без  риска  навернуться  можно  было  только  левее,  узкой  метровой  полосой. 
Вроде  бы  не  слышал,  чтобы  собор  пытались  разбирать,  но  поверить,  что  огромные  квадраты    весом  иногда  в  тонну  могли   сами  отвалиться  за  эти  40   лет,  что  прошли  после  революции   не  приходиться.  Скорее  всего,  окрестные  помогли,  ведь  кирпич  то  был  старинного  обжига.  Нет,  без  помощи  нашего шустрого  народа  …. тут   не  обошлось.
……………………………………………………………………………………………………                                                                                                                                      И  вот   идёт  он,   шатается  и   вдруг  его  повело, ...  мешок  в   сторону,    Вася    падает…   и  головой  шмякнулся    о  камень.   Я  стоял  в  3-4  м.  и  слышал; звук  был  такой,   как будто  арбуз   раскололся.  Подбежали,  стащили  на   землю.  Конечно,  без  сознания..  Решили,   всё,   наш  Вася   отпрыгался.  Скорая пришла  быстро,  мин. через  15..  Сунули  ему  санитары  нашатырь  в  ноздри   и   о, .. чудо  Вася  очнулся,  помотал  головой... Хотели  в  больничку,  а  он  их  посылает,.. ,   вдоль  по   матушке…..   И   они   решили,  и  резонно, .. баба  с  возу,  кобыле...»   и  уехали.  Ещё  полчасика   сидел  в  стороне,  пока  разгружались.  И  по дороге домой,  на  Бауманскую   я   его   высадил  около  м. Электрозаводской :  сел   на   электричку  и  уехал  домой,   в  сторону  Люберец. И   на  другой  день   пришёл  на  работу ...,                 с   нашего  Васи,  как  с  гуся -  вода. 

В  первые  время,  а  было  это  с  мая  1952,   к моей  машине  были  прикреплены трое  грузчиков  из  Моспогруза,   и  непробиваемый   Василий  ..  из  их  числа.  Их  контора   помещалась в  Уланском   пер,   и  мне  приходилось   пару  раз  приезжать  с  ними  за  зарплатой.  Это   организация  предоставляла  грузчиков  по  заявкам  ,  и  видимо,  брала  довольно  дорого,  и    где-то  наверху,  в  недрах   Центросоюза ,  решили,  что будет дешевле  нанимать  постоянных  рабочих.  Пробили  фонд  зарплаты  и   у  нас   появились  молодые  ребята..   У  меня  их  было  трое...  студент –вечерник   Олег   Смирнов ,     Юрка с  Плетешковского   и  Генка   Позирко....  Юрка  был   вечно   озабоченный,   иногда   приходил  с  расцарапанным   лицом  и   синяками,   и..    не  стесняясь  рассказывал...  опять  с  женой  поцапался.   Она  была  парикмахером ,  копейка   лишняя   водилась,  по  вечерам  приглашала   товарок и   у  них    начинался  гудёж..  И  наш  Юра   вызывался   проводить очередную,    захмелевшую  её  подругу  и  потом ...  приходил   под  утро.  И  начинались  у  них    разборки  с   обязательным    мордобоем...  .

А  со  Олегом  Смирновым   я  сдружился...( хотя  после  увольнения  из  этой  конторы  жизнь  нас  развела),   любил   он  поговорить,  а   уж  мне  это,   хлебом  не  корми.   И  я   несколько   раз  бывал  у  него  дома.   Жил  он   рядом,  в  переулке   на  Почтовой ,  со старенькой  мамой   в  коммуналке .    Выпивали  по  чуть-чуть ... слушали ...  Вагнера.  Уж  не  помню ,  откуда они  у  него  сохранились,  но  это  были   настоящие   пластинки  и    он  ставил   их   на  патефон  очень бережно   и   часто   менял   иглу   чтобы не  повредить..  И  не  понимал  меня.. почему  я   ими  не  восхищаюсь..  Но  в  чём   мы   были  едины... и  могли   слушать  без   конца....   когда   он  ставил   Лещенко...    И  я  ему  рассказывал   как  совсем  недавно ,  всего  то  год-полтора  назад,   когда  служил  в  Севастополе,   по  вечерам   заходил   в  своей  общаге   в  ленкомнату   и   садился  у    радиоприёмника..   Там  стоял   ВЭФ  с    круговой   шкалой  и  я  шарил по  нему,  пока  не  попадал  на  Бухарест..   И  часто  там  звучали   эмигрантские  песни   Вертинского  и  особенно   Пётра   Лещенко.  И  с  тех  ещё  пор  стал  я    к  нему  неравнодушен.                                                                           И  конечно,  немного   захмелевшие  , как  на  любой  кухне   не  обходили  политику .   И  там,  впервые,   Олег   в  мою  башку  заронил  сомнение  в  святости  нашей  власти,  в   её   непогрешимости..  Рассказывал,  что   мол..    у   Сталина    в сейфе   (а  было  это  вскоре после  его  смерти)  нашли  завещание   Ленина  и  там... «он  был  против   назначения   Сталина   генсеком»,   что   «Ленин  был  отравлен»   и  прочее...  Я  ужасался,  помню...всё  твердил...  не может  быть..  не  верю...   А  он  горячился  «  Вот  дурья  башка,  тупица» .    А  ты знаешь,  что  произошло   на  17  съезде?  Его  не  выбрали!!»  .  Я  слушал,   как  он  почти  кричал ,   рассказывая  подробности,  кого   же   после  этого  съезда  замочили   и  только  успел   вставить .. «  А  соседи?   А  он  отмахнулся.. «  Да  ладно,  глухая  старуха».    И  слушая  его   излияния  чувствовал,  как  привычный  страх  вновь   накатывает   на  меня.  Ведь  всего  пару   лет  назад   в   51-ом   прошла кампания  «кремлёвских  врачей»..  А   на    Спартаковской  площади ,  посередине,   был  разбит  газон   и   там   стояли  стенды  с   газетами.  И  у  меня,  после  работы,   когда  шёл  из  гаража  на  м.Бауманскую,   проходя  мимо,     была   привычка   туда   заглядывать  И   помню,  как  сейчас,   свое  состояние, когда  дочитывал тогда  эту  статью..,  когда  сообщили  о   расстреле  «врачей -  отравителей»   .Меня  колотило,   и  когда  уходил,   мне  казалось,   за мной  следят..    боялся  оглянуться.   И  только,   когда  повернул  на   Бакунинскую,  очнулся  от   наваждения, ... и  со  злостью ..  очнись…,  что  ты  дрейфишь,    пошёл  на  метро..   И  вскоре  умер  Сталин  и  …. когда  разоблачили   следователя  Рюмина  и  оказалось,   что  врачи  не  при   чём  и  назначили  Берию  министром  МВД,   то  помню,   не  нашёл  ничего  лучшего,  как    брякнуть   Олегу... «Вот  этот  то,  порядок.... наведёт»  ...  И  действительно,    ещё  тёмный  тогда  был,   ни  в  чём  не   разбирался,   чьи  то  зады  повторял.    А   вскоре, через  полгода  и  этого   разоблачили,  (оказался  вражина,  ..  англицким  шпионом).  Но  доверия  ко  всем  этим  пертурбациям   почему  то  не  было.     Немного   погодя,  где-то  услышал  этот  стишок «Берия, Берия, вышел  из  доверия…..»

А  третьим  грузчиком   был  Генка  Позирко..   Молодой,  лет  25,  он  жил  рядом с  базой,  в  том  же  Бауманском  переулке.. Гена  сильно  поддавал,  и  приходя  на  работу  с  больной   головой,  оглядываясь,  прятался  от  начальника  АХО,  главного  нашего  надсмотрщика.   Но характер  у  него  был  золотой,  вечно улыбался  и   казалось,... все  невзгоды,   с  него,  как с  гуся  вода .   И  где-то  лет  через 5-6 , когда  я  работал  во  2-ом  таксомоторном   парке  я  вспомнил  о   нём.   Вот  память  дырявая,   а   как  я  с  ним  созвонился  то!  Видно,  телефон  где-то  завалялся.
Мы  встретились  у  м. Бауманская ,    и  ...  наискосок,  на  другой  стороне  улицы  забрели  в  кафе.  Сели,  заказали  бутыленцию,  закуску.  Он  рассказывал  о  сослуживцах,  о работе,  о том,  что  с Катькой,  какой-то  приблудной  девахой,   жизнь  не  заладилась  и  он  её прогнал.  Да,  забыл  сказать,  жили  они  в  комнате  с  его  матерью  и  младшим  братом.  И  потом    меня  потряс;  «Олег  умер  !  скоропостижно,  от рака.».. Я сидел  буквально  оглушённый.. И  потому  не  среагировал  на  его просьбу..  добавить.., равнодушно кивнул  головой,  хотя   он  уже  начал  запинаться  .  И  после  ещё  одной   дозы   его  совсем  развезло  и  я  подозвал  официанта,  чтобы  расплатиться.    И  в этот  момент  его  вырвало.   Пришлось   дать  лишнюю копейку,  чтобы  не  нарываться  на  скандал.   Отвёл  его   домой,  благо  там  было  2-3 сотни м.,  и ..  пока   ехал  в   метро  и     потом,  в  электричке,  по  дороге  на  Красный  я   всё  размышлял,  почему  мне  так …. везёт? Почему  на  ровном  месте,   уже   в  который  раз  умудряюсь… облажаться!

И  мысли снова   уносятся  в   осень   1952,   когда   приходилось   просиживать  свои,   законные  часы   за   таким  нудным   занятием,   что  ни  в  сказках   сказать,   ни  пером …Заканчиваешь  работу  и  тут  быстрее  бы  поставить  машину  в   гараж   да  и   на  электричку,  но  не  тут   то  было.  На  воротах  всех  заворачивает   парт-секретарь,  молодая,  лет   30-и    красивая  женщина.     Был  я  с   ней   накоротке …,  и   пытаюсь  отшутиться ..« не  вашенский   я,  не  партейный» …  А   она ...» Иосиф,  не  крути  нам   бейцы. ..  ты  ж   комсомолец»»    И  приходится  идти ,  отказываться  не  моги,   ведь это  дело  святое,  изучать  биографию  Сталина. Сидят  человек  20 ,  в  основном,  старых  пердунов   и  обсуждают   так  надоевшую,  однообразную    жвачку..   Молодых  там  не  было,  только  несколько  девиц  из  бухгалтерии.  Держу   в  руках   биографию  вождя,  десятки  раз  пролистанную  и …  нарастает   чувство  отвращения  к  самому  себе..  почему  сразу  не  отказался,  не  послал   начальство  куда  подальше . Что   они  могли  сделать..  Выговор…  господи,  пережил  бы.  Уволить ..  да  при  том  дефиците  водителей,  кого  бы  нашли  на  моё  место.  Но  я  то  знаю,  что  не сдвинусь  с  места…,   что-то  тяжёлое  меня  обволакивает  и  я  вновь  и  вновь  прокручиваю  в  памяти  страницы  газет… а  там   одно  и  тоже ;  собрания  трудящихся,  что  гневно  клеймят…,   сионистская  организация  Джойнт,    …  вредители,  …  отравители,  …убийцы  в  белых  халатах   и   воображение    рисует  мрачные  картины...» неужели  может?..   и  уверенно  себе…а  что,  с  него  станется!»   И  всячески  успокаивал  мать,  когда  она  заводила  об  этом  разговор..    А   в  памяти… разговоры  местных,  ещё  из  Севастополя,  как   выселяли  татар  из  Крыма.  Давали,  кажется,  полчаса  на  сборы..  и   на  станцию,  в  столыпинские    вагоны     и   вперёд,   на     Казахстан.      Не  все   доезжали..    Но  самого  страшного,  как  известно,    не  случилось,  хотя  слезы  и  наворачивались,  когда  известили  о  его  кончине. 

А  уже  на  другой   1954  год,  когда    кампания   травли  космополитов  давно сдохла,  эта  секретарь    вцепилась  в  меня,  как  клещ  и  при  всяком  удобном  случае.. « пиши  заявление ,  а  мы  дадим  рекомендацию»  Видно,  из  райкома  на  неё  давили    и    понятно,  на  что  она  рассчитывала ;  молодой,  после  армий,  без  нарушении,  лучшей  кандидатуры  не  сыщешь.    Но  хватило  ума    отказаться.
Хотя    выговор   мне,  разгильдяю  всё-таки   влепили,  но   помнится   не  строгий.    Но      было это… опосля.                                                                                                                                        И  чего  я  себе  не  оставил,  для  коллекции  эту  коричневую  книжицу,  изданную  десятками  миллионов  экземпляров,   до  сих  пор  не  пойму,.

#46 2013-09-10 10:44:22

ивг28
Member

Несколько  дней    из    жизни   таксиста.

Зарисовки     начала   сентября      ….1963  года. 

Когда  подъехали  к  Казанскому,  то  пассажиры  попросили  их  высадить  не  у  главного  подъезда,   а  протянуть  поближе  к  башне… Вышли   они,    расплатились  и  тут  подошёл  ко  мне  мужичёк...  Шеф,  не  отвезёшь  нас  в     Касимов ?..  С  трудом  соображаю…  Касимов,  Касимов  .. не то   по  Рязанке , или  по  Ярославке…  в   школе…  Иван  Грозный ,  ..хан…  и  тут  он  добавляет…  Плачу  туда-обратно.    «А   далеко  туда»…. спрашиваю? Отвечает…  км.  300…  Перевожу  это  …  тариф  тогда  был  10 коп..   Ого !!! ..  получить  на  лапу  сразу  тридцатник ,  да  такое  и  не  снилось ..  Смотрю.. стоит  группа..  женщина,  видно  жена,  двое  детей,  люди   надёжные,  не  какие  то  фуфлыжники .  И  мгновенно   решаю,   надо  хватать,  пока   другие  не  увезли.   Покидали  чемоданы ,  я  трогаюсь  и  пока разворачивался   у  Ярославского  и   мимо  Каланчёвки   заруливал  на  Орликов   надо  было, в  течение  пары  мин.  решить,  стоит  ли  заезжать  в  центральную  диспетчерскую,  на  Черкасский..   Был  все  годы  такой  порядок ;  столичные  таксисты  не  имели  право заезжать  за  2-ю  кольцевую,  в  70 км   от  Москвы.  И  там  гаишники,  прекрасно  это  зная,  их  тормозили  и  .. дальше,  …надо    было    договариваться.   Хватило  бы  ещё  5  мин.  по  ул.Кирова ,  и  там,   за  пл.  Дзержинского,  в  этом   переулке  получить   разрешение,  и  тогда,  с  этим  штампом  не страшна  любая  ментура,    но  …слышал,  что  можно  было  получить  облом;  там   дежурили  прикормленные  таксисты   и  перехватывали  выгодных  клиентов.  И  я  решаюсь ; будь,  что  будет  и   поворачивая   на  Садовую  направляюсь  к  Таганке.  И  тут  в  разговоре,  выясняется ; едут  с  Воркуты,  родители  ждут,  а   добираться  надо,  в  Касимове    железки  сроду  не  было,  и    что  этот  Касимов    не  за  Рязанью,  а  левее,  по  Егорьевскому  шоссе. Ну,  что ж,  взялся  за  гуж, не  говори,  что  не  …   ,  а там дорога,  то  бишь  кривая  куда-нибудь  вывезет.

Быстро  проскочили  Люберцы,  переезд  Панки,  потом  правее..  Малаховку  и  начались  незнакомые  места, бывать   дальше … не  приходилось.  Легковых  тогда    было  мало,…чаще   грузовые,  дорога  свободная    и  мы    без  помех   двигались  по  шоссе. Напрягся  я  немного,  когда  проезжали  через  Егорьевск,  но  там ,   на посту  гаишник  с  кем-то  базарил..   и    от  сердца  отлегло,   когда  проехали.  Но  дальше,     дорога  испортилась,  ….вся  в  выбоинах,  асфальт  выщербленный,  видно,  залатали  по  весне… Ехали  долго,  показались  Спас-Клепики  ..  и  там,  на  посту  меня  тормознули  двое  ментов..   Лейтенант  забрал   права  и  как  я его  не  уговаривал ,  выписал временный  талон…  Отозвал  сержанта  в  сторону   и  он;  «Ты  чего – не  поймёшь?  Люди  же  у  тебя!   Заберу  у  него   права..    До  12  ночи..  успеешь  вернуться?    Я  спросил;  А  сколько  осталось  до  Касимова?..  «Примерно  сто».     Попробую, …..как  повезёт..
Но  дальше   состояние дороги  стало   ещё  хуже,  трясучка , а  после  Тумы  вообще  …  ужасное,  дорогу  вспучило  и  машина  шла  по  этим  буграм,  переваливаясь  как   по  волнам.  А  она  гружёная,  каждый  выступ  бил  в  кузов,  я  вздрагивал,  когда                                                                                                  попадал  в  очередную  колдобину  и  мысленно  клялся,..  господи,…  лишь  бы  пронесло,  больше  никогда,    ни  за  какие  коврижки ,   а   внизу  что-то  скребётся… неужели  рессорный  лист  вылез  и  бьёт  о   кузов,  а  может глушитель  отваливается..  Остановился,  заглянул  под  днище..  всё  на  месте..  может  почудилось… .  И  снова  дорога    и  те  же  бесконечные  колдобины.     Но    всё   когда-нибудь  кончается…,  показался  Касимов, … всё  таки  добрались.   Их   дом   оказался   недалеко  от  въезда.   Разгрузились …  и  глава  семьи,  как  помнится,  очень  довольный,  добавил  ещё  червонец   к  оговоренной  сумме..  И  я  пустился  в  обратный  путь.  По  дороге,  пока  трясся  по   колдобинам ,  машина  то  пустая, дошло,  наконец,  почему  он  расщедрился ;   видно,  у  выхода  с  перрона   вокзальщики   его   оглушили   такой   суммой,  что   был   он   рад   донельзя  нашей  встрече.  А  может  тут   другое… помнится,  когда  отъехали   от  Клепиков  он  спросил .. « Права  забрали?  Конечно….ответил..  И  он  снова « А   какая  здесь  такса?»  Я   промолчал..  Может,  это  компенсация   за  возможные  траты   от   человек   с   севера,  с  набитой  мошной  ?  Бог  его  знает, чужая  душа  потёмки.   

Вечерело…  и  пока  я  доехал  до  Спас-Клепиков,    уже  стемнело.  И  также  темно  было на  перекрёстке,   у  поста..   Никого..,  хоть  шаром  покати.    Постоял  пяток  минут.   Надо  было  заворачивать  в  город,  искать  моих  незваных  знакомцев,  но   кого..,  чего?   Это  ж  большая  деревня,  она  уже  спит..   А  может,   он   сержанту  не   доверяет.. Нет,  тут   явно  что-то  другое…  И   тут  что  то  у  меня  взыграло…» да  пошли  вы  все..    Никуда  не  денешься,  что  здесь  платить,  что  там.     Пришлют  права  в  ГАИ,  а  там -  без  штрафа   не  обойдёшься.  .  Ну  что ж,  …лишний  раз   наведаюсь  в    сберкассу »…   и     я     возвращаюсь  в  столицу.

#47 2013-09-10 10:51:08

ивг28
Member

Село  значит,  наше  ….. Радово

Время  идёт,  я  спокойно  работаю  и  только  еженедельно  навёдываюсь  в  ГАИ,  на  Подкопаевский   проверить,  не  пришли  ли   мои    права.  И  берегусь,   стараясь  не  лезть  на  желтый  свет,  чтобы  исключить  повод  гаишникам   меня  останавливать.   
Но   как-то  при  выезде,  начальник  колонны ,  вдруг… «А   правишки  то   с  собой .  Покажи?»   И  когда  увидел   мой  просроченный  талон,   а   прошло  уже  месяца  полтора.  только  спросил.. «Где  посеял ?»   И  мне  пришлось  рассказать,  что  мои  права  сейчас  пылятся  где  -то  за  Егорьевском..  И  он.. «Ничего  не  знаю..  Езжай  туда  и  забирай..  Без  прав   на  линию  не  выпущу»»   Нечего   делать,  я   на  автобус  до  Текстильщиков,   на электричку,  поехал  домой..   Предупредил  мать,  схватил  там  из  запаса  деньжат  и  на  Казанский..  И  долго   там  ждал  автобуса,   и  когда  мы   тронулись,  было  уже   поздно.  Очутились  в  Спас-Клепиках  уже  часов   в  7  вечера.  Пока  искал,  «где  живёт  лейтенант,  гаишник» .. , попал,    прежде  в   дом  его  тёщи .«был   недавно  , помогал  рыть  картошку , уехал  домой,  к   жене ..»  И  я  взмыленный,  на  другой  конец  села,     а  оно  большое. 
Пришёл…  он  во  дворе… Поздоровались.   Сразу  меня  узнал…  Подожди  минуту?  Вышел,  в  руках  планшетка.  Вытащил  права,  читает..  так… Галутин   Иосиф  Вениминович…   Я  ни  слова  не  говоря,  протягиваю  ему   десятку  и  в  кармашек.  И  он  отдаёт  мои  права.  Спрашиваю..  «чего  Вас  не  было   в  тот  вечер?   Я  спешил, дёргался.»   «Думаешь,  я  помню..  Хотя. …тогда  авария   случилась,  поехали  оформлять»
Вот  думаю,  говнюк,  ждал  бы  я   моих  прав, .. до  второго  пришествия»  и   поворачиваясь  уходить   спрашиваю..  А  где  здесь  жил  Есенин?    Часа  полтора  бегал  по  этим  Клепикам  и  ни  разу  не  вспомнил,  а  тут,  …что-то  вступило.  Смотрит   с  насмешкой  «Да  не  жил  он  тут..   Учился  пару  лет»..  и  спрашивает..  «А   Вы   … что  о  нём  знаете?»

И   сам  того  не  ожидая,   я  ..  вдруг  выдаю….

Тот  ураган  прошёл
Нас  мало  уцелело
На перекличке  дружбы  многих  нет
И  я  вернулся    в  край  осиротелый
В  котором  не  был   столько  лет
Кого  позвать  мне,  с  кем  мне  поделиться  ..
Той  грустной  радостью  что ..

И  тут  меня  он  прерывает.    Не  хочешь  с   нами   поужинать?  Небось  проголодался..  «Да  не  мешало  бы.. «    . Приглашая,    …открывает  дверь  на  терраске.. 
Тут  же  домашние   оборудовали  стол,  помидорчики-огурчики,  обязательная  четвертинка..  В  рюмки  налито  и  мы,  чокаясь,  выпиваем.    И  после  закуси,  он  первый  поглядывая   на  жену,  которая  сидит  рядом,    начинает… 

Не  бродить, не  мять  в  кустах  багряных
Лебеды  и  не  искать  следа
Со  снопом  твоих  волос  овсяных
Отоснилась   ты  мне  навсегда
С  алым  соком  ягоды  на  шее…….

Надо  же, тоже  любитель  его    поэзии…   И  я,  выждав,  когда  он  закончит…. 

Разбуди  меня  утром  рано
О  моя  терпеливая  мать
Я  пойду  за  дорожным  курганом 
Дорогого  гостя   встречать………

Тут  он,  в   свою  очередь,   вступает…

Закружилась  листва  золотая
В  розоватой  воде  на  пруду
Словно  бабочек  лёгкая   стая
С  замираньем  летит  на  звезду
Я  сегодня  влюблён  в  этот  вечер
Близок  сердцу  желтеющий   дол …..
Отрок  вечер  по  самые  плечи
Заголил  на  берёзке  подол

И  снова  я,  стараясь  не  отстать

Этой  грусти  теперь  не  рассыпать
Звонким  смехом  далёких  лет
Отцвела  моя  белая  липа
Отзвенел  соловьиный  рассвет
И  знакомые  взору   просторы
Уж  не  так  под  луной  хороши
Буераки .. пеньки .. косогоры …

Ещё  хлопнули  по  рюмке,  закусили..   И  тут  он   меня  огорошил..  «Ты  меня  извини,  но  откуда  Вы,  евреи  так   его  знаете?  Это  ведь  наш  Серёга,  от  сохи,  лапотный.»  Вот  это  заява,  думаю!   Опять  ….эта  вечная   тема.   «Да  я  и  сам  деревенский..,  отвечаю, …   и  сейчас  живу  в  старом  срубе..»…  « Да  ладно  тебе  заливать»    Отмечаю   мгновенно.. так,  мы  перешли  на  ты … « В   посёлке  живу,  по  Курской  Ж.Д    «Это  где?»     В  двух  словах…,  рассказал.   И  потом  добавил..   «А  насчёт  лапотный,  так  я  тебе  мил  друг,  скажу,  что  и  в   лаптях  пришлось  походить   «Когда  же  успел?»   Во  время  войны,  когда  нас  эвакуировали  в  Татарию..  И  добавляю. …И   знаю ,  и  не  понаслышке ,  что  такое  онучи..       Помолчали.                                                                                                                                                           

И  он  снова    начал..

Отговорила  роща  золотая
Берёзовым  весёлым   языком
И  журавли  печально  пролетая….
Уж  не  жалеют  больше  ни  о  чём
Кого  жалеть…………………….

А   тут ..  мне  пришёл этот  стишок. 

Не  жалею,  не  зову,  не  плачу
Всё  пройдёт,  как  с  белых  яблок    дым
Увяданья  золотом  охваченный
Я   не  буду  больше  молодым………………………..

Дальше  не  помню,  но   мы  с  ним  пикировались,  кажется,   ещё    с  полчаса..  да  и  так  протянули  долго, …  рюмки то   поставили  махонькие.

И  тут  он,  помнится, начал.. 

Село  значит,  наше  Радово                                                                                                                                                                               
Дворов  почитай  два  ста 
Тому,  кто  его  оглядывал
Приятственны  наши  места
Богаты  мы  лесом  и   водью.
Есть  пастбища,  есть  и  поля…
                                                                                                                                                                            и  где-то  на  4-5  куплете  начал  путаться…  не  стал  я  ему  подсказывать,  надо   было  закругляться … потом  встал …  и  нерешительно… «Может  останешься?  Постелим  тут,  на  терраске..  Чего  ловить  там,  на  дороге?»  Тут  уж   я  вскочил  ..«Спасибо  большое  за  угощение,  за  гостеприимство..  Надо  идти» ..  И   вышел   во  двор..   Попрощались  и   я    двинулся  к   шоссе… Пока  мы  трапезничали,  уже   давно  стало  темно.   Вышел  на  перекрёсток  … думаю…  любому  голосну.. ,   хоть  на  грузовой  доберусь..   И    сколько  я   там   крутился,   часа  три,   наверное,   ни  одной ,  в  сторону  Москвы   машины..  Куковал  там  столько,  что  до  сих  пор  не  верится!

Было начало  сентября,  стало   холодно.    И  чтобы  согреться,  бегал   по  дороге, …то  поперёк,  то  вдоль.   Прошло  часа  полтора  и  показались  издалека  свет  фар.   Встал  на  серединке  ..  вижу ,  едет   грузовик..  Остановился…  Зис5  Шофёр  говорит..  Да  я   в  совхоз,    тут  рядом…    И  снова,   брожу    …  надеясь  на  чудо..   И   тут   мне    повезло..  Где  то  глубокой  ночью   несётся  легковая.  Стою  на  дороге  …  и   вижу,  по  номерам,  когда  затормозил, … такси  областное . Взмолился  «возьми  до Москвы». Не  хотел,  но  вырвалось ..  сам  таксист.  Водитель,  не  вылезая  из  за  руля …  «чирик.»  Об  чём  разговор.,  отвечаю.   Он  вылезает,  открывает  правую,  заднюю  дверцу,  а  там   …навалом   вещей,  людей, и крайним   храпит  мужик,  который   даже  голову   не  повернул.   Залезаю  бочком  и   водила  закрывая  дверцу,  меня  буквально  утрамбовывает..  И   я    оказался   почти  на  весу,  места  там ,  с  края  сиденья  с  гулькин  …  ;   чтобы  не  сползти   вниз, моя  левая  рука   у  заднего  окна,  правая   на  подголовнике  переднего  сиденья   и   все   эти   три  с  лишком  часа,   показавшиеся  мне  бесконечными ,  как  рак  распятый,  я   на  руках  балансировал.  Как  только  они   ослабевают,   моя  задница  начинает  проваливаться  в  промежуток  между  сиденьями.   Когда  пролетали  Малаховку,  молил  бога,  чтобы  переезд  Панковский  был  закрыт , чуть  косточки  поразмять,  но  видно,  не  тому  молился,  с  хода  его  прошли.  Как  вылезал  на  Казанском,  хоть  и  склеротик,  до  сих  пор  помню.   Задом,   чуть ли  не  на  четвереньках,  цепляясь  за  раскрытые   дверцы,  распрямлялся  по  частям,  как   метр  складной,  плотницкий . Пока  шёл   к туалету, что   по   дороге   на  Каланчёвку ,  меня   немного  отпустило    и   там,  когда  умывался,  глянул  в  зеркало….  рожа  заросшая,  щёлки  глаз   … закрываются..  И  начал  смеяться ..  вот  так   прокатился  по  ленин…,  чорт,  не  к  ночи  будь   помянуто,    по  есенинским  местам..  Неплохо  бы,  вот  так,  на  перекладных,  доехать  ещё    … хотя   бы   до   Криушей. …Брр, дальше  моей  фантазии  не   хватило  и    в   отличном  настроении   пошёл    на  электричку..   Вот  так  …..  проехался!  Какие  только  фортеля  жизнь  не  выкидывает .

#48 2013-09-10 10:53:02

ивг28
Member

Отпусти  меня  начальник,  я  ни  в  чём  не  виноват..

Отоспавшись,  к  полудню  приехал  в  Кожухово,  в  родной   2-й  Таксомоторный парк.  Поток   машин  уже  разъехался  и  у  начальника,  в  кандее  не  было   никого.  Поздоровались.   Сел   на  стул  и  подаю  ему  права.  Посмотрел,  мне  их  отдаёт  и  начал.. «Что  будем  делать?  Ездил  без  прав -  раз.  Прогулял  смену –два»   Я  вытаскиваю  заранее   приготовленную  купюру   и  кладу  на  его  край  стола.  Он  пододвигает  мне  тетрадный  лист..» Пиши  заявление.. « И  я  вывожу  привычное..   От  таково  то..,    Заявление…  Прошу  дать  мне  выходной  за  свой  счёт,  так  как  мне  пришлось   срочно   выезжать   на   ..  и  тут   взглянул  на  него… и  вслух… похороны   бабушки .  Он  аж  вскинулся..  «Что,  опять   бабушки,  бабушки..  Вот  они   где   сидят,  ваши  бабушки..»   и  рукой,  к  себе  на  загривок..  И  повелительно..  Пиши,  на  похороны  отца..  Отвечаю…, не  поднимая   глаз    ..отец  под  Сталинградом  остался…  «Тогда  пиши ..  матери «.  И  тут  меня  взорвало..,  ещё  гад,   издевается…« Да  пошёл  ты «  и  тут  же  осёкся..   всё   таки  не  сдержался,  ..каранты,  выгонит   сволочь!  …смотрю  на  него.   В  эти   секунды   решалась моя  судьба..  Уволит  по  статье   за  прогул   или  нет? 

Отношения  наши  были  натянуты   ещё  с  тех  давних  пор,   когда   были   мы   простыми  водилами    и   я   его  обматерил,  когда  хотел  он   без  очереди  проехать  на  мойку   .. А  потом,  когда  встречались,  только  косились  и   друг   на  друга  не  смотрели.   Но со  временем    партбилет  и  умение  выступать  на  собраниях обеспечило  ему  карьеру    и   я  оказался  в  его  подчинении.  И   ждал,  что  по  первому,  попавшемуся  поводу  он  придерётся,  но  я   ошибался .  Оказался   он    дальновиднее    и   пока  было   в  его  интересах,   меня  не  трогал,   но   я   чувствовал,  что   при  случае,  тут  же  ..  прихлопнет.                                                                                                                           А  не  столь  давняя  история, когда  он  заметил  у  меня  в  руках  книгу  и  попросил  почитать..  На  ней  стоял  штамп ..секретно,  ..была  она   из  библиотеки   какого-то  ящика. И  пришлось  признаться,  что  неделей   раньше,   кто-то  на  заднем сиденье  её   оставил  и  как  только   я    глянул,  решил  её   присвоить.    Когда  же,  спустя  месяц  я  заикнулся,  …не  пора   ли,  мол,  мне   её   вернуть… ,  он   ядовито.. «Между  прочим,  книги,  тем  более  секретные  положено  сдавать.»,  и   мне  крыть  нечем..  Действительно,  существовала  инструкция  « забытые  вещи  должны  были,   под  расписку,  сдавать  в  диспетчерскую»  и  мы  на  ней  расписывались..  Как  я  себя  клял,  какого  рожна  я  взял  её  из  дома..  «почитать  тебе,  на   стоянке ,    болвану ,  захотелось.    Тебе  что,  газет  не  хватало» .                 И  эта книга  пополнила  его  библиотеку.  Название  не  помню,  но  у  автора   настолько была  звучная  имя  да    и   фамилия  --  обычно  Владислав,  а   тут   ….   Ладислас  Фараго
Из  неё  я  узнал  о   нашем атомном  шпионаже,  сети   полковника  Короткова,  о  каком-то  радисте  Гудзенко,  который  их  предал..  Сейчас  всё  это  настолько  общее  место,  но  тогда,  в  70-х   эти  сведения  были  настолько  секретны  и  потому    читались  интереснее  любого  детектива..

И  тут   я  услышал   « Ладно,  пиши  что  хочешь!  Хоть  дядю.»  И  я  понял,  что  обошлось;  потерять  водителя,  который   делал  план  и  не  привозил  нарушении,   да  ещё  иногда  подкармливал  было  ему  невыгодно.   Да  и  директор  меня  знал  и  убедить  его  выгнать  по  такой   тухлой  причине  он   всё   равно  бы  не  смог.   И  вся  эта   бравада,  весь  этот  спектакль   насчёт  имени  ….  гроша  ломаного   не   стоил  и   был  мне  известен ; слишком  долго  я   варился  в  этом  гадюшнике   и  прекрасно  знал,  что  все  эти  заявления   для  проформы   и   спустя  месяц …все   они   выкидываются  на  помойку..

И   я   заканчиваю писульку   привычным …  прошу  не  отказать.. и  ставлю  закорючку..
Разглядывая,  он  ворчливо… не боись,  не  откажу,  не  откажу    и  тут  же,  изменив  тон,  продолжает    злорадно …. « поедешь   на  две  смены,  на  машине  ..  Иванова (он  заболел)  а  уж  завтра.. ,  на  своей..,  само   собой,  тоже  на  две..»  И  я  понимаю,   делать  нечего,  придётся  мне  ближайшие  дни  пахать  до  упора…   Но  чуть  что,  если   поскользнусь..   и    подношения  не  помогут,   с   наслаждением  выгонит..  Такого  он   больше  не  стерпит..

PS.  Увидел,    что  неделей  раньше,   в   первом   части     пропустил   окончание.   Там  всего   то  пяток    строк,   но   без  них  несколько   теряется  смысл  … и    потому    мой  трёп  пришлось  повторить.

#49 2013-11-10 10:33:36

ивг28
Member

"Те, кто уцелеют, расскажут, как было замечательно"     

Зарабатывая   на   жизнь.

Совершенно  случайно  попал   я    в  такси.   Но  в   ту  минуту,  когда  захотел  получить  права,   было  мне   это   предопределенно.   Человек   я   безвольный,  плыл  по  течению  и  даже  не  барахтался.  Вернее,  делал  робкие  попытки   избавиться  от  этой  изнанки   шоферской   профессии,  но  снова  и  снова  волна   прибивала  меня  к   тому  миру, где  надо   было  лукавить   и  притворяться,   жульничать   и    мухлевать 
И  я  смирился ,  со  временем   привык  и   особо  никого  не  обманывая ,  научился  зарабатывать  на  жизнь.

Жизнь   продолжалась.    К  весне  1955   в    Денисовском  пер,  куда  нас  перевели  из   Переведеновки  годом   раньше   наступил  настоящий  бардак.   Появились  новые  водители,  молодые ,  наглые  и  именно   они  правили  бал..  Особенно  запомнился   Николай  из  Кускова.   Мало  того,  что    мы  нередко,  в  будние   дни   заходили  в  рюмочную  на  углу  Бауманской  и  Аптекарского  пер   и  там   вмазывали ,   когда  разъезжались    по  домам  Так  ещё   в  пятницу,  вечером ,  так  уж  сложилось,  начиналась   чуть  ли  не  обязательная  пьянка,  и  если  ты  отказываешься,   то  начинались  разговоры..  народ   не  уважаешь…  свой  ведь  был    в  доску  парень,  .. видно   испортился…  И  после,  в  метро,   чувствуя,  что  от  меня  пахнет,  старался  дышать  в  сторону  да  и   надоело  отворачиваться  от  знакомых  на  3-ей  платформе   и  я  забивался  в  самый  хвост  электрички,  подальше  от  второго  вагона,  где  обычно  ездили  поселковые. 

Спиться  мне  не  грозило,  я  прекрасно   это  понимал,  но  бесцельно  глушить  водяру,  идти  на  поводу   у   алкашей    было бы   глупостью ,  надо   было  всё  обрубать       да  и  не  только  это… главным   были  и  личные  причины,  чтобы  сменить  обстановку  и   я    летом  1955  по  объявлению  устроился   на  легковую  Победу.    А решающим  оказалось,  что  гараж  располагался  близко  от  Текстильщиков,  всего  в   20  мин.  езды  на  автобусе,   на  Сукином  болоте,  в  Кожухове.    Подождал   пару  недель,  пока  меня  проверяли     и         оказался  я   в   штате   автобазы оборонного  Минобщемаша,   здание  которого   было  на  Миусской  площади.  Прикрепили  меня  к  зам.министра,  рыхлому,  болезненного   вида  мужику   лет  60,  явному  диабетику,   имя  которого  забыл  начисто,  но  его  жену  почему  то  запомнил  -  Вера  Васильевна.  Подавал  им    машину  к  8.30  в   Сокольники.    Шеф    на  работе  не  задерживался  и   примерно  в  6  вечера   мы   трогались,  выезжали   на  ул  Горького  и   пересекая  пл. Пушкина    останавливались у  кондитерской.  И  там ,  на заднее  сиденье   садилась  его  жена,  очень  красивая  женщина,   что   работала   там   бухгалтером   и   сразу  же   начинала  меня  угощать.  И   благодаря  ей,    я    распробовал  все  лучшие   сорта  конфет ,  что  продавались  тогда  в   Москве .   Такого  выбора  сладостей,  как   в   этом   изумительном  магазине  видеть  мне  больше  не  приходилось.
И  не  спеша,  привозил  их  в  Сокольники,  на   ул. Короленко,   где  они  жили.     Мой  шеф  вечно  сидел  в  своём  кабинете  и    редко  выезжал ,  так  что  я   совсем  отупел  и  не  знал,  куда  себя   девать.  Газеты  просматривались  быстро,  да   и    читать  в  них  было  нечего   Идти  в  загородку,  где  располагался  диспетчер  и  сидела  шоферня   мне  надоедало… стучать   весь   день  костяшками  домино…  было  не  по  мне..   И  единственное,  куда  мы  спешили,  … до  звонка  на  обед,   к  часу   дня  успеть  занять  очередь  в  столовой,  пока  бесчисленная  министерская   челядь  со  всех  этажей    туда   не  сбежалась…   
Так  что   гонки  не  было  никакой,  работа  была  размеренная  и   приятная..,  но   долго выдержать   такое  безделье,  да  по  сравнению  с  недавним  снабом ,  где  редко   выдавалась  свободная  минута  было   не  в   моём  характере.    И  судьба  пошла  мне  навстречу..

В  марте  1956  г  прошёл  слух,  что   нашу   автобазу  переводят  ; на  этом  месте  организуется   таксопарк..  Потом   это  подтвердилось  и   мы  встали  перед  выбором,    уехать  куда-то  в   Раменки    или   остаться.  Местные,  что  жили  недалеко, естественно  остались,  и   я    тоже   решил   рискнуть,    попробовать   новую  жизнь.
На  первых  порах  об  этом  пожалел;  с  новой  Победы   пришлось  пересесть  на  старенькую.     Она  часто  ломалась,    но   делать   было  нечего,   выбор  был   сделан.

Видно,  на  роду   было  мне   написано   быть  извозчиком. Да, …   извозчиком,  но  не  бомбилой,  хотя    всё   шло  к  этому;  на  первых  порах  мне  расстилалась  зелёная  дорожка  и   только  бы  на  неё    ступить…   Но  об  этом  впереди..

Вот  так,   совершенно   случайно   получилось,  что  попал  я   в  такси…  Но   сия  чаша  меня  бы   всё   равно   бы    не  минула.    Раз  пришлось  зарабатывать  на  жизнь,  крутя   баранкой,  то   не  было  у  меня  выбора.  Идти  в  автобусный  парк  на  потогонную   работу  и   смолить  по  одному  и  тому  же   маршруту   было  безумией,    грузовой  за  годы  службы  в  Севастополе   да   в    своём    снабе    я    наелся  по  горло,    а   эта  работа,  как  оказалось,  была  интересной…  и  новые  люди,  и  сменяющаяся  обстановка,  и  свобода…  правда  относительная  и  возможность  выбора…                             
Так,  почти   на  полтора  десятка  лет,  правда,  с  перерывом  я   завис   во  2-м  ТМП.

Два  раза  я   оттуда    уходил…  и  снова  приходилось  возвращаться.   И   дальнейшая  моя  судьба  так  сложилась,  что  пришлось  уходить  на  пенсию   через   35  лет  из  таксомоторного   парка,  правда   другого.     Как  же  трудно  я ,  в   душе  романтик,  воспитанный  родителями  в  честности  и  порядочности   привыкал  к  чаевым,   да   ко  всем  порядкам  в   гараже,  когда  без  наличных  никто  для  тебя  палец  об  палец   не  ударит.    И  к   специфическим    отношениям  ,   когда  деньги были  нормой,  основой  жизни  и   приходилось   к  этому  привыкать  да  ещё   научиться  их   зарабатывать  и  при  этом  не  попадать  впросак..
А  какие  тогда  были  машины..  Начинал  со  старенькой  Победы,  а  она  сыпалась.   Но  следующим  летом  из  Горького  пригнали   новую  партию  машин   и   нам,  мне  и  сменщику,  как  аборигенам,  досталась  одна  из  них.   На  похожей,   недавно,  возил  своего  шефа ,  только  и   разницы,  что  с   сиденьями  из  кожзаменителя.     Ходили  они    без  проблем  тысяч  сто,  а  это  примерно  год ,   а  потом  ..  начинался  вечный   ремонт,   ты   не  мог  выехать  вовремя,  машина  ломалась,   а   чем   ремонтировать ? .. новая   деталь  была  дефицитом      И  даже  если  тебе  подписал  требование  гл. инженер  на  новую,  то  на  складе,  без  смазки   тебе  норовили  сунуть старую   деталь,  с  ремонта.  И  если  железо,  т.е  кузов,  крылья    было    на  Победе  вечным,  то  ходовая  ни  к  чёрту.  А  особенно  досаждала  печка..  совершенно не  грела,  а  зимы  были  суровые  и   намёрзся  я  тогда  изрядно.   Не  наденешь  же   валенки ;  пару  шерстяных   носков   на  конечности   и  суёшь  их   в   кирзу.  И  всё  равно  не  спасало.

А  иногда    бывало  и   так;   прихожу  утром,  а  машины   нет  на  месте…  Захожу   в  техническую  зону,  а  она  висит  на  подъёмнике,  неисправная.  А  всё  просто…  сменщик  вчера  её  в  бокс   пригнал,  написал  заявку  и  …  ушёл  домой..  А  слесарей  не  «зарядил».  А  кто  же,  без  денег,  без  пары  руб.  будет  корячиться..  И  тебе  приходится  самому  это  делать;  срочно  искать   подъёмник,   а  они  все  заняты…    а  время  идёт  и  ты  выезжаешь  позже  и  тогда … весь  день  насмарку.
Поэтому,  хороший  сменщик   в  такси ,  как  на  полном  серьёзе  считали  водилы,  важнее  ..жены.  И   заправит   с  ночи,  когда  нет  очередей.    полный  бак,   и  если машина  с  дефектом,  зарядит  слесарей   и  спокойно  уйдёт  домой,  а  они  сами,  после  ремонта   пригонят  тачку  в  колонну.  И    ты  утром,  спокойно,  без   всякого  геморроя     выезжаешь  на  линию..

#50 2013-12-20 16:21:46

ивг28
Member

Первый  мой  сменщик

Этот   человек  ушёл  давно,  ещё  в  конце  80-х.  Но  если   бы   не  его  ранняя  смерть,  то   после  перестройки  был  бы   он   на  виду  и   я  уверен,   пошёл  бы  далеко.  Настолько  был  он  ярким,  пробивным,  энергичным  человеком,  прекрасно   ориентирующемся    в   том   мафиозном  мире,  который  складывался   в   то   время.   

Сделал  он   впоследствии ,  по  шоферским  понятиям   конечно,  блестящую  карьеру  и  обращались  к  нему  только  по  имени-отчеству.  Но  осенью  1956   для  меня  он  был   просто  …   Саша.   График  выезда  был  у  меня  с   утра,  чтобы  отработав   обязательные  11-12  ч.  успеть  на  электричку.   Прихожу  не  спеша   к  8,  а  машина  тю-тю,  ещё  не  пришла  с  линии.    И  только  через  час-полтора    сменщик   приезжает    и  пока  мойку  пройдёт,   с  выездом  я   уже  опаздываю.  А  то  приедет  с  неисправностью,  надо  ремонтировать,   а  ямы   ещё  с   ночи   ( тогда  ещё  и   подъёмников  то  не  было)   все  заняты.   И   Саша    находит    выход  из  любой  ситуации..,   начинает  разбрасывать  рублики   и  тут  же  выталкивают    стоящуюся  ещё  с  ночи  чужую  машину  и  загоняют    нашу  лайбу.   И   слесаря   принимаются  за  дело.    Много  раз  я  его  стыдил ..  Ты  совесть  то  имеешь?  С  твоими  номерами  я  на  последнюю  электричку  опоздаю»    И слышу…приевшееся   ..Да  ладно,  это  в  последний  раз ..  и   буквально,  на  той  же  неделе   прихожу,  снова  нет   машины…  Встретил  знакомого .. Не   видел  Сашу?    Отвечает…                       Да    подчищает  он   Курский,  не  может  остановиться!   
Я  и  раньше  знал   что   Саша  был   ярый  вокзальщик,  да  и  не скрывал  он  этого.

Надо  объяснить,  что  поезда  с  Юга   на  Курский, ( такая  же  петрушка   была  на  всех  вокзалах,     а  особенно   на  Казанском  и  Ярославском)   приходили  ночью  или   в   предутренние  часы.   И  там,   на  площади   выстраивались  огромные  очереди   на  такси,  которые  не  рассасывались  даже  с  открытием   метро.  И   какое  же  было  там   раздолье  для  вокзальщиков.  Выстраивались  они  в   сторонке  и  набивали  людьми  свои  авто..  Естественно,  выбирали  одиноких  без   большого  багажа  и..  с  каждого  по  рублику..,  а   чаще  по  способностям.   Платили  они  всем ; местным  ментам,  гаишникам,  что  дежурили   на  площади   вокзала,  контроллёрам ,  что  дежурили  на  всех  вокзалах  или  аэропортах,  службе  безопасности  от  управления,  так  наз.  6-ой  роте,  которые   приезжали  на  машинах   с  надписью  «БД».   Но  насколько  было  это  выгодно,  успевали  вокзальщики  столько  делать  рейсов, что   бабла     на  всех   хватало   и   все   были   довольны.    Им     хватало  5  мин,  чтобы  долететь  из  Курского  на  Казанский  или  Ярославский    и  обратно,  ведь    в  те  времена,  на  ночных  улицах  вообще  не  было  движения.. 

И  вот,  наконец  то,   беру  в   диспетчерской   выезд,   мой  сменщик  рядом  и   я  везу  его  домой..  Через  Крестьянскую  заставу,  затем  Таганку  и  заворачиваю  во  двор..  на  В.Радищевской, где  жила его  семья.  Там   нас,  если  раньше  не  уезжала   на  работу  встречала  его   жена  и  без  угощения,  без  завтрака  меня  не  отпускали.  А  чаще   Маша,  красивая,  дородная  женщина,   портниха,   а   впоследствии   зав.  ателье  на  Кутузовском , где  обшивали  членов  Политбюро  и  их  жён,    отсутствовала   и  тогда  нас  привечала  их  пожилая   родственница.  Подросток   сын,    прекрасная,  образцовая   семья.

Как  то,  везу  его  домой  и  он  говорит…  «Давай,  двигай    на  Курский,  покажу  тебе,  как  надо   работать»                 До  того,  несколько  раз  эту  тему  затрагивали    и  он настаивал;  «Сколько  тебе   можно   шляп  возить  да  копейки  собирать?»  … Я   отказывался  « Саня,  всё   равно  не  смогу,  не  тот  характер…  «Да  ладно  тебе,  отвечает,    там  главное,  чтоб  шоферня  тебя  признала,  а  то  ненароком  сядешь   дисками  на  асфальт.  А  поручиться  за   тебя  у  ментов   да   и управы… я  беру  на  себя..  Дело  то  нехитрое.»
Вот  мы  въезжаем   на  площадь  Курского   вокзала  и  он  сверху,  с   Садового,  взглядом..  всё  сканирует..  так .. смена  другая…  менты  те  же..  Ставь  машину  вот   тут..  И     я  подруливаю  к  хвосту  очереди..  Вышел  и   через  пару  мин.  тащит  двоих    пассажиров.  Посадил я  их  и  тут  же,  подводит   ещё    семью .  Чемоданы  запихнули,   женщина  с    ребёнком   на  передней,  он   четвёртым  на  заднее  сиденье,  вроде  расселись …     и  мы  заворачиваем  на  Садовое  кольцо  под   внимательным  взглядом   гаишника,  что  стоит   на  углу.   И  я   вижу   краем  глаза,  как   мой  Саня  в    приветственном  жесте  поднимает  руку.   Когда  приехали   на  Казанский   и   разгрузились,  он  собрал  с  них  деньги    и   командует..  Давай,  дуй  обратно,  к  очереди!  И  я  разворачиваясь  у   Ярославского,   снова   подъезжаю  к  очереди   на  Казанский.  И   снова  он  набивает чемоданами   машину..  Дверца  багажника  не  закрывается  и  мы  подвязываем  её  веревочкой.  Четверо  разных  пассажиров,  до  того  не  подозревающих  о  существовании  друг  друга   сидят  бок  о  бок..  Я  непонимающе  смотрю  на  него…  \А  ты  куда  денешься?  И  тут  он   примащивается  бочком  третьим,  на  переднее  сиденье ..  Да  за  такое  нарушение,  тут  же  отберут  права.  Благо  бы  ночью,   все  кошки  серы,   но  днём, …. на  каждом  же  углу  менты?    И  он,  читая  мои  мысли,   нетерпеливо ..  Трогай.
Заворачиваю с  ул.  Кирова  к  Красным  воротам (у  Орликова   левый  поворот  на  Садовую  был  запрещён)   и    вижу,   у  светофора,  под  стаканом     стоит гаишник.  Я   напрягаюсь.   Увидев  \знакомый    таксомотор  он    всматривается …  Саня  машет  ему  рукой   и  тот,    жезлом, ..  проезжай ,  не  задерживайся.  И  я  облегчёно  вздыхая.., думаю ..  скольких  же   он  подкармливает.   На  Курском    пассажиры  вылезли,  расплатились   и    я  отвёз  его  домой.   Во  дворе  отдаёт  мне  что-то  около   червонца.. , я  протестую..  Почему  так  много.?.  Смотрит  иронично..  так  я   семье  объявил  пятёрку..   Прощаясь,  говорит..  езжай  и   работай..  Я   всех   предупредил …  Сегодня  никто   тебя  не  тронет,  мою  машину  знают.  А    расклад   потом  скажу..
Надо  ли  говорить,  что  я  даже  и    не  подумал   ехать  на  Курский .   Кто-то  махнул  рукой  и   как  базарили  таксисты,  начал   я   … «утюжить  асфальт»..  И  не  сказать,  что  был  я   правильный  до  отупения,  простачком  не  был,    водились  свои  хитрости,   иначе  бы  не   выжил  в  том  продажном  мире.    Но   сказать   пассажиру,  сколько  стоит  поездка,  ..  «делать  обьяву»,  как  говорили  водилы ,  мне  в  голову  не   приходило     Было   это   такое  нарушение,   из-за  которого   можно  было   тут  же   вылететь  за  ворота  по  позорной,    33 статьё.    И  потому  то  я  и  проработал  спокойно  до  пенсии,  хотя   и    бывали  скользкие   моменты… 

И  вот  Саня  меня  встречает  утром   словами…  Ну   что,  сдрейфил?  Тебя  там  не  видели..   Лох  ты!  И  баран!   Тут  уж  я   сорвался…  Может  и  баран,  но  грабить  людей  не  могу!  Видно,  от  меня  такого   не   ожидал,  никогда  не   видел    его  в  такой   ярости.  «Ты  не  понимаешь,  какую  ересь  ты  сморозил.   Тысячная  очередь…,  летом  жара,  люди  опаздывают  на  пересадку,  на  другой  вокзал.  А  что  такое  рубль,   да  это  семечки.   Да  они  мне,  все  до  одного  благодарны,  что  быстро  доставил «.  И  добавляет  презрительно    …«Быть  тебе  всю  жизнь  шляповозом..»   Я  покорно  соглашаюсь…Натуру  свою,…  не  изменишь…

Больше эту  тему  не  затрагивали… Через  пару  лет   он   ушёл     в  таксопарк   Жуковского.      Там  были   большие  машины  Зилы  и  списанные  ЗИС-110.  А   увидел  я  его  опять  же   на  Казанском,  когда  из   его  ЗИЛа  выгружались  чуть  ли  не  десяток  пассажиров..  Поздоровались…  и  Саня  покатил  дальше.  Я  уже  знал,   да  и   самому   приходилось  там   бывать,  что   он  начинает  с  аэропорта  Быково  и   дальше,   раскручивается  по  остальным  московским   аэропортам

На   работе   не  сложились  отношения  с   начальством  да  и  надоел  мне  вечный  крутёж    и    я    в  1964  ушел   в   ящик  от  Министерства  судостроения..  Был  он   от  Текстилей   рукой  подать ; на  чётной  стороне  Волгоградского  проспекта,  напротив  ул.  Талалихина   Его  территория   выходила   тыльной  стороной  к  зданию  клуба  на  Дубровке,  в  котором,  почти  через  50  лет   случился  Норд-Ост.    Новый  «Москвич»,  вежливые,  интеллигентные  люди,  ритмичная  работа  да   и   обращались  ко  мне  по  имени, отчеству.  Тем  временем   я  разошёлся  во  взглядах    с  первой  женой   и  мы  разбежались.  И  нежданно-негаданно  оказался   я   алиментщиком   и  вскоре   это   почувствовал  на  собственной   шкуре ;  дебет  с  кредитом  не  сходился ,  мои  финансы  трещали  по  швам,  а  никаких  побочных  заработков  там  не было.  Но  чувством,  что  ты  честно зарабатываешь   на  хлеб ,  как  известно  сыт  не  будешь  и  я  выдержал  эту  жизнь,  на   голодном   пайке  недолго   и    пришёл  обратно  к  директору  2  ТМП  Николаю  Ивановичу  Ипатову.   Не  прошло  и  года,  как   я  подписывал  у  него   квиток  с  обходной  и  он  уговаривал  меня  остаться.  Терять  такого  кадра,  который  тащил  план  ему  не  хотелось,  но  я  был  твёрдо  настроен  уйти;  не  объяснять  же  ему  сложные   отношения  с  его  наместником.    И только  спросил..  «если  не  сложится,  примете  обратно…  И  он  ответил..  Конечно,  приходи..    И   вот    я   снова,   в  привычном  круговороте,    но   уже  в  другой  колонне.   Естественно,   к    своему   шефу    не  пошёл.

И  вдруг  увидел  Саню.  Оказывается,  он  ушёл  из   Жуковского  и   теперь  снова мой  коллега   по  работе.   Здоровались  при  встречах,  но  прежней  близости  не  было.  Потом,  уж  не  помню,  по  какой  причине, … с  полгода  Саша  оказался    нашей   колонне дежурным;  отмечал  приходы   машин  и   собирал  обязательные  полтинники.   
И  вдруг,  сенсация;  организуется  дополнительная  6  колонна,  и  Саня –её   начальник…   И  оказался   я,  без  всякого   моего   ходатайства  под  его  дланью.  И  пришлось   мне,  как  и  другим , при  обращении  к   нему   научиться   не  тыкать,  а    произносить   словосочетание -  Александр   Дмитриевич .     Но  было  это  недолго,..  его  назначили   ….директором  7  ТМП,  что  базировался  на  Пресне.   И  хотя   был   он  ветеран,   кажется   1925г.  рождения,   на  фронте  вступил  в  партию,  но  в  те  годы  среди  таксистов  было   ещё    полно  фронтовиков  и  можно  было  только  предполагать,   за   какие  заслуги  его   туда   назначили   и   как  он  сумел   пробиться   на   такую  престижную  должность,   
Итак,  судьба  нас  снова   развела.        Но,  как   оказалось,   … ещё  не    вечер.

Отдел колонтитула