#51 2020-04-18 12:34:21

ивг28
Member

Re: Красный Строитель. Карты.

Пугачёва    …..      3-я  ЛЬГОВСКАЯ

Сведения    по  эскизу  Евгения  Незнамова
Уважаемый иг28,  я про ул. Пугачева - 3-я Льговская  хочу добавить (хотя я уже писала в предыдущих сообщениях про д.4). У Вас где-то с дома 8 начинается, а дом 2 (что с самого начала улицы) - там жили Штемпель Евгений и его родители,
наш дом 4 - Маховы,
дом 6 –Андреяновы: т.Нюра, Анна, Александр, Людмила,..
На одной фотографии, что в фотоальбоме Красный Строитель (где две маленькие девочки) это сёстры Пузыни и есть – это к дому 8 просто хочу добавить.
дом 10-Гурьянкины,
дом 12-Тумановы Вячеслав, Вера(?)сестра….
Это то немногое, что помнят родители.
Ну и конечно хочу добавить ещё несколько дядиных фотографий нашей улицы; тут три фото, где дорога на право идет в Бирюлево, но сфотографирована в разные годы : 50-ые - где нет асфальта, конец 60-х , и конец 70-х.

Д. 2 Штемпель  Евгении  и  родители
Д. 4  Маховы  …  Наталья

Добавляет    Наталья
Узнала от знакомых про сайт о Красном Строителе, решила зайти и почитать... Читали с удовольствием всей семьёй, т.к. мои родители, да и я сама родом оттуда(родилась и жила до 5 лет там).
Хочу уточнить, что Махов Владимир жил на улице Пугачева дом 4 (это по словам родителей край посёлка, но не хутор) А так же в этом доме проживали Маховы Елена Кузьминична 1902-1983, Иван Львович 1902-1970, Владимир 1924-1981, Зинаида 1926-2005, Виктор 1933-2013, Мария 1940г.р., моя мама. В этом доме ( в левой половине) в 46-47г. размещалась начальная школа.   

Д. 6  Ардреяновы    ..  Нюра,  Анна,  Александр,  Людмила

Д  6  3-я  Льговская   Фоминов                                                                 
Д.  8  Пузыня  Нелли -1940, Людмила – 1942, Маргарита- 1945),    (есть  фото)                                        д.  ?  Аржановы ( Зоя -1940 г.р.)
Д.  10 Гурьянкины …мать ,   дети   (Витя-  1939, Надя– 03.08.1941, Ольга – 1943, Наташа – 1946)
Д. 12   Тумановы  Вячеслав,  Вера (?)  сестра….
Д.20   +*Новченко   Николай  Степанович   1916     Мать  Матрёна  Гер                                                      Д.20   +*Муравьёв  Василий  Алексеевич  1902  Жена  Наталия  Алексеевна
Д.20    +* Неделяев   Николай  Степанович   1912   Жена  Васина  Зинаида  Сергеевна 

Д. 22 /?  нечётный  угол  Красной
Д. 24/  ?  чётный  угол  Красной
Д. 26  +   Мироновы
Д. 26  +  Ганшины ( Галя -1938)
Д. 26   +  Фомины
Д   28      3-я  Льговская   Фоминов      Николай  Сергеевич              (Локаева)                                                           
Д. 26    +  Вяткины
Д. 28  Федотовы
Д.  30   +Чибисовы
Д.  30   + Волковы
Д.32  * Граф  Александр  Михайлович   1921         Мать  Чибисова   М.Г.                                                         
Д. 32 Сотниковы  (в углу  Верещагина)
СОТНИКОВА АЛЛА – (1939г.р.) – училась в параллельном классе -10Би жила  на улице Пугачева дом  №32

вот что установили: до пересечения с ул. «Красной» жили Ганшины (Галя – 1938, недавно умерла), Мироновы, Федотовы. Между ул. «Красной» и ул. «Гончарова» жили Тетя Нюра (горбатая),                                                                                                                                                 Гурьянкины, у них рано умерла мама:  (Витя-  1939, Надя– 03.08.1941, Ольга – 1943, Наташа - 1946),  Ушаковы, Пузыни (Нелли -1940, Людмила – 1942, Маргарита- 1945), Аржановы ( Зоя -1940 г.р.).

Рылеева   ……..         3-я  МЕЛИТОПОЛЬСКАЯ

Д. 2  * Комков    Василий  Яковлевич  1896     Мать   Александра  Яковлевна                                                                                                                                                                       д.  2  Комковы (Галя…),   
Д  4   Пирогова  Клавдия  Николаевна,  Александр  Гаврилович     (Локаева)
д.   4   ? Пироговы (Рима                                                                                                             
Д. ?  Кузины ( Наташа, Володя, Леня, Вася);                                                                              Д.  ?  Свирины;                                                                                                                                Д.  ?   Молевы (Гена – 1939- учился с нами);
Д.10  *Гусев   Михаил  Иванович   1925     Мать  Ольга Семёновна 
Д.   ?  Цыпкины (Капа -1939 –училась тоже с нами).,                                                                 д.   ?  Сироткины (Валя – 1937); 
д.   ? Пироговы (Рима…)                                                                                                                       д.  ?  Хрюковы  На углу ул. Ульяновской и ул. Рылеева

…………………………………………………………………………………………………….

Д.3 *Хрюков  Александр  Емельянович  1918 Отец  Емельян  Фёдорович     
Д.3  *Чан-Дан-Зо  1899   Жена  Хрюкова  Наталья  Емельяновна     

Д. 5  ЗАКРЕВСКАЯ ВАЛЯ - Владимировна (1939г.р 
  Д.7   *Асташкин  Ефим  Васильевич  1909   мать    Мария    Емельяновна   

Д. 9  * Морозов   Иван   Федотович 1897  жена   Евдокия   Никифоровна     
Д. 9  * Шараваев   Николай   Васильевич  1911       Жена   Татьяна  Николаевна

Веденкины ( Лида и Клава),                                                                                                                Д. ?   Семенов (Володя),                                                                                                                   д.  ?   Осташкины,                                                                                                                                 д.  ?  Земзюлины (Адам Никифорович работал прокурором);                                                                          Д.  ?  Кирилловы (Валя -1936)                                                                                                                       Д.  ?   Морозовы,                                                                                                                                             Д.  ?   Клокова Рита,                                                                                                                                           Д.  ?   Беспаловы.                                                                                                                                                       На другой стороне ул. Рылеева жили: Кузины ( Наташа, Володя, Леня, Вася);  Свирины;  Молевы (Гена – 1939- учился с нами); Цыпкины (Капа -1939 –училась тоже с нами).,Сироткины (Валя – 1937); Комковы (Галя…), Пироговы (Рима…). На углу ул. Ульяновской и ул. Рылеева жили Хрюковы

Серова        ……..     4-я  МЕЛИТОПОЛЬСКАЯ
Д.?  *Меринин  Николай  Иванович  1944         Жена  Мария  Арсентьевна     

Д.2    Лысовы
Д.2  *  Симаков  Алексей  Михайлович  1914    Мать  Анна  Ивановна   
Д.4   Мойсеевы 
Д.4  Карасёвы               
Д. 4   *Туманов   Михаил  Сергеевич  1923    Мать   Филиппова   Ольга  Сергеевна
Д  4      Жилина  Ирина  Владимировна                              (Локаева
Д.6   Сукмановы 
Д. 6   *Фёдоров  Юрий  Николаевич   1921  Отец  Николай   Григорьевич

Д.8  Тумановы 
Д.8   Кочетковы
Д.10 Тарасовы
Д.10  Молевы 
Д.10   Родины

Д.18  *Егоров  Николай  Егорович  1913   Жена  Мария  Ивановна   

Д.1  *Симаков  Андрей  Петрович  1915                                                                                             Отец  Пётр  Сергеевич   Жена  Коноплёва  Александра  Ивановна 
Д.1  Учительница ?

Д.3 Бармак  М.М  сыновья  Григорий  и  Михаил
Д.3   Шаргородские
Д.3  Губины 
Д.3  Быковы
Д.5  Анна  Степановна
Д.5    * Алексеев    Михаил  Михайлович 
Д.7  Поздняковы
Д. 7  *Гуляев  Фёдор  Матвеевич    1906     Жена  Чукреева  Вера  Александровна 
Д.9  *  Фокин      Сергей  Петрович   1911    Отец  Пётр  Павлович
Д.9   Пантелеймоновы 
Д.9  Сулимовы
Д. 11 * Кириллов  Илларион   Степанович    Жена  Мария  Фёдоровна
Д.11   Леховы
Д. 13  *Липатов   Николай  Васильевич   1923        Липатова   Е.П
Д.13  Хайтовы
Д.15  Уткины
Д.15  Давыдкин    сын   Володя   1944
Д.17  Сергеевы

Д. 23  Самохины  уч. 548     Об этом рассказывают сестры Самохины, жившие на ул. Серовой, участок 548, а потом их дому присвоили номер 23   
Теперь перечислю фамилии семей, которые жили на ул. Серовой. Все данные из воспоминаний Маши и Ани. В скобках – имена детей и их г.р.  Дом Самохиных стоял рядом с прудом, там, где был конец ул. Варшавской и начиналась ул. Серова.  По улице Серова их соседями были семьи ;

Д.?   Миндлины  Инна 1937, Карлуша - 1939, Софья – 1940, Ольга – 1942, Марк – 1945). Их мама – Миндлина Надежда…… работала в школе №24 уборщицей
Д.5    * Алексеев    Михаил  Михайлович 

Д. ?  Арцебашевы (Виктор 1938 – после института работал инженером на Газопроводе. 
Д. ?    Ерохины (Нина – 1941-1942, Валя – 1945-1946);                                                                                                              Д.  ?   Квасниковы  тетя Маруся и дядя Гриша –  (Володя – 1938, Юра – 1941-1942);                                                                        Д. ?    Тряскины – тетя Надя и дядя Юра- (Витя – 1945, Таня – 1946, Нина….. у нее сын Саша – 1954-1956г.р.);                       Д. ?     Пузановы (Саша-1945, Надя – 1947, Миша – 1952-1954).                                                                                                     Д. ?      Огуреевы (Люся – 1938. Слава – 1941); Денисовы (Тона – 1946); 
Д. ?      Денисовы (Тоня – 1946);                                                                                                                                                                                                                                             д.  ?     Скороходовы – Жестковы (Витя – 1936, Аня – 1939, Валентина – 1941);                                                                        д  ?      Стрельниковы (Коля – 1928. Рос
Д.  ?  Пузиковы  На  пересечении с  Ул. Губкина   Там было в начале войны несколько ребят по            16 – 17 лет.  Все погибли. Остался один, но его судьба неизвестна

Сталинский  пр    …… СТУПИНСКая

Д. ?  Бодюковская   Аня
Д. 5   *Нехорошев  Василий  Семёнович  жена  Шаталова    Анастасия   Ефимовна
Д 5  Борисов  Пётр  Степанович                      (Локаева)     
Д. 11   *Бумагин    Тихон  Григорьевич  1908  Жена  Варвара   Петровна
Д.   Гнездовы  (Ира)
Д.  ? Пожарная  охрана
Д.  ?    Орлова  Валентина  Павловна, Валера
Д. ?   Медпункт
Д. 39 Сергеев  Фёдор   Александрович 
Д. 39    *Сергеев  Борис  Фёдорович    1911 отец  Фёдор  Александрович
…………………………………………………………………………………

Д.6  * Зотов   Иван  Васильевич  1905   жена  Симкина  Анастасия  Ивановна                                   
Д.6   * Тимофеев   Анатолий   Лаврентьевич   1906   мать  Анастасия  Прокофьевна
Д.8  *Курищев   Павел  Иванович 1909  мать  Елена  Ефимовна  Суворова  д.28     
Д.10   *Коробов  Владимир    Федорович  1922  Отец  Фёдор  Михайлович                   Д.12 *Богданов  Николай  Андреевич   жена  Марченко  Федосья  Васильевна

Д.22    * Шушаков   А лександр   НикитоВИЧ  1911   Жена  Мария  Ивановна                                       
уч. 59    Шушаковы    Вова     Крамаренко
Д 28  *    Четвериков  Иван  Григорьевич  1901     жена  Надежда  Петровна                   
Д.28 * Мешков  Борис  Давыдович  1912    жена  Комина  Ираида  Петровна 
*Орлов  Иван  Григорьевич   1902     Брат  Орлов  Кузьма  Григорьевич    Сталинский  д.42
Д.30  *Комаров  Михаил  Андреевич  1915  Жена   Прасковья  Андреевна               
Д.30  *Травкин  Михаил  Иванович   1922   Травкин  Андрей  Тимофеевич   
Мать  Татьяна  Ивановна
Д. ?  Юрковы
Д. ?   Стоматология
Д.  ?  Горшковы  Витя,  Нина  Тамара
Д.   ?  Барштейны   Миша,  Бэла
Д.   ?   Умяровы
Д.  ?   Бедердиновы
Д. 40   Огурцов  Михаил   Ефимович  1902   жена  Наталия  Ивановна
Д 40   Орлов  Василий  Григорьевич                   (Локаева
Д.42   *Орлов  Иван  Григорьевич   1902     Брат  Орлов  Кузьма  Григорьевич   
Д.42  *Чувиков   Александр  Васильевич  1907    Жена Екатерина  Гавриловна       
Д. 44  +  * Якимов  Алексей  Акимович  1922   Мать   Ефросинья  Абрамовна   
Д. 44  +  *Фадеев  Алексей  Иванович   1908  Жена   Мария  Васильевна
. Моя  мама-Фадеева Татьяна, сестра Лидии и Игоря Фадеевых , которые жили на Красном на проспекте Сталина( Ступинской)  напротив пруда.
(Наверно,  эти  Фадеевы  жили  в  д.44)

Пишет   Еленас  …....    Лидия и Игорь  Низамовы   
   читаю все новые записи о Красном Строителе и  хуторе  Вырубово . Мое детство прошло на Красном, куда меня привозили на все выходные и каникулы и з Москвы.  Мои родители - отец  Низамов Александр, его сестра - Кукушкина Антонина-с   хутора. Моя бабушка-Кукушкина Елизавета Семеновна, соседка Дрогиных ( до сих пор на нашей лестничной клетке живут их внуки). Этажом выше в нашем доме в Москве жила семья Кулешовых, еще выше- Звонковы.  Кажется, все они  с хутора. Моя  мама-Фадеева Татьяна, сестра Лидии и Игоря Фадеевых , которые жили на Красном на проспекте Сталина( Ступинской)напротив пруда.  Прекрасно  помню

Добрый день! Я новичок на форуме, но как только  нашла его  на сайте, всегда с интересом  читаю все новые записи о Красном Строителе и  хуторе  Вырубово . Мое детство прошло на Красном, куда меня привозили на все выходные и каникулы и з Москвы.  Мои родители - отец  Низамов Александр, его сестра - Кукушкина Антонина-с   хутора. Моя бабушка-Кукушкина Елизавета Семеновна, соседка Дрогиных ( до сих пор на нашей лестничной клетке живут их внуки). Этажом выше в нашем доме в Москве жила семья Кулешовых, еще выше- Звонковы.  Кажется, все они  с хутора. Моя  мама-Фадеева Татьяна, сестра Лидии и Игоря Фадеевых , которые жили на Красном на проспекте Сталина( Ступинской)напротив пруда. Прекрасно помню барак за оврагом, куда меня водили еще в  те времена, когда он не был до конца разрушен и показывали родные для моих близких места. Недавно из разговора  с теткой узнала, что  их старый барак рисовал когда-то давно художник Анатолий Максимов, у которого  бал младший  брат  Сергей. Видимо, это он недавно скончался, судя по предыдущей записи на сайте. Конечно, очень маловероятно, но вдруг в их семье остались какие-то зарисовки или картины с хутора.
e

Д. 46/2   + *Филатов Василий  Алексеевич  1906   сестра   Филатова
Д. 2/46 .. .  кажется,   угол  Верещагина  и   Сталинского  пр.  и  тогда?
Д.  2 /46     +   *Россомаха  Рувим  Менделевич   1904   Жена  Лифшиц   Н.Л. 

Д. 60  *Князев  Иван  Гаврилович   1912  Жена  Марина  Алексеевна       
Д. ?  *Хобот  Зелик   Самойлович    пр. Сталина  д.  ??   

СУВОРОВА  +  ГОНЧАРОВА    ….  Мелитопольская
Д. ? * Тарнопольский  Лев  Мойсеевич   1904   Жена  Елизавета   Борисовна   
Д.  ?  * Оськин  Иван  Владимирович    1905     Кр. Строитель Суворовская  просека 

Д. 8  *Амесловский   Гаврил   Васильевич  1898  Жена  Амесловская   Ольга  Михайловна 
Д. 12* Куренцов   Василий  Васильевич  1920    Дядя  Поливодкин  Павел  Дмитриевич 
Д. 12 *Зиновьев Петр   Матвеевич   1905   

Д. 14 *Галкин   Иван  Сергеевич  1904   Жена   Александра   Филлиповна   
Д.  15 *   Гусаров  Алексей Петрович 1913 

Д. 16  +  *Коганов  Евсей  Михайлович   1916  Мать  Каганова  Вера  Мойсеевна   
Д. 16   +   *Ширяев   Алексей  Фёдорович   1914   Сестра   Анна   Яковлевна 
Д. 16   +  * Пронский   Евгений  Николаевич  1923    Отец    Николай  Степанович 
Д. 16  *Ламакин  Иван  Кузьмич  1911   жена  Антонина  Кирилловна                                                                                                     

Д.  18  + *Коновалов   Иван  Иванович  1914     Сестра  Селезнёва   Марфа   С                                 
Д.  18   + *Фаныгин   Василий  Фёдорович 1898   жена  Фаныгина  Д.Г.

Д.  20  + Кручинины   «Там, где ул. Ульяновская пересекается с пр. Суворова, жила семья Кручининых (Коля – 1945г.р. был женат на Тане Савельевой с Хутора.»
Д.  20  + Самохина (Романова)  Маша
Д.22   *Нюхалов  Виктор  Степанович    1924    мать  Полина  Ильинична

д. 24   *Бабовик  Никифор   Маркович   1911    Жена  Пелагея    Фёдоровна   дочь  Люся       Д.34  *Разуваев  Иван  Ильич 1917    Мать  Екатерина   Тимофеевна 
Д. ?  Разуваева  дочка  Маруся  внучка  Вера  Бисеринкина
……………  .  за  углом,   видимо  на  Кооперативной-    Черновы
Д.28  *  Курищев   Павел  Иванович  1909    мать Елена  Ефимовна
Д. 34  *    Разуваев  Иван  Ильич   1917    мать Екатерина  Тимофеевна
Д. 38 ?  Аболяевы     сын   Боря

.     Грачёва  Оля. ?
……………………………………………………………………………

Д.5 * Залинский   Наум  Ефремович  1900    Сын  Семён  Наумович
Д. 5 Шпигель
                                                                                                                                                                            Д. 7   +   уличком   Зарщикова
Д. 7 +  Кульковы   мать  Валя  сын  Гена
Д. 7  +  Клочков  Борис (из  10б)
Д. 7  Клочков   Василий  Никитович   1922   убит   6   августа  1943  похоронен  Орловская  область  Жиздринский  р-н

Д.9

Д.  11/14     +   тётя  Груша  и  тётя  Даша  сын  Вася
д.  11/14     +   угол  Пожарского  ..  РАЯ-ЦЫГАНКА 

Д.  13/15 (Пожарского)      Баевские  Феликс и   Алла.  Мать  тётя  Оля?

Д. 15  * Гусаров  Алексей Петрович 1913    Жена  Мария  Лазаревна   

д. 17  *Кузьмин  Иван  Павлович  1899  Жена  Кузьмина  Агриппина  Терентьевна 
д. 17  +Солдатенковы  Павел  и  Гена ?.
д.  17   +Рыбаковы

д   19  Сироткины ,   профессор  МЭИ
д.   21  девочка  Света

д.23    дом   из   кирпича
д. 27  ?  Кульпины   дети  Тамара,  Инна,  Толя .. семья   держала   корову
Д 29  Юрьева  Анна  Васильевна                                (Локаева)
Д.33  *Абросимов    Иван    Сергеевич 1921        

Д.  35   Букатины  или   Букакины    дочка ?
Д.  37   Гольманы  Павел  Лазаревич  и  Софья  Михаиловна  дочери  Миля  и  Галя                                                   
Д. 39    Карпас  Рахиль  Мойсеевна  +  Мейлиховы 
Д.  ?Романовы   Агриппина   Сергеевна     дочка  Галя  1946   и  сын ?
Изумительные   воспоминания Марии Мейлиховой  !!!

Сообщение от  Марка Д.
Иосиф Вениаминович, меня зовут Михаил. Я с Марией знаком лишь заочно и в число моих родственников она не входит. Просто однажды она упомянула в переписке, что когда-то давно жила в посёлке и я попросил поделиться воспомнаниями. Вполне возможно, что её память не хранит подробностей об именах и работниках различных учреждений. Воспоминания-то детские, по сути, но не менее интересные. Замечу, что от себя я не добавляю совершенно ничего и привожу здесь оригинальный текст. Вот сегодня получил ещё немного:

"Бабушка моя - Рахиль Моисеевна Карпас (иногда ее звали Раиса Моисеевна). Гольманов звали, если не изменяет память, Софья Михайловна и Павел - а вот отчества не помню... Нет, помню, Павел Лазаревич. Их дочери звались Миля и Галя, были они на моей памяти не замужем. У них несчастье случилось, когда я была совсем еще маленькой - Павла разбил инсульт и он потерял разум, бродил по участку, что-то напевая или бормоча себе под нос. Если выбирался за забор участка, то шел себе и шел, всем улыбался... В след. доме за ними жила семья - то ли Букатины, то ли Букакины, не помню точно, их дочка со мной в одном клкассе училась. У них была коза, которую они привязывали на длинной веревке к столбу забора; она паслась на улице, выщипывала траву на весь радиус веревки, характера была гнусного, могла и боднуть. Бедная Софья Михайловна боялась больше всего, что он уйдет со двора и нарвется на эту козу... До инсульта он был бухгалтером и когда с ним это произошло, материальные дела в семье, естественно, пошли под откос...

С другой стороны от нас жила семья, кажется, Романовы: тетя Груня - Агриппина Сергеевна или Семеновна(?), как мужа звали, совсем не помню, дочка была Валя, на пару лет младше моего брата (значит, 1946-го года рожд.) Еще был старший сын, но я его не помню. Наружности Валя была невзрачной (мой брат и его дружки дразнили ее "Валя -крыса", а я ее очень любила, т.к. она со мной играла и хорошо ко мне относилась). Прямо напротив жили Аболяевы, их сын Борис учился в одном классе с моим братом Юрой.

А справа от них (т.е. напротив и немного наискосок) жила баба Катя Разуваева с дочкой Марусей, работавшей в Москве на каком-то заводе, посменно, и внучкой Верой Бисеринкиной... Вера училась со мной в одном классе, была существом неразвитым, забитым и боялась бабку, как огня. Отца ее я не помню, думаю, что была она (как говорили тогда) нагулянная. Училась она плохо, ни памяти, ни, к сожалению, интереса к учебе у нее не было. Она была моей соседкой по парте и мне было поручено подтягивать ее по русскому и арифметике. Она и рада бы "подтянуться", но, увы, в одно ухо влетало, а в другое вылетало, что имело для нее тяжелые последствия, т.к. за двойки бабка ее била смертным боем... дело кончилось тем, что она стала списывать у меня все диктанты. С контрольными по арифметике было труднее - 2 варианта, не больно спишешь, мне приходилось оба варианта решать, а это не всегда удавалось.

Один из Моверов - Эдик пришел к нам в 5-й класс, оставшись на второй год. Репутацию имел отпетого хулигана. У него был еще старший брат Нюмка, тоже второгодник и тоже отпетый. Меня "прикрепили" подтягивать Эдика по каким-то предметам и мы с ним быстро договорились, что он переписывает мои письменные уроки, а я с ним "делаю" только устные... В начале 6-го класса мы переехали."

Насчёт фотографий попробую выяснить

Из воспоминаний Марии Мейлиховой:

"Мы уехали оттуда в 1964 - после строительства окружной дороги мы попали в черту города и родители заняли денег и купили кооператив в Кунцевcком р-не...По соседству с нами были только Гольманы, через забор от нас, в д. 37 по улице Суворова. За углом жили Черновы, имен-отчеств не помню.
В бараках у ж/д было много еврейских семей, тоже выселенцы из Москвы, но им повезло еще меньше, чем моей бабушке: если бабушке, по выселении с Валовой улицы, "дали" участок под застройку, то им "дали" комнату в бараке. Там жил мой одноклассник по фамилии Мовер.
Желтые каменные дома помню, у ж/д линии. По др. сторону от ж/д было "цивилизованно" - там были асфальтированные улицы и дома с центр. отоплением. От нас до станции было ок. 1,5 км; наш дом стоял под номером 39 по ул. Суворова. От станции прямо, потом налево по Кооперативной ул., еще раз налево - на горке прод. магазин и от магазина наш был третий дом. Так, кажется. Из рассказов мамы (бабушка умерла, когда мне было 4, я ее помню обрывочно - отдельные жесты, как она пела и т.д. ) я знаю, что им был выделен участок - кусок картофельного поля, обнесенный веревками на колышках. Год был 1938.
Нa участке друзьями арестованного деда был сначала поставлен забор вдоль веревoки с колышками и сарай, куда свезли кое-что из домашней утвари и мебели, и там мама, бабушка и сестра деда, жившая с ними, спали всю весну и лето. При выселении из квартиры в Москве бабушке дали "компенсацию", но ее не хватало на дом и пришлось продать все, что у нее было минимально ценного. На каменный дом все равно не хватало и бабушка по чьему-то совету съездила во Владимирскую обл. и в одной из деревень купила сруб, который тамошние мужики разобрали, погрузили на подводы, привезли и поставили на участке, вырыв погреб. Бабушка добавила только кирпичный фундамент (поэтому как бы холодно ни было в нашем доме, но сыро не было никогда). Не знаю, кто им ставил печи, но в доме изначально было 2 печи.
В эвакуацию мама, бабушка и сестра деда уезжали оттуда, а когда вернулись, оказалось, что в доме жили беженцы, которые перед тем, как уехать вычистили дом, унеся все, что только можно было... Топили они в основном книгами и кое-что из мебели тоже на топку пошло. Из эвакуации с ними приехал и мой отец, за которого мама вышла замуж, и он начал дом приводить в порядок. Он был рукастый, столярничал и плотничал. В 1949 г. провели электричество, до этого не было, если домохозяин хотел, чтоб к нему в дом провели - надо было вкопать столб (столбы выдавали)...
Едучи утром на работу, родители шли в Бирюлево, они оба работали в Москве в местах, которые были ближе к Павелецкому вокзалу, чем к Курскому. Вечерами возвращались поврозь, мама позже, т.к. ей было дальше ехать, папа раньше. Он работал в ЦКБ Мин. геологии и охраны недр, где-то около Даниловского рынка, в тех краях."

Гончарова   

д. 1  *Кочетков   Василий    Васильевич  1911    Жена  Кочеткова   Любовь  Петровна           
Д.9  * Чернов  Моисей   Аронович   1918    Мать   Цива   Мойсеевна                                   
Д. ?  Аржановы
Д.  ?   Пузыня  Нелли,  Людмила,  Маргарита

Д 5  Кобяк  Николай  Ефстафьевич                               (Локаева)
Д  15   Сучков  Иван  Иванович   Красная  ул                                (Локаева) 
Д  8  Тульская  Александра  Сергеевна  Красная  ул.           (Локаева)
д. 10 *Ефимов  Павел   Ефимович  1911   Жена  Софья  Кузьминична 
Д.  10  Ефимовы 
Д.16  Красная   Тульская   Александра  Сергеевна              (Локаева)

ТИМИРЯЗЕва + КРАСНАЯ  …   1-я   Мелитопольская

Сведения  по  эскизу   Жени  Лисенковой

Д. 2  Лазаревы  Тоня,  Надя, Юля
д. 2  *Лазарев  Николай  Мойсеевич  1920    Отец    Мойсей  Иванович
д.2   Писаревы  (ранее .. Эля) 
Д. 2 ? * Калугин Александр  Игнатьевич  1922      отец   Игнат  Никанорович                                                                                              Д. 2  ? *Калугин  Валентин  Игнатьевич   1917     отец     Игнат  Никанорович
    Может  №   дома  и  12 ??

Д. 4 +* Вайнов  Василий  Иванович  1910   Мать  Пелагея  Константиновна
Д.4 +Тётя  Маруся  (быть  может  жена  погибшего  В.И)                                               
Д.4 +Зарезовы
Д.4 + Беловы
Д.6    Тётя  Лиза
Д.8   + Аверьяновы
Д.8   +Тётя   Данаша                           ??«Голубятник»

Нечётные……………………………………………………………….

Д.1  + Комоловы  (ранее)
Д.1  Курилкины    Дмитрий  Егорович,   мать..?   Дети   Валя, Павел + Вера,  внук    Дима ,   
Д.3  *Хасянов  Иксан   жена  Асия  Бедердиновна
Д.3  +  Лисенковы    дети   Иван, Нина,  Женя,
Д.3   +    сестра  Овсянникова
Д.3  +  *Нистратов   Иван  Фёдорович  1912  Жена  Позднякова  Анастасия  Ефимовна               Тимирязева  д.53 ?
Д.3    +    Набатова… Рая  рыжая 
Д.5  +  Овсянниковы
Д.5   +Кобяк  Люся
Д 5  Кобяк  Николай  Ефстафьевич                               (Локаева)
Д.7   Тётя  Лида  и  дядя  Ваня 
Д .?   Павловский   Саша  стоматолог  (угол  Кооперативной_                                                                                                                                                       Новиковы,  Фактурович  Лёва,   .  Кобяк  Люся.  Аксёновы  Галя,  Лариса.  Назаров  Толя
Через безымянный проезд – Смирновы, Мартыновы. На улице Тимирязевой (от футбольного поля к школе, справа) : Кобяк (Люся), Овсянниковы.                                                   За ул. Ульяновская – Набатовы, Нистратовы (за ними по улице Ульяновской – Сабуровы и Сычевы (Лариса -1935), за  Овсянниковыми жили Курилкины (Валя), Фактурович (Лева,) Жильцовы.                                                                                                                               
По  ул.Тимирязевской от футбольного поля (по другой стороне) – Аверьяновы, Беловы, Заревы, Лазаревы (Тоня- 1931, Надя, Юля….)     Шварыкины, Кленчивы (Женя  -1937, Володя -  1942), за ними по ул. Губкина Голубевы, Вольшаковы, Шейховы.

КРАСНАЯ
                            Сведения  по  эскизу  Валентина  Незнамова

Д. 1 * Серпилин  Михаил   Фролович   1908  Жена  Калинина  Александра  Ивановна   
Д.  1 /27  угол  Бауманской     Сыкины
Д.  1 *Сыкин   Михаил  Николаевич  1920   Мать  Дарья  Фёдоровна 
Д. 3 Фомины
Д.  5  Шурыгины  Софья  Гавриловна Люся  1-4 кл.
д. 7   Погосткины      Рая (1938-10Б)  Рома  Володя  угол  Верещагина
д. ?  +   Казаковы 
Д. ?   + Яковлевы 
Д. ?   + Рядины 
Д. ?  +  Сучковы
Д  15   Сучков  Иван  Иванович                                   (Локаева) 
Д. ?   + Серпилины

Чётная  сторона……………………………………………………
Д.2   *Аксёнов  Сергей  Иванович              1908       Жена  Аксёнова  К.Д. 

д.2  +   Силуяновы 
д.2   +  Чурсановы     
Д. 2 * Кодигушин   Пётр  Сергеевич   1921   Мать   Елизавета  Сергеевна
Д.?   + Зынкины                                                                                                                                                    Д. ?   + Царёвы  Нина.    мать  уборщица  в  школе
Д. ?  Гусевы
Д. ? Маслаковы
Д  8  Тульская  Александра  Сергеевна                                      (Локаева)
д. 10 *Ефимов  Павел   Ефимович  1911   Жена  Софья  Кузьминична 
д.?    + Поспеловы  (Тая -1946 )
д. ?  + Румские  Лена  Толя
д. ?   +   Огурцовы 
Д. ?   +  Боровковы  Валера  Толя
Д.  ?  Кузнецовы                                                                                                                                       Д.  ?  Якубовы 

Огарёва

Сведения  по    рассказу  Татьяны   Пантелеевой

" Что  я помню: в доме 32 по ул. Ворошилова еще жили Буксовы, Кузнецова; по ул. Огарева  д. 2 - Уединовы; д.12 - Титовы; д. 14 - Грибковы; д. 16 - Полунины + к сожалению не помню фамилию; д. 18 - Черняк, Карташевы +  Анатолий, к сож. не помню фамилию; д. 20 - Федоткины, Фаязовы, я в этом доме жила с 1961 г. до нас там жили, кажется, Трофимовы; д. 22 - Поповы; д.24 - сёстры Уланова и Пантелеева (моя однофамилица) + к сож. не помню фамилию, дядя Саша с женой и внучкой.
Что касается плотин, то одна располагалась примерно напротив  границы участков д.д. 20 и 22,  а на вторую выходила ул. Кольцова. "

Огар.  Д.6  сад,  роскошный  цветник    Алек  Рыжий,  его   тетя  известная  детская  писательница  Осеева ..» Васёк  Трубачев  и  его  друзья»  была  в  каждой  библиотеке                                                                                                           Огар.   Д.                       1-я  Чугуевская    д.  6    Ломанов   ??                                                           (Локаеева)
Огар. Д  6      или    1-я  Чугуевская    Д  18    Титова   Екатерина  Алекс.            (Локаева)   
Огарёва  д.14  /        \  1-я  Чугуевская  д. 20    Никифоров      Дмитрий  Иванович            (Локаева)                                                                                                     

Огар.  Д.1  Любешкина  Ирина

Огар.  Д. 3  +   Болдина  Вера
Огар.   Д .3   +   *Саматаев  Данил  Павлович   1909       Бабина В.Г. ……………………………………………………………………………….
Огар.  Д.2  Уединовы
Огар.  Д.4 ??
Огар.  Д.6  сад,  роскошный  цветник    Алек  Рыжий,  его   тетя  известная  детская  писательница 
Осеева ..» Васёк  Трубачев  и  его  друзья»  была  в  каждой  библиотеке
Из  воспоминании   Нины  Харлашиной  «В конце ул. Огарева жила старенькая, худенькая писательница книг для детей с сыном в канапушках и рыжими волосами» 

Д. 6       1-я  Чугуевская     Ломанов   ??             (Локаева)
Огар. Д  6      или    1-я  Чугуевская    Д  18    Титова   Екатерина  Алекс.            (Локаева)   
Огар.  Д.12   *Варфоломеев    У.  И   1921              Жена  Варвара  Александровна                                                                                                                                                   
Огар.   Д .14     Грибковы
Огар. ??   Д 14  или    1-я   Чугуевская    Д 20  Никифоров   Дмитрий  Иванович   (Локаева)
Огар.  +д.16  Полунин  Игорь -1933,  дети   Саша  и  Таня .  Его  сестра  Мила -1936 .    Их отец преподавал в Московской Сельскохозяйственной Академии и его дети учились там
Огар.  +д.16   *Бойцов  Михаил  Степанович  1908   Жена Пелагея  Александровна     
Огар. д.18 + Черняки  дед Вульф и бабушка Дина. Их дети: Мина,  Ида,  Цыва,   Рива, 
Огар.  Д.18  +Карташёвы  +  Анатолий  …?
Огар.  Д.20    Федоткины,  Фаязовы,  Пантелеева (после  1961),  до  них   Трофимовы
Огар.  Д.22   Поповы
Огар.  Д.24  Улановы,  Пантелеевы (однофамилицы)  и  дядя  Саша  с  женой и   внучкой           

УЛЬЯНОВСКАЯ +  УЛЬЯНОВСКИЙ  ПР     1-я  Никопольская   

Д.1  *Колесников  Кузьма    1902                                                                                                                     
д.1   *Евсюткин  Иван  Тихонович,
д.1   Евсюткин  Тихон   Никифорович                                                         (Локаева)                                                                                                                      д. 1  *Азызов Семён Савельевич   1923    мать  Фатима  Азызовна
Д. 7  * Соловейчик  Яков  Самойлович   1909   Смирнова  Клавдия  Ермиловна                     
Д.7  *Ананьев  Александр   Алексеевич   1914  Жена  Сахарова  Александра   Гавриловна

Д.     Шеварыкины
Д.    Кленчивы (Женя  -1937, Володя -  1942)

На другой стороне Ул. Ульяновской  (против Писаревых) жили Шеварыкины. Дальше стоял еще один дом на две семьи. Никто не помнит  их фамилии.  Женя Лисенкова назвала «дом №6», а Витя помнит, что там  жил «голубятник».  За Шварыкиными, с тыльной стороны  жили Кленчевы (Женя – 1937 и Володя – 1942).
Д.  ?  Сучковы (Саша, Коля, Володя).                                                                                                                             Д.  ?    Гусевы (продавщица тетя Маруся и ее дочь Галя).   
Д.  ?   Сухоруковы (Валя -  1937, Валера – 1940)                                                                                                                  Д.  ?    Свирины ( Надя – 1934

………………………………………………………………………………………….

Д.2   *Хлыстов   Дмитрий   Фёдорович     1908    Жена  Анастасия  Савельевна   
Д. 4  * Зайцев  Пётр  Никифорович  1898   Жена    Мария  Петровна   
Сычёва  Лариса,  Соловейчик  Света
Д.6  *Гаврин  Николай  Михайлович   1909      Жена  Гаврина   А.П.                                                                     Д.12  Чуев  Александр  Андреевич    1922       Отец  Чуев  АК               

Д. 12а (2а)  *Пейсохович   Носон  Гульевич  1898   Жена  Пейсохович   Е,В 
Там, где ул. Ульяновская пересекается с пр. Суворова, жила семья Кручининых (Коля – 1945г.р. был женат на Тане Савельевой с Хутора.
Д. ?  Кручинины  Николай  1945г  жена  Таня  Савельева  с  хутора
Д.18     *Сукманов   Виктор  Иванович    1923        Отец  Иван   Андреевич                                     
Д.20   * Чеванов   Яков  Яковлевич  1910       Жена   Анна  Фёдоровна

Д. ?  Галкины  миллиционер
Д. ?    Писаревы (Володя  -1937, Витя – 1939),  (на  чётной  стороне,  в  проходе)
Д. ?   Заботкины  (Галя  -1937).  Угол с Ульяновской улицей.   
Д. ?     Карасевы – два брата  (Юра-1935, Лева….и сестра).   

Д. 44 *Антоновский   Аркадий  Геннадьевич  1919  Мать  Антоновская   Елена  Гавриловна     
Д. ??  *Жаворонков   Павел  Иванович  1897     Жена  Мария  Михайловна   
Д. ??  Хрюковы     четверо детей: Тамара – 1926 , Настя…, Зоя -1933 г.р
Д. ? Завальские (Люся…., Саша -  1935, Женя – 1942);                                                                     Д. ?  Арсентьевы (Саша -!939 – учился с нами в 10 Б, Лида….,Витя),                                        д. ?   Комаровы (Борис – 1942) 

На другой стороне Ул. Ульяновской  (против Писаревых) жили Шеварыкины. Дальше стоял еще один дом на две семьи. Никто не помнит  их фамилии.  Женя Лисенкова назвала «дом №6», а Витя помнит, что там  жил «голубятник».  За Шварыкиными, с тыльной стороны  жили Кленчевы (Женя – 1937 и Володя – 1942).

От школы по проезду к ул. Ульяновской – Писаревы (Володя  -1937, Витя – 1939),  Заботкины (Галя – 1938),  Шварыкины, Кленчивы (Женя  -1937, Володя -  1942), за ними по ул. Губкина Голубевы, Большаковы, Шейховы

Этот небольшой участок я на карте обозначила, как «парк». Мы вышли на ул. Ульяновскую и идем в сторону Тимирязевской.     За Писаревыми… Галкины,  Сучковы (Саша, Коля, Володя).

Теперь вернемся на ул. Ульяновскую и от углового дома Гали Заботкиной пойдем к ул.  Чайковского.  По воспоминаниям Жени:  справа жили Карасевы – два брата  (Юра-1935, Лева….и сестра).  Их отец  и оба сына делали самокаты. Рядом    Сучковы (Саша, Коля, Володя). м с ними -  Гусевы (продавщица тетя Маруся и ее дочь Галя). Напротив Карасевых, через ул. Ульяновскую, жили Сухоруковы (Валя -  1937, Валера – 1940) и Свирины ( Надя - 1934). Валя  дружила с Писаревой Ниной и Хватовой Клавой (о ее семье чуть ниже).  Свирины (Володя-1936,Виктор – 1939).

ХУТОР     ВЫРУБОВо      5-я  МЕЛИТОПОЛЬСКАЯ  …   ул.   Свободы               

Сведения   от  Гали  Токаревой…,    а  также  от  Ани  Самохиной  и   Валентина  Стриканова.

5-я  Мел.  Д  27      Куропатов  Андрей  Иванович                                          (Локаева)

5-я  Мел.  Д. 12                              Евдокимов  Афанасии  Андреевич                                      (Локаева)
В  северной  его  части ;   
Кирпичный  барак,  в  котором  жили;
Рассказ  Гали  Токаревой;
Итак, называю все семьи по порядку домов от одной дороги до другой, которые вспомнили старожилы Хутора:  Андриановы, Евдокимовы, Шпелевы  ( дети: Вера -1929, Лида-1935, Толя -1936, Нина – 1938, Сергей – 1950 г.р.). За ними Силаевы (  Валя – 1928 – бандитка, Виктор -  1936 ), Мишуровы, Евдокимовы (Толя -1935),
*Силаев   Дмитрий   Яковлевич   1904   Жена  Аи-ра   Петровна   хут.  Вырубово   уч.340
Мордашёвы  (Валя -1937, Витя -1939),   В этом месте был маленький овражек, а за ним обитали семьи:                Кравчук ( дочь Рая, г.р.?), Батьковы (Толя -  1935), Санины ( Толя -  1935, Слава – 1939), Дубовы ( Таня – 1927 – родила ребенка и оставила его в магазине,  Сергей – работал Главным редактором журнала «Новый мир»,  его сына сбросили с электрички) Ваня, Марина, Клава, Нина). Памятник Дубовым на «Покровском кладбище). Там же жили Лисицыны (Рита – 1937, Толя – 1942), Мячины  (Валя – 1936, Женя -  193…- его нашли убитым). Упоминают Мослакову  Веру – старшую по этой части Хутора.

Дальше, справа от  дороги – продолжение ул. Губкина -  находилась СРЕДНЯЯ часть Хутора, где были два барака дрожжевиков. Один  из них  кирпичный, В котором жили: Максимовы ( Толя – 1935, Сергей – 1938), Кулешовы ( Витя – 1938, Вова -……), Поповы (Шура – 1928, Вова – 1939), Кузовкины (Женя – 1938 – расстрелян),
*Кулешов Сергей  Яковлевич 1899   Отец Яков  Сергеевич мать Мария  Ивановна Дрож  з-д     
Кутеповы (Костя – 1930,Сима – 1935), Илюшина Маша – 1929 – работала медсестрой. Умерла молодой), Власов Борис ( его убили) и сестра Надя, Соколовы (Галя, Шура, Костя – моряк), Карасевы  ( Коля, Федя, Женя).

В этом же кирпичном бараке жили Осиенковы, Туркановы .Тамара рассказала, что за бараком, перед питомником, жила семья Звонковых   (Саша, Виктор, сын Виктора Виталий).   Рядом с ними жила  семья Брежневых. В этой семье  было двое сыновей (Александр – 1930, Владимир – 1931). Сын Владимира сидел и умер в тюрьме. Там же жили Тарасовы (Валя….). 

Я, как Шерлок Холмс,  продолжаю распутывать клубок красностроительских связей. Вернемся на Хутор. Вчера дали телефон Тамары Поповой (1941г.р.). Помнишь, Блюманек, что с нами учился в младших классах Попов Володя с Хутора. Это его сестра. Она рассказала, что приехали они на Хутор из Тамбовской области и поселились в кирпичном бараке, в среднем подъезде (их было три).  О своем детстве не помнит ничего. После школы работала  в п/я на авиационное предприятие, на Дербеневской набережной в Москве. Уехала с Хутора в 1967 году, барак еще стоял. Деревянный барак помнит, но кто там жил – не знает. Вокруг бараков было много сараев и общественный туалет на улице. Володя женился на девушке из Тульской области и переехал к ней.  У них есть дочка Оля. Володя  работал шахтером. Умер в 2002 году.   На « Покровском» кладбище (на уч. №2)  в 1960 году похоронена  мама Поповых  –  Попова Евдокия Семеновна. Их папа убит на войне.   Муж Тамары  умер.  Витя Кулешов (помнишь!)  женился на  соседке - девушке  Шуре  из барака,  у них родилась дочка Наташа. Сейчас она работает в Москве учительницей.   Кулешовым и Поповым дали жилье  рядом на Даниловской набережной, поэтому они продолжали общаться. Витя последнее время сильно пил. Он умер, но в каком году, Тамара  не помнит. Вот так  жизнь  наших одноклассников и закончилась.                 В этом же кирпичном бараке жили Осиенковы, Туркановы .Тамара рассказала, что за бараком, перед питомником, жила семья Звонковых   (Саша, Виктор, сын Виктора Виталий).   Рядом с ними жила  семья Брежневых. В этой семье  было двое сыновей (Александр – 1930, Владимир – 1931). Сын Владимира сидел и умер в тюрьме. Там же жили Тарасовы (Валя….).
« *Турканов   Ефим  Филиппович         1910   Кр. Строитель  х. Вырубово «

Об обитателях второго барака, деревянного,  неизвестно ничего.

ИГ.  Быть  может,  Галя  это   они,  из  Мемориала ??

*Меркулов   Василий  Емельянович  1896 жена  Надежда  Фёдоровна дома Дрожжевого  з-да
*Скулков  Семён   Павлович   1913    Жена Анна  Яковлевна   хут. Вырубово   Дрожжевой  з-д

За ними, правее, были опять частные дома, в которых жили: Савельевы (Валя – 1933 , Коля - 1944, Таня – 1946), Стрыкановы (Валя….., Коля……, Слава…….,Сережа…., Галя…..), Сириковы ( Коля – 1940, Люба – 1942, Женя – 1946). 

Пишет  Еленас…(  разбирайся  Галя,  тут  я  плаваю..)
Добрый день! Я новичок на форуме, но как только  нашла его  на сайте, всегда с интересом  читаю все новые записи о Красном Строителе и  хуторе  Вырубово . Мое детство прошло на Красном, куда меня привозили на все выходные и каникулы и з Москвы.  Мои родители - отец  Низамов Александр, его сестра - Кукушкина Антонина-с   хутора. Моя бабушка-Кукушкина Елизавета Семеновна, соседка Дрогиных ( до сих пор на нашей лестничной клетке живут их внуки). Этажом выше в нашем доме в Москве жила семья Кулешовых, еще выше- Звонковы.  Кажется, все они  с хутора. Моя  мама-Фадеева Татьяна, сестра Лидии и Игоря Фадеевых , которые жили на Красном на проспекте Сталина( Ступинской)напротив пруда. Прекрасно помню барак за оврагом, куда меня водили еще в  те времена, когда он не был до конца разрушен и показывали родные для моих близких места. Недавно из разговора  с теткой узнала, что  их старый барак рисовал когда-то давно художник Анатолий Максимов, у которого  бал младший  брат  Сергей. Видимо, это он недавно скончался, судя по предыдущей записи на сайте. Конечно, очень маловероятно, но вдруг в их семье остались какие-то зарисовки или картины с хутора. Думаю,были бы крайне признательны многие форумчане, если бы через  Токареву Галину Иннокентьевну( ее помнит моя тетя), которая судя по записи, общалась с этой семьей, моно было выяснить это. Ведь сейчас все можно отсканировать.  Извините, но а вдруг???                                                                                       
И.Г.   Список  погибших   из  ОБД Мемориал,   проживавших  в  х. Вырубово,   составленный  позже

*Аксютов    Дмитрий  Порфирьевич  1922  мать  Грузникова   Лукерья  Васильевна  х. Вырубово
*  Бакунин  Алексанр  Алексеевич    1905  отец  Алексей   Федосеевич   х. Вырубово  Дрож.  З-д                 
*   Брежнев  Степан  Николаевич    1902  жена Анна  Ивановна  дома дрожжевого  завода
*   Дрогин    Александр  Васильевич  1903     жена  Александра  Никитична  х. Вырубово
*   Долгов  Александр  Васильевич  1896   жена  Попова   Лавра  Дмитриевна  х. Вырубова  д.32
*  Камышников   Семён  Всеволодович  1904   жена  Ефросинья  Федотовна  дома  дрожжевого  завода
*Котов  Алексей  Тимофеевич  1904  жена Котова М.С. хут. Вырубово   
*  Кобзев  Павел  Ефимович   1910    Александра  Федотовна   Битцевский  поссовет
*  Кривчун   Роман  Андреевич   1909     Жена  Анна  Александровна  х. Вырубово 
* Кулешов Сергей  Яковлевич 1899   Отец Яков  Сергеевич мать Мария  Ивановна Дрож  з-д
* Кусов  Николай   Матвеевич      1911     Мать  Татьяна  Васильевна  Битцевский  поссовет
*Лапкин  Дмитрий  Михайлович  1910   Жена   Екатерина  Петровна  х. Вырубово  уч. 335
*  Лысенков Александр  Иванович  1900   Жена Василиса  Фёдоровна  Битцы  х. Вырубово   
* Турканов   Ефим  Филиппович         1910   Кр. Строитель  х. Вырубово   Битцевского   п/с
*  Меркулов   Василий  Емельянович  1896 жена  Надежда  Фёдоровна дома Дрожжевого  з-да
* Михоев  Алексей  Фёдорович   1907    Жена   Елизавета  Егоровна        х. Вырубово                                                                                                                                                                                   * Окороков  Василий  Григорьевич  жена   Надежда  Ивановна  ..      хутор  Вырубово
* Орлов   Иван  Ефимович  1899   жена  Елена  Михайловна  Берлёвский  хутор
*Ивкин   Владимир  Дмитриевич   1907   Жена  Елизавета  Арсентьевна   Битцевский  п/с   х. Вырубово  уч.353   Ивкины Эмма  и Витя  (из  рассказа  Толи  Шпелёва) 

*  Илюшин  Николай   Дмитриевич   1909  жена Анастасия  Александровна  х. Вырубово
* Иванов   Иван  Сергеевич   1910    жена  Евдокия  Ивановна   Битцевский  поссовет
* Панкин  Михаил  Евдокимович  1904  Жена  Анна  Васильевна  х. Вырубово  уч. 353
* Полнивкин  Сергей  Степанович  1921     Мать  Наталья  Степановна        хут.  Вырубово                                                     
* Понизов   Илларион  Сергеевич 1901  жена Ольга  Прокофьевна   х. Вырубово  БитцевскиЙ поссовет
*  Проходцев   Владимир  Петрович  1908   жена  Амбалова  Елена  Всильевна  дома  дрожжевого   завода     
* Сизов  Иван  Алексеевич      1909  жена  Пелагея  Антоновна   п. Дрожжевого  з-да  уч.22 ?
* Силаев   Дмитрий  Яковлевич   1904   Жена  Алесандра   Петровна   хут.  Вырубово   уч.340   Битцевского  п/с
* Соколов  Виктор  Николаевич    1922   мать  Александра  Даниловна  Битцевский  поссовет 
* Соколов  Николай   Николаевич  1918    мать  Александра  Даниловна  Битцевский  поссовет               
*Соколов  Павел  Кузьмич   1898   жена  Серафима  Александрова  уч. 353  х. Вырубово
*Скулков  Семён  Павлович   1913   Жена Анна  Яковлевна   хут. Вырубово   Дрожжевой  з-д
*Суматов Евгений Александрович 1911 Жена Лидия  Григорьевна  х. Вырубово   Битцевского   п/с 
*Тарасов Павел Андреевич 1904 жена Прасковья  Михайловна   Х.  Вырубово  уч. 354 
Тарасов  Михаил  Андреевич   1922  мать Пелагея  Михайловна   Кр. Строитель  уч. 3       
*Турканов   Ефим  Филиппович   1910   Анна  Павловна   Кр. Строитель  х. Вырубово

35                   

Исключая   Силаева,  Кулешова , Турканова  и   Ивкина,   мы  не  находим    упоминания  других  фамилий,  приведенных  в  этом   списке.   Но  они,  их  семьи  жили    на  хуторе  и  об  этом  свидетельствуют  данные  Ленинского  РВК.   Надо  надеяться,  что  со  временем,  в  архивах  сведения  о  них  мы  ещё  увидим   и  определим  адреса  домов,  в   которых  они  проживали.

Чайковского      ……        2-я   МЕЛИТОПОЛЬСКАЯ …     

Галя,  тебе  карты  в  руки. Вперёд !                                                             

Д. 2    Токаревы (Галя – 1939, Валера – 1942, Таня – 1946), Аймальдинова Эмма -1935
Д.?   Червонцевы (Зоя – 1942),
Д.3  *Гудков  Василий  Иосифович  1915     Червонцева К.С. 
Д. ?   Щекотковы (Вера – 1938, Дима -1942) 
Д  6  Акимова  Александра  Григорьевна                             (Локаева
Д.  10  Графский  Александр  Пименович                    (Локаева
Д.12  *Стенин  Иван  Иванович  1904       Жена  Стенина   НМ                         
Д. ?   , Микляевы, Кузнецовы (Володя Ленский – 1935 и Володя…..),                                                    Д. ?    Гаенко   Гена, Мальцевы (Оля – 1946 и ее младший брат, рано умерший) ;
Д. ?   Филатовы 
Д.?  Горюнова  Галя
Д.?  Громов  Сергей
Д. ?   Ивановы
Д. ?  Старостин
Рыжовы  Люся,  Коля,  Толя 

В нашем углу, по ул. Чайковского, жили: Ивановы, Червонцевы (Зоя – 1942), Щекотковы (Вера – 1938, Дима -1942), Токаревы (Галя – 1939, Валера – 1942, Таня – 1946), Аймальдинова Эмма -1935, Микляевы, Кузнецовы (Володя Ленский – 1935 и Володя…..), Гаенко   Гена, Мальцевы (Оля – 1946 и ее младший брат, рано умерший) ; Филатовы  ( Юра……

Щорса     ……      2-я  СТУПИНСКАЯ 
                                                                                                                                                                д.1     *Кинякин    Дмитрий  Фёдорович   1917   Отец  Кинякин   Фёдор  Максимович                        Д. 3   * Лебедев  Николай   Николаевич  1913   Жена  Кузина   Александра  Емельяновна
Д. 5  Мизины
Д. 7  Зорины
  2-я  Ступинская    д  10 Горюнов  Михаил  тихонович     (Локаева)
   2-я  Ступинская     Д 16  Волков  Василии  Николаевич           (Локаева)
д.17    *Ярыгин  Давид  Петрович   1906    Жена  Софья  Андреевна               
д. 17   * Ярыгин  Михаил   Давыдович  1925   Мать  Софья  Андреевна                 
Д. 10   * Блюм   Константин  Митрофанович    1903      Мать  Блюм  Н.А.                 

Шоссейная  …….   СТУПИНСКИЙ   проезд 

Д. 2  Тюренковы
Д. 6  * Шляпин   Александр  Фёдорович  1908   Жена    Анастасия   Николаевна
Д. 8  *Сальников   Илья  Александрович   1917    Жена  Сальникова  Наталья   Сидоровна 
Д  8    * Петрушков  Валентин   Дмитриевич  1908  Мать  Анна  Михайловна  жена    Комарова   Александра    Фёдоровна 
Д. 8  Соколовы
Д. 10  Озеровы 
Д. 12  Любицыны
д. 12/2  *Земцов   Петр   Григорьевич   

Д. 18   +  Январёвы сестра(Тамара)? и брат,..   ещё Гусевы Слава, старший брат(?).
Д. 18  +  Гусевы  (старший  брат  Слава)
Д  18      Малышев  Сергей    Леонтьевич                                     (Локаева)
Д 20  Селехов  Анатолий  Александрович
Д.20    + Рассказов Евгений   
Д. 20     +  Крысины  Александр,  Николай
Д. 20     +  Кретовы  Галина,  её  брат

д. 26   +   Денисовы: Евгений 1940г.р., Александр 1947г.р. в левой стороне дома, а   справа -                                       Д.  26    +   Кузьмины Борис и Виктор.

Д. 28   +    Махмудовы: Виктор, Александр, Роза, Надя                                                                         
Д.  28  + *Сидяков  Хасаин  Садидонович   1907  Брат  Сидяков  Хамза  Садидонович       
Дети   Михаил,  Борис

Д. ?   Глуховы,,,Любицины Галина, Татьяна
………………………………………………..
Хочу добавить фотографию дома 26 по Шоссейной улице. Здесь проживала семья моего отца- Денисовы: Евгений 1940г.р., Александр 1947г.р. в левой стороне дома, а справа-Кузьмины Борис и Виктор.
Фотография где-то 60-х годов.
Сначала семья жила на Губкина,14 с 1939 года, а с 1954г. на Шоссейной улице,26. Всё что описано в предыдущих воспоминаниях жителей с ул. Губкина, мой отец помнит очень хорошо.
В 28 доме жили Махмудовы: Виктор, Александр, Роза, Надя. Их соседи Сиддековы? : Михаил, Борис.
В сторону станции далее проживали: Дворкины Майя, Юрий. В 20-м доме Рассказов Евгений, Крысины: Александр, Николай, Кретовы: Галина, её брат(?) Дом 18?-Январёвы сестра(Тамара)? и брат. Ещё дальше: Глуховы,,,Любицины Галина, Татьяна. Если кто помнит жителей этой улицы, добавляйте..
Отредактировал Наталья (2013-02-28 22:15:22)
Хочу добавить, (вспомнили после) что в доме 18 по Шоссейной улице кроме Январёвых жили ещё Гусевы Слава, старший брат(?).

Уважаемая  Наталья..  Спасибо  большое!  А  то   на  карте  был  большой  пробел  и  благодаря 
Вам  мы  его  заполнили.. 
И  теперь  этот отрезок  ул  Шоссейной  выглядит  навскидку   так;

Д.20  Рассказов Евгений, Крысины: Александр, Николай, Кретовы: Галина, её брат(?)                               
д.  26   Денисовы: Евгений 1940г.р., Александр 1947г.р. в левой стороне дома, а справа -  Кузьмины Борис и Виктор.
Д. 28   +    Махмудовы: Виктор, Александр, Роза, Надя                                                                         
Д.  28  + *Сидяков  Хасаин  Садидонович   1907  Брат  Сидяков  Хамза  Садидонович       
Дети   Михаил,  Борис
По  пропавшему   б/в  во  времы  войны   Сидякову  данные  из  ОБД  Мемориал.. и  вполне  возможно,  что    фамилия  этой  семьи  -Сиддековы..  Почти  тоже  самое  говорит  …                   Люся  Никифоренкова ..    Ситдековы
Ещё ..  брат  Галины  Кретовой  -- Саша…  Жена  помнит,  хотя  и  не  её  одноклассник..

Кроме  того,  по  эскизу    Люси  Никифоренковой   находим   данные  о  семьях,  что  жили  между  Шоссейой   и  Сталинской..  Но  ул.  Щорса,  вроде  туда  не  доходила…                                     Их  фамилии…

Д. ?  +   Супорцевы  (Сима)
Д. ?  +   Дворкины  (Майя,  Ида,  Юра)
Д.  ?    Журавлёвы  ( Инна,  Тамара)

Щукина    …..        2-я  ЛЬГОВСКАЯ 
                             Сведения  по  эскизу  Люси  Некифоренковой

Д.2   *Харламов  Василий   Фёдорович  1904     Жена  Белоножкина   Анна  Осиповна
д. 2   *Фадеев    Алексей    Иванович       1908    жена  Мария   Васильевна     
Д.  2/44  угол   Сталинского    Фадеевы  Игорь  10в,  Таня
Д.4   *Щербаков   Андрей  Николаевич  1914   Жена  Пелагея  Петровна   
Д   6     Файн  Любовь   Ароновна                                  (Локаева)

………………………………………………………………………………………………………
По  эскизу идут   под    чётными    номерами   по  возрастающей  ..  Чувиковы,  Фадеевы,  Полежаевы
Д. ? Чувиковы  Игорь
Д.   Фадеев  Игорь  10в  Таня
Пишет  Еленас..   «Моя  мама-Фадеева Татьяна, сестра Лидии и Игоря Фадеевых , которые жили на Красном на проспекте Сталина( Ступинской) напротив пруда …………»
ИГ.  Запутался  с  Фадеевыми..  где  всё  таки  они  в  разное   время    проживали  ?  Уважаемая  Елена,  если  увидите  эти  строки,  пожалуйста,  напишите?  И    кем  Вашей  семье    приходился  Алексей  Иванович  и  его  жена  Мария  Васильевна?
Д. ?   Полежаев  Игорь
Д.?   Усачёвы
……………………………………………………………………………………………………

Д. 6   *Попов   Григорий  Николаевич  1909  брат  Попов  Абрам  Николаевич
Д.10    *Жуков    Николай  Иванович    1906           Мать  Наталья  Никитична   

Д.13   *Бацин   Степан  Васильевич  1905        Щукина    д.13

Д.19     *Кабанов  Иван  Сергеевич   1923    жена  Кабанова  Т.С               
д.1   *Медведев   Иван  Фёдорович  1913   Жена  Островцова   Прасковья   Михайловна

д.21  *Анохин  Павел  Павлович   1911   Жена   Федосья   Дмитриевна
Д.21  *Абрамов  Пётр  Абрамович  1904     Жена  Смирнова  Вера  Григорьевна 
Д. ?    Григорьева    Женя .  Она приехала на поселок в 1952 году. В 1966 году дом продали, вскоре он сгорел.     
Д.   ?      Милов   Толя  (1939)  угловой  ул. Красной
Д.  ?  угол  Красной   Казаковы,  Яковлевы

От  Гали  Токаревой  « Параллельно ул. Пугачева шла ул.  Щукина. На ней жили  ( идем от ул. Красной)  на углу – Толя Милов ( 1939), Женя Григорьева(1939 – наша одноклассница). Она приехала на поселок в 1952 году. В 1966 году дом продали,  вскоре  он   сгорел   За ними жили Анохины, а рядом со Сталинским проспектом обитали  Усачевы, Полежаев Игорь  - 10А, Фадеев Игорь -  10В,(  Верещагина  д6.  Чувиков  Игорь…. «                       

RS.  Конечно,  назвать  этот   громоздкий список,   неполный  да  и   весьма  приблизительный   с  моей   стороны   реестром  очень    самонадеянно,  но   так    и  было  озаглавлено в  компьютере.
Не  стал его  изменять.

…………………………………………………………………………………………………………………..

Особняком  стоит  вопрос  о  текстах,  которая  присылала  мне   уважаемая   женщина   по  имени,  допустим  …Марина.  И   сколько  я   её  не  уговаривал,  она  и  слышать  не  хотела  о  публикаций  ее  заметок  на  сайте.   
Вот  последнее  письмо,    на   которое   она   не   ответила…

Добрый  день  Марина.  Как   прошло  это  время,  ведь  полгода  не  было  от   Вас  вестей.   Удалось  ли  ,  хотя  бы  летом  отойти  от  горячки  концертов  или  так  и  не   пришлось  отдохнуть?  Не  забыли  ли  Вы  о  нашем  существовании? 

Быть  может,   не  очень  Вам  хочется  вновь  перенестись  в  наше,  не  слишком  радостное  прошлое…И    что  я  надумал..   Взять  нашу  переписку  и  часть  её ,  исключая   места,  которые   нам   не   нравятся,    выложить  на   форум!   Как  Вам  моя  мысль.
И   технически  сделать  это  нетрудно..   Сначала   я   посылаю  Вам  одним  куском,  с  моими  купюрами,     а  потом,   в   свою  очередь  и  Вы  сокращаете  из   своих  постов   ненужные  места,  адреса,  фамилии,  которым,  по  Вашему  мнению,   там  не  место   или  наоборот,  что-то  добавляете  и  сами,  или  Ваш  сынок  посылаете   на  форум..
Понимаю,  при  нынешнем  беспределе,  что  творится  в  инете,  надо  быть  осторожнее,  но  не  думаю,  что  наш  краеведческий  сайт   заинтересует   разную  шантрапу;  им  хватает  Фейсбуков,  на  которых   пасутся   миллионы.    Будет  очень  жаль,  если  Вы  откажетесь  от  моего  предложения.

Добрый вечер!
Мы все так любили Строитель! Каждое лето мы приезжали к любимой бабушке. Она была гордая, работящая и очень добрая и очень справедливая. Я помню.,  как бабушка держала мышей белых. Это был ее вклад в победу. Помню,как уезжали на фронт солдаты после краткосрочного отдыха. Жили они в  нашей стороны дома, а я была такая непоседа. Они сажали меня на стол, а сами ели кашу. Это, видимо, я им напоминала о своих детях. Мне тогда было года четыре. Мы уже вернулись из эвакуации. Были мы в г. Куйбышеве. Как сейчас он зовется - не помню.Помню, как после войны приходили к бабушке пленные немцы, которые работали на кирпичном заводе и были очень голодны, а бабушка их подкармливала,считая их тоже жертвами фашизма. Бабушка не озлобилась, у нее ведь два сына воевали с первого дня войны.Дядя Саша -штурман тяжелой авиации служил в Гродно и в первый же день немцы бомбили аэродром. Дядя Боря погиб под Киевом. Он закончил Киевское артиллерийское училище. Ему было всего 24 года.
Теперь о Свете Чуевой. Напротив дома Гали Заботкиной ( она единственная дочь) был небольшой парк.Вот за ним в глубине стоял большой дом, кажется двухэтажный. В левой половине дома они жили. Помню свадьбу ее мамы. С фронта пришел молодой лейтенант и остался в доме Чуевых. Милиционера Галкина тоже помню На меня он производил тяжелое впечатление. В их доме, мне помнится, проживало много семей.Я же непоседа и как говорила бабушка-"беглянка". Куда только меня не заносило!  Пмню, как отец посадил меня на двухколесный велосипед (лет шесть мне было) ,поддерживая какое-то время сзади за сиденье шел, а потом под горку к колодцу отпустил и я поехала. Так я научилась кататься и очень лихо гоняла по Строителю.
Вспомнила палатку на стороне школы, где на вес в газетных кульках  продавалась хамса! ( рыбка соленая такая).
Я с удовольствием. по мере сил, буду помогать в таком замечательном начинании. Память о нашем родном поселке должна жить в наших  детях, внуках и правнуках.
  С уважением. Мой сын тоже помнит наш Строитель, в котором до семи лет тоже летом жил в нашем доме. Это  благодаря его инициативе мы сейчас можем делиться воспоминаниями

Красный Строитель для нашей семьи-святое! Чтобы что-то вспомнить - надо спокойно повспоминать, не торопиться! Надо поискать фотки. Какие-то у нас есть и поэтому не торопите меня. Я с удовольствием буду общаться. Вот сейчас я пишу урывками, а на плите готовлю кислые щи на завтра( ведь в 8 часов утра я убегаю на работу и до позднего вечера.) Но у меня очень интересная, творческая работа! А это очень здорово!!! Я еще всем нужна!
Галкин мне не "показался" еще с детства. Он у нас оборвал и потоптал цветы. Если  попросил-бабушка ему бы не отказала в просьбе. Зачем же так варварски поступать? Где он работал- я не в курсе и меня это не интересовало.
Еще раз огромное спасибо за вашу инициативу. Сайт-это здорово!
До встречи,с уважением Марина

Добрый  день Марина. Я  восхищён! Снимаю  шляпу!  Помнить  такие  мелочи  чуть  ли  с  четырёх  лет ,  да  ещё  так  складно их  изложить..  Нет  слов!    Да  это  поэтическое  произведение,  чуть ли  не  эссе..  Да  нашему  форуму  такое  и   не  снилась.  Просим  Вас  сразу  же,  этот   рассказ   поместить  на  форум? Ждём? 

Мы все так любили Строитель! Каждое лето мы приезжали к любимой бабушке. Она была гордая, работящая и очень добрая и очень справедливая. Я помню.,  как бабушка держала мышей белых. Это был ее вклад в победу. Помню,как уезжали на фронт солдаты после краткосрочного отдыха. Жили они  с нашей стороны дома, а я была такая непоседа. Они сажали меня на стол, а сами ели кашу. Это, видимо, я им напоминала о своих детях. Мне тогда было года четыре. Мы уже вернулись из эвакуации.
Помню, как после войны приходили к бабушке пленные немцы, которые работали на кирпичном заводе и были очень голодны, а бабушка их подкармливала,считая их тоже жертвами фашизма. Бабушка не озлобилась, у нее ведь два сына воевали с первого дня войны

ИВГ.       Этих  строчек  нет  нигде..  Впервые  услышал,  что  разводили  лабораторных  мышей !
И  впервые,  что  немцы  бродили  без  конвоя  по  Красному;  был  уверен,  что  вокруг   домов,  что они  строили  на  Газопроводе  была  колючка и  выйти  за  неё    было  невозможно…                                                                                                                                                      Да  столько  там  интересного !

RS.  К  сожалению,    добрую   половину    пришлось  сократить.

Отдел колонтитула