#26 2011-09-20 16:13:45

Серхио
Member

Re: Красный Строитель за железной дорогой

Спасибо Создателю!
Не столько Всевышнему, сколько тут сетевому.

У меня всё есть, только кому бы спихнуть свой технический кретинизм?
К примеру, КАМАЗ в Новом Уренгое при -38 завести могу, а как грузинить фоты ещё не въехал... Подсказку, плз! 

Кстати, возможно по моей причине, возможно из-за недоработки поисковика,
посёлок КРАСНЫЙ СТРОИТЕЛЬ отыскивается только вкупе с ИСТОРИЯ, и то через ИСТОРИЯ ЧЕРТАНОВА

#27 2011-09-20 17:30:43

Serge
Administrator
Web-сайт

Серхио написал:

У меня всё есть, только кому бы спихнуть свой технический кретинизм?
К примеру, КАМАЗ в Новом Уренгое при -38 завести могу, а как грузинить фоты ещё не въехал... Подсказку, плз!

Можете грузить прямо на этот форум. Сначала желательно ужмите фото до 1000 точек в ширину. Если не умеете - форум сам ужмёт, но грузится дольше будет. Сверху видите надпись "Добавить изображение на форум"? Жмёте и грузите фотку. Потом вставляете на форум код фотографии, который будет в окошке под фотографией. Код нужен именно фотографии а не "эскиза" (маааленькой фотографии)
Если подробнее - есть такие коды на форуме IMG и /IMG - он заключёны в квадратные скобки. Всё что между этими кодами (тэги это называется) форум воспримет как изображение и покажет его, даже если адрес этого изображения на другом сайте. То есть если у Вас есть другое место для фотографий в интернете - можете таким вот образом поступить.
Короче просто всё. Все уже грузят. ))

Но есть и второй вариант - присылайте все эти фотки мне и я их сам загружу в фотогалерею в новый раздел Красный Строитель, который могу создать. ) Всё равно я из этого форума их туда и перекопирую. )))

Серхио написал:

Кстати, возможно по моей причине, возможно из-за недоработки поисковика,
посёлок КРАСНЫЙ СТРОИТЕЛЬ отыскивается только вкупе с ИСТОРИЯ, и то через ИСТОРИЯ ЧЕРТАНОВА

Это не из-за недоработки, а потому что нету больше ничего про историю Красного Строителя. Попробуйте Мосстройпуть набрать - тоже на Историю Чертанова выйдете. ))

Серхио написал:

Кстати, на ресурсе ФОТОГРАФИИ СТАРОЙ МОСКВЫ потрясающие снимки!

Много фотографий там взято из моей фотогалереи, так же как и я взял оттуда достаточно. )
Только фотографий Красного Строителя там нет.

#28 2011-09-21 10:09:32

Виктор_Косарев
Member

Иосиф Вениаминович! Хотел почитать Ваши воспоминания "Между войнами", но эта ссылка не работает:
http://site.j-roots.info/index.php?opti … Itemid=268
Может быть, дадите новую ссылку? Думаю, что многим будет интересно.

#29 2011-09-21 12:23:44

Globbus
Member
Web-сайт

Виктор_Косарев написал:

Иосиф Вениаминович! Хотел почитать Ваши воспоминания "Между войнами", но эта ссылка не работает:
http://site.j-roots.info/index.php?opti … Itemid=268
Может быть, дадите новую ссылку? Думаю, что многим будет интересно.

http://www.j-roots.info/index.php?optio … amp;id=268

#30 2011-09-21 14:56:04

Виктор_Косарев
Member

Globbus написал:

http://www.j-roots.info/index.php?option=com_content&view=article&id=268

Спасибо! Жаль, что нет продолжения.

#31 2011-09-23 18:45:30

иг28
Member

Продолжаю  свой  опус…

До   1950-51  года,  когда  стали  возводить   трёхэтажки  на  Газопроводе   жители  посёлка,   а  их  уж  было  несколько   тысяч,  пересекались  на  площади  около  станций    и    на   кирпичном,   небольшом   пятачке  улицы  с  названием,   которого  и  не  слышал..  Кирпичные  выемки.    Сначала   попробую  описать  площадь, где  жизнь  не  затихала  круглые  сутки,   за  исключением   нескольких   ночных  часов,  когда   не  ходили  электрички.                                                                                                            И  когда  электричка  приходит  из  Москвы  и  ты  ступаешь  на  платформу,  а  она  была  деревянная(  бетонную  поставили  где-то  в  середине  50-х),  то спускаешься   по  ступенькам  на  пути  и  ждешь,  пока   состав    не  наберёт  ход  и  умчится  в  сторону  Битц.  И  тогда,   оглядываясь ,   как  бы  не попасть  под  встречный  поезд   пересекаешь  пути,  взбираешься  на  косогор  по  шаткой  лестнице  и..   что  же   мы  видим,   какая  панорама   нам  открывается…
Прямо ,  в  м.   100.    на  ул.  Минина   стояли   два   барака ; фасадом  двухэтажный  ,   а  правее  его,  только  боком  такое  же  одноэтажное  строение,  в  которых  жили  рабочие  бывшего  совхоза   
Слева,  в  м.  50   стояло   небольшое  здание  промтоварного   магазина,     по  ступенькам    которого поднимаешься,   а   что  нем ;. посуда,    вёдра,  нехитрая  галантерея,  халаты,  кофточки . Впритирку  с  ним-   парикмахерская,  где   мастерами   работали  тёзки,  оба  Миши…,  те  ещё  халтурщики.  Понадобилось  время,  чтобы  понять,   что  они   нас  буквально  оболванивали.    Но  были  в  те  времена  люди  нетребовательные,  да  не  всех   было  время   съездить  в   город,   постричься. Но  брили  они,  признаться,  хорошо.   Опасной  бритвой,  на  ремне  сначала   правили  и  потом,   несколько  взмахов  …   и  отлетай.      Один  был  местный,    с   Трудовой ,   а   второй  Миша,    приезжал  из  Бутово  и   запомнился  рослым,  красивым    мужиком.  Стрижка  была  трех  видов.,  полька.  бокс,  полубокс ,,  с  одеколоном  или  без.. ,   и   ещё под  машинку – наголо.   И  если  с  одеколоном, то  наценка  была  существенная.   На  чай  было  давать  не  принято..,  сами   нищие.. ,  хотя  нередко  и   бросали.. ,   »без  сдачи»

А  справа  от  лестницы    почти  вплотную  стояли  палатки.  Галантерея, продуктовая,  в  которой  был  тот  же  набор,  что  и  везде.. водочка, лежалые  консервы,  сахар    кусковой,  конфеты  на  вес (  брали  обычно  самые  дешёвые…  подушечки с  повидлом по  1.20)  .   Позже  поставили    пивнушку .   После  50-х,   когда  открылись  магазины   на  Газопроводе,    их  разломали  и    на  том  месте   поставили  жел.- кассу. А  с  ней  была  такая  история,  которую  я  приметил   на  сайте   «   История   Чертанова»  ,  по   ссылке  "По страницам старой пресcы" - .  из  газеты   «Ленинский  путь»
И  я  набрался   нахальства  пару  из  них   комментировать…
…………………………………………………………………………………………………….
20.7.1952
Много раз, когда я прохожу по Кооперативной ул. пос. Красный Строитель, мне попадались навстречу дети в возрасте 8–9 лет с покупками, среди которых спички, папиросы, даже водка. На мои справедливые замечания продавцы только смеются.
Е. Митрофанова

И.Г.  «  Употреблял  только на  работе.   Дома  очень  редко.   На  Кооперативной   был  10-й   магазин.  Почему  то  мы  предпочитали   отовариваться  там  чаще,  чем   на  Сталинском,  в  25-ом.  Ливерная  по  64 коп. (  рубль  метр.),  мармелад  пластами,  сало,  маргарин,  селёдка  в  бочках,  хлеб.   И  котлеты   50  коп.  десяток.   Откуда ?, может  из  Царицына,  но    микояновские  не  водились, .. те  только  в  Москве . И  никогда  не  травились.» 

Бывало,  как  жена  вспоминает, « не  часто,   но   в   витрине  стояли  масло ;   бруски  шоколадного  и  селёдочного.   (Но  это  уже  60-е)  . И  котлеты  никогда  не  покупали,   как   некоторые !!  ..брезговали.,  сами  жарили,  вернее  бабушка   целыми  днями  возле  керосинки  крутилась.  А  какая  была  орава.  Со  всех  сторон  родственники,  как  будто  к  себе  на   дачу  приезжали.   И  мать  никому  не  отказывала.  И  я   тоже,  нередко,  с  подружками…,  прибегала..   «Бабка,  есть там  что покушать?  Мы  голодные..»

27.2.1957
Когда вы проезжаете из Москвы до станции Красный Строитель, то с левой стороны можно увидеть здание железнодорожной кассы. Оно было построено летом прошлого года, но до сих пор пустует, билетов здесь не продают. Для пассажиров, живущих по левую сторону дороги, это очень неудобно. Хочется сказать еще об одном недостатке — подходы к пешеходному мосту осенью и весной тонут в грязи. Их никто не посыпает. А ведь благоустроить их не так сложно. Надо только побольше заботиться о пассажире. М. Кантор
(«Ленинский путь»)

10.4.1957
27 февраля было опубликовано письмо т. Кантора о неполадках на станции Красный Строитель. Как сообщил начальник пассажирского отдела т. Монастырский, вторая касса будет работать на станции с 7.00 до 18.00. Принимаются меры к асфальтированию подходов к пешеходному мосту.

И.Г.   « Да,  ничего  не  скажешь,  печать  срабатывала.  Боялись   чиновники,   в  советское  время,  в  отличие  от   нынешнее  , попасть  на   карандаш.  Спасибо  безвестному  Кантору                                                                                                                                         Да  там  надо  было  пару-тройку   машин  щебёнки.  И  засыпали  в  конце  концов,  даже  заасфальтировали   дорожку  до  крайних  домов  ул.  Минина.   Но  с  году ,   видно 1956,  когда  павильон  поставили, то  разворотили   всё  вокруг  и   помню,  как прыгал  я   раскорякой,  чтоб  ботинки  не  заляпать,  пробираясь  к  нему.  А   зачем,  ведь  всегда  был  проездной?
Вспомнил !  Если  под  носом  электричка   ушла,  узнать,  когда  следующая,  точно…
Кассиры  там  бывали  редко,  но  расписание  всегда  висело.                                                                    Когда  построили  мост?  С  женой  судили-рядили…  В   1951  строят  дома  на  Газопроводе,  народу  прибавляется  и ….по  идее,   его  построили   не  позже  1953.    А  до  того  ждали, когда  электричка  пройдет,  пересекали   пути  оглядываясь,   нет  ли  встречного  поезда  и   поднимались  по  деревянной  лестнице..  И   тут.. , когда   возвращаешься  с  работы  в  темень,  то   бывало.. , и   в грязи  утонешь.  И  галоши  в  ней  оставляешь,  те  знаменитые,  с  красной  подкладкой,   фирмы « Богатырь».  Не  оденешь  же  кирзу.  И  если,  от  безвыходности    я   её  напяливал,   то  на  Курском, если  не  было  времени   их  отмыть  в  туалете  и   ты   шагал   прямо  в  метро,  то  чувствовал    себя   чрезвычайно  неловко.  Казалось,  что  все  так  и  косятся    на  мои  заляпанные  сапоги.  Но  это  бывало  очень  редко.   
Значит, люди  ходили  по  путям  с  1939  по  1952-53..  почти  полтора   десятка  лет.   Нет,  мы  то  меньше,   исключая  1941-44гг,   когда  были  в  эвакуации
Обычно  мы,  красно-строительские   собирались  во  втором,  головном  вагоне  и  был  особый  шик,  когда   электричка  останавливалась,   успеть  проскочить  перед   машинистом,  пока   сходят  пассажиры   и   поезд  ещё  стоит»
……………………………………………………………………………………………………………………….

Жена  вспоминает…»  мороженное   продавали  прямо   на  пятачке,   у  выхода  с  платформы,  между   путями., .  ведь  не  было   ещё   моста.   Мороженщица   приезжала  из  Царицына  и  тут  же  у  неё  всё  расхватывали..   И  если  были   ещё  страждущие,  говорила … ждите,  скоро  буду.   Держала   в  левой  руке   металлический  стаканчик   и  она  на  его дно -- вафельку,  загребала  ложкой  мороженное,   сверху  ещё  вафлю  и  сдавливала.   Мне  то  было  лет  9-,  а  брату  всего  пять.     А  нам  ,   мне  и  младшему    давали   мелочи  на  две  порции..  А  я  себе  брала  большой   стаканчик  ,  а  ему   -поменьше.  И   быстро,   как  питон   своё   съем,  и   к  братику ..  дай  лизнуть?.   И  он ,  паренёк  добрый ,  не  отказывал  никогда.
А  к  праздникам, помню,   а   это   1946-47гг,   к  1  мая,   ноябрьским  и  Новому  году   давали  в  школе   подарки  ; иногда  печенье,  а   чаще..   в  кульке  газетном   насыпали  сахарный  песок..   И  пока  я  приходила  к дому,  не  могла  удержаться,  всё  съедала.     А  родители  ведь   об  этом   знали.,»  И  дома  бабушка… « Блюма..     Блюма.  Почему  ты  всё  съела.  Как  тебе  не  стыдно?  Что  же  ты  ему (братику)   не  оставила?   И  я  начинала  плакать.
И  ещё  к   этим  праздникам,  по  спискам  из  Поссовета  давали  муку  и  палочку  дрожжей.    Бабушка  пекла  пироги  и  мы  были  на  седьмом  небе. 

А  кирпичный  запомнился  прежде  всего  клубом,  с обыкновенными  скамейками.  Приходишь  пораньше  и    занимаешь  место  поближе  к  экрану,  в  первых  рядах.  А  потом  заходят  ребята  постарше,  вся  эта  шантрапа  и..  нас,  мелюзгу   сгоняли  « Ну  ка ,  убирайтесь  !»  И  мы,  нечего  делать,  садились  на  пол ,   рядом  с  полотнищем …
Ещё  была  баня,  напротив  клуба.,   открыта  два  раза  в  неделю,   попеременно   для  мужчин  и  женщин.  Не  помню,  в  остальные  дни   видимо,  для  заводских.   Там  вечно  был  засор  и  грязная  вода  стояла  чуть  ли  не  под  щиколотку,  того   и  гляди  лишай  подхватишь.  Обычно  ходили  с  подружкой,   Мать  говорила..  «Берите тазики  с  собой»    И   мы…накрутим  на  головы   из  полотенца    чурбан,  идём,  тазами   гремим,   особо  не  стеснялись.    Приходим…,  моемся  из  своих,  а  ноги  ставим  в  шайки,  что  выдавали  с  билетами.»

Ближе  к  путям  был  продмаг,  где  отоваривались.  И   часто,  рядом   стояла  цистерна  с   молоком.   А   напротив- пожарка.        И  кажется,   была  она   старой  постройки,   дореволюционной.  Никак  не  пойму,  когда  её  разломали.

#32 2011-09-27 10:48:43

иг28
Member

Виктор  Косарев ..     Может быть, дадите новую ссылку? Думаю, что многим будет интересно.

Не  уверен,   что  эта  семейная  история   уместна   на  нашем,  краеведческом  сайте..  Вот  о    моём,  личном    опыте  жизни   именно   на  посёлке    могу   ещё   добавить  пару  постов,   и  быть  может  по  ним  и   можно   иметь   хотя  бы  частичное                                                                                                                             представление   о  непростой    судьбе  нашего  поколения  после  войны.

Иг28..   Взглянул   на  карту  Красного,  чуть  ли  не  в  два  обхвата,  что  висит  у  меня  на  стене.  Её   начертила,  нарисовала  и   нам   подарила   подруга  и  одноклассница   моей  жены  Галя  Т.
Serge  А можно эту карту сфотографировать и, не уменьшая фото, прислать? Думаю многим будет интересно. Хоть и не Чертаново, но про Красный Строитель краеведческого сайта вообще нет.
Можно сфотографировать частями. Это очень любопытно!
Сегодня,   наконец    дозвонился  Гале  Токаревой    и  она  разрешила  эту  карту  публиковать.    Более   того,  обещала  позвонить  в   конце  недели   и   сообщить  ещё  несколько  фамилии  семей,  которые   проживали  на  Красном,   рядом  с  еще  одной  ее  соученицей.   И  само  собой , напишет  о  хуторе   Вырубово..
                                                                                                                                                               А   уж  технические  детали,   уважаемый     Serge,    в  которых  я   кстати,   плаваю   мы  утрясём  в  личке?    Хорошо?

#33 2011-09-27 15:57:28

Globbus
Member
Web-сайт

Лучше отсканировать - потом сводить проще.

#34 2011-10-08 12:06:19

иг28
Member

Serge  А можно эту карту сфотографировать и, не уменьшая фото, прислать? Думаю многим будет интересно. Хоть и не Чертаново, но про Красный Строитель краеведческого сайта вообще нет.
Можно сфотографировать частями. Это очень любопытно!

Добрый  день,  Сергей.  Отсканировали  наконец,  эту  карту..  и  сын  свёл  эти  12  листов  в общую..  Получилось,  кажется  неплохо,  но  есть  шероховатости.  И если  Вы   сможете  их  устранить,  то  будет  нам,   как  говорится, …  «счастье»
И  если  Вы  на  проводе,  то  пошлю  эти  заготовки  и  общую  карту  в  личке…  Хорошо?

#35 2011-10-08 12:07:43

Serge
Administrator
Web-сайт

иг28 написал:

Добрый  день,  Сергей.  Отсканировали  наконец,  эту  карту..  и  сын  свёл  эти  12  листов  в общую..  Получилось,  кажется  неплохо,  но  есть  шероховатости.  И если  Вы   сможете  их  устранить,  то  будет  нам,   как  говорится, …  «счастье»
И  если  Вы  на  проводе,  то  пошлю  эти  заготовки  и  общую  карту  в  личке…  Хорошо?

Присылайте всё на serg_mf@mail.ru
Заранее спасибо!!!

#36 2011-10-09 15:59:43

Serge
Administrator
Web-сайт

Иосиф Галутин прислал нарисованную карту Красного Строителя.
Эту карту начертила, составила и дала разрешение на публикацию Галина Иннокентьевна Токарева.
Больше спасибо Иосифу и Галине!!!

Смотрите карту в большом разрешении (2538 на 2174) тут - http://chertanoved.msk.ru/newpic/kartakrbig.jpg
А это эскиз:

http://chertanoved.msk.ru/newpic/kartakrlittle.jpg

#37 2011-10-20 11:35:03

иг28
Member

Когда  рассматриваешь  карту   1951г,   то  приходишь  к  выводу,  что все  эти квадратики  довольно  точно  обозначают   дома   да  и  улицы  посёлка.   Но   одна   на  ней  не  была обозначена  --   ул.  Трудовая . И  это  обстоятельство  не  укрылось  от  зоркого  глаза  Гали  Токаревой.  И  она,  на  своей  карте   её   начертила,  но  вывела    на  ул.  Пожарского .   На  самом   же   деле,   она  начиналась  правее   барака  на Минина и   выходила … на  Суворова.    Почему  об  этой  коротенькой  то  улочке,  с  парой-тройкой  домов    вспомнилось..   Когда   приходила  электричка,  то  народ  что  жил  на  посёлке,  расходился  по  трём  направлениям ;  прямо,   по  Сталинскому,   направо  -  на  Минина   и ,…  кто  проживал  в  середине  посёлка  направлялся  именно  по  Трудовой  и  дальше  через  Суворовскую  к  своим  домам.  Но  была закавыка ;  осенью,  когда  затяжные  дожди,   вода  со  Сталинского, с  пригорка  шла   вниз  и  не  доходя  пруда скапливалась  на  углу  Пожарской  и  Суворова.   И  если  весна дружная  и  таяли  снега, то  в  нечётных  домах   этих  улиц,  что  выходили  на  пруд  стояла  вода   и  не  сходила  чуть  ли    до   начала  мая.   И  там  было,  не  пройти  и  не   проехать. И  потому  приходилось  это  место  обходить,  хотя  и   на  других…  было  не  сладко.  И  продолжалось эта   катавасия  пожалуй, до1959-60  когда,   по  всем  улицам   проложили  дорожки . А  до  1950-51гг,  когда  поставили  столбы   и  появилось  освещение  вообще  было   тяжко,  особенно  в  осенние  вечера,  когда  рано  темнело  и  люди  возвращались  с  работы  и  попадали  в  грязь …. несусветную.
Ведь  тротуаров  не  было  и  только  вдоль  улиц   шли водоотводные  канавы .    и  когда идёшь  со станции,                                                                                                                                               возвращаясь  с  работы,   огибая   пруд,  мимо  керосинки ,    а  почта  глинистая,   улицы не  освещались  и  ты  бредёшь  в  кромешной  тьме, ориентируясь   на  силуэты  домов.

Вот сейчас  задумался,  чем  же  был  для  нас  пруд ?.   Мы  там  и  купались,  и   брали  воду  для  огородов,  и  полоскали  бельё,  и   все  уживались  в  этом  болоте,  и   утки  и  гуси  с  крайних  домов  на  Пожарском  и   лягушки  с  головастиками . И  сколько  туда было  набросано   железяк  да   мусора.  И  всё   равно   ребятня   там  плескалась,  натыкаясь  на  стекло  или   проволоку  ..Выбора  же  не  было ; до  царицынских  прудов  надо  было  добираться  на  электричке,   а   до  Дубровской  плотины  шастать  чуть  ли  не  час.  И не  боялись  подхватить   какую-нибудь  заразу,  народ  то  был  не  избалованный..

#38 2011-10-25 11:59:56

иг28
Member

Всё – таки    решил  продолжить   свои  воспоминания    в  надежде,  что  со  временем  подтянутся   и  другие,   бывшие   жители  посёлка  и  совместными  усилиями   мы  напишем  его  историю.

Как  то   услышал   незатейливую  песенку  ..«Поспели  вишни  в  саду  у  дяди  Вани»..    и    .. вспомнился,  кажется  40 год,  когда во  втором от  нас,   угловом  доме  27  по  Ворошилова  поспела  вишня..  нет, этого   быть  не  может..   Если  все  строились  летом  39-го, то  когда  же  она  успела  плодоносить?  Провал  в  памяти..  Видно,  что-то  с  огорода..  Ещё  забора  у  них  не  было  и    мы    залезли    и... в этот  момент  из  дома  кто-то  выскочил  и   мы,  трое  огольцов..  врассыпную.   Я  очутился  чуть ли  не  на  Суворовской ... . А  в  этот  год  улица  была  перекопана...,  и  я  возвращался  кружным  путём.   И  ..  в  мыслях,  как  бы  от  отца  не  попало,   если  кого-либо  из  подельников  замели.  Но  обошлось,  Полезли  в  огород  с  Витькой  Лисенковым,  а  вот  кто же  был  третий?  Не  упомню,  хотя   мы  иногда  ходили  втроём   с  Павликом  Курилкиным.  Нет, его тогда не было.                                                                                                                                                     В  школе  сдавали  тогда  экзамены  не только  по   основным   предметам,  но  и  по  этой  чёртовой  ботанике.  а   все   эти  пестики – тычинки   были  для  меня  китайской  грамотой..  И  я  провалился.   Была ли  тогда  переэкзаменовка,   не  помню,   но  мне  сказали,  что   остался  на  второй  год .  И  я   пришёл  домой  и   даже  этот  момент  помню,  как повалился  на  кровать  и  стал  реветь.  И  не  от  страха  перед  отцом, .  самое  большее,   он  прочитал  бы  нотацию.   Но  от  позора,  от  сознания того   факта,  что  я  -  второгодник.   И  тут  пришёл   старший,    он  же  учился  в  той  же  школе,  только  в  9  классе.  Значит,  это  был  июнь  1940..  И  он  рассказал  обо  мне,  о  моей  беде  Елене   Евгеньевне,   его  классной  руководительнице   и  она  в  миг   всё  устроила.  Через   неделю  пошёл  на  переэкзаменовку,   всё  сдал  и  …утешился.   Уже  после  войны,   как  то   в   разговоре   это  всплыло..  И  Зиновий   вспомнил,  как  они  тогда  долго  смеялись,  когда  он  Е.Е  рассказывал ;  в  каком  же  я  был  отчаянии..    Да,  наивный    я  тогда был парень,                   губошлеп.                                                                                                                                                 В   тот  год   появились  молодые  ребята,  которых  вывезли из  Испании..  Жили  они  у  соседей,  на  постое,   а  определили  их   на  автозавод.    Помню,  как  играли  на  поляне,   между  Лазаревыми  и  Курилкинами  в  волейбол,   какие  они  были  ловкие  и  прыгучие  и  кажется, я  им  немного  завидовал .  И  потом,  сразу  они  куда-то  пропали,   кажется  переехали.  Быть   может  в  общежития з-да  ЗИС,  в  начале    Каширки ,   на  пересечении  с   Варшавкой.   Там   выросли  многоэтажные  корпуса  домов,  которые  так  и  наз.,  Испанские.
Дом  стоял,  но    в   нём  - столько  дыр ;   не  было  забора,  не   посажены   деревья, (только  крыжовник  да  смородина),  не  оштукатурен,   а  нас,  троих   пацанов   надо  было  одевать-обувать   и  начинать  отдавать  самые  неотложные  долги.  А  из  еды,    если  на  большой  сковороде  жарилась  картошка  и  сдабривалась  яйцами,  то   было  это  обычно,  по   выходным.     Мясо  не  часто,  но  зато сельдь  трескали  вдоволь,  с  картохой,  благо  была   она   уже  своя .  тут  же  засадили  ею  весь   участок. Помню,   отец  нередко  привозил  исключительно   крупную  и  вкусную   каспийскую  сельдь « залом « .   Не  было  разносолов ,  да  и  никто  и  не  капризничал,  у  всех  был  волчий  аппетит,  всё  пролетало.   
И  когда  отец  возвращался  с  работы,   мы  с   младшим  Гришей  отпихивали  друг  друга,  чтобы  первым  сесть  ему  на  колени.  И  если  был  он  в  настроении, то  снимал  со   шкафа  мандолину  и  начинал  играть.. и  Дунайские   волны,  и  народные  песни.  И  под   её   аккомпанемент  подпевать.   Почему  то  запомнилась  эта …  Трансвааль,  Трансвааль  страна  моя,  ты  вся  горишь  в  огне..  Нам  пацанам,  казалось,  что  лучше  его  никто  не  поёт.  Мы ,  двое  младших   ходили  в  Аннино,  в  школу, получали  тройки  и  особо  не  переживали,  с   нашей     собакой  (звали  её  Кальва)  плескались  на  мелководье  у  оврага, играли  с  ребятами  в  лапту  или  в  расшибалку  , ловили  майских  жуков,  запихивая   их  в  спичечный  коробок (в тот  год  их  было  немеренно)   и  наверно,  были  счастливы,  пока  не  наступило  то  июньское  утро   41-го.

#39 2011-10-25 12:32:36

иг28
Member

Ах   война,  что  ты  сделала …. подлая,   стали   нищими  наши дворы ……………………………………………………………………………………………                                                                             Долгожданная     весна    45- го,    и    тайная   надежда,   что,   наши     отцы,    братья    вернутся    живыми…,  хотя   последняя   открытка    с   фронта   пришла   очень    давно,  но    ведь     всё    бывает,….. вдруг   случится   чудо,   именно   со   мной…     Но   увы,    вернулись   не   все,   а    большинство    солдат,    которым    посчастливилось  дожить   до   победы,    были   измучены    этой    долгой   войной.     Многие   прошли     через    лазареты    и   больницы ,   вернулись   инвалидами,   и   начинали   жить   заново.        Нищета   и     голод   1946-47г   была   одинаковой    для   всех,    и    поневоле    ещё    вчерашние  дети  сразу    становились   взрослыми.    Надо   было    зарабатывать,   ремонтировать   свои   дома,    изрядно    обветшавшие   за   время   войны,   копать    огороды,   сажать    картошку,   надеясь,   что      она   уродиться,   и   осенью,    хоть   на    последние,…   покупать   капусту,   пока   она   относительно   дешёвая   и   ее   квасить..,  если   была   кадка. А  там  зима.,   надо    думать   о  дровах….   Нашему    подмосковному  посёлку   ещё   повезло,   можно   было  получить    талоны    в   райпотребсоюзе ,   и   потом   заказать   на   складе.         И    когда   привезут      двухметровые    чушки,   то  надо  было  ставить     бутылку   грузчикам,  чтоб   сбросили   не  одну осину,  хотя  бы  несколько   берёзовых   полен.    И    потом    их   напилить,      наколоть,     сложить    чтоб   не  намокли   в    сарай,    и  только   тогда   без   страха   ждать  морозов.      И   всё   это   легло   на   плечи   женщин   и   ребят,   ещё недавно  не   знавших    забот,   до   войны    благополучно   живших  в   своих    семьях.                                                                                                                                                         С    войны  не  вернулся  наш   отец,   погиб   под   Сталинградом.    Рядом,   за   общей стенкой   жила   семья,   и  её   глава   Иван   Фёдорович  ВОРОБЬЁВ     пропал   без  вести.   Не  вернулся   с  фронта         ЛИСЕНКОВ,   оставив    четверых   детей.    Во  втором   доме  пропал  без  вести  Колесников,  оставив  жену  и  ребёнка.   В  третьем  от  нас  доме   жила  большая   семья   Хитрецовых,   и  с   первых  дней   войны  двое  их  сыновей  пошли  на  фронт.  Вернулся   только   Николай,  да   и  то  инвалидом,    а   старший,   Владимир  Николаевич   ХИТРЕЦОВ   пропал  без  вести.   И   вспоминаю    сейчас  только   соседей, что  имели   дома  в  радиусе  200 м. от    нас.
Да  почти   в     каждом  доме    нашего   посёлка   были   или   погибшие   на  войне,   или    изредка,    чудом   уцелевшие,  как   отец   моего   приятеля    Дмитрий    Егорович  Курилкин.    Он  пришёл  без  ноги,   и   долгие  годы  после  войны  ходил  на  костылях.      И   все   они   --  наши   соседи,   с       детьми    которых   мы  пацаны,  вместе   учились,     дружили,    лазили   по   садам   да  и   получали   на   орехи.. ,   когда   попадались.    И   почти   все   из   старшего  поколения   пошли    добровольцами   в   ополчение   и   попали   в   гигантский   котёл   под    Вязьмой    и    там..    почти   все   полегли..   
Редко  кто   из  них   вернулся   домой.
...............................................................    .....................................................................                            Но   постепенно,   с  годами    жизнь    брала  своё,   молодые   обустраивались,   создавали   семьи   и   прошлое  отходило   в   сторону.    Конечно,   оно   не   забывалось   никогда,   но   встало  снова   наяву   перед    глазами ,     как   в   моём   случае  через   многие   десятки  лет,   уже   в   стране   исхода,   когда    я   рассматривал    сайт    ОБД    Мемориала .                                                                                И   вот    об   этом     хотелось  бы    рассказать………………………………….     

Я   не    был  знаком   со своим     тестем,  хотя   он   и   жил    на    соседней     улице  нашего    посёлка,  так  как  познакомился  и   женился   на   его    дочери      уже    после   его    кончины.                                                                                                                                                     ЭЙДЕЛЬШТЕЙН      Борис    Давидович ( 1910г) ст.  лейтенант  провёл   всю  войну   на   фронте,  был   дважды   ранен,   награждён   орденами,  но   из-за     болезней      умер   в   1964г.                                    Его   старший     брат     ЭЙДЕЛЬШТЕЙН    Авраам-Соломон    Давидович (1907)  мл.  сержант  призван   22.6.1941г   в   Киеве   и   пропал   без   вести  в  сентябре  41г.  Младший  их брат,                           ЭДЕЛЬШТЕЙН     Михаил   Давидович(1912),     капитан,    был   призван   в    армию   и   пропал   без   вести      28.9.42    В    Нежине   у   их     отца    Давида   была  большая   семья,      в  которой,   кроме   трех    сыновей    были   ещё   две  дочери..  Ася     Давидовна   с    дочерью  погибла   в   Минском    гетто.        И   только    Любовь    Давидовна      благополучно    пережила       военные  годы                   У   родоначальника   этого    большого    семейства   в   гражданскую    умерла  от   испанки   его  жена,   мать  его  пяти  детей   и    уже   после   войны     он   женился  снова,  и   у   них   в  браке,   году  в   1921-22г    родилась  двойня…..  В   годы   НЭПа   перебрались     они  в   Киев,  и   там  же   их    дети,    уже   повзрослевшие,    ЕНЯ     и    МАРК служили   в   действующей  армии,   когда   началась  Отечественная.    Их   следы  затерялись….,   видимо    они  попали   в   Киевский   котёл..   
Старший  брат   моей  тёщи   Лазарь  учился  в ФЗУ    2-о  Шарикопод.  з-да ,  там    работал   и   вместе  с   заводом    был  эвакуирован  в   Куйбышев.    Там  же,    в  1942   его  призвали   в  армию.
ЗЕЛЕКСОН    Лазарь(1922г)  сержант   5.9 43г   убит   в   боях   за   Донбасс   и   похоронен   в  братской  могиле   г   Константиновка   Сталинской   обл.                              Добавлю, … он   единственный    из   родственников,   о  которых   мы   знаем   точно,   что  он  там    похоронен ;  на   памятнике   около   з-да  «Красный  октябрь»,   на  постаменте,    среди   десятка    фамилий   выбиты   и   его  инициалы…   

Старший   брат  Зиновий    Вениаминович , 1924-2005г,  токарь   « Компрессора»,     вместе   с    заводом   был   эвакуирован   в   Челябинск,   и    там    в   1942   .  направлен   в   артиллерийское   училище.    Воевал,    командир      батареи   203  мм,   дошёл   до   Одера.    После   войны    служил   в    Северо-Кавказском   В.О.   демобилизовался   в    чине   капитана    в   1969г
Долгие  годы,  до  своей  кончины   он  был  женат   на   однокласснице   из   12-ой школы  в  Аннино     Нине  Степановне  Столяровой.
Её  родной  брат,   ЛЯМКИН  Виталий  Петрович (1918-1942),  техник-лейтенант   был  тяжело  ранен  в  Великих   Луках    в  ночь  на  31.12.1942г   и  скончался  в  санитарном  поезде.
Её  отец,   СТОЛЯРОВ   Степан   Никитич  (1896-1942),  рядовой,  с  первых  дней  в ополчений,   но   потом,   попал  под  Сталинград  и  там  пропал  без  вести
Наш  отец,  ГАЛУТИН    Вениамин   Маркович,     1895г,   ушёл    как  и   все     добровольцем     в    ополчение,    попал     в    окружение       под   Вязьмой    и     чудом    вышел   к    своим….  но     потом,   в     ноябре    1942г   пропал      без     вести      под    Сталинградом   

Младший  брат Григорий  Вениамин. 1931-2010г, служил  в Сов-гавани (1951- 53). 
Автор,  Иосиф    Вениаминович 1928 г.   служил   в   Севастополе  (1949-52).
...............................................................................................................................................

#40 2011-10-25 13:03:22

Serge
Administrator
Web-сайт

Интересно почитать про тогдашнюю довольно нелёгкую жизнь...
Иосиф - а Вы выходили за пределы Кр.Строителя ну там погулять или в гости - в Покровское, в деревню Бирюлёво, может быть в Чертаново, в Аннино? С другой стороны вроде был посёлок у станции Бирюлёво.

#41 2011-10-25 18:29:36

иг28
Member

Покровское только  проезжал…  ведь  единственная  дорога,   связывающая  посёлок  с  внешним  миром  с  1950-51  гг      шла  через  переезд  у  этой  деревни  и   иногда ,  особенно осенью,  когда   шли  дожди   бывали  дни,  а  то  и  недели ,  когда  вообще  нельзя  было  проехать.
Причём  с  Варшавки ,  по  деревне    была  приличная  дорога,   но  сразу  же,  после   переезда… ,  буераки  да  овраги..  и   там,  осенью  1951  я   как-то  на  своей  Газ-51,  было  дело,   сел  на  задний  мост..   Возился  в  грязи,   пробовал  откопаться,  но  куда  там..  Плюнул  и..  ушёл  домой..  А  на  другой  день  нашёл  тракториста.. 
Сейчас  по   Кантемировской ,  где  примерно  я  застрял,   проносятся  под  сотню,  а  моя  лайба    этот   километр  пробиралась    сутки,  и  было  это  всего  то  лет..  60  назад..   Се  ля  ви,  такова  жизнь..  Каменные  джунгли   всё  сжирают,  не  остановишь..,  скоро  чуть  ли  не  под  Серпухов   доползут… 
Точно  не  знаю,  когда  закрыли  наш  переезд с  ул. Кольцова  на  Кирпичные  выемки… , в  то  время   служил  в  армий,   хотя  был  ещё  переезд    у  платформы  Бирюлево- Пассажирской  с  выходом мимо  элеваторов на  Царыцыно,   но   там    была  такая   же  безнадёга .   
Кстати, о  деревне  Бирюлёво,  о   том  что  она  существует,  да  ещё  «не  в  положенном  месте»   узнал    с  изумлением,   когда  открыл  Ваш  сайт.  А   до  этого  и  не  подозревал,  что  она  находилась…    за  Варшавкой.
Другое  дело   Аннино.  С  ней  многое  связано.   И  школа,  и  родственники….
Семья  Столяровых  оттуда,  а    Зинаида  Ивановна,   мать  Нины  Степановны  ещё с   1938г  работала  на  фетровой  фабрике  плановиком.     
Только  жаль,  что   интернет   я  открыл  так   поздно,   всего  то  года   четыре  назад   из-за  проблем  со  спиной  да  со  зрением.. ( вспомнилось   из   детства…,   ща  зенки то  выколю).  Нет  бы  пораньше,  когда  рассматривал  альбомы  со  многими  фотографиями,   когда  бывал  у  них,  в  гостях,  в  Черёмушках.

#42 2011-10-30 12:15:10

иг28
Member

Уважаемый  Сергей  Колесник.  Случайно  удалил  Ваше  письмо..  Прошу  повторить....

#43 2011-11-11 08:37:45

Виктор_Косарев
Member

Иосиф Вениаминович! В этой заметке про музей в аннинской школе № 1162 упоминается Зиновий Вениаминович Галутин, читали?
http://www.spcenter.ru/spb/file/ispitanie.htm

Отредактировал Виктор_Косарев (2011-11-11 09:10:46)

#44 2011-11-11 18:24:39

иг28
Member

Спасибо,  Виктор  Владимирович !.    С  удовольствием прочитал.                                                                                                                                                     Хорошая,  добротная  статья… Впервые  узнал  о  времени  открытия  нашей  школы   да  и  о  совремённой  её  истории.   И  снимаю  шляпу  перед  упорством  её  учителей,  которые ,  по  крупицам   собирают  материалы,  артефакты  и   сумели  сделать  музейные  стенды.   .   Только  маленькая  поправка;  хотя    С.И. Шахурин   и  мой  брат    учились  вместе  и  всю  жизнь   дружили  семьями,  он  никоим  образом  непричастен  к  деятельности  Координационного  Центра..  С  1970 по  2005 ,  когда  брат  скончался,  он  его  создатель,   вдохновитель  и  основной  пахарь ;  десятками  лет  мотался  в  Подольск,  в  ЦАМО  и  искал  награды,  которые  не  успевали  получать  солдаты   в  горячке  боёв,  на  фронте..  Впрочем,  кому  интересно,  нетрудно  набрать   в  Гугле  или  Яндексе   его  инициалы  и  всё  ..узнать... И  только  по   этому   пункту уважаемая   Л.Ф. Давыдова,   не  в  теме..

#45 2011-11-15 16:01:54

иг28
Member

О   жизни  после войны ,  пусть  обычной,  рядовой   всё-таки  продолжаю..

Чтобы  выжить  мы  начали  сдавать   маленькую  комнату  ещё   до  моего  ухода  в  армию.  И  первыми  у  нас  жили   ребята  с   ЗИСа,   автозавода.   Трое  или  четверо,  но  помню  только  двоих..  Володя  Ваньков  был  недолго,   вскоре женился.  Нашёл  себе  женщину  из  Покровского,  и  мы  ,  когда  встречались  в  электричке,  всегда  делились  новостями.  Самый  степенный,  умный  среди  них....  пошёл  учиться,  закончил  институт.
Поздняков  Вася,  рубаха  парень,  хотя  и   алкаш.  И  то,  что   о  нём  Гриша  рассказал,  это  для  меня  новость...  Видимо,  это  случилось   позже,  уже  во  время  службы  в   армий,  поэтому  я  и  не  знал  об  этом.    Наш  Вася  ехал  в  троллейбусе,  по  своему  обыкновению   выпивши..  От  папиросы  искра  попала  соседу  в  лицо.  Тот  начал  скандалить.. Вася,  недолго  думая,  двинул  ему  в  скулу.. Судили по  хулиганке,  дали  2  года.  И  Гриша  с  мамой  носили   ему  передачи..   И  куда,    в    Покровское-Стрешнево,   по  дороге  в   Тушино,    в  те  времена   такую  даль.  Никак  не  соображу,  где  там   была  тюрьма.   Потом  жила  у  нас  учительница   нашей   24 –й   школы  Альперович  Софья  Львовна  с  мужем  Лёвой ,   который   работал   в    Госкомитете  стандартов   в   начале  Ленинского.    Был  у  них  сын  Аркаша.    И  жили  они   у  нас,  пока  им  не  дали  комнату  в  одноэтажной  постройке,   похожей    на барак,  что  выросла  рядом  с  24  школой..
Жена  подсказывает  «  Эту  деревянную   школу   построили в  1951  и  там  были  1-е  и  2-е   классы  и   учился   там  братик  мой  младший   в  течение   трех  лет  1951-54г.  Я  сама провожала  его,  иногда  награждая  подзатыльниками.    А  уже  в  конце  1954г,   когда  достроили   стационар,  большую   школу  из  кирпича,   и   перевели   туда  все  классы,   то   в   деревянной    выделили  комнаты  для   бездомных   учителей»   

Почему  же    я     пошел    работать    грузчиком,     когда    были   на     
руках     шоферские      права ;    по-видимому,     боялся    сесть    за    руль,    ведь   практики    у    меня   не  было   и    мог   запросто      кого-нибудь     угробить.        И    в    июле    1948г    в    Сыромятниках    зашел   в   О.К.   швейной   фабрики   «Клары    Цеткин»,   и    на    другой    день     взялся      за   лопату.     Соблазнился      хорошим     заработком,    и        действительно,     платили     нам    хорошо,    да    и     работяги      относились      ко    мне      прекрасно,    и   я   не    помню,    чтоб      хоть    раз    прошлись      по    поводу      моей     национальности.  Там    работали      взрослые    мужики,    и   чувствуя     мое      старание,      вроде    даже    опекали   меня,    говорили,    «не   спеши,     втянешься» .     Их   было     двое,   а   машина    большая,     бортовая,    Зис-150,   иногда  с   прицепом  и   когда   нагружали    песок    или    уголь,    то  я    конечно,     поначалу      отставал,       куча    в   машине   на     моей    стороне         росла     помедленнее,     но    я     упирался,    и,    буквально   через    пару    недель      не    отставал    от    других,  и     наравне    со   всеми     таскал    на    спине     кипы       с    материей    по    150кг,    лихо    управлялся    с    совковой      лопатой,    получал     неплохую    зарплату   и   чувствовал,    что    жизнь,  вернее  семейный  бюджет,   налаживается,   но,   увы….  Дело  в   том,    что    27  год   призывали   уже   в   1944г,   некоторые   из    них   даже    попали    на   фронт,  но   война   закончилась,    армия    сокращалась.   Когда    меня   выгнали    из     техникума   осенью   46г,  было  понятно,   что   загребут,  но  прошел     47г,  потом    осенний     призыв    48г,   нас    не   трогали,    и    я,    сдуру   надеялся,    что,  может   и    забудут,   но    не     тут    то      было….  В     начале    декабря    48г    получил     повестку    явиться    в    военкомат ,   в    Царицыно.   Сел   на   электричку   и  через   5-6  мин,   направо   по   ступенькам,     вдоль   так    часто    исхоженной     ул.    Ленина,     через   насыпь,    и,    вот   она,    задрипанная    башня,     когда    то     роскошное    творение     Баженова,    так    и   не   оценённое       Екатериной  11.    Быстренько  прошёл      комиссию,    «заключение----годен» …..и   уже    через     неделю,    нас    везли   в     поезде    на    юг  …курс-Севастополь.   

Итак,      прошло    года    полтора,    и    летом   1950г      мне    разрешили    пойти   в    отпуск.  А   пока     я    «бездельничал»,    у   нас,   на   Красном .    произошли   события,    правда,    местного    масштаба,…     провели    электричество,    и..     маме   удалось   покрыть    крышу    жестью.      Крыша    протекала,   и    после    войны     была    это    неразрешимая   проблема.   Жесть   очень   редко    продавалась   в   строительных    магазинах,   да   и   по    блату,    а    если    взять    у     частника,    то    почти   всегда  (это   ведь  не  перегной   или   песок,  которые   старались быстрее   убрать    с   дороги,    а    новая    крыша,    отблеск    которой, ..   за    километры).    И находились   доброхоты,    посылались    анонимки,    а    без    справки    отвертеться    ты    уже    не   мог,    и…  поди - распишись    в    уголовном     деле.                            Когда       я    уезжал,    то     мы     другую   комнату   сдавали      рабочим  с   ЗИСа,     было    их     четверо.      Нормальные     парни,   и     я    с     Гришей,     вечерами      усаживался   с  ними   за    столом,    Играли    в    лото,  подкидного,    иногда     выпивали,     понемножку.    И   они   то    маме   подсказали,   она   пошла    в    заводоуправление,     и    ей    выписали     жесть (а    сколько    же   листов,    эх  ты,    голова  садовая,…такое   позабыть !!  эпохальное      событие   в  те   тяжелые     годы),   она   их   оплатила,  и  сами …   ещё  привезли...     И     даже    прислали    кровельщика, … капало     ведь   не   только    на    нас,    но   на    их   же    работяг.                                          Что    еще,    подремонтировал    террасу,  подкрасил,      ездил    по    родственникам    в   Москву,   так   и    пролетел  отпуск.   Но  если    быть     точным,    то    дней    десять     я    около    дома   на   карачках   то   ползал.   А    в   чём   причина,… с    фасада    на    нижнем     венце    увидел     гниль,   грибок,   Терраска    немножко   осела,    и    сколько    замесил    я    тогда    цемента  с  песком,   сколько   раствора   забил   под    венцы,…. в    корыте   мамином,.,   совсем   его  доломал.   Господи,    жизнь     прошла,     многое   забыто,   а     вот    это   корыто   до   сих   пор   помню,  каждую   щербинку.  И   не   мудрено…. в   нём   купали,   как    говорила    мама    и   меня,   и   моих  троих   братьев.  Оно  прошло  по  маршруту..  Витебск,  Смоленск,  безвестный  участок   в  Крыму,  где  мы  осели  на  земле, (  и  там  же  я  и   на  свет  появился).  И  деревню  Кадымо   под  Джанкоем,  куда   мы  вскоре  переехали  после  коллективизаций.   А   когда  мы  подросли,  сколько  белья  в  нём  мама  перестирала..,   и  кончило  свои  дни,  это  славное  корыто    под  терраской   нашего  дома    на   Ворошилова,   куда  я  её  забросил.   Сколько  же   оно  пережило !                                                             А   воду   для  стирки…   приносить    её  из   колодца    после     войны,      когда    мы    остались     втроём,   было   первой   моей   обязанностью,    да   и    Гришуню   и    не    просили….,   если    только      я   отсутствовал …,  тот  ещё  был   лентяй.      И   приходилось    несколько   раз  на    дню    ходить   к   колодцу,  довольно    далеко,   мимо  школы, за  дом   Гудковых.,  чтобы  наполнить   бочку   для  полива,   да  и  оставить  полные  вёдра   на   тумбочке…   И   где  же   ты,  моё    коромысло..,    куда   ты   делось..?  сколько   тысяч   раз ,  за  эти  годы  я   цеплял    вёдра  за  оба   конца,   да   ещё  третье,    в    правой   руке   и   брёл   потихоньку,    стараясь   воду   не   расплескать .                                                                                                                                 Но    отпуск   пролетел     быстро,   и   надо  было  возвращаться  в   обжитую за  эти полтора  годы  общагу,  на  4-ю  Бастионную,  в  родной  Севастополь.

#46 2011-11-15 16:09:46

иг28
Member

А  когда   я  пришёл   из   армии,  то   жила   у   нас    была  семья   точильщика  с  двумя  детьми... Докучаев  Виталий  Фёдорович   с  женой  Зинаидой  Иосифовной.    Стоял  он  со   своим    станком   на  Рогожском  рынке и  зарабатывал  неплохо. Мы  дружили  , да  и  отношения  с  ними   были  прекрасные..  И  он  нам  помог  поставить  забор..
Дело  в  том,  что  доски   для  забора  нигде  не  продавались    и  каждый  выходил  из  положения, кто   как  мог.                                                                                                         И  вот,   Виталий  Фёдорович  как  то  привёз  целую  машину  дощечек...  На   рынке  накопились  от  разбитых  ящиков,  в  которых  привозили  консервы,    банки и  т.д.    И  вот,   мы  их  перебрали,  разбитые  пошли  в  сарай,   на  зиму,  на  растопку,  а    из  целых   мы  начали  лепить  забор.  Почему  лепить?  Они  были  короткие,  см.  60-70  .  И  мы  начали  их  сбивать ,  благо  в  Стране  Советов  единственное,   что  не  было  в  дефиците  --это   гвоздей..  Вот  трепло,  зачем  же  клеветать,  а   сурик,   а  галоши?  С  красной  подкладкой,  фирмы  Богатырь..  Пару ты  их  оставил  по  дороге  со  станции,   в  грязи  и  глине..
И  вот,  по  фасаду   мы  пустили,   что  получше,   а   на  боковую,  с  Коротковыми  и   Слоном, ( был  такой  сосед ;  недобрую  память  оставил,  со  всеми  переругался,  не  только  с   нами)  что  осталось,  планки,  которые можно было перешибить   туфлёй.
Но  этот  фасад  был  позорный  и  позже,   я  его  разломал  и  поставил пристойный,  с  двухметровыми  планками,  а    боковую  сторону  я  так  и  не   трогал ,  да  там, кроме  соседей  никто и  не  ходил.   
Ещё  в  памяти,  как ,  с   какими приключениями   я  прорывался   домой.   На  работе  скопилось   несколько   щитов,  что   сняли   с    каково-то  оборудования.  Там увидел    хорошие  доски, которые  мне  бы  пригодились..   Надо  сказать,  что  я  много  раз   что-то   привозил   домой.  И  каждый  раз,  когда   проезжал  мимо  поста  ГАИ,  то  сердце  замирало.  Это  пост   стоял    в   начале  Варшавского  шоссе,  на  длинном  подъёме  у  деревни   Чертаново    и  объехать   его  было  невозможно..  Но  на  этот  раз    не  было   у  меня  мандража.   Я  всё  оформил,   оплатил  счёт,  выписал  путёвку  на   свою  Газ-51,  нагрузил  её ; щиты  положил  вниз,   а  сверху   набросал  разбитые   доски,  чтобы  в глаза  не  бросались   и  тронулся  в  путь..  Была  промозглая   погода  и   гаишник  прятался  в  будке  Проехал   эту  деревню,   потом  пологий  спуск  и  поворот  налево   к  деревне  Покровское..   Там  через  охраняемый  переезд  и  ...  бог  ты  мой!! Я  знал,  что  там  ,  пару  км.  опасное  место   до   развилки  на  Бирилёво.    Но  увидеть  такое...  я   не  ожидал.  Была  уже  осень,  накануне  прошли  дожди,   и  я  вижу  глинистую  колею,   наполненную  водой..   Надо  бы  вернуться,  но  я  решил  рискнуть.    Разогнался  на  сухом  участке  и   ..  всё-таки  застрял.. Была  лопата,  пробовал   откопаться,    но  куда  там,  сел  на   задний  мост.  Вечерело,  начался  мелкий  дождик..   И  конечно,  никакого   движения   в  поле  зрения,  кто же  сунется    в   метровую  колею.  Что  делать?  И  я  бросил  машину  и   ушёл  домой..    Рассудил, она  никому  не  нужна,   и  ..  утро  вечера  мудренее...  Переночевал   спокойно  дома,  потом  нашёл  трактор  и  он  меня   вызволил.   Разгрузил   свои  доски ,  а  в  башке   вертится  ; -  « уже  суббота,   чего  я буду  дёргаться..  Если  прорываться  обратно,   то   велик     шанс  снова  застрять.  Сейчас  солнечно,   погода   переменилась.  Пусть  подсохнет, завтра  возвращусь..  Какая  разница,  лишь  бы  в  понедельник,  к  началу  рабочего  дня  быть,  как   штык  на  работе».    Так   и  поступил.  Рано  утром  в воскресенье  на  порожней  машине  пролетел   опасное место  и  пригнал  свой  грузовик  .  Но  кто-то  меня продал  и   вызвали  к  начальнику  АХО  и  тот   заставил  писать  объяснение.  И   всё-таки  влупили   мне  выговор,  но  помнится,   не  строгий..  Да  я  особо  и   не  переживал.
Да,  а что  же  я    привозил  из  Козельска...   А     было    лето     1953                                     К    нам    на    базу     пришла     разнарядка    выделить   Газик     на    овощную,    но   на     нем     работал    пожилой     водитель,    который  не   хотел     ехать     в     командировку     и     нас     поменяли.    Он    сел    на    мой     Зис-150,   а    я      за    руль     его     Газ-51,    и     отправился    на   пару    месяцев    в     Калужскую     обл,      где      возил    зерно,    овощи,   картофель,    лазил    по     окрестным     деревням,    по     выходным    страждущим      доставлял     сено    из       леса,    естественно,    за    наличные,     и    был    весьма    доволен     жизнью.   Когда  схлынула  горячка,   направили  в  распоряжение   районной  базы  промкоопераций.   Из  заготпунктов,  что  в  глубинке,  из  деревень   свозили   на  повозках    туда   бочки  с  грибами, соленья,  ящики  с  ягодами .   И  как то  привёз   этому  завбазой   домой   из   леса    сено.   И  он ,  как   только    что-нибудь   привозил  на  базу,   мне  обещал..  «вот  этот  бочонок  с  белыми.. ... тебе,  будь  спок !»     Отпустили   оттуда     глубокой     осенью,     уже  наступили      заморозки,  и  когда  я  к  нему  заехал,  то  начал  извиняться...  «внезапно  приехало   начальство,  мол,  сам  понимаешь»   и   вместо  белых  дал  мне  бочонок  маслят  и    отборные  вилки   капусты..   Мама  капусту  на  зиму  порубила,  благо  была   большая  бочка,   а   с  грибами  мне  помог  Зиновий..  Он  в  эту  зиму  приезжал  из  Кавказа,  где  он  служил   в  отпуск   и   мы,  изредка  под  водочку,  потихоньку,  эти  маслятами     и   закусывали.    В  отличие  от   него,    я   небольшой   их   любитель,  но   когда  на  столе   грибы,   да  ещё   сальце ,  у  старшего    глаза  блестели..,  аппетит  разгорался  и  не  было  на  него  удержа.    Никак  не  упомню,  какой  же   вместимости  был  этот  бочонок...  50-ти,  нет,     это  я  хватил  лишку...скорее  всего  20-л.   И  мы  его доканчивали  уже  летом.

Как  то  летом,   в   очередной   раз  на  Красный   что-то  привёз  ?..  уже
забыл,  за   давностью   лет,   а  накануне  судачили   об   убийстве   на   нашей  улице  Ворошилова  д.23,  в  четвёртом   от  нас   доме,  рядом  с  керосинкой . Там  жила  семья  Токаревых   с  двумя   детьми.  И   жена   зарубила  топором  своего   мужа.  Пил  он   беспробудно  и   дубасил   её   почём  зря.    И   вот,  когда   я  собирался   ехать, вдруг   нарисовался  участковый,  которого  я  до того  и  не  знал.   И  сказал...  надо  нам  помочь,...   отвезти  труп.    Что  делать,  с  властями  не  поспоришь.   Да  и  мне,  какая  разница,   всё  равно,   надо   в  Москву  возвращаться.   И  вот  я  подогнал   машину.. , а  покойник  лежит,  завёрнутый  в  брезент.  И   нет  никого   вокруг.  Их  детей  куда-то  увезли,  а   понятых,  понятно,  отпустили.  И    пришлось   мне  вместе  с  участковым  тащить   труп    наверх,   в  кузов.   Отвезли   в  морг,  рядом  с   Варшавкой..
А  как  можно  забыть  нашу  керосинку.. Долгие  годы   мы  за  любой  мелочью   бегали  в   этот  ларёк.  И   не   только  за  керосином.    Чего  только   там  не   продавалось ;    мыло хозяйственное,  фитили,  замазка оконная,  сода,  свечи.  И  мне кажется,  даже  гвозди,  шурупы.    Да,  вспомнилось..  местные  наши   алкаши   брали   там  денатурат,    растворитель  лаков  на  спирту.  И  он  им  обходился   совсем  задаром,  намного   дешевле  водки.  А   вот  краски ;  охру ,  которой  покрывали  всё  деревянное  от  забора   до  сарая,  да  и  сурик  на   крышу тащили  уже  из  хозяйственного  в  Царицыне  или  из  Москвы.                                                                                                                                Всегда   еду   готовили   на  керосинках,   и   были  они  вначале    плоские  с  двумя   фитилями.  А  потом  появились и   круглые,  с   тремя.
И   моей  обязанностью  было  подрезать  фитили..  Они   прогорали  быстро  и   чуть  упустишь -- чадили  нещадно .. И  приходилось  их  подравнивать чуть  ли  не через  день.  Да,  я  забыл  упомянуть  примус,   который,  кажется,  мы  привезли  ещё  с  Кадымо.  Но  пользовались  мы  им  редко,  ведь это целая  морока,   накачивать его,  разжигать....                                                                                                                                             
  А  уж  в  60-х   торжество  прогресса  -  керогазы
И  во  всех  этих   керосинках,  керогазах  слабое  место,   это  зубчики.  И  как  ты  не  заправишь  фитиль  под  него  и  крутишь, чтобы  горело  равномерно,  часто  это  не  получается.   И    будь  ты  хоть  как  аккуратен,  но  всё  равно  копоть  и  чад  ,  это  вечные  наши  были   спутники   на  кухне,  в  те  времена.

Возвращаясь   назад,   в  1952 г.   со  второй   получки   после   дембеля   я  купил   эту  славную  Балтику. 
И  она  мне  служила  верой-правдой  долгие  годы...  И  часто  вечерами  я  приникал  к  приёмнику  и  слушал  музыку, известия.  Но   Свободу  или  Голос Америки слушать..  было  невозможно, слово  не    разобрать.   Глушили  намертво,  ведь  все   приёмники  советской   сборки   были  с 17  дец.   шкалой.        Глушилки   так   громко  выли,  аж  уши  закладывало.   И  я  иногда  уходил  к  соседям,  у  которых  стоял  немецкий  приёмник  со  шкалой  с  13  дец.     Константин  Семёнович  его  настраивал  и   мы  часами  слушали  вражеские  голоса.  Но  что  интересно,  никогда  не  обсуждали,  что  услышали.. И  хоть  было  это  после  смерти  Сталина    и  вроде  бы  настали  более  либеральные  времена ,  но  страх  так  въелся   в  печёнки,  что  нам  это   и   не  приходило  в  голову. 
С  Гелиашевичами,   выходцами   из  Белоруссии,  с  которыми   очень   дружили   мы  прожили  бок  о   бок  четверть  века.  И  в  какой  то степени  они  меня  опекали.,  подсказывали..,  если  я   недоглядел..  «смотри,  на  яблоне  плодожорка»  или...«гусеницы  съедают  смородину».  Как  то  летом,  у меня  уродились  груши..   А  история  такова ;  когда в  1944,  весной    переехали   от  тёти  Фани   на  Красный, то  первым  летом  конечно,   участок засадили  картошкой.  И  не  только  свои  четыре   сотки,  но  на  общественной земле, напротив,  где  спустя  5-6  лет  построили школу,  нам  кусок  нарезали  и  мы  его  вскопали  тоже,  под  картоху..  И  все  эти годы  она    уродилась,   и  это  помогло   нам  выжить  в  те  тяжёлые  годы. 
Но  весной  1948  я   спохватился,... надо  же  было  сажать  яблони,   ведь  рядом,  у  соседей  они  уже  плодоносили..   И  я  обратился  к  Николаю  Андреевичу Хитрецову,  моему  соседу,   с  которым  отец    дружил,  прекрасному  печнику,  который,   кстати  нам   их   поставил, .. в  обеих  комнатах.   Почему  то  мы  были  им  симпатичны,  и   ему  и  его  жене,  вечной  труженице  Марье  Романовне.   Может   быть  потому,  что  строились  вместе  да  и   росли  на  их  глазах,  и   мы,  пацаны  были  примерно  одного  возраста  с   его  детьми.    И  по его совету  я  приобрёл   саженцы   зимних  сортов -  антоновку,  осенних -штрейфель, боровинку  и  летних- белый  налив,  славянку,  китайку  золотую  раннюю  и  три  груши  разных  сортов —бергамот,  бессемянку  и  тонковетку.   Но прежде  я  с  метром  прикинул,   сколько  саженцев  надо  мне  купить .  По всем  прикидкам   между  ними  должно   было  быть  не  менее 5 м.  и  тогда  на  участке их  могло  поместиться  12,  но....  Помню  прекрасно,    вышел  из  электрички  в  Москворечье,  поднялся  по  лестнице   на  шоссе .   А  в  то время,   там   была   граница   города  и   начиналось  Каширское  шоссе.  И  по  нему  шёл  рейсовый  автобус,  и  я  на нём  доехал до  совхоза  Ленинский, а  это  км.5-6.    Этот совхоз  специализировался  на плодово-ягодных  культурах.  И  там ,  в  суматохе,   когда  десятки  человек  начали  расхватывать  эти  саженцы,   выбирая  что  получше,    я  хватил  лишку  и  всего  оказалось  15  штук.   Конечно,  выкидывать  я  не  стал,  посадил  все,  но  не  в  этом  была  беда.  Когда   через  5-6  лет  они  начали  плодоносить,  то  летом  от  яблок  некуда  было  деваться .  Мы  их  закатывали  в  трехлитровые   банки,  от  пуза  трескали,  но они  никак  не  кончались,   да   я   не  большой  их  был любитель.   И    не  успевали их  собирать,  они  падали, гнили.   И   наоборот,   оказалось,  что  на  зиму  яблок   не  оставалось..   Три  антоновки   не  часто   давали  урожай.  Только  штрейфель   был  отменный  и   с    трех  деревьев  мы  снимали  десятки   вёдер  яблок.   Но  в  лёжке  он  не  очень  хорош,  максимум  до   декабря. Так  что,  летом  яблок  был  завал,  а   к   зиме...  уже    пусто.  И   я  тоже,  тогда   сплоховал,  совет  советом,  но  надо было  самому  думать.  И  в итоге, .... получилось   по Черномырдину...  хотели  как  лучше,   а  получилось  как   всегда.                                                    А  тут  ещё  и    груши  поспевали.     Плоды  тонковетки   были  терпкие,   невкусные,   бергамот  редко  плодоносил,   но  бессемянка  оказалась  чудо,  как  хороша.    И  в  какой-то  год  ветки  буквально  сгибались   от  тяжести  плодов. И  ребятня  об  этом  пронюхала..  Утром  нашёл  обломанную  ветку  и  решил   их  подстеречь.  Глубокой  ночью  боролся  с  дремотой...  и  услышал  шорохи.   Схватил    палку  и  кинулся  на  улицу..  И  пока  я  открывал  дверь  и  спускался,  они  мимо  Коротковых   выбежали  на  улицу.  Было  темно,  хоть  глаз  выколи,  мелькали   несколько  теней...  кого  бил,   и  меня  тоже, ...матерился,   пока .... меня  огрели  чем-то  тяжелым     по  башке.  И  тогда   понял,  что  попал   на  взрослых  ребят  и  отступил  к  калитке...    Они  ушли  и  тут,   почувствовал    что-то  липкое   на  голове;   приложился ладонью,  а она  вся  в  крови..   Что  делать?  Я  тогда  еще  не  был  женат,   а  мама   у  кого-то  гостила.   И  я  постучался  к  Гелиашевичам.  Вышла   Вера  Тихоновна.  Она    оказывается,  не  спала  и  слышала,    как   я    в  ночи  воевал.  И    В.Т.   промыла  мне   ссадину,  залила  иодом   и  перевязала.  Правда,    утром,   на  работе   зашёл  в  медпункт   и   пару   раз  пришлось  зайти    потом  в  поликлинику ,  да  и  выслушать  от  В.Т   в   ту ночь  нотации...  «Ты  с  ума  сошёл..  Из-за  ерунды  драться !  А  если  бы  тебе  голову  проломили?  Что  тогда? «
И  как  выяснилось  в  то  утро,  она  была  недалека  от  истины.    Почти  напротив   дома,  на  дороге   были  разбросаны  обломки ,  щепки  и  тут  я  поднял  здоровую  доску  с  торчащим  гвоздем.   Я  тупо  на  неё  смотрю..  что –то знакомое... перевожу  взгляд  на  забор,  а  там,  в  нём  щель, прогал.      И  ..  как  до  жирафа,   доходит  ...  « моей  же  доской,  что  я  так  любовно  прилаживал,  моим  собственным  забором   меня  шарахнули !.  А  если бы  попали  гвоздём!   Да  вскользь!  Могли пропороть  всё  лицо!»   
Надо ли говорить,  что  я  больше  ночью,  в  это  лето    не  выходил  и  ни  за  кем  не  гонялся.  Да   и  не  замечал,  чтобы  в  сад  залезали.  Видно,  и  им,  с  кем  случилось  ночное  рандеву  тоже  от  меня  досталось..

#47 2011-12-01 18:06:45

иг28
Member

70 лет назад
13.5.1941
Очень плохой хлеб выпускает пекарня Аннинского сельпо. Купишь булку, а есть ее нельзя. Мякиш сырой, верхняя корка напоминает обгоревшее полено. Жители Аннино, в частности, рабочие фетро-обувной фабрики вынуждены ездить в Ленино или Москву за хлебом.
. С. Филатчев

И  никакой  не  было  разницы  между   пекарней  из  Аннино  или  Бирюлёва,  с  которой  нам,  на  посёлок  привозили  хлеб . И только  позже,  когда построили  дома  на Газике и открыли там  магазины, со снабжением стало  терпимо.  Но ,  сколько  себя  помню,  все и всё  тащили  из  Москвы,  на  электричках   Давно  не  доводилось  ездить  на  них,  но   всегда   была  привычной картина ;  на  крючках  висят гроздями авоськи    и  если  ты  сидишь  у  окна,  то  в  неё   головой  поневоле  упрёшься,   на  сетке  сумки,  фибровые  чемоданчики,   модные  тогда .   и  в  них  хлеб,  молочные продукты, колбаса   да  и  всё,  что  было  нужно,  чтобы  прожить  и  ….   не  замёрзнуть. .  Так  и  было..
Даже  на  обогрев   тащили.   Да  что  далеко  ходить,  будущая   моя  тёща               (хотя  ни  разу  в  жизни  так  её  не  назвал,  только  по  имени-отчеству)  работала  около  Колизея,  на  Чистых  прудах   машинисткой.   И  вот,  после  работы   выходила  к  Покровским  воротам  и  там  был  на  углу,  гастроном.   Постоит  , что – нибудь  купит,   потом пройдёт  еще  пару  магазинов    (а   около  каждого  из  них  валялись  на  помойке  дощечки  из тары,  связывала  их  и..  не  считала  это  зазорным)  и  по   Лялину .. на  Курский.   Из  электрички  выходит ;  в  одной  руке  авоська  с  продуктами,  а   в  другой --  связка  дощечек ,  на  растопку..  И   приходилось   ей  это  делать,  конечно,   не  каждый   день,   ,  лет  пятнадцать…,  пожалуй..
Многие  семьи  остались  без  кормильца  и   жили  в  такой  нужде,  что  трудно,  по  нынешним  временам  это  представить.    Жена  знала  такую,  да  и  мне эта семья  была  знакома ;   мать  осталась  с  единственным  сыном,  который  поступил  в  институт. Больная,  она  получала    за  погибшего  мужа,   как  и  все,    кажется  22  руб.  И   на  эту  сумму  да  и  стипендию  сына  они  и  жили.  И  она, чтобы  дать  ему  образование,  редиску,  укроп  и  прочую    зелень  со  своего  небольшого  огорода  продавала   на  Газике  . И   накрывалась  платком,  чтоб  не  было  видно  лица,  одни глаза,     стыдилась…,  чтобы   соседи  не  узнали.   Ну  как  же,  нас  так  воспитали,…  торгашка,  спекулянтка,  небось  и  милиция  гоняла..  Но  не  все  так  бедствовали ;  многие,   как  и   мы,  сдавали лишние  метры ,  иногда  на  лето,   дачникам,  у  всех  были огороды,  со  временем  выросли  сады, но  первые  годы  после  войны  запомнились  скудными  и  голодными.   

С  Курского    ходила  знаменитая  электричка .. 6.25 ..  Вернее  18.25.  Был   перерыв  почти  час,   да    и   с  Каланчёвки ,  откуда  она  приходила,   все  места  были  заняты  и  в  тамбурах  было,  не  протолкнуться.     И  когда  народ  бросался  на  штурм,   я   как  и  многие  ребята,  взбирался   на  крышу.  Были  опасны  только  моторные  вагоны,  под  напряжением.   А   так,  крыша плоская,  держишься  за  трубы,  вентиляционные.  Хочешь  сиди,  хочешь   лежи..  Когда  жарко,  ветерок   продувает.   И   ленивые  мысли  «  там   они,  внутри,  напиханы,  как  селёдки  в  бочке,  ..  парятся.  Небось  завидуют»    Но  на  этот  раз  электричка уже  отходила,  но  я  успел  уцепиться,   да  так  и   остался  висеть  на  подножке . Тронулись...   и  тут,  рядом,   внутри  тамбура    я   увидел   троих  парней...     И    услышал...  «вот   у   этого «    И  к  моему  кармашку,  на  рубахе  тянется  рука.   Не  спеша, по  хозяйски  она  вытаскивает  проездной,  его  разворачивает..   Там  была  десятка... Проездной  снова  на  месте,  и  они .. гогочут.  Понимаю,  что стоит  мне  только  возникнуть,  и ... полечу  под  колёса.   И  я  отворачиваю  голову.
И  только недавно  задался  вопросом,  почему  они  часы  то,   с  руки   не  забрали?  И  единственное  объяснение ;  в  такой  толкучке  не   увидели..   Но  эту  «победу»  всё  равно   с  руки содрали,  только  позже,  но  это  уже  другая,  довольно  занятная   история..
Уж  не  знаю,   по  удальству  или  же  по   дурости,  случались   и   другие  приключения. Уже позднее, когда  наш  гараж  перевели  на Доброслободскую,    параллельную  Бауманской,   то  я привык ,   да  так  и   пошло; и  удобнее,  и  время  экономишь,    не  спускаться  в  метро,  хотя  всего-то   одна  остановка  до  Бауманской.   А  на   Курском,  выходя из  электрички  шел  вперёд   до  конца  платформы,  спускался  по  ступенькам   и   забирая  вправо,  пересекал  несколько   путей   и  сворачивал    к  забору.   Дело  в  том,  что   электрички  всегда   останавливались  на   3-ей   платформе,  а  на   другие  приходили  редкие  поезда  с  юга,  и  там  было  безопасно.,  да  и   милиция  тогда  не  гоняла.        И  я   перебирался через  забор  и  оказывался  в   переулке.   Посмотрел  сейчас  в  Яндексе , ..   Нижне-Сусальный,   и  тут  же ,  десяток   шагов,  и   ул.   Казакова    и  вдоль   Института  Физкультуры   выходил  на  Доброслободскую  и  направо,  в  Денисовский пер,  где  был   гараж.  Мин.  20,  от  силы.
Все  шло   хорошо,  но...  до поры, до  времени...  На  край  забора  можно  было  взобраться   и  сигать,  но  с  другой  стороны,  до  земли  было  м.1,5-2.   И  обычно  я  прыгал  без  происшествий,  но  на  этот  раз...   внизу  оказалась  рассыпанная    стальная  арматура.   И  я,  выбрав  казалось бы, свободное  место  прыгнул,  но  на  ногах  не  удержался  и  правой  рукой  попал  на   острые  края  этих  заготовок.   И  у  меня   ладонь    изрезана  и   вся в  крови..  три  полосы  так  и  отпечатались.  Что  делать,  замотал  платком  и  бегом ..  на  работу..  Кажется,  мне  перебинтовали   руку  в   Доброслободских  банях.., в  медпункте . И  я  после  этого  одумался   и    уже  шагал   на  метро.

#48 2011-12-02 19:30:40

Mike_D
Member

Иосиф Вениаминович, не были ли вы знакомы с кем-либо из Мейлиховых? Они тоже жили в посёлке Красный Строитель в 50-х. У них была дочь Мария, в то время ей было лет 10.

#49 2011-12-03 04:06:11

Mike_D
Member

Из воспоминаний Марии Мейлиховой:

"Мы уехали оттуда в 1964 - после строительства окружной дороги мы попали в черту города и родители заняли денег и купили кооператив в Кунцевcком р-не...По соседству с нами были только Гольманы, через забор от нас, в д. 37 по улице Суворова. За углом жили Черновы, имен-отчеств не помню.
В бараках у ж/д было много еврейских семей, тоже выселенцы из Москвы, но им повезло еще меньше, чем моей бабушке: если бабушке, по выселении с Валовой улицы, "дали" участок под застройку, то им "дали" комнату в бараке. Там жил мой одноклассник по фамилии Мовер.
Желтые каменные дома помню, у ж/д линии. По др. сторону от ж/д было "цивилизованно" - там были асфальтированные улицы и дома с центр. отоплением. От нас до станции было ок. 1,5 км; наш дом стоял под номером 39 по ул. Суворова. От станции прямо, потом налево по Кооперативной ул., еще раз налево - на горке прод. магазин и от магазина наш был третий дом. Так, кажется. Из рассказов мамы (бабушка умерла, когда мне было 4, я ее помню обрывочно - отдельные жесты, как она пела и т.д. ) я знаю, что им был выделен участок - кусок картофельного поля, обнесенный веревками на колышках. Год был 1938.
Нa участке друзьями арестованного деда был сначала поставлен забор вдоль веревoки с колышками и сарай, куда свезли кое-что из домашней утвари и мебели, и там мама, бабушка и сестра деда, жившая с ними, спали всю весну и лето. При выселении из квартиры в Москве бабушке дали "компенсацию", но ее не хватало на дом и пришлось продать все, что у нее было минимально ценного. На каменный дом все равно не хватало и бабушка по чьему-то совету съездила во Владимирскую обл. и в одной из деревень купила сруб, который тамошние мужики разобрали, погрузили на подводы, привезли и поставили на участке, вырыв погреб. Бабушка добавила только кирпичный фундамент (поэтому как бы холодно ни было в нашем доме, но сыро не было никогда). Не знаю, кто им ставил печи, но в доме изначально было 2 печи.
В эвакуацию мама, бабушка и сестра деда уезжали оттуда, а когда вернулись, оказалось, что в доме жили беженцы, которые перед тем, как уехать вычистили дом, унеся все, что только можно было... Топили они в основном книгами и кое-что из мебели тоже на топку пошло. Из эвакуации с ними приехал и мой отец, за которого мама вышла замуж, и он начал дом приводить в порядок. Он был рукастый, столярничал и плотничал. В 1949 г. провели электричество, до этого не было, если домохозяин хотел, чтоб к нему в дом провели - надо было вкопать столб (столбы выдавали)...
Едучи утром на работу, родители шли в Бирюлево, они оба работали в Москве в местах, которые были ближе к Павелецкому вокзалу, чем к Курскому. Вечерами возвращались поврозь, мама позже, т.к. ей было дальше ехать, папа раньше. Он работал в ЦКБ Мин. геологии и охраны недр, где-то около Даниловского рынка, в тех краях."

#50 2011-12-04 17:29:45

иг28
Member

Уважаемый   Mike  D , не  скажете,   а  в  какой   школе    Мария  Мейлехова.   училась?
К  сожалению,  с   ними   и  Гольманами    не  были  знакомы,  а  вот  с  Моверами,   даже  очень.    Их  было  на  Красном   так   много,   что …  Жена   вот  подсказывает  « С     Наташей  Мовер   я  училась  в     одном  классе.   Они  жили  рядом  со  станцией,  на  Минина «.   И  если,  как  Мейлихова   вспоминает   « её  дом 39 по  Суворова»,  то  рядом   с  ними ,  напротив     жила  Бобовик,  наш  почтальон ,  c   дочкой   которой   Люсей ,   моя  жена,  опять  же    были   одноклассниками.  Эту  женщину   знал  весь  посёлок ;  в  любую  погоду   и  дожди,  в  любую  стужу  она  разносила  письма   и  главное,   пенсии..  И  как  её  ждали! 
Для  меня  внове,  что   Мейлиховым  дали  участок  ещё  в  1938…  Читал  в   инете,   и  потому  то  был  уверен,  что  эти  500  участков  начали   нарезать  только  весной  1939.  И  если   они   были  бы  в  числе  первых,  то  участок  дали  бы  им  поблизости  от  станций..,   а  их  загнали  почти  на  край  посёлка.  Тут  что-то   не  стыкуется.    Написал  эту  ересь,  а  сам  смеюсь ,  ..  куда это  меня  занесло,   да  какое имеет это  сейчас  значение…
А  то,  что  родители  Марии  М.   ходили   на  электричку  в  Бирюлёво,  так  это  в  порядке  вещей..  Народ ,  чуть  какая  заминка   или  когда  с  юга  ехал  Сталин (  об  этом ,  конечно  прошёл  слух  после)  тут  же ,  ноги  в  руки ,  по  грязи       бежал  на  Павелецкую  линию…  Чтобы  на  работу  не  опоздать,  а  иначе,  могли  и  срок  получить..  А  уж  после  в  60-х,  когда   заасфальтировали   Сталинский,    нет,  к тому  времени  уже  Ступинскии  п-т,    эта  улица  превратилась  в  прогулочную,  пока,  уже  позже   не  заполонилась   маршрутками..

Отдел колонтитула