#1 2013-04-25 19:52:13

Serge
Administrator
Web-сайт

Красный Строитель. Карты.

По просьбе Иосифа Галутина открываем новую тему, куда будем складывать карты Красного Строителя. Уважаемый Иосиф собирается выложить сюда 12 эскизов отдельных карт посёлка что конечно будет очень интересно!

Выкладываю уже имеющуюся карту от Галины Токаревой:

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/2_kartakr.jpg

Карта в большом разрешении (2538 на 2174) тут - http://chertanoved.msk.ru/newpic/kartakrbig.jpg

#2 2013-04-26 14:47:04

ивг28
Member

Re: Красный Строитель. Карты.

Сравнительно  давно  обещал  выложить  на  форум  список  жителей  посёлка.  Но  он  наполнялся  очень  медленно,  пока  не появились  Галя  Токарева,  а  с  нею  её  одноклассники,  её  подруги,  друзья ,   их  дети   и .. открылась  совершенно  другая   картина  жизни   посёлка,  а с  нею  и  новые  фамилии   её  жителей.                                                                                                                                               Но  этот  список  не  самоцель ;  главное,  создать  новую  карту и  по  возможности  обозначить  на  ней    местожительство  наших  земляков.    Скорее  всего,   по  причине  недостатка  места,  придётся  ограничиться    фамилией  одного  хозяина ;  попросту   у   абсолютного  большинства  застройщиков  не  было  средств    и   владельцами  домов   были  двое,  трое  а  то  и  четверо  хозяев..  Но  не  будет ,  думаю,  проблемой   найти  соседей ;   тут  же,   рядом  должен  был  помещён  весь  список.

Было  понятно,  что   надо  делать  новую  карту,  соответствующую  масштабу  карты    ВОВ  1952  или  подобных    и  хоть  и  был  я  знаком с сайтом http://warfly.ru/ Аэрофотосъемка Второй мировой,  но  не  было  у  меня   ни  умения  да  и  способностей..

Решил  сходить  в   типографию..  Там  сказали..  сделать  очень   сложно, чтобы  сохранились  надписи  в  нужном  масштабе ; впрочем  можно  попробовать,  приносите  жёсткий  диск…  Были  большие   сомнения  и   больше  туда  не  заявлялся.

#3 2013-04-26 14:49:15

ивг28
Member

Но  тут    нам  повезло;  к  нашей  с  Галей  Токаревой   совместной  упряжи   недавно присоединился    Александр  Акимов,   вдумчивый  специалист,  прекрасно     разбирающийся  в  разнообразных   программах  и  он  предложил  техническое решение  не  только  по  интер-карте,  но  и  по  настоящей  карте,  подобной  уже  существующей.
Чтобы  не  повторяться,  привожу  текст  письма  от   Галины  Иннокентьевны..
Привет,  ребята! Сейчас был у меня в гостях Саша Акимов. Он принес огромное полотно, на котором нарисован наш поселок - это  увеличенный снимок Красного Строителя, сделанный немцами в 40- х годах. Он предложил нанести на него все фамилии жителей, которых удалось разыскать, что я постараюсь сделать. Перед его приходом я приготовила  для вас все схемы: Кирпичного завода ( старый вариант - 40- 50 -е годы (рис. 1 ) и новый вариант - наше время), схемы улиц Нины Харлашиной и Жени Лисенковой , схемы Хутора и др). Хотела идти на почту, но Саша все забрал и отправит их  по электронной почте ( он это умеет делать).  Вся эта информация больше всего нужна нам для памяти. Ни о каких реестрах мы не говорили, решив остановиться на нанесении фамилий на карту. Это будем делать оба, а потом еще раз сверимся. Он взял у меня несколько старых фотографий, на которых запечатлены дома в района нашей улицы. Саша увидел и свой дом. Я разрешила выкладывать в интернете все, что он считает нужным... По поводу "салатовых" домов на Фетровой фабрике. Они на схемах не показаны.  Мне надо кадры сбросить на флешку и отдать в печать. Позже пришлю. Вот и  все на сегодня. Будьте здоровы. Привет от  Леры!                                                                               Галя.     20.04.13.   

Вот  в  таком   направлении  мы  двигаемся ;   а  пока  наша  задача  будущие  карты  заполнять   новыми   фамилиями  наших  земляков   из   эскизов,  которые  прислали   Нина  Харлашина,  Женя  Лисенкова,  Аня  Самохина,   Валентин  Стрыканов,  Женя   Незнамов  и  Люся    Никифоренкова.       Мы  благодарны   им   за  старательность  и  усердие,  за   потраченные  труды,  за  то,  что  помогли  общему  делу!

#4 2013-04-29 23:10:52

Serge
Administrator
Web-сайт

Иосиф прислал первые схемы:

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh1.jpg

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh2.jpg

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh3.jpg

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh4.jpg

#5 2013-04-30 15:42:28

Serge
Administrator
Web-сайт

Ещё:

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh5.jpg

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh6.jpg

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh7.jpg

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh8.jpg

#6 2013-04-30 17:52:45

ивг28
Member

Пояснение;  последние  две  схемы  хутора  Вырубово  прислал  Валентин  Стрыканов
Спасибо  ему  за  столь  подробные  и  исчерпывающие сведения ..

#7 2013-05-02 11:49:40

ивг28
Member

Кирпичные  выемки

Привет!      Почтой  через пару дней вышлю тебе схему района «Кирпичные выемки»   и план «Хутора Вырубова», который начертили ребята, а здесь я опишу сведения, которые удалось получить  при поиске информации об этих краях.  На моей памяти  территория, изображенная на  рис №1 (во время нашей учебы, т.е.  в 50-60 –е  годы и несколько ранее, послевоенные времена), называлась так: слева – Битцы ( место  школы №12 ), «Верхотура» ( Бицевский парк, где в наши времена была танцплоцадка),  и  «Кирпичнвй завод» ( сам завод и прилегающие к нему бараки, баня,  клуб ……

#8 2013-05-02 21:32:26

Serge
Administrator
Web-сайт

Ещё:

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh9.jpg

http://chertanoved.msk.ru/newpic2/sh10.jpg

#9 2013-05-03 11:01:25

ивг28
Member

Кирпичные  выемки

Автор  Галина  Токарева  (продолжение)

К этой схеме сообщаю немного сведений о бывшей деревне АННИНО, что прежде была за Варшавским шоссе.  Я прочитала об этом в Интернете, но сведения интересные,  они относятся к далекому прошлому.  Это наша родная округа и история ее трогает душу.                       Я уже писала вам  об имении  Петра Вяземского в районе Щербинки, а  деревня  Аннино  совсем рядом с нами.  Она известна с  Х1Х века .  Основана  князем Николаем Ивановичем Трубецким  после прокладки Варшавского шоссе в 1844-1847 годах и  названа так в честь его супруги  Анны (или  Святой АННЫ – покровительницы этой деревни). В новую деревню  переселяли часть крестьян из деревни  Битцы  и поэтому, иногда, она именовалась «Новые Битцы». Главным наследником этих мест  впоследствии  был М.Н. Катков. В 1897 году в Аннино начинает работать земское училище, школа…..    В  1900 году близ деревни крестьянин Капустин открыл фабрику вяленой обуви, ставшую известной в Европе. Позже она названа Фетровой фабрикой. Она существует и ныне ( так написано в интернете).  Мой сын Сергей  в магазине  «Валенки» при фабрике пару лет назад  покупал   себе валенки для зимней рыбалки.  В 1918 году часть земли деревни вошла в состав совхоза  Бирюлево - Аннино.  В 1960 году она вошла в состав Москвы, а     в 1969 году отошла к Советскому району.  Сегодня входит в район Южное Чертаново.  Можно считать, что  место, где «Верхотура» (ее официальное название – Мосстрой  путь: два кирпичных дома около школы №12, в которых жили железнодорожники, парк и Кирпичные выемки – наши родные места, как и пос. Красный строитель.  Оттуда, из  Аннино и  близлежащих деревень : Вырубово, Михайловская,  сел:   Качалово и Дубровки;  из бараков, расположенных на ул. Кипричные выемки  и рядом с ней, ходили в нашу школу ребята.  Когда мы захотели узнать более подробно об этих краях, я попросила Сашу Кретова ( он жил около Фетровой фабрики) нарисовать чертеж этих мест, что он и сделал.  Более подробную информацию я получила 17 марта этого года в гостях у  Раи Погосткиной, где собирался на очередную встречу 10 класс «Б» нашего выпуска.  На мою просьбу найти кого-нибудь из жителей тех мест, оказалось, что Раин муж – Володя  Межевов , наш ровесник, проживал в  на ул. Кирпичные выемки в бараке, что стоял за клубом, куда  мы бегали в кино. Я его уговорила тут же рассказать: что, где было расположено и по его словам набросала   схему этого района.  Оказалось, что его мама работала на Кирпичном заводе в 50-60 годы. По его воспоминаниям: «На заводе было 3 цеха: 1- механический, в котором работали мужчины, 2й - цех формовки и 3й  - цех обжига кирпичей. Работали там женщины и приезжие ( очевидно, они жили в  указанных на схеме бараках для приезжих).  Все работы проводились вручную. Глину брали из карьеров на газопроводе и с весны до осени сваливали ее в огромные конусы на территории Кирпичного завода»  Он  бывал в детстве на заводе, но сам ничего не помнит. 

Из моих воспоминаний: я тоже бывала на этом заводе, но по другой причине. Когда мы перестраивали свой дом в 1965 году, то отопительный котел (вместо печки) по моему замыслу  мы устанавливали на утепленной террасе на двух отрезках рельсов, заделанных в стену дома. Так вот эти рельсы мне выделил Кирпичный завод, за какие-то деньги. Позже,  с 1965 по 1970 год я ездила на работу  по Варшавскому шоссе от Газопровода  до Чертаново. От дома до шоссе шла через Газопровод. Там еще были глубокие карьеры.  Летом они заполнялись водой и в них купались наши поселковые ребята. Огромные горы глины  располагались по их краям, а потом…… началось строительство домов на этих местах  и…… все карьеры  превратились в  заасфальтированный район.   

Я вспомнила, что много лет тому назад, где-то в начале 60-х годов,  мы ходили отдыхать за окружную дорогу, в  «Зону отдыха Битца», как ее сейчас называют. Раньше там рос лес,  идти от дома было далеко, но там жил мальчик из нашего класса Толя Бутырский. Помню, что он ходил в школу зимой в валенках, поверх  зимней шапки был повязан шалью, которая узлом  завязывалась на спине. Мне его бывало жалко  и вот, как-то летом, я решила посмотреть на то место, откуда он держал путь в школу. Оказалось, место удивительной красоты. Огромное озеро, на его берегу старинный дом с колоннами, вокруг старые постройки.  Мы потом туда ходили несколько раз купаться, а зимой 1980 года я там оказалась во время лыжной прогулки с мужем. В особняке располагался сельскохозяйственный техникум. Вчера позвонила Толе Бутырскому, с которым мы общаемся и сейчас. Попросила проверить мою память. Он сразу сказал, что тот дом с колоннами принадлежал  имению «Знаменское – Садки».  Это был дом князя Трубецкого, потом его наследника Каткова. Вокруг дома постройки – хозяйский двор с кирпичными конюшнями, которые были надстроены деревянными строениями. В одном из них и жил  Толя с мамой. До школы №24 ему надо было прошагать 5 км  в любую погоду. Он шел через Варшавское шоссе, Верхотуру  и  помнит  участочек, где росли деревья. Этот участок мы и называем  ПАРКОМ.

#10 2013-05-03 11:16:28

ивг28
Member

----------- -Написанный выше текст  я закончила писать в 2 часа дня,  сегодня, 30.03.13, а через пять минут выехала  в Аннино, чтобы  пройти по всем дорогам этого участка земли и посмотреть, что там сегодня.  Я вышла из метро прямо у двери магазина «Валенки», что находится на территории фетровой фабрики. Магазин внутри прекрасный и разнообразие продукции налицо. Очень красивые обувки, расшитые, отделанные мехом и т.д. Я все  сфотографировала  и спрашиваю продавца : «Нельзя ли мне попасть на фабрику?», а она смотрит на меня изумленными глазами и говорит, что фабрики уже лет 8, как здесь нет. Ее перевели в  Тверскую область, в  гор. Калязин, ул. Пухальского, дом 1 (48249) 2-39-93. Я выхожу и пытаюсь проникнуть на ее территорию. Общий вид плачевный. Остались старые 3 кирпичные корпуса, ободранные, разбитые, грязные. Площадь огорожена забором, стоят  деревянные  покосившиеся  два домика, выкрашенные в бирюзовый цвет. На подходе строительный кран….. Думаю, что и этих построек скоро не будет.  Все, что сегодня видела – все  фотографировала.

#11 2013-05-03 11:19:54

ивг28
Member

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/225_noaia_2.jpg

#12 2013-05-03 11:22:53

ивг28
Member

Потом я перешла Варшавское шоссе и  отправилась на обследование  территории, которую в наши времена занимала школа №12, парк, ремонтный завод, Кирпичный завод. Она изображенной на схеме №2.  Земля все та же по площади, но почти ничего от старых построек не осталось.  За двумя длинными домами вдоль шоссе – Бицевский парк. Теперь он называется Анненским. Я думаю, что он остался  таким, каким и был в наши времена. На том же месте. Старые деревья,  но  вокруг новые дома, новая школа, у  которой установлена памятная стела погибшим в войну, красивый  детский  сад.                        Сейчас  пожалела, что не переписала фамилии.  Может быть, они из числа погибших или пропавших без вести,  жителей  из бараков Кирпичного завода?

#13 2013-05-03 11:31:34

ивг28
Member

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/225_denoiie_2.jpg

#14 2013-05-03 11:33:10

ивг28
Member

Улица, по которой я шла в сторону железной дороги, упирается в перпендикулярную ей под названием «Дорожная». Эта улица  тянется  вдоль железной дороги в сторону нашего старого переезда. Там, где была школа №12 и два кирпичных дома, сейчас  ТАМОЖНЯ.  Она занимает большую территорию, от Дорожной ул. и до Варшавского шоссе –  таможня и промзона.  Никаких намеков на пруды.   Промзона захватывает и кусок земли, где во времена войны жили пленные немцы, о которых вспоминала Нина.   Где были деревянные бараки приезжих – промзона тоже и продолжается она  по одну сторону ул. Кирпичные выемки.  На этой стороне, ближе к шоссе, стоит новое здание, в котором какие-то фирмы, а на другой стороне  «следы» ремонтно-механического завода. За забором домики…. здания….  не  подойти. На той же стороне стоит большой 4-х этажный дом (не помню такого), а рядом с ним 2-х этажный старинный кирпичный барак. Я думаю, что он сохранился с давних времен. За ним большое здание , огороженное – какое-то производство, связанное с холодильными установками, а вот за ним…!!!... рельсовые пути, которые пересекают ул. Кирпичные выемки.  Вот они сохранились с давних времен!!!  Они, как родненькие свидетели  нашего времени, унесенного ветром.

Счастливая,  сначала я пошла по рельсам в сторону Ремонтной базы (Рис.1) и уперлась в какие-то здания, которые охраняют собаки. Дальше не пошла. Это тупик в промышленной зоне. Я вернулась на улицу и пошла в другую сторону  - по направлению Кирпичного завода, но…….. рельсы есть, а завода нет. Уперлась в забор, что огораживает территорию  Холодильников, и в ворота, за которые «Вход запрещен». От ул. Кирпичные выемки пути расходятся. Одна ветка пошла к этому входу, а вторая идет до железнодорожного полотна у станции. Между ними и был когда-то Кирпичный завод, а теперь высится здание постройки 1958 года, а огороженная территория называется  ЗАО « КЕРСТ». За оградой строительная зона. Если от пересечения ж.д. веток  и ул. Кирпичные выемки продолжить путь  в сторону железной дороги и бывшего  переезда, то на месте клуба – гаражи, а на месте бани и пожарного депо – промзона.  Ул. Кирпичные выемки заканчивается и переходит в ул. Дорожную.  Бывшей улицы к платформе нет. 

Я вернулась  на рельсовую дорогу  мимо  территории Кирпичного завода и вышла на площадь Пригородных касс  и   переходного моста на станции в стороны поселка. Зашла в старый продуктовый магазин.  Он сохранился еще с наших времен, но переделан на современный лад. Внутри красиво и всего полно. Перекусила и пошла  через мост, увидев на том его конце кирпичное  строение. Подумала, что это старое сооружение нашей пригородной кассы, но видимо что-то другое. Небольшая кирпичная коробка, грязная и размалеванная снаружи. Когда за нашими 5-ю путями проложили еще несколько путей, то срыли косогор. Наша касса должна была стоять ближе к мосту, а это строение стоит у надстроенной  его части.  Вернулась на станцию. Пошла по  ул. Газопровод. Старые дома с магазинами все снесены и на их месте стоят новые современные. Нашла нашу поликлинику, зашла в ДК «МАЯК».  Красивые фойе, замечательный зал!. Когда-то моя сестра Эмма работала там директором.  Мы часто бывали в кино. Помню, какое сильное впечатление произвела картина «Мужчина и женщина». Из этого клуба Дине Винокур достался старый рояль, который стоял по середине комнаты, перекрывая ее пополам. 

Дальше я прошла к школе №850, которая раньше была №19. Большая и красивая, в 5 этажей, а рядом с ней, через дорогу – еще одна общеобразовательная  2-х этажная школа №  924. Время  уже подходило к 7 часам вечера и я поплелась домой. Еле  добралась….. Завтра нарисую рис №2 по сегодняшним впечатлениям.   
А пока…. Всем привет и наилучшие пожелания от меня и Толи Бутырского.

#15 2013-05-03 17:52:03

Serge
Administrator
Web-сайт

Спасибо Галине за интереснейшую информацию о нашем районе!!!

#16 2013-05-08 13:46:27

ивг28
Member

Список   улиц     посёлка.

На   всякий  случай ;  частая  с  ними  путаница.

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/225_eooociaa.jpg

#17 2013-05-08 13:48:13

ивг28
Member

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/225_id_noaeeia.jpg

#18 2013-05-09 13:17:49

аан
Member

"..Саша Акимов. Он принес огромное полотно, на котором нарисован наш поселок - это  увеличенный снимок Красного Строителя, сделанный немцами в 40- х годах..."
Я "вытащил" отдельными фреймами 256х256 фотоснимок КС, распечатал каждый на лист А4, и склеил их. Так получил "огромное полотно"

Пожалуй пора начать выкладывать то, что получается.

#19 2013-05-09 13:23:40

аан
Member

Схема деления изображения поселка

Итак Ряды фреймов с 39 по 44, а столбцы с  15 по 19
Далее в каждом фрейме , в левых верхних углах, будет обозначение фрейма Например "43 16" те 43 ряд 16-столбец.

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_1-1952_en_h_l_setka.jpg

Отредактировал аан (2013-05-09 13:28:11)

#20 2013-05-09 13:37:34

аан
Member

Итак, выкладываем 42 ряд, т.к. он у нас на данный момент, наиболее полный.
Изображение "42 15"
ЖД, Кольцова, Крылова
Номера домов не могу пока проставить. Есть сомнения....

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_2-42_15.jpg

Отредактировал аан (2013-05-12 13:07:10)

#21 2013-05-09 13:39:00

аан
Member

Изображение "42 16"
Школа еще только строится. Видны "черные квадраты" на здании. Те крыши нет а помещения затенены.
Дом 27В  так обозначен (дом27 В-Ворошилова) т.к. Номер 27 проставлен чисто теоретически (не исключено что он №ХХ по Тимирязева [ХХ Т])
Дом 32В (д.32 по Ворошилова). Номер указала Т. Пантелеева. Но теоретически (по расположению на карте) он стоит на Пожарского.
Из переписки с Татьяной. "На карте я отметила дом, в котором жила на улице Ворошилова 32 (после переименования - 2-ая Чугуевская ул. 52....", (Карта в контексте это не эта карта, то был план..)

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42_16_1.jpg

Отредактировал аан (2013-11-14 22:44:52)

#22 2013-05-09 13:40:18

аан
Member

[42 17]
Дома по Тимирязева проставлены в соответствии с описанием (планом) Лисенковой.(см выше по ветке)
Дома по Чайковского: Токарева Г.И., Акимов А., Трифонов В. (У Славы Трифонова даже сохранилась табличка с дома №14)

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42_17_2.jpg

А вот фотография Графского Александра с видом на 2-х Этажный дом (Баумана-3Н д.35 данные Хлебниковой Л.). Справа забор Чайковского д14. т.е. самый конец улицы.
Направление съемки Северо-Восток с ул Чайковского д14
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_1-oaaaai_ii_odiieiea_aicea_odeoiiianeiai_caaida2192.jpg

А это попытка показать список жителей на данном участке.
(Номер дома с буквой - проставлен чисто теоретически. Например 1К- д.№1 по ул. Красная.
Номер дома с цифрой типа 14-36 означает Губкина-д14 далее "-Никопольская д36 Номера домов увеличились после переименования и объединения улиц)

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42-17-1.jpg
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42-17-2.jpg
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42-17-3.jpg
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42-17-4.jpg
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42-17-5.jpg
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42-17-6.jpg
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42-17-7.jpg
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_42-17-8.jpg

Отредактировал аан (2013-11-08 00:14:30)

#23 2013-05-09 15:03:39

аан
Member

(42 18)
Ну тут еще "море работы"..
Красина ул ?? кажется это ошибка д.б. Красная ул
К сожалению в некоторых источниках ее называли Красина...Исправлю

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_2-42_18.jpg

Отредактировал аан (2013-05-12 13:08:03)

#24 2013-05-09 15:24:08

аан
Member

{42 19}
Ну и последний в этом ряду, чистое поле. Только для полноты картины smile
http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/216_1-42_19.jpg

#25 2013-05-09 20:37:44

Serge
Administrator
Web-сайт

ААН - большая работа проделана! Интересно!

Отдел колонтитула