#1 2011-02-10 22:03:10

Serge
Administrator
Web-сайт

Красный Строитель за железной дорогой

Основная часть рабочего посёлка Красный Строитель была за железной дорогой и как бы не принадлежит нынешнему Чертанову. Решил открыть тему, посвящённую Красному Строителю "за дорогой" здесь. Может кому это будет интересно.

Лев прислал снимок 2-ой Никопольской улицы 1975-1980гг. за что большое ему спасибо! Направление съёмки - север.

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/2_krstr5.jpg

#2 2011-02-10 23:21:23

Наталья Павловна
Member
Web-сайт

Re: Красный Строитель за железной дорогой

Сергей

Конечно интересно. Красный Строитель -  с ним тоже много связано.Магазины, баня, милиция, паспорт там получала, поликлинника. Многие там учмлись после нашей  восьмилетки. Детишек возили в детский садик.Кто-то работал там.

#3 2011-03-04 23:49:39

Serge
Administrator
Web-сайт

Карта 1951 года т.н. "бирюлёвской" части Красного Строителя:
http://chertanoved.msk.ru/newpic/kr1951.jpg

Если кто интересуется - я обновил страницу про Красный Строитель на сайте - http://chertanoved.msk.ru/stroitel.shtml

#4 2011-03-04 23:50:04

Serge
Administrator
Web-сайт

Даже Проспект Сталина был. )

#5 2011-03-05 11:10:42

Serge
Administrator
Web-сайт

В районной газете "Ленинский Путь" от 27 октября 1957 года есть фотография яслей в посёлке Красный Строитель. Вероятно это было расположено в "бирюлёвской" его части:
http://chertanoved.msk.ru/newpic/krr.jpg
Фотограф: А.Шаров

#6 2011-09-07 19:15:26

иг28
Member

Я  старожил  посёлка  83  лет,  и  хотел  бы  добавить  кое-что  о  его историй,  но  не  могу  зайти. Когда  я   набираю  пароль,  то  он  не  срабатывает,  а  когда  копирую  и  вставляю, то,   как  сейчас ,  всё  в  порядке..
Можете ли  Вы  мне  помочь?

#7 2011-09-07 19:36:53

Serge
Administrator
Web-сайт

иг28 написал:

Я  старожил  посёлка  83  лет,  и  хотел  бы  добавить  кое-что  о  его историй,  но  не  могу  зайти. Когда  я   набираю  пароль,  то  он  не  срабатывает,  а  когда  копирую  и  вставляю, то,   как  сейчас ,  всё  в  порядке..
Можете ли  Вы  мне  помочь?

Раз Вы зашли таким вот образом то всегда так и заходите. Возможно у Вас включён режим заглавных букв, другой язык ввода итп.
Пишите, будем рады послушать Ваши истории. )

#8 2011-09-09 16:56:00

иг28
Member

Эти  ясли  стояли  правее  путей,  что  вели  на  кирпичный  завод..   За  д. 40  на  Дорожной,  в  глубине...  А  у  нас,  на  посёлке   даже  поссовет  всегда   был  в  деревянном   доме.  А    кирпичной    была  школа,  и  то  постройки  1950г.  И  очень   редкие  дома   из  кирпича,  хотя  рядом  завод ;  грузились  плаформы  и  уходили...   а  куда?  Бог  весть,   наверно  на  стройки  коммунизма.

#9 2011-09-10 17:19:21

иг28
Member

Позвольте  мне,  как  старожилу  Кр. Строителя    добавить  кое-какие  подробности  ;  в  ходу  было  слово  «посёлок»   или   « Красный»,  а   Газо-про-вод (  это  ж  надо  пережёвывать)  перешёл  попросту  в  Газик.. 
Да  и  Газопровод    начал  строиться    только  в  1950г,   в   связи    с  прокладкой  газопровода   Саратов-  Ужгород.   Так  что  история   Кр.  Строителя   с  лета  1939,  когда  нарезали  500  участков  на  совхозной  земле    до  1950г,  т.е.    начала  строительства  домов  на  Газике насчитывает  аж  11 лет.
И   это  даёт  основание,  на  правах  первородства    именовать  этот  сайт  не   «Бирюлевская  часть  …»,    а     Посёлок  Кр.  Строитель   или  проще..   Посёлок.. ,  что  я    и  предлагаю…                                      Но  в  обиходе  говорили ;  где живёшь…»на  Красном»   И  если   в    тамбуре   электрички  толпится народ  и   к   двери  не  протиснешься ,  то   спрашивали  «  На  Красном  не  сходите?»
Хотя  не  отрицаю, что  до  1951   и  О/М ,  куда  мы  ходили  прописываться  были  на   Бирюлёво-Товарной,   и  поликлиника,  да  и   пекарня,  откуда  хлеб   возили   в  наши   два  магазина  и…  что  ещё ?   Православные   ходили  в  церковь  Николая-Чудотворца   и  навещали  своих  близких,  что  были  похоронены   на  его  кладбище ,  ведь  Покровское   вроде  бы  ещё   не  открыли .  И  были  случаи  аварии    и  электрички  не  ходили  и   тогда  народ   добирался  пехтурой  опять  же ,     до  Бирюлёва-Товарной.   Опаздывать  на  работу   было  чревато,   за  20мин.  можно  было  получить срок ;  правда,  на  Курском ,  в  этом  случае  можно  было  получить  справку  и   с  этим  квитком  в  проходной   уже   не  дрожать..
Но  главное,  не   было  бы  товарной  станций ,  где  можно  было  перегрузить  разобранные  дома   или  стройматериалы  из   вагонов   на  лесовозы   или  подводы    и  привезти  на  посёлок,  то  и  его  бы  не  было,   хотя,  быть может   я  и   не  прав;  был  открыт  переезд   с  ул.Кольцова   на   ул.  Кирпичные  выемки  и  потом,  с   выходом  на  Варшавку ,  который  закрыли   в   далёком   1952г.

А  с  чего  всё  начиналось….  Привожу пару  строк  из  интернета…

В начале 1930 годов началось реконструирование центра Москвы, тогда же  было снесено множество старых домов, а жителям  выплачено по две тысячи рублей на душу и произведено выселение в ближайшие пригороды и дачи.

Так на противоположной стороне от железной дороги и кирпичного завода на голом поле начал стремительно расти поселок "Красный строитель". У кирпичного завода стали останавливаться поезда, и остановка получила одноименное название. В 1960 году большую часть поселка снесли и выстроили промышленную  зону. Часть поселка у кирпичного завода и предприятий "Газопроводстроя" сохранилась и вошла в состав района Южное Чертаново. В том же году Красный строитель вошел в состав Москвы с населением 13,3 тысячи человек                                                                                                                                                                                                                                  История   нашего   посёлка 
В  1911г    инженер   Верховский    основал    Царицынский   кирпичный    завод   «  при   деревне   Покровские   выселки    Зюзинской   волости»     В   1912г   к   заводу   подвели    железнодорожную   ветку   с   полверсты   длиной--  от     специально   созданного    для   этого    на   23км.    Курской   ж.д.    блокпоста   с   переводной   стрелкой.                                                                                  С   1925г    у   блокпоста   открылся    остановочный   пункт    «24 км.»   для   пригородных   поездов..     При      заводе,   числившемся  в  Аннинском    сель-совете     возник   барачный   посёлок   рабочих,   где   проживали   26   мужчин   и  33   женщины.    Летом    население    барачных    общежитии      возрастало    на   несколько   сот   человек--  за  счёт   приходящих    из   соседних   областей   сезонников.              Остановку..»  24км.»    в   !937г   переименовали     в   ст.   Кр.   Строитель,    в  честь    коллектива   кирпичного   завода    №22,   находяшего  в    ведении   Наркомата  путей    сообщения.                                                                        С    30-х   в   Москве   началась   реконструкция   центра  города.    При   этом сносились   много   старых   жилых   домов,   население   которых  (  а  это    были,    главным    образом    потомственные   москвичи)    переселялись    за    20-30  км.   в   Подмосковье,   где    создавали    новые   посёлки.      И    такой   посёлок   переселенцев   (   на    500   участков)  был   создан    на    землях    совхоза  на   «24км»   и   при   основании    относился   к   Бирюлёву..     В   1939г   в   «Новом   посёлке»     насчитывалось  уже   около    двух   тысяч   человек,  но   адреса   указывались   по  номерам   земельных   участков,    так   как  у   улиц   посёлка   ещё   не  было   наименовании.     И   к  !941.    три   десятка   улиц    получили  названия,   обычные  для   того   времени,   в    честь   героев   Гражданской   или   уцелевших   от   чисток    вождей….
…………………………………………………………………………………………..

#10 2011-09-10 20:02:34

Serge
Administrator
Web-сайт

ИГ28 - как Вас зовут? )
Если Вам 83 года, то это удивительно, потому что я ранее не встречал людей такого возраста в интернете. Хорошо что ситуация меняется.
Спасибо за интересные сведения!
Про переезд с Кирпичных Выемок слышу первый раз - это очень важные сведения!
Приведённую цитату встречал неоднократно на разных москвоведческих сайтах.

Насчёт названия "бирюлёвская часть красного строителя" - ясно что оно некорректное в общем, но для чертанововедения, думаю, вполне приемлемое. ) Значит на нашей стороне "железной дороги" активное строительство началось в 1950г? Недавно снесённые "жёлтые дома" датировались как раз 1953 годом. Кстати и кирпичные здания воинской части неподалёку были построены в 1952г. (судя по выбитым циферкам на фасаде).

#11 2011-09-11 16:03:17

иг28
Member

Уважаемый   Serge .   Спасибо  за  комплимент ;  хотел  прихвастнуть,  я  мол, « старой  закалки   человек»,  да  себя  одёрнул .  Какая  к  чёрту  закалка,  всю  войну  недоедал    и  до  сих  пор   всё  норовлю  есть  с  хлебом,   даже  плов .   Просто  повезло,  это  бывает.   А  может  гены ;  хотя  как  это  проверить,  если  отец  остался  под  Сталинградом   в    47  лет..

И   в числе   выселенных    из    столицы     оказалась   и   наша    семья.    И  до   сих   пор    я   удивляюсь,   как  отец   сумел      получить     временную  прописку   при   складе   фабрики   « Гален-Москва»    на  10  пр.   Марьиной    рощи     д. 33,   ведь   там    было   нежилое   помещение..,   и   это  при  том,   что    прописаться    в    Москве   до   войны    было   невозможно,   даже   за   взятку.   И    как,   его  временная   прописка    где-то   в   общаге,   когда   он  лето   и   зиму   1938г работал  грузчиком на   строительстве     метро    Киевская,  хоть  и  не   превратилась   в   постоянную,  но   спасала    от   выселения  из  времянки,   когда   он   стал   заведующим   склада   химикатов   большой    ф-ки  аптекарских   товаров   Гален-Москва
   И  на  этом   складе,   естественно,   тяжко   было   жить,   хоть   там    была   печура,    и    мать   с   отцом,    и   кажется,    младший  мой  брат  Гриша   там  и     пробыли     года     полтора,      до     ноября   1939г.    Меня   летом     1938   взяла   тётя    Аня,     и      там,    на  Калашном   я    жил    и     учился,  а   Зиновий,  старший  брат     снимал   угол   у    частника      в   Джанкое  и   заканчивал    там   школу.                                                                                                                                И  я   совершенно   уверен,   что   никогда   мы   бы   не   получили   отдельного   участка  в    Подмосковье,   да   и       где  бы   то   не   было,   ведь   наш   склад   пошел  бы   под   снос,   пожалуй,   лет   через   20-30.       В   те    довоенные   времена      Марьина   роща   была   застроена    деревянными  домами,  а   местами   представляла  скопище  ветхих   построек,   складов  и  пустырей.   И     выход    был  только   один:    найти   семью  застройщика,    которого    выселяли    из   центра   и   на   паях  с    ним     построить   дом.   И  она   нашлась…    с  Воробьёвыми   отец    заключил   договор   10   июля      1939г,    по   которому   нам   принадлежало    половина   будущего   дома.       И   они    нашли   где-то   в    Калининской   области    дом   на   снос      у      какого-то   раскулаченного,   разобрали  его   и   привезли     на   участок   № 275     на     24км.    Курской   ж.д.   Сохранился   договор   о   продаже   дома,  и  оказывается,   мы   его   купили   13   июля  того    же    года      у   священника,  а   поручителем    была    Вершинская    Екатерина   Фёдоровна.    А   дом   стоял   в   селе    Писцово   Зубцовского      р-на.    И  за  него   было  заплачено    4200руб,   причём,   что    интересно,     на     договоре    стоит   сноска…. « 1100  руб.          + получены    от    Воробьёва  И.Ф.      и   3100   от    Галутина   В.М.,»    и     внизу….  подпись    нотариуса.                                                                                                                                          И   теперь   нам   понятно,   что   у    Воробьёвых    денег  на   строительство    не     хватало.   Её   глава  поддавал,    и  за   время,     что    вырастал    дом,   их   семья    залезла    в    долги  и   потом,   когда  нечем   было   отдавать,   им   пришлось    продать  комнату,    чтобы   расплатиться   с   ними.     Так   нашими    соседями   оказались    Гелиашевичи,  белорусская   семья   откуда-то   с   севера,   с  детьми     с которыми    мы,  в  то   время   пацаны     были    ровесниками,   и   я    и  младший  Гриша,    а   уж   с   их   родителями,   Константином    Семёновичем    и   Верой   Тихоновной   мы   стали……. « не  разлей    вода»,   лет  эдак,…с   полсотни,   до   их   кончины   где-то    в   90-х .
Да   и   у  нас    с   финансами  в     ту     пору    было   не   густо,    и   хоть   Зиновий   и   вспоминает,   что   мы   продали   дом   в   деревне,   но   я   думаю,    за  мизерную    сумму.    Но   нам  помогли,    и   тётя ,  двоюродная    сестра  матери   дала   больше   тысячи .    Другая  тетя,  по  отцу   жила   одна   и   воспитывала   сына,   и   естественно,   не  могла   нам   помочь…  но   гуляла   такая   байка,   что  она    собрала    друзей    и    кинула    клич,   и      нам,   в    числе    других   ссудила  изрядную    сумму    ее   подруга,     тётя     Валентины    Серовой…,   но   всё   равно  на    достройку    дома     их   не    хватало,    и   пришлось     отцу    продавать   свой    единственный   выходной   костюм    и   велосипед    старшего  брата,      купленный     года   три   назад   ещё  в  Крыму,   по  случаю    удачной   поездки  в    Севастополь,    из  нашей  деревни  Кадымо   с   тушей   поросёнка.                                                                                                                             Но   купить   дом   ещё    было   полдела,    ведь   надо  было   его сначала     разобрать,     нанять    возчиков    и   на     подводах     брёвна      довезти   до   железной   дороги,   там  погрузить,    перевезти, и   тут       разгрузить    из    вагонов.  А     товарная  станция  с   запасными  путями   была  в   Бирюлёве   и   здесь     снова    подводами   или   машиной   надо   было  брёвна   доставить   на   участок
Кстати,  о  главном  не  сказал ;  кто-нибудь  слышал,  чтобы  в  нашем  плановом  хозяйстве,  до  войны    частник  мог     заказать  вагон.. ,  для  личной  нужды.   Так  что  государство  не  вышвыривало  прочь  попавших  под  реконструкцию  людей,  отнюдь ..,ещё  делало   добро ;  ведь  кроме  компенсаций   в  2000  руб.  за  голову ,   оно   разрешало  выселенцам    обращаться   в  МПС    для  перевозки   дома  или  стройматериалов,   естественно  за  плату 

А  застройщиком   наравне   с   отцом   был    Иван   Фёдорович   Воробьёв  бухгалтер,   мужик   смирный,   неплохой,   но…он     пил,  не   просыхая,   и  поэтому,   практически    вся   постройка    дома   легла   на   плечи   нашего    отца.   И   как   у  него   это   получалось,   ведь   надо   было  весь    рабочий  день   торчать  на   складе   и   ворочать   бочки  с   химикатами.     И   тем  не   менее,   к   осени    дом    стоял,   но   было   ли   у   нас   новоселье?    Вот   этого    не   помню….  Провал   в   памяти…   Помню,    дом   стоял   неоштукатуренный,   и   отовсюду   торчала   пакля.    Наш   сосед   Николай    Андреевич   поставил   в   обеих    комнатах    печи,    но  зима    была   холодная,   сырая,   постоянно   выдувало,   и    бабушка   Крейна    под     новый    год    1939       заболела    воспалением   легких    и   умерла. Это   была   дальная      родственница    со   стороны    мамы,   которая   объявилась  по   приезде   в   Москву,… старая    дева,   без   семьи,   и  мы,  дети   её   обожали.
И   только   в   ноябре,    когда    дом    вчерне    достроен,    и  мы, …  кто   откуда…. я     с   Калашного,   а   родители   с   детьми    с    Рощи,     мы  переселились   на    Красный.       А   она   с   нами    уже   возилась   и    помогала   маме   с   лета   1938г,   и   потому   то   я   её   запомнил.     И  у  меня   от   бабы   Крейны   осталось   ощущение   уюта,  теплоты,  и   видимо,   мы   так  никогда   и  не  узнаем   о   её  жизни…  ни   фамилии,  ни    даже   места,   где  она   была   похоронена….  и     от   этого   мне  горько   и   тошно,   что   я,  пока   была   жива   мать,   да  и  позже,   мог  бы   и   поинтересоваться  о   ее  судьбе,  но  мне,   сущему  в   то   время   долдону    не   пришло  это  в  голову…           
Да,   и   В-м    очень   повезло  в   жизни   пересечься    с   нами,    ведь   у   них     было   мало   шансов      самим     построить   дом .    И  то,  что   мы,    вместе    его   всё-таки   поставили…. это  было,   главным   образом,  благодаря   старанием  и   настойчивостью   нашего   отца.
Сохранилась  запись    расходов   на   постройку   дома,   написанная   рукой   нашего   папаши,   и   что  же    навскидку    бросается   в   глаза……………….     
Самые    большие   оплаты    приходятся    на   плотников…       расписки     с              №12  по  25,   т.е.     по   14-ти    распискам    заплачено   примерно    2600  руб. 
А   ещё   кровельщику-   430,   и..     пошло    косяком…….  кирпич   и   гвозди,   алмаз   и  стекло,   жесть   на   крышу  и  кирпич,   известь  и  балку.   
  За    выгрузку   1-го   вагона  пришлось   заплатить  150руб,   а   за    второй-  уже  175,   за   перевозку   1-го   вагона      с    Бирюлёва-   Товарной     до   нашего    участка 750,   а  за   2-ой-  всего   312руб…  всего-то..   отчего ?    Почему  такая   разница?    Неужели   только   оттого,  что  возчики  -  это  частники,   и   они   получали  « на   лапу,  сухими.».,   а   машину   надо   было   заказывать,   где-то    на    Конной   площади,  и   сразу    давать   аванс…250руб. (  так  написано!!!)  и  ещё   потом,    когда   последние  брёвна   сгружали   с   лесовоза,   ещё  500…   И   тогда,   выходит,   на   возчиках    они   ещё  сэкономили…. А    почему   не   сразу    возчиков    нанять…     Не   думаю,   что     отец    не    знал  о     расценках.   И  единственное,   что   приходит   в    голову….  Нужна   была  хотя    бы     одна   квитанция ,   про   всякий    случай…  а    вдруг    кто  из    доброхотов    капнет   в     милицию,    и     тогда..  « А  на   чём,   ты,   мил   друг    брёвна   то   привозил?».    И  тут     отец   ему,  этому     менту    квиток   в   зубы..    и    тому   ничего    не   остаётся ……  извиняйте,   ошибочка   вышла «                                                                                                                                         Предполагаю,   что   иной   причины    не   было…                                                                                                                                                             И  не   нашёл  я   в   этих  записях   никаких   упоминании,   как   перевозили   дом,      там,     на      месте, (  а  это  Калининская,  вернее   Тверская  область)    но      видно,          нанимали   машину…   единственно  есть…  «  квитанция №4-  за   бензин   у   Зубцова  «,   значит,    в  деревне,  кажется,    Писцово ,  где     стоял   поповский    дом,    его     разобрали    и     эти   брёвна    перевезли    на    ст.    Зубцово      Моск-Рижского  направления,   это    примерно     20  км,  (  смотрел  в   Гугле)  там   погрузили   в   вагоны,   и    вскоре   они    оказались   в   3  км   от   нас.                                                                                                             Но  видно  расходы  на   доставку   до    Бирюлёва-Товарная   не   входили   в   этот   реестр….  Там    подытожена      сумма-   всего     13393 ,    а     по   словам   Зиновия,    на  строительство   дома    ушло    19  тысяч….  Значит,   в   этой   разнице   и   есть     пару   тысяч,  что   раскидал    отец   за     доставку   будущего    дома      по  железке…                                                                                         
А   загадочная   поездка    Ивана   Фёдоровича   в    Царицыно ( 8.9.39…  израсходовано 310руб.) или   Вере   Алексеевне, его  жене  (  расп.  №7-500руб),   
это    понятно,   по   делу,    но   тут   же    стоит  (  Ив.   Фёд-5р.).      Значит,    на   пропой,    и    ещё    ему,…  и    неоднократно,   стоят    суммы …29..50..35…                                                    Уму непостижимо,   как отец   бегал   день   и   ночь,  как   савраска,  а   наш   сосед..  день-деньской   весь  в  тяжких   думах,  как  заложить   за   воротник..                               Видно   отец   в   какое-то   время   махнул  на  него   рукой…. лишь  бы  не   мешал…  А  уж    Вера   Алексеевна    его   видимо,   контролировала,    и   большие   суммы  не   доверяла,  да   и   маленькие   тоже,   и   он   периодически   просил   на     бутылку   у   отца.     И    пару  довоенных   лет,   что  мы  жили   рядом   с  ними,   и   я  и   Гриша ,  было дело,   выуживали    бедного    Ив. Фёд.   из   канавы   и   приводили    домой..    И   тогда     нередко    наступала     расправа..    Начинались   крики,   ор…   и   мы,   мелкота    приникали  к   стене… а   она   была  общая,  и  одно     бревно     на    метровом   уровне  рассохлось,    и    в    нём    была   трещина. 
И  не   мудрено,   дом   был   старый…    и  там   в   полоске    света …  картина …на   стуле  покачиваясь,   сидит    Ив.   Фёд.,  а      жена   лупит    его   по   щёкам..   И   он   даже   не   защищается,    только   голову    отворачивает    от    оплеух..   бедняга..   Вера    Алексеевна    мне   запомнилась   добродушной,   приятной женщиной, но     видно,    иногда     муж   ее   доводил   до      ручки….  И   еслиб   только    он   пил   в   этой   семье….  Когда    мы  вернулись    после   эвакуации   из    Тетюшей,   а    это   1944г,    то    узнали…,  что   и   Ив.  Фёд,   как  и   наш    отец   с   фронта   не   вернулся,   тоже   пропал   без   вести.     А   к    Жене     вернулась   её   мать.. Евдокия  Михайловна,  которая  отсидела  срок,    по   слухам,   за   растрату,  и    куда   ей   было   деваться,   жить    было  негде,   и   она  пришла     на  милость  жены   бывшего  своего     мужа,   с  которым  когда-то    развелась,   и   её    приняли…….    И   надо  отдать      должное     Вере   Алексеевне,    она       никогда   и   до   этого  не   ругалась  со   своей   падчерицей,   и   когда  нежданно-  негаданно     явилась   ее  мать,    даже    и  тогда ,   так   мне   кажется,   особых   ссор   у них   не   было..       
И   это   тем  более   странно,    что   и   Евдокия  М.    страдала   тем  же  недугом,  и   я   несколько   раз,    иногда   вместе    с   Гришей      выуживал    и    её  из   канавы   и   приводил   домой.      И   мало   того,   по   молодости    мы   ей   в   этом   «помогали»,  да  и   как   отказать,   если   соседка   просит, « на    тебе    два   руб..   купи    четвертинку,   а   на   сдачу    себе   конфеты»…                                                                                         
Не   хочу   себя   приукрашивать,    но  сдачу   я   ей   до   копейки  приносил…,    ведь   я   уже   зарабатывал.      А   вот   младший …   да   он   сам   говорил  «   было   дело,   Женя    уходит   на  работу.., предварительно    закрыв   свою    мать   на   ключ,,  и   я   во   дворе   слышу   крик    Евдокии  М..   «Гриша.  Гриша  «   я    подхожу…   она   стоит  на    терраске   и    через     щель      протягивает      мне    трёшку….   «Возьми    бутылочку..   сдачу   себе», …   и   я    покупал    на   них   конфеты…Женя   вечером   приходит,  и  не  поймёт; замок  на  месте  а   она   пьяная»       
И   всё-таки   не  пойму.. зачем  ей   целую   бутылку    за   2.12,   когда      от   одной   рюмки  её с  ног   сдувало.....,  такая   она    стала...  худющая....  Тут   мой    братик    что-то   путает..                                                                                                                                                   Это  ведь   нарочно  не   придумаешь…  две  жены   пропащего  на  войне    человека     вместе  с   дочерью      от   первого    брака      долгие  годы   жили   вместе,  в   одной   комнате,   да   ещё    была    небольшая   кухня.  И  не  было  у  них,  в   семье  скандалов.   И   это   продолжалось   лет 8,   пока   Евдокия  М.  не  отдала   богу   душу.
Не  помню,    когда   посадили   и    Женю,   кажется,  в  то    время,   когда   я    служил   в   Севастополе…а   это    где-то      1949-52г.      И   за   что,   опоздала    на  работу…  В   то   время   ещё  не   был   отменён   зверский  закон     ещё    с  довоенного   времени--   ……………………………………………………………………………………………     
«  В    1940г   26   июня     по   инициативе    Сталина    был   издан    указ   об   уголовном   наказании    за   прогул.      Достаточно    было   без   уважительной   причины     не   выйти   на   работу     или     опоздать   на    21   минуту,    чтобы    рабочий--   служащий      был    осуждён    к   году    принудительных     работ     или     даже   к    лишению    свободы.
В   период    войны    этот    закон    ужесточался    и   наказание   за    прогулы    было   увеличено     до   8   лет   лишения  свободы.                     
Я   вспоминаю   громадные   этапы   указников—прогульщиков  (  главным    образом   женской    молодёжи    18-25   лет),   которые  прибывали    в    Норильск   в   1941-  1944г.       Правда,     многие    из    осужденных    девушек   в   связи      с   амнистией    1944г   (  75-летие   Крупской  )    были   освобождены.        Однако    указ    о   прогульщиках    в   облёгченном   наказании     действовал    в   стране    вплоть   до   смерти    Сталина.»
Из   сайта….     Фёдоровский,   другие   и    Сталин……………………………
…………………………………………………………………………………………   .
--по   которому    сажали    за   опоздание…  и   ей,   кажется,   дали   год    отсидки.     Но   нет   худа   без   добра :   в   тюрьме   она   познакомилась   с     поляком,    мужчиной   лет   на   15   старше,   и    они   поженились.    И   Ян     стал  отцом   двух   очаровательных   дочерей.    И   я   был   свидетелем    все    60-е  годы,    как   Вера   Алексеевна     за   ними   ухаживала,   катала   на   колясках   и   была   для  девочек    лучше   родной   бабушки….  Редкой    души   человек    жил    рядом   с    нами…. ………………………………………………………………………………………………
Кажется ,  всем   выселенным    из   центра      выделяли   безвозмездно   по   2000руб.    на   душу,    и   вон   из   города.    А  если   хочешь  строится,   то   нарезали   участки   в   Подмосковье,  за   20-40  км   от   города.    Так   и    В-в,    который   жил    в   М.   Ватинском   пер,   и    наша    семья,     к    нему примкнувшая,   получили   участок за  №275   на    23  км.    Курской   ж.д.,   в   4км.    от   Царицыно,   и   в   15мин    ходьбы   от  станций.    И   в    40-ка   мин     езды   от    Курского   вокзала.   И  ,   если   на  постройку   дома   ушло    19   тысяч,  то   на  каждого    из   партнёров    пришлось   по   9500руб.     И   у   В-х   было   трое    едоков ,   и   они   получили   6000р.    А   ведь   надо  было   платить   по   счетам,   и   они,   видимо,    залезли   в  долги.   А   время  шло,   ограничивать  себя  Ив.   Фёд.    не  мог,    отдавать   было  нечем,   и    вторую   комнату,   поменьше   они    были   вынуждены   продать.
А  нас   из    склада   никто   не  собирался   выселять,   хотя  не   уверен  в   этом.. а    уж     платить,   даже   не  смешно,… прописка,   скорее   всего,   была   временная…   И   мы   набрали   с   бору   да     сосенок…   прошлись    с   шапкой  по  кругу   по   всем  родственникам,   и   потом,    началась   война   и   она      списала  все   долги.   Хотя  мы  и  пытались    отдавать,   по    мелочи,   но   на   нас  махнули   рукой,  да   знали   родные,   как  мы  нуждались….

#12 2011-09-13 08:46:57

Виктор_Косарев
Member

ИГ28 (Иван Григорьевич?)! Продолжайте! Очень интересно. До сих пор я читал воспоминания только одного жителя Красного Строителя: Нордштейн Михаил Соломонович (1930 г.р., жил на ул. Минина). http://zhurnal.lib.ru/n/nordshtejn_m_s/ … lxko.shtml
Вы его не знали, случайно?

#13 2011-09-14 11:55:47

иг28
Member

Уважаемый  Виктор   Косарев,  зовут  меня    Галутин   Иосиф .   А  Михаила  Нордштейна    я  конечно,  знал,  но  только  шапочно.    А  почему?   Для  этого  надо заглянуть « во  времена  туманной  юности».   Мы  по   неведомой   причине    учились  в  разных  школах.  Он  учился   со  своими   друзьями    в  Царицыно (  и  об  этом  я  узнал  из  его  воспоминании,  которые  я   на  этом  сайте  только  недавно  прочитал),  а  меня  записали   в  5-й  класс   12-й  школы  в   Аннино. 
А   Вы,  Виктор   случайно  не  знали  моего  младшего  Гришу ?  Вот  уж  у  кого   было  друзей-приятелей --  хоть  отбавляй..

#14 2011-09-14 15:55:43

Виктор_Косарев
Member

Иосиф Вениаминович! Мой отец (1924 г.р.) Косарев Владимир Егорович (из деревни Вырубово) тоже некоторое время учился в школе № 12 (в те годы посёлка Мосстройпуть не было, а местность называлась Дубки).
А Григория Галутина я не знал. Хотя, если он Вениаминович (а отчество редкое), что-то смутно припоминается; могли сталкиваться на почве книг. Нужно поискать свои старые записные книжки.

#15 2011-09-16 10:57:48

иг28
Member

Открыл  сегодня  Ваши  посты,    Виктор    Владимирович (  до  этого  как-то  их  не  замечал,  извините) ,   а  там !!  десятки  тем,  тысячи   фотографии!..  Снимаю  шляпу   с   восхищением    и    лёгкой  завистью ;   сколько  же  надо  настойчивости  и  трудолюбия,  чтобы,  лазить  по   кладбищам,  запечатлевая   человеческие   судьбы. 
И    спасибо  за   фото  Дубровского  пруда ;  сколько  раз   мы,   пацаны   ходили  туда  на   плотину,   купаться.   Но   было   это,  после  войны.   А   прежде,   в  овраге  плескались   или  на  пруду,  у  керосинки.   Там  можно  было  наткнуться    на  стекло  или  железяку,  но  нам  было  всё  по  фигу.   И  что  интересно,   купались  в  бочаге,  что  находился   примерно    на  месте  кинотеатра  «Маяк».   Но   научился  я  плавать  в  другом  бочаге,  около  хутора  Вырубово. Увязался  за  соседскими,   что  были  постарше,  ребятами   и  они  плавали ,  а  я   сидел  в  сторонке,  на  траве.   В   какой-то   момент  схватили   меня за  руки,  за   ноги,   раскачали   и  бросили  в  воду.   Нахлебался  воды,   но  доплыл  до  берега.   И    был  им  за  это  всегда   благодарен.   
Прочитал   о  Вашем  отце  Владимире  Егоровиче.   Значит,  был   он  ветеран  войны…     И  вернулся   на   радость   близким…  и   дожил  до  такого   почтенного   возраста.     И  мой   брат  Зиновий   с  24  года.  Им,  выходит,  ещё  повезло ;    мало   шансов  было  у   них остаться     в  живых..

#16 2011-09-17 00:15:29

Серхио
Member

Спасибо за этот ресурс, я словно наяву перенёсся в прошлое!

......Все мои 46 лет родом из Красного.   Он мой исток. 
И часто является в добрых снах, в которых я отправляюсь бродить по его улицам,
до которых не довелось-таки ТОГДА добраться ...

Наш дом №5 по 2-й Чугуевской, что ранее была Пожарского.
  Это где прудик на Ступинской (Сталина), который виднеется на тутошней карте 1951 года.
Его загадили сами же аборигены, и он умер раньше всех.
Наш домик ушёл насовсем в ноябрь 1982-го. Как раз вместе с Брежневым...
  Сейчас на том месте, но на десяток метров ниже тогдашнего уровня земли, въездные ворота завода КРЕКЕР,
поэтому к очагу моего детства и прийти-то некуда...

Постоянно жили с 40-х до середины 67-го.
После из Перово ездили сюда дачниками, по-настоящему - на электричке.
  Дом на три семьи: мы - Колесники,
сосед по нашей калитке - Василий Железняк, за забором - не помню.
И соседей по улице помню только по лицам.
  Мать моя, Колесник Нина Михайловна 1939 г.р, всех помнит.
Помнит даже одинокого поселкового маргинала, ставшего “пионером” Покровского кладбища, Маркина, по-моему, году в 1956 что-ли.  Сейчас на Покровском все наши знакомые по Красному...

Многие с нашей улицы и мои бабка с дедом (Колесник Елена Борисовна и Михаил Авраамович)  работали на станции, в основном в обслуживающем персонале.
Дядя Анатолий Михайлович покинул посёлок и достиг звания в военной космонавтике.

В моих  воспоминаниях посёлочек тонул в акации, садовых цветах и фруктовых садах,
а вдоль железной дороги беспредельничал орешник и лютовали грибы.
В детстве я не знал, что дары природы продаются в магазинах = Красный дарил их в избытке.

Местами он был весьма симпатичным,
если б не безысходность глины после дождей и нудность очереди за керосином.

Пожарку посёлка на Ступинской хорошо помню. Году в 1986 от посёлка оставалась пара домов,
но солдаты-срочники там ещё служили.
А переезд на Кирпичные выемки номинативно был, хоть и перекрыт рельсовыми перегородками.
Запомнил из-за большого пожара припутевой постройки ветки на кирпичный завод летним вечером 1971-го, когда переезд аврально "раскупорили" для пожарной машины с Красного.

Ещё отчёливо вижу гигантские скирды сена на совхозном поле между Красным и Покровским.
Последний комбайн прошёл там в 1974-м. Молотил овёс, вроде.

Как в начале 70-х и до их середины сносилось Покровское, как строилось Бирюлёво-западное.
Маршрутки РАФ носились по Ступинской, за 15 коп возили счастливых новосёлов Бирюлёва.
  В Бирюлёве стояла крохотная войсковая часть ...мореманов. По одной из невероятных версий
(кста, проскользнувшей и в "Аргументах и фактах" на рубеже 80-90-х) - то была законспирированная столь хитрым образом охрана вентиляции и аварийного выхода ветки метро-2 в аэрп.Домодедово.
Впрочем, чего только не наплетут!

Ярки походы в цивилизацию, в магазины, как мы называли В ГОРОД,
на ту сторону железки на Дорожную, где жёлтые дома, строенные пленными немцами.
Это первые магазины, которые я увидел. Книжный поразил настолько, что в 5 лет я уже читал...

.......Вот выкладываю воспоминания на письмо и осознаю, что их, оказывается не так-то много.
Однако все они местами цепко фотографичны памятью. Даже запахи (особенно цветов флоксов).
   И поэтичны:

"Заборы, дачи, палисадники,
                    Канавы, полные воды,
                    Сараи, серые курятники,
                    Коровьи сонные следы.
                    И в этом воздухе прозрачном,
                    Дрожащем, нежно-золотом,
                    Так пахнет бабушкой и летом,
                    Сиренью, кухней и котом!...

...Мы бабушку весною хоронили,
                    Когда из придорожного леска
                    На пригород надвинулась Москва.
                    Ломала дачу и забор рубила,
                    И новой жизни новая пора 
                    В свои права законные вступила.
                    Пускай я не найду её,
                    Окраину исчезнувшего детства,
                    У каждого оно живёт своё,
                    Да и другим останется в наследство..."

По иронии судьбы, незадолго до того учась фотографировать, я испортил единственную плёнку с Красным.
Осталась пара фантасмагоричных снимков, понятных лишь мне одному...
Надеюсь, на этом форуме к нам вернутся наши воспоминания о Красном...

P.S.  Отдельное спасибо за фото Никопольской улицы!
                   Похоже, на фото самый конец 70-х = столбы УЖЕ вразвалку, но уличное освещение ЕЩЁ дают.

С уважением, Сергей Колесник.

Отредактировал Серхио (2012-01-18 17:30:13)

#17 2011-09-18 10:28:18

иг28
Member

Сегодня   прочитала  о  всеми   нами   любимом  Красном.  Честь  и  хвала и  Вам,  и   всем,  кто  не  забывает    наше  прошлое.    Я  тоже  39г  и  училась  в  одном  классе  с  Толей  Колесниковым  (так  мне  помнится),  а  у  него  была  младшая  сестра  Нина,   и   она,   как   сейчас   выяснилось,   и  есть  Ваша  мама. 
А   улицу  нашу (а   я    жила  на  Пожарского 13)  потом  переименовали  во  2-ю  Чугуевскую,  соседняя-  1-я Никопольская- Ворошилова,    а    2-я  Никопольская,  это   Ульяновская.
Мне  кажется,  что  Толя  учился  с  нами  до  7-го  класса.    У меня  есть  фотография,  где   мы  в  третьем  классе    Я  не  слышала  о  Вашем  дедушке;  видимо  и  он,  как  и  многие   на  посёлке,   с   фронта  не  вернулся.   И  понимаю,   как  тяжело  было  Вашей  бабушке   поднимать  двоих  детей.  Впрочем,   многие  тогда,  в  послевоенные    годы   не   жили,   а   выживали.   Передайте  Толе   большой  привет,  если он   меня   помнит.  Своими  воспоминаниями  меня  Вы  очень  тронули…,  а  стихи …  изумительные,   о  стольком,   что  осталось  в   детстве   напоминают!!
Блюма  Эдельштейн

#18 2011-09-18 13:57:34

Serge
Administrator
Web-сайт

Кстати старых фото "жёлтых домов" нету. Может у Вас, старожилов есть? )

#19 2011-09-18 14:08:04

Серхио
Member

Чёрт, уже после накатило сомнение - Никопольская или Чугуевская?
Порой помнятся мелочи, а крупное и важное размыливается...
Спасибо за уточнение и что мы общаемся!

На той испорченной плёнке, от которой остались 2 кадра,
я пытался фотографировать и дом кореша по Чугуевской ниже,
он мог быть и номер 13, точно не помню конечно.
Характерная особенность - году этак в 1974 дом прилично выгорел.

А дядя мой, Анатолий Михайлович Колесник 1936 г.р, прожил достойную жизнь.
Одного выпуска с Гагариным и Леоновым по Академиии Жуковского.
  Как-то однажды в самом конце 1981-го Бог призвал Его раньше земного срока.
Но военврачи госпиталя Бурденко оказались профессионалами и ортодоксальными атеистами,
и Михалыч ещё долго и успешно фермерствовал на своём ранчо в Тульской волости.
  С декабря 2007 Он, как и большинство поселковых - на Покровском.

Дед мой работал истопником на станции. В войну эвакуировался с семьёй к родственникам в Рязанскую область.
Умер в 1950-м от ран финской кампании.

Через мать мне передалось тотальное уважение к Хлебу, и детей своих приучил -
так врезались в детское мировосприятие её рассказы о послевоенном голоде
и их с братом счастье от чудом добытых картофельных очисток.

Храню чёрно-белый архив с Красного. Там, однако, сплошь групповые и портретные карточки.
Загрузить их пока не смогу = я на мобильном, и плагины не устанавливаются.

"Жёлтые дома" - это подобные 38-му по Дорожной.
Типовая архитектурная застройка по Москве с 46 по начало 50-х с привлечением пленных немецких строителей.

Отредактировал Серхио (2012-01-18 17:44:09)

#20 2011-09-19 09:46:01

Виктор_Косарев
Member

иг28 написал:

Открыл  сегодня  Ваши  посты,    Виктор    Владимирович (  до  этого  как-то  их  не  замечал,  извините) ,   а  там !!  десятки  тем,  тысячи   фотографии!..  Снимаю  шляпу   с   восхищением    и    лёгкой  завистью ;   сколько  же  надо  настойчивости  и  трудолюбия,  чтобы,  лазить  по   кладбищам,  запечатлевая   человеческие   судьбы. 
И    спасибо  за   фото  Дубровского  пруда ;  сколько  раз   мы,   пацаны   ходили  туда  на   плотину,   купаться.   Но   было   это,  после  войны.   А   прежде,   в  овраге  плескались   или  на  пруду,  у  керосинки.   Там  можно  было  наткнуться    на  стекло  или  железяку,  но  нам  было  всё  по  фигу.   И  что  интересно,   купались  в  бочаге,  что  находился   примерно    на  месте  кинотеатра  «Маяк».   Но   научился  я  плавать  в  другом  бочаге,  около  хутора  Вырубово. Увязался  за  соседскими,   что  были  постарше,  ребятами   и  они  плавали ,  а  я   сидел  в  сторонке,  на  траве.   В   какой-то   момент  схватили   меня за  руки,  за   ноги,   раскачали   и  бросили  в  воду.   Нахлебался  воды,   но  доплыл  до  берега.   И    был  им  за  это  всегда   благодарен.   
Прочитал   о  Вашем  отце  Владимире  Егоровиче.   Значит,  был   он  ветеран  войны…     И  вернулся   на   радость   близким…  и   дожил  до  такого   почтенного   возраста.     И  мой   брат  Зиновий   с  24  года.  Им,  выходит,  ещё  повезло ;    мало   шансов  было  у   них остаться     в  живых..

Иосиф Вениаминович! Спасибо за добрые слова! Ещё одна современная фотография плотины на Дубровском лежит здесь:
http://narod.ru/disk/13469317001/%D0%A4 … 6.jpg.html
Хорошо, что Вы вспомнили про хутор Вырубово. Мало кто про него знает сейчас. После постройки МКАД он оказался в Москве и быстро был снесён. Вы помните хоть какие-нибудь подробности: сколько там домов было, какие, кто жил? Думаю, что этот хутор заслуживает отдельной темы на этом форуме.
Мой отец, ветеран войны, умер в декабре 2010 года на 87 году жизни. До последнего дня он был в здравом уме и твёрдой памяти. Он рассказывал мне множество краеведческих подробностей о нашей округе. В 75 лет начал писать воспоминания (частично опубликованы). Наверное, Вы прочитали здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/kosarevv09 … 64/?page=0
сочинение моей внучки "Мой прадедушка"?

#21 2011-09-19 09:51:42

Serge
Administrator
Web-сайт

Хорошо, что Вы вспомнили про хутор Вырубово. Мало кто про него знает сейчас. После постройки МКАД он оказался в Москве и быстро был снесён.

А где он был?

#22 2011-09-19 11:49:45

Виктор_Косарев
Member

Serge написал:

Хорошо, что Вы вспомнили про хутор Вырубово. Мало кто про него знает сейчас. После постройки МКАД он оказался в Москве и быстро был снесён.

А где он был?

На левом берегу Печатникова оврага, между МКАД и устьем Вязовитского ручья.

#23 2011-09-20 10:41:53

иг28
Member

Serge  Хорошо, что Вы вспомнили про хутор Вырубово. Мало кто про него знает сейчас. После постройки МКАД он оказался в Москве и быстро был снесён.
А где он был

Взглянул   на  карту  Красного,  чуть  ли  не  в  два  обхвата,  что  висит  у  меня  на  стене.  Её   начертила,  нарисовала  и   нам   подарила   подруга  и  одноклассница   моей  жены  Галя  Т. 
Изумительная,   фотографическая  память,  в  отличие  от  меня,  старого  склеротика,  и стольких   помнит ;  вот  бы  нам   её  завербовать!!    И  если  Галя    приехала  с  дачи,  то    мы  с  ней  свяжемся  и  надеюсь,  когда  откроют  сайт   о   хуторе,  то  заполнить  его …,  сможет  только  она .  Тем  более,  что  у  них,  в  классе  учились  ребята  из  этого  хутора.
А  хутор  Вырубово    был  расположен  южнее  посёлка,  за  крайними  ул.  Серова  и  Рылеева.   Там  дальше  шёл   овраг,  вернее  лощина   и  на  пригорке  …  стояли  два?  ..барака. А  были  ли    там   дома ;  плохо  помню,  поэтому  умолкаю.  Трепаться  не  хочу.     Потерпим…   

Виктор  Косарев   . Наверное, Вы прочитали здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/kosarevv09 … 64/?page=0
сочинение моей внучки "Мой прадедушка"?
Конечно,  читал.    И  если  бы   нам  в  жизни  довелось  бы  увидеться,  мы   бы   нашли,  о  чём  толковать.   Я  так  же,  как  и  Ваш  отец  шоферил.  За  баранкой   всю  жизнь.  И   начинал,  также  как   и  он,  на  Зис-5. 
И  если бы  увидел  этот  сайт  пораньше,  то  с   удовольствием  присоединился   бы
к  поздравлениям  Владимиру  Егоровичу   с  днём  Победы.

Сергей  Колесник ;   Дед мой работал истопником на станции, в войну эвакуировался с семьёй к родственникам в Рязанскую область, умер в 1952-м от ран финской кампании.

Зимой,  когда  опоздаешь  на  электричку,  то  идёшь  греться  на  станцию.   И  там   коротаешь  время,   если   не  потянет  в    буфет,  тут   же   рядом,    «согреться»
Так,  значит, топил  печь  и   гремел  санками  с  поленьями   Ваш  дедушка ?

Сергей   Колесник;   У меня хранится большой чёрно-белый архив с Красного,
там групповые и портретные фоты одноклассников дяди и матери й   

И  у  меня  большой  архив,  но   увлекался, в  те   годы,    к  сожалению,   только  портретной  съёмкой. 
Купил  Зоркий-4  после  рождения  дочери   еще  в  50-х   и    семейных  фоток  - несть  числа.  Не  мог  себе  представить,  что  изображения  улиц  или  домов  Красного  могут  быть  дороги  не  только  себе,  но  и  другим.    Десятки  альбомов,  тысячи   фотографий,   но   только  близких  или  родственников.  А  теперь  локти  кусаю,..  но  что  делать?..  Не   будешь  же  стреляться.!.

#24 2011-09-20 11:11:30

Serge
Administrator
Web-сайт

иг28 написал:

Взглянул   на  карту  Красного,  чуть  ли  не  в  два  обхвата,  что  висит  у  меня  на  стене.  Её   начертила,  нарисовала  и   нам   подарила   подруга  и  одноклассница   моей  жены  Галя  Т.

А можно эту карту сфотографировать и, не уменьшая фото, прислать? Думаю многим будет интересно. Хоть и не Чертаново, но про Красный Строитель краеведческого сайта вообще нет.
Можно сфотографировать частями. Это очень любопытно!

#25 2011-09-20 16:00:07

Globbus
Member
Web-сайт

Большое спасибо всем авторам этой темы!

Есть сканер А4 + интернет. Я в Чертаново.

Отдел колонтитула