#51 2011-12-05 00:29:10

Mike_D
Member

Re: Красный Строитель за железной дорогой

Иосиф Вениаминович, есть один момент, который может некоторым образом изменить всю картину. Дело в том, что фамилия Мейлихов могла появиться в посёлке уже после войны или незадолго до её окончания (когда там появился отец Марии). До этого момента фамилия жителей могла быть другой и я пока её не знаю.

Вот ещё одно небольшое детское воспоминание Марии:

"Мои совсем детские воспоминания обрывочны, между 4 и 7 годами - длинный перерыв, т.к. после смерти бабушки я полгода провела, почти не выходя из дома, - детских садов там не было, родители работали в Москве и при их работах не было и ведомственных садов. Мама попыталась уговорить соседок посидеть, но никто не захотел. Пришлось меня оставлять дома одну - пока брат не приходил из школы. где-то в феврале-марте 1957 маме удалось устроить меня на пятидневку в сад при ЗВШС (она там до этого работала и директриса ее хорошо помнила - согласилась меня взять), и я исчезла с поселка до сентября 1959-го, когда я пошла в школу. Я - в первый, а брат - в 9-й класс. После этого вопоминания и более осмыслленные и более связные.
Eще деталь: в середине 50-х  гг. на Кр. Строителе, кстати, не только  дет. садов не было, поликлиники тоже не было, была амбулатория, где дежурил фельдшер и где был телефон, по которому можно было вызвать скорую... Если мне не изменяет память, в цивилизованной части поселка, за ж/д линией, "на кирпичном заводе" (хоть я и не знаю - был там кирпичный завод в мое время, или что-то другое) была поликлиника или больница.
До школы было минут 15 резвого ходу - сперва по нашей улице до магазина, потом налево, там был пруд (зимой замерзал и на коньках на нем катались), около него керосинная лавка и еще немного дальше - школа.  Школа была No. 24 какого-то там района Моск. обл., а после того, как построили окружн. дорогу и КС стал частью какого-то района Москвы, школа стала No. 851 - и из 10-летки превратилась в 8-летку. Учились в 2 смены, здание было двухэтажное, какое-то очень тусклое.  При школе был двор, в школе был буфет, был и спортзал, но при нем не было раздевалок. Точно знаю, что был физический кабинет, а также химический кабинет; помню, брат с приятелем сперли немного бертолетовой соли и красного фосфора, их смешивали на листе из тетрадки у нас на столе в саду, меня прогнали, но я подсматривала из-под крыльца... эффект был интересный..."

#52 2011-12-05 18:52:58

иг28
Member

Уважаемый    Mike  ,  Вы   пишете,  что   «  Мария  исчезла с поселка до сентября 1959-го, когда   пошла в школу,   - в первый, а брат - в 9-й класс.»    И  когда   они  проходили  мимо  керосинки   и    шли  дальше,  обходя  трансформаторную  будку  ,  то   на  левой  стороне   наш   был   второй  дом.  И  от  него  до  входа  в  школу  было  м.  50-70..  Но  я   в  это  время   пришёл   после   армий,    работал  и  едва  ли  сталкивался   с  Вашими  родственниками..
Да,  была  амбулатория,  но  принимал  не  фельдшер,   а   очень  квалифицированный  врач,  кажется  Ланцова,  которая  позже,  когда  построили  на  Газике  году в  1954-55  поликлинику  была   там  главврачём..   
А   не  было  у   Марии  и  её  брата  фото  одноклассников ?.  Вроде  же  был  обычай   фотографироваться  всем  классом.  И  тогда  нетрудно  пойти  по  адресам..   Или   прошерстить   сайт  « Одноклассники».

#53 2011-12-06 02:35:34

Mike_D
Member

Иосиф Вениаминович, меня зовут Михаил. Я с Марией знаком лишь заочно и в число моих родственников она не входит. Просто однажды она упомянула в переписке, что когда-то давно жила в посёлке и я попросил поделиться воспомнаниями. Вполне возможно, что её память не хранит подробностей об именах и работниках различных учреждений. Воспоминания-то детские, по сути, но не менее интересные. Замечу, что от себя я не добавляю совершенно ничего и привожу здесь оригинальный текст. Вот сегодня получил ещё немного:

"Бабушка моя - Рахиль Моисеевна Карпас (иногда ее звали Раиса Моисеевна). Гольманов звали, если не изменяет память, Софья Михайловна и Павел - а вот отчества не помню... Нет, помню, Павел Лазаревич. Их дочери звались Миля и Галя, были они на моей памяти не замужем. У них несчастье случилось, когда я была совсем еще маленькой - Павла разбил инсульт и он потерял разум, бродил по участку, что-то напевая или бормоча себе под нос. Если выбирался за забор участка, то шел себе и шел, всем улыбался... В след. доме за ними жила семья - то ли Букатины, то ли Букакины, не помню точно, их дочка со мной в одном клкассе училась. У них была коза, которую они привязывали на длинной веревке к столбу забора; она паслась на улице, выщипывала траву на весь радиус веревки, характера была гнусного, могла и боднуть. Бедная Софья Михайловна боялась больше всего, что он уйдет со двора и нарвется на эту козу... До инсульта он был бухгалтером и когда с ним это произошло, материальные дела в семье, естественно, пошли под откос...

С другой стороны от нас жила семья, кажется, Романовы: тетя Груня - Агриппина Сергеевна или Семеновна(?), как мужа звали, совсем не помню, дочка была Валя, на пару лет младше моего брата (значит, 1946-го года рожд.) Еще был старший сын, но я его не помню. Наружности Валя была невзрачной (мой брат и его дружки дразнили ее "Валя -крыса", а я ее очень любила, т.к. она со мной играла и хорошо ко мне относилась). Прямо напротив жили Аболяевы, их сын Борис учился в одном классе с моим братом Юрой.

А справа от них (т.е. напротив и немного наискосок) жила баба Катя Разуваева с дочкой Марусей, работавшей в Москве на каком-то заводе, посменно, и внучкой Верой Бисеринкиной... Вера училась со мной в одном классе, была существом неразвитым, забитым и боялась бабку, как огня. Отца ее я не помню, думаю, что была она (как говорили тогда) нагулянная. Училась она плохо, ни памяти, ни, к сожалению, интереса к учебе у нее не было. Она была моей соседкой по парте и мне было поручено подтягивать ее по русскому и арифметике. Она и рада бы "подтянуться", но, увы, в одно ухо влетало, а в другое вылетало, что имело для нее тяжелые последствия, т.к. за двойки бабка ее била смертным боем... дело кончилось тем, что она стала списывать у меня все диктанты. С контрольными по арифметике было труднее - 2 варианта, не больно спишешь, мне приходилось оба варианта решать, а это не всегда удавалось.

Один из Моверов - Эдик пришел к нам в 5-й класс, оставшись на второй год. Репутацию имел отпетого хулигана. У него был еще старший брат Нюмка, тоже второгодник и тоже отпетый. Меня "прикрепили" подтягивать Эдика по каким-то предметам и мы с ним быстро договорились, что он переписывает мои письменные уроки, а я с ним "делаю" только устные... В начале 6-го класса мы переехали."

Насчёт фотографий попробую выяснить

#54 2012-01-02 16:14:23

иг28
Member

Уважаемый  Виктор  Владимирович  как-то  интересовался  историей   хутора.. К  сожалению,  из    разговора   с  Галей   Токаревой  выяснились  только  фамилий  ребят,  что   жили  и   учились  в   их  24  школе и   больше  ничего ;  слишком  поздно  возник  наш  сайт  да  и  мы   спохватились.    Недавно  умер  Сергей  Максимов,  с  которым она  перезванивалась,  а  остальные  разъехались  или  ушли  на  тот  свет ;  мужики  в  России   долго не  живут..     А  в  общих  чертах…
На  хуторе  Вырубово   стояло  два  барака.  Один  большой,   кирпичный,    а  второй –поменьше;  их  выстроил  Дрожжевой  завод,  что был около  Павелецкого,  на  Дербеневке.   С  этой  общаги  до  Бирюлево – Пассажирской  было  недалеко.. Ещё   там стояли  несколько  частных  домов  хуторян, до  которых  не  дотянулись  руки  властей,  когда  прошла  коллективизация.  Нет,  такое  не  могло  быть..  скорее  всего    они    где-то  работали…  Такое  впечатление,  что   на  хуторе   мужиков  вообще  не  осталось,  всех   выкосили  в  Вяземском  котле  и  после   войны   была  там  сплошная  безотцовщина..  Работа  тяжелая  да  ещё   по  сменам,  их   матери  уставали   и   ребят  воспитывала  улица..  Да  и  не  были  такой  уж  шпаной;  недоедали,  как  нередко  бывало  в  то   послевоенное  время  и  в  полных    семьях  и  шатались,  чтобы  ухватить  по  мелочи   да  и  поесть.   Да  и  со  временем,    когда    ребята  взрослели   и   жизнь  стала  полегче ,  а    за  ними  нужен  был  глаз  да  глаз,   что  могли  поладить  их   родители.    В  их  классе ,  вместе  с  Галей  Токаревой ,  Блюмой  Эдельштейн ,  Валей  Коротковой  и  другими   девчонками,  дай  им  бог  здоровья  и  долгих  лет  жизни   и   ныне    покойными  Женей  Мякишевым,  Юрой  Самохиным,  Витей   Писаревым   и   Серёжей  Максимовым    учились   жившие  на  хуторе    Женя  Кузовкин и  Володя  Попов,  судьба  которого  оказалась  незавидной..   Когда  открывали  Битцевскии  отель,  а  был  это 1957г   то    Попов с  дружками   напились   и  убили  человека..   Был  суд,  обвинили  в  убийстве  Попова  и  его  расстреляли.   И ребята то неплохие,  но  годом   ранее,  когда  закончили  десятилетку ,  видимо  отбились  от  рук,  начали  поддавать  и   … пришли  к  такому  финалу.  Ещё  в   24  школе   с  хутора  учились,  но   в  параллельных  классах   Толя  и  Рита  Лисицыны,   Виктор  Кулешов  и  Санин..   Вот  и  всё,  что  мы  знаем …  пока,   я   надеюсь.

#55 2012-01-11 20:52:17

Еленаз
New member

Добрый день! Я новичок на форуме, но как только  нашла его  на сайте, всегда с интересом  читаю все новые записи о Красном Строителе и  хуторе  Вырубово . Мое детство прошло на Красном, куда меня привозили на все выходные и каникулы и з Москвы.  Мои родители - отец  Низамов Александр, его сестра - Кукушкина Антонина-с   хутора. Моя бабушка-Кукушкина Елизавета Семеновна, соседка Дрогиных ( до сих пор на нашей лестничной клетке живут их внуки). Этажом выше в нашем доме в Москве жила семья Кулешовых, еще выше- Звонковы.  Кажется, все они  с хутора. Моя  мама-Фадеева Татьяна, сестра Лидии и Игоря Фадеевых , которые жили на Красном на проспекте Сталина( Ступинской)напротив пруда. Прекрасно помню барак за оврагом, куда меня водили еще в  те времена, когда он не был до конца разрушен и показывали родные для моих близких места. Недавно из разговора  с теткой узнала, что  их старый барак рисовал когда-то давно художник Анатолий Максимов, у которого  бал младший  брат  Сергей. Видимо, это он недавно скончался, судя по предыдущей записи на сайте. Конечно, очень маловероятно, но вдруг в их семье остались какие-то зарисовки или картины с хутора. Думаю,были бы крайне признательны многие форумчане, если бы через  Токареву Галину Иннокентьевну( ее помнит моя тетя), которая судя по записи, общалась с этой семьей, моно было выяснить это. Ведь сейчас все можно отсканировать.  Извините, но а вдруг???

#56 2012-01-15 21:05:08

Серхио
Member

Доброго времени суток! Давно меня тут не было. Ещё не всё тут почитал, щас наверстаю. Наконец-то приобрёл сканер! Фотографии перебрал, но их совсем ничтожное количество. Первую пробную загрузил на форум, но пока чё-та её не наблюдаю.... Стоит подождать модерации?

#57 2012-01-15 23:44:57

Serge
Administrator
Web-сайт

Серхио - так скопировали бы код загруженных фоток на форум. Вот они:  )  Спасибо!

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/152_edaniue_1968.jpg

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/152_edaniue_198010_naaad.jpg

#58 2012-01-16 11:37:48

Серхио
Member

Спасибо, ув.Serge!
      Прошу закрыть глаза на мою неуклюжесть при передаче графических данных в Нэт =
я на некоторый период улетел с планеты Земля и на тёмной стороне Луны
технически ограничен наладонником и позорной скоростью 115 кБит!   ;-)

Соответственно, не удалось подгрузить каменты к снимкам.
Дополняю:
   На первом - 2-я Чугуевская на уровне нашего д.5
(вот нашёл письмо 1965-го года Отца к Матери. Уточнил, что наш дом №5 по Пожарского).
Снято в сторону севера, т.е Ступинской ул.                  1968-й год.
Сбитые коленки, канешн ж, мои = асфальт на спуске Чугуевской злой и нерадушен к начинающему "велобайкеру"…
В руке бус за 40 коп.  Никакие игрушки не завораживали, кроме грузовиков и автобусов!
Детскую страсть тискать их в руках, только в масштабе 1:1, реализовал в другой, взрослой жизни.

Дядечки мне неизвестны.  Но оч интересно было б развеять эту неизвестность.
О них запомнилось, что в наш дом они приходили под бодрящий марш воскресной радиопередачи “С добрым утром”
нашей радиолы "Рекорд-60" и всегда с гитарой.  На них детская обида, что не преподали азов нотной грамоты,
хотя бы аккордов....

Панамка загораживает “чугуннуевскую” водозаборную колонку на углу перекрёстка  Ступинская-Чугуевская.
Неспособность отжать невероятно тугую рукоять колонки культивировала во мне азарт  к рывку и толчку тяжёлого веса. Чем и продолжаю заниматься.

Первый дом после угла чётной стороны не запомнил, зато второй знакОм изнутри = хаживал в гости, имён уж не помню.
Снаружи забора левее их калитки вкопана перекладина для сушки белья, она же внештатный турник.
Страшно взрослый лет 15...17 сосед Володя (?) стал мне первым "учителем физкультуры", научив общаться с сим спортивным снарядом на "ты",  не то что вышеупомянутые "гитаристы"....
Его матушка работала на станции в билетных кассах, так мне запомнилось.

Напротив их дома, на нашей стороне – вросший по окна необитаемый (?) запылённый домик под номером 1.
Мне верилось, что таинственная чёрная бормочущая старуха, изредка парящая над Чугуевской – вылетала из него. 

Следующий за ним дом 3 с высоченной лестницей - наши соседи по забору. Есть фото, где я с их пацанами несколько старше меня. Качество фоты удерживает от загрузки её, но если кто спросит, непременно вышлю электронкой!

Дом через Чугуевскую напротив нашего не помню кроме буйной сирени, отчего отложилось, что и он того же цвета. Впрочем, все дома по Чугуевской таились в тени садов. Так мне, мелкому, тогда казалось…

Наши другие соседи,  за стеной нашего общего дома, мне были известны только по голосам и кратким встречам на улице.
Их дочь несколько старше меня.

Ну и сосед по совместной калитке Василий Железняк и его сын Вадик - ваще мне как родные по моему детству!
Василий - рукастый мужик. Личным примером преподал, что мужик должен быть универсален во всём, во перву очередь - в рукотворчестве.   "Лебединая песня" Василя - строительство веранды из добытых каким-то способом оконных рам     ....пригородной электрички.
    На ресурсе esosedi прочитал новость для меня - у Васи был родной брат на посёлке! Надо же!
  Там же повстречал знававших моего корешка-погорельца Славика (именно СлавИКа).

В моём архиве фотографии 2-го, 3-го и 6-го классов поселковой школы (номер не знаю) 1936 и 1939 г.р. (дяди и матери.
Если кто помнит Толю и Нину Колесник).
Остальные снимки сплошь портретные. И лишь на фоне забора и пруда...
    Мне кажется, на этом форуме уместно выкладывать имеющиеся у кого снимки жителей посёлка = 
вероятно, кого-то узнают, да порасскажут. А кто-то вдруг и себя увидит!....

Второй мой снимок - ракурс тот же.  Октябрь 1980 г.  Необычайно ясным тёплым воскресеньем приехал с отчимом эвакуировать скарб = утверждённый снос посёлка лишь вопрос  времени.
Отчим подарил фотоаппарат. Эти 36 кадров Красного были одной из первых моих плёнок,
и, надо же, именно их случилось досадно запороть температурным режимом! 

Ровно через два года слякотным свинцовым воскресеньем я заезжал в посёлок на мотоцикле.
Дома по Чугуевской ещё стояли, но зияли черными окнами. Отогреваясь у костра из останков чьего-то дома, поболтал с кем-то. Услышал, что помер кто-то из соседей.  Мне, семнадцатилетнему, тогда показалось оксюмороном (литературный приём, вроде "горячий снег") - высказывание "...молодым в 54 года..". Сейчас понимаю, что умерший был ровесник посёлку......

...Спустя три месяца Чугуевской совсем не стало. Одни фундаменты...
А в стороне карьера экскаваторы ожесточённо сгрызали уровень горизонта посёлка.

...…Поразила мёртвая берёза на земле соседей.  Всегда из нашей распахнутой двери она, русская,  радовала глаз необычной высотой "длинноволосой" кроны и обжитостью скворечниками.
...Её будто пытали перед смертью, выжигая корни. Она так и застыла вытянувшейся от боли...

Последний раз довелось побывать у ТОГО Красного сразу после армии в конце августа 1986-го.
Встреча выдалась краткой.  Напоследок лохматый одичавшими садами,  оттого абсолютно зелёный,  Красный с заботливостью бабушки тихо сунул мне в рюкзак своих яблочек...   
..И, наверное, ещё долго смотрел мне,  выросшему,  вслед....
Больше  Красного  наяву  я  не видел...

Отредактировал Серхио (2012-06-04 22:09:22)

#59 2012-01-16 23:19:08

Serge
Administrator
Web-сайт

Получил письмо от Владимира Иванова:

"На прикрепленной фотографии мой отец и бабушка. Когда бабушка жила на Красном Строителе, мы ходили сажать картофель куда-то на участок вдоль железной дороги в сторону ст. Покровской. Не могу вспомнить, где  находился этот участок. Может кто-нибудь узнает, что это за место и что это за дома на дальнем плане".

http://chertanoved.msk.ru/forum/uploads/2_2_10_resize.jpg

Его адрес - ancestor_548@mail.ru

#60 2012-01-16 23:43:34

Грибов Покров
Member

хорошая фотография, на горизонте видны опоры ЛЭП, которая шла вдоль ж/д, слева на горизонте вроде как насыпь ж/д,  т.е. сдается мне, что слева за кадром станция "Красный Строитель", а справа на горизонте тогда  дома Южной улицы села Покровского, на месте, где на снимке копают картофель впоследствии  будет располагаться новое Покровское кладбище (которое со стороны Бирюлево Зап.), или рядом с этим местом. Возможно я ошибаюсь, но очень похоже, что это так и есть

#61 2012-01-16 23:46:08

Serge
Administrator
Web-сайт

Посмотрел я на появляющуюся информацию и решил сделать новую фотогалерею Красного Строителя.
Хоть это и не Чертаново, но нужно и интересно! Не будем консерваторами. )
Галерея тут - http://chertanoved.msk.ru/foto/thumbnails.php?album=10
Каждую фотографию можно комментировать без регистрации.
Присылайте свои фото! )
Всем спасибо за эти уникальные фотографии!!!

#62 2012-01-17 13:02:04

Серхио
Member

Спасибо за галерею!  Насущность её была очевидна.
Будем ждать и надеяться на появление хоть каких-нибудь снимков Красного и окрестностей!

Вот, загружаю туда, на галерею, 3 фотографии школьных классов из архива Матери:

- 1)    год съёмки не установлен.    Где-то 1945...48.
Верхний правый - мой Дядя -  Колесник Анатолий Михайлович  (30.09.1936-13.12.2007).
Даже не могу определить возраст деток, так послевоенный голод исказил их возраст...
  Не знаю, есть ли на снимке дядина супруга Альбина (для всех Она просто Алла),
но, мне казалось, Она ВСЮ ЖИЗНЬ неотступно была возле Него!
Они даже обнявшись на памятнике на Покровском = одной Она не прожила и полгода...;   

- 2) учебный год 1948-49, третьеклашки.
В самом-самом центре моя Мама, Колесник Нина Михайловна (19.05.1939);

- 3)  учебный год 1951-52, 6-й класс.
Мама - от учительницы вторая на левой части снимка

ПыСы: прошу проконтролировать загрузку = по-ходу, у мну не се окна переходов читаюца

Отредактировал Серхио (2012-01-17 13:25:12)

#63 2012-01-17 15:33:31

Serge
Administrator
Web-сайт

Серхио написал:

Спасибо за галерею!  Насущность её была очевидна.
Будем ждать и надеяться на появление хоть каких-нибудь снимков Красного и окрестностей!
  Вот, загружаю туда, на галерею, 3 фотографии школьных классов из архива Матери:
  ПыСы: прошу проконтролировать загрузку = по-ходу, у мну не се окна переходов читаюца

Форум и фотогалерея это разные вещи. Вы загрузили фотографии на форум. Как правильно их грузить я ответил Вам на 2 странице этой темы. Копирую:
"Можете грузить прямо на этот форум. Сначала желательно ужмите фото до 1000 точек в ширину. Если не умеете - форум сам ужмёт, но грузится дольше будет. Сверху видите надпись "Добавить изображение на форум"? Жмёте и грузите фотку. Потом вставляете на форум код фотографии, который будет в окошке под фотографией. Код нужен именно фотографии а не "эскиза" (маааленькой фотографии)
Если подробнее - есть такие коды на форуме IMG и /IMG - он заключёны в квадратные скобки. Всё что между этими кодами (тэги это называется) форум воспримет как изображение и покажет его, даже если адрес этого изображения на другом сайте. То есть если у Вас есть другое место для фотографий в интернете - можете таким вот образом поступить."
Если Вы сейчас нажмёте на "Добавить изображение на форум", то справа внизу будет надпись "Мои загрузки". Под каждой фотографией есть код, который Вы должны вставить на форум чтобы фотография появилась в теме. Кстати лучше всего эти фотографии ужимать до 1000px. Сейчас эти фотографии размещу в фотогалерее.
В фотогалерею (http://chertanoved.msk.ru/foto/index.php) фотографии могу грузить только я. Присылайте для этого мне фотки на serg_mf@mail.ru

#64 2012-01-17 15:45:04

Serge
Administrator
Web-сайт

Серхио - разместил 3 Ваших фотографии в фотогалерее в разделе про Красный Строитель.
Можете в комментариях уточнить кто есть кто.
Спасибо за фотографии!

Главный вопрос - какой номер школы?
И где на карте она находилась?

#65 2012-01-17 21:10:44

Серхио
Member

Понл! Пасип!
Мои отправки на мыло буксуют на низкой скорости.

Номер школы и дислокацию не указал по причине неосведомлённости.
Есть надежда, что знающие откликнутся. К примеру, на esosedi неизвестная почти моя ровестница
дала пару каментов, в том числе, что мама её - учитель в поселковой школе, насколько я понял.

#66 2012-01-18 18:42:49

иг28
Member

Еленас  пишет ; Добрый день! Я новичок на форуме, но как только  нашла его  на сайте, всегда с интересом  читаю все новые записи о Красном Строителе и  хуторе  Вырубово . Мое детство прошло на Красном, куда меня привозили на все выходные и каникулы и з Москвы.  Мои родители - отец  Низамов Александр, его сестра - Кукушкина Антонина-с   хутора. Моя бабушка-Кукушкина Елизавета Семеновна, соседка Дрогиных   
                                                                                                                                                               Как  только  Ваш   пост   увидел,  сразу  же   вопрос?  А  напротив  какого  пруда  Вы  жили?  ..  Ведь  на  Сталинском   было  их  три.  И   только  взглянул   на  карту  и  всё  стало  ясно.   Вот  они,  Фадеевы ,  в    самом  конце  нашего  проспекта.  К  чему   я  веду..   В  очередной   раз ,  волей  неволей,  перед  Галей  Токаревой  с  её  уникальной   памятью    приходится   снимать  шляпу .                                                                                                             
Но  извините,  уважаемая   Еленас …    Ваша  надежда  на  Галину  Иннокентьевну  пока  беспочвенны.  Ей  попросту  говоря,  не  до  нас,   у   неё  другие  заботы ;  ведь  на  пенсию  тяжело  прожить   и  ей  до  сих  пор   приходится   работать   А  у  нас    должна  быть,  как  в  Китае ..«опора  на  собственные  силы»   Кстати, в  предыдущем  посту  она  в  разговоре  со  мной  выложила  всё, что  знает  о  хуторе. 

Жена  говорит ;,   « у  Сережки  Максимова  был  старший   брат  и  это  для  меня  новость   Высоким,  красивым  парнем,   таким  мне   запомнился  Серёжа.   И  Звонкова     помню,  но  в  старших  классах  его  уже  не  было»                                                                                    Искал в  инете  ссылки  на   Анатолия  Максимова,   художника ,    но..  в  итоге-  пас..
Ещё,    Дрогины ,  Ваши  соседи   тоже  с  хутора?  Непонятно.
А  разве  у   Ваших  родителей  и  тёти  не сохранились  какие-либо  письма, документы,  в  которых  могут  быть  записи  о  Красном  и  хуторе.  Вот  сколько  новых  фамилий  семей  мы  разузнали  и   я   их  занесу  в  свой  реестр,  но  ведь  самое  любопытное  осталось  за  скобками;   бытовые  подробности    жизни  в этих  бараках ? когда их  построили?  что  за  собственники   жили   в  частных  домах  и  откуда  они  и  т.д ? 
И  на  эти  вопросы  и  десятки  других , кроме  нас  никто  не  сможет  ответить..

#67 2012-01-19 09:43:41

Еленаз
New member

Добрый день! По поводу писем и документов-конечно, очень много фотографий , но  на них, как и у большинства, родственники.Видовых снимков нет, но я обязательно еще раз пересмотрю. Кстати, большинство из них сделаны тоже жителем Красного-Маховым Владимиром, с сестрой которого до сих пор дружит мама. А  что касается Дрогиных-я ошиблась.  Надо было написать-  Мячина Евгения. По поводу старшего брата Максимова-это только воспоминания тети, в интернете ничего не нашла  про него еще ранее.Может, в чем-то ошиблась...

#68 2012-01-22 16:09:50

иг28
Member

Добрый  день,  Серёжа.   Я  отсканировал   десяток   фото     Красного,  что  прислала  нам   в  письме   Галя  Токарева    да  ещё  присоединил   к  ним    ещё  пяток других  и   высылаю  тебе  в  личку.  Поместить   их   на  форум  самому  даже  и  не  мечтаю --   кишка  тонка. 
                                                                                                                                                                  Серхио   да  и  ты  спрашиваете?                                                                                                            Главный вопрос - какой номер школы?

С   помощью  жены,  моего  вечного   консультанта  открывается    такая   картина ;                                                    №  школы   был  всегда..  24.  Не  знаем  только,  с  какого  времени?  Как  я  уже  писал,  до  войны  учились  в  Аннино,  в  школе  12  или  ездили  в  Царицыно.   А   начиная   с  1946г,  ( о   военных  годах  не  знаем)  все  классы   этой  школы   располагались в  частных  домах,  так  как  здания    не  было ;  вернее    весной  1941г,   на  Ворошилова,  напротив   моего  дома   начали  завозить  кирпич …

Вот  какую  заметку   нашёл  в  Архиве  старой  прессы                                                                                       
6.4.1941
В рабочем поселке «Красный строитель» начато строительство новой двухэтажной школы на 400 мест. На стройке сейчас идет планировка участка, завозится материал. Школа должна быть готова к началу учебного года                                                                                                                        Понятно,  что  после  того  июньского  дня   строительство  школы  было  законсервировано  и   только  в  1950г  она   открылась.   И   для  примера ;  в  том  сентябре  жена , тогда ещё  11-и  лет   пошла  в 5-й  класс,  а  её  братик,  семи  лет    впервые  переступил  порог   школы  в  1951,   .. но  не  той  большой,  двухэтажной.    Рядом  построили  здание,  смахивающее  на  барак,  в  котором  открылись  классы   начальной  школы.  А  потом,  со  временем,  когда  на  Газике,  в  бараке, ( напротив   95 о/м,  которое  тогда  находилось  в  подвале)  открылась  вечерняя  школа  и  ещё  позже ,    трехэтажная ,   (рядом  с  клубом  «Маяк»),  да  и  школа  в  Покровском,    то  там    расселили,    в  освободившихся  классах  бездомных   учителей.  Кстати,   когда  открылась    24-я  школа,  то  в  старших  классах   училась   и   детвора  из  Покровского,   а  другие ,  как  я  слышал,    ездили  в  Царицыно .  А  начальные  классы ,  должно  быть,   ютились как  и  у  нас   в    частных   домах..,  а  точнее,  надеюсь,  их    блоггеры   поправят?
А  вот  где  и  как,  по  каким   домам    кочевала  эта  малышня  в  течение  четырёх   лет,  до  1950  года ,  вопрос  тяжёлый,  ..  треба  разжеваты.   Лучше  всех могла  бы  ответить   всё  та же  Галя  Токарева, тем  более,  что  в  1946, именно  в  доме  её  родителей,  на  Чайковского   впервые   открылся  1-й  класс,   в  который  попали  не только  она,  но  и   большинство  девчонок  и  ребят,  которые  тут  мною   упомянуты….,  но  пока  Галя  вне  нашего   доступа.    И   что   нам  остаётся ;  открыть её  карту,  найти  эти  квадратики  и     ..сверить  с теми  сведениями, что  мне  тут,  сбоку  подсказывают ( с  её помощью   я ,   заядлый склеротик,   вроде  бы   по  школе   даже  экспертом  заделался) . 
Итак,  1-й  класс «A»  - на  Чайковской ;  но  недолго  Галя  скакала  из  одной  двери   в  другую,  недолго  музыка  играла ;  первый  сентябрь   1947   они   уже   встретили  в  доме   на  Ворошилова,  с  чётной  стороны,  рядом  со  Сталинским,   а  уж,  третьеклашками   им  пришлось  добираться  на  Пугачёва ,  где-то  на  краю  посёлка . А   последнее  пристанище их,  уже  4-го  класса  в   1949-м  -  в  доме  на  углу   Пожарского  и  Сталинского.
Учились  они  в  разные  смены  и  тогда  выходит,  что по  этим  же  адресам  кочевал  и  другой  их  класс «Б».   Но  это  неточно ;  подождём,  пока    другие  подскажут.

И   мы,   по  примеру  уважаемого  Серхио  отсканировали  несколько  школьных  фотографии  и  тоже   хотим  их  выложить  на  форум.  И   быть  может,  стоит  нам Сергей,   открыть   новую  тему  .. « Красно- строительская  школа №24»  Не  должна  она  пустовать ;    всё- таки    надеюсь,  что    подруги  Блюмы  Борисовны ,  да  и  не  только,  все  соученики   не оставят  нас   с  Серхио  в  одиночестве  и  тоже  к  нам присоединяться..  Как  Вы  считаете?

#69 2012-01-22 16:26:00

Serge
Administrator
Web-сайт

иг28 написал:

Добрый  день,  Серёжа.   Я  отсканировал   десяток   фото     Красного,  что  прислала  нам   в  письме   Галя  Токарева    да  ещё  присоединил   к  ним    ещё  пяток других  и   высылаю  тебе  в  личку.  Поместить   их   на  форум  самому  даже  и  не  мечтаю --   кишка  тонка.

На форуме нет личек, вышлите пожалуйста фотографии на адрес - serg_mf@mail.ru я их сразу размещу! ) Заранее большое спасибо!

иг28 написал:

Главный вопрос - какой номер школы?
С   помощью  жены,  моего  вечного   консультанта  открывается    такая   картина №  школы   был  всегда..  24

Ок.

иг28 написал:

И   мы,   по  примеру  уважаемого  Серхио  отсканировали  несколько  школьных  фотографии  и  тоже   хотим  их  выложить  на  форум.  И   быть  может,  стоит  нам Сергей,   открыть   новую  тему  .. « Красно- строительская  школа №24»

Вы можете открывать новые темы под любыми названиями. )

#70 2012-01-25 18:53:16

Марина
Member

Скажите пожалуйста, где находилось в 1950-х годах отделение милиции?

#71 2012-02-03 15:20:58

Serge
Administrator
Web-сайт

Добавил в фотогалерею фотографию площади около станции 1970г.

#72 2012-02-22 16:02:32

иг28
Member

Что-то  на  нашем  сайте  всё  замерло..,   печура  еле  тлеет … пора  уж дровишек  подбросить    и  тогда…

Вернемся  в  осень  1941..    «Из  воспоминании    Зиновия,  старшего  брата»

Когда    я   приехал   из   Джанкоя,    дома   не    было.    Я    поступил   в   сентябре    1939г    в    241-ю    школу,   что   в    Марьиной   Роще.    И   проучился   там   2   месяца,    там    негде   было    жить.     Значит,    сентябрь,    октябрь,    а    там,    повидимому,     дом    уже    был    готов,    и    мы    переехали   на    Красный.    И    когда  началась  война   и    все   уехали   и  я   остался   один,   то   работал   на   з-де   Компрессор.    А   за   стенкой     жила    Женя   Воробьёва   со    своей    матерью    Евдокией       Михайловной,   а   там   ещё   Вера     Алексеевна.   И    вот,   не   на   что   было   жить,    я    ходил,    просился  на   завод,    и    меня   взяли     учеником   токаря.    В   дневную    смену    было    очень   тяжело… работали   по    12   часов.     И   пока    отработаешь,     заканчиваешь    в    8    вечера,    и    едешь   на   Красный,    а    налёты,    тревоги    продолжались    ежедневно,    каждую    ночь    подряд….август…сентябрь.    В    11-ть    начинался    налёт,    и    до   4-ёх     утра,      как   по    расписанию,     кончался.    И   вот,    когда     объявляли…  « Граждане,    воздушная    тревога»   то   мы    уходили   в   щель,    и    естественно,   не   спали…   смотрели,    чтобы    дом   не   загорелся.     А   вырыли    мы   щель    вместе   с    Воробьевыми.       Представьте,    ночь,     бомбёжка,   а  в   6   утра    надо    идти   на    электричку,   ехать   на   работу.      И   когда    приезжал   на   завод   и   включал    станок,   то..  всё    у   меня    двоилось….  я     засыпал, ….. засыпал,    стоя    у    станка,   и   тут…трах …  тах..   я     открываю   глаза,   а   деталь    запорота.     И    если    контролёрша         увидит,  а   это     ведь    головки   от   снарядов   то…   штраф,    удерживали    из    зарплаты.    И   это   ещё   хорошо…. что   мы   делали…     видишь,    ее   нет    поблизости,   то   берёшь   эту    деталь,    прячешь    под    куртку  и   идёшь   на    место,    где    бракованные       детали    в   куче    валяются,   и    потихоньку        выбрасываешь.     А     потом    снова    точишь.            Самое  лучшее   было   работать   в  ночную    смену,   и   сначала,    когда    начались    налёты,    нас    убирали    в   бомбоубежище.      Но,    когда    увидели,    что    каждую    ночь    завод    останавливался,    ведь    налёты     продолжались    без   конца,   и   поняли,    что    никакой   продукций   не    выпускается,    то    приказали      работать    независимо     от    тревоги.     И    мы    работали,    кое-когда     слышали     взрывы,    но   на   завод    бомбы   не   попадали.    И   я,    работая    в    ночную    смену,    высыпался    днём.     Да,    Женя   Воробьёва     меня    будила,     стучала   в   стенку.      Я     ее   просил,     чтобы   не   проспать…»ты    стучи    посильней,   и   она,    в    эту     стенку,    бревенчатую,    барабанила,  и    я      открывал   глаза    и    собирался     на    электричку.    Когда     стали    эвакуировать   завод,    то    составляли    списки,    и   меня   включили….   я    уже   был     квалифицированным       токарем.                        Да,    Кальва    наша    пропала….    или    ее   кто-то    забрал.   К   тому    времени    ловили    собак….   и     продавали        из  них  котлеты,    и    видимо,    кто-то    ее    поймал.    Ну,   не    стало   Кальвы,    я    ее    потерял…                                                                  Да,      меня   включили   в   список,    поскольку     я    работал   в    секретном   цеху,   а   потом,  а   было   это   14   октября,   мы   погрузили   все   станки   на   платформы   и    уехали.    Я    забил   все    окна    в   нашем   доме    досками   и…. чего    мог    забрать    с    собой,    я   взял…   фотографии,    самые    лучшие    фото     отца    я    взял    с    собой.     И    когда    приехали    в    Челябинск,   я   там    работал    ещё ….  9-ть     месяцев.     Жил   у   Шолоховых,    очень   приятных    людей,   и   в    1942,   в     августе,  меня    призвали    в    армию… 

Продолжение  ..  статья  Литовкина;

Сначала была его собственная война с фашистами. В июне сорок первого он закончил 10 классов 12-й Битцевской средней школы Московской области. Теперь это школа No1162, недалеко от пересечения Варшавского шоссе и МКАД Южного административного округа столицы. Жил недалеко от нее на Красном строителе, в деревенском домике на две семьи. А работать пошел учеником токаря на завод "Компрессор", что на шоссе Энтузиастов, полчаса электричкой до станции "Серп и Молот". Точил там заготовки снарядов для БМ-21 или легендарной "Катюши". Но, конечно же, этого не знал. Секретность была такая, что из цеха в цех без специального допуска не пройти. И даже о том, что делаешь, - не смей и догадываться. Он этого и не пытался. Знал, что работает на победу. Этого было достаточно.

14 октября 1941-го их завод эвакуировали в Челябинск. Там он проработал целый год. По двенадцать часов в день, а то и больше точил мины к 82-мм миномету. Отец его воевал в ополчении, мать с двумя младшими братьями жила в эвакуации в Татарии. В сорок втором, когда ему исполнилось восемнадцать, призвали в армию, в Еланские лагеря, на лесозаготовки. Но среднее образование все-таки сыграло свою роль - в сентябре того же года его приняли в Одесское артиллерийское училище, что находилось в городе Сухой Лог под Свердловском. Через одиннадцать месяцев юный лейтенант - командир взвода инструментальной разведки оказался под Москвой, в Озерах. В 43-м полку резерва офицерского состава, преподавал там топографию. И в январе сорок четвертого все же добился направления на фронт.

Воевал сначала на Карельском, прорывал оборону финской армии на реке Свирь. А затем, когда Финляндия вышла из войны, на 1-м Украинском. Начал там с Сандомирского плацдарма, с 4-й артиллерийской дивизии прорыва, опять командиром взвода разведки. Наступал в боевых порядках пехоты. Через Польшу и Германию. 24 апреля сорок пятого подошел к Берлину, а 2-го мая с 163-ей бригадой большой мощности (203-мм гаубиц) пошел на Прагу. Последний выстрел сделал у города Мейсен, там обжигают знаменитый на весь мир фарфор.

После войны лейтенант Галутин успел заехать в Москву, найти свою одноклассницу Ниночку, студентку мединститута, с которой переписывался все эти годы, сделать ей предложение, жениться и увезти на Северный Кавказ. Там у них родился сын - Виталий. И там они прослужили целых двадцать лет. Сначала в Махачкале, затем в Чечне, в Бамуте и станице Асиновской, где в бетонных шахтах размещался полк жидкостных стратегических ракет 8К63 или Р-12 "Двина", и под Орджоникидзе, на ракетно-технической базе, где хранились ядерные боеголовки к этим ракетам. В январе 1968 года подполковник Галутин уволился в запас "по болезни". На самом деле, как говорит, боялся потерять московскую прописку.

Законы тогда были очень строгие. Пожалуй, строже, чем сегодня. Его эвакуировали из Москвы, а призывался он в армию из Челябинска, но прописка в домике на Красном строителе пока сохранялась. Хотя его со дня на день могли снести. Ходи - доказывай тогда, что ты - москвич. Доказал. Работать пошел в военкомат. Потом потянуло к молодежи. Армейский опыт, да и высокое воинское звание помогли стать военруком в торгово-экономическом техникуме.

#73 2012-02-22 18:48:38

Серхио
Member

Дорогой Иосиф Вениаминович! Затаив дыхание, ожидаем продолжений Ваших повествований!
Чесслово, ОЧЕНЬ интересно!!!

А я - так свожу Ваши воспоминания с малой корректурой на письмо, чтобы передать своей Матери.
Уверен, Она перечитает с ностальгическим удовольствием и, надеюсь, сможет весьма добавить по 50-м, 60-м годам и жителям западной части посёлка. Проблема в моей нехватке времени… Ну, как у всех.

На ресурсе esosedi я, через 3 года своего отсутствия там, обнародовал свой телефон.
Двое уже позвонили. Поболтали накоротке.... Повздыхали....
Я освежил в памяти, что моего корешка Славика фамилия была Давыдов,
а у соседей Толоковых были две дочери - Аня и Марина. Они зарегистрированы на ресурсе "Одноклассники".
А соседские мальчишки, с которыми я снят трёхлетним на фотографии отвратного качества - братья Марат, Ренат и Шавкат. Скорей всего, это они. Впрочем…
Ещё припомнил, что наилучшую подругу Матери звали Тоня Кучумова.
Но во взрослой уже жизни Мать поддерживала связь только с другой своей подругой - Светланой Бураковой и навещала её в Текстильщиках....

Надеюсь, когда сделаю передых в постоянном ремонте дома, отсканирую тот испорченный негатив, возможно, м.б, и выжму из него какие-никакие виды Красного, каким он стал в октябре 1980-го. 
Был в северной части Красном совсем недавно = раз в месяц езжу туда на оптовую базу за овощами-фруктами. Брал фотоаппарат. Но, то ли время года такое мрачное выдалось, то ли на самом деле там удручающие мусорные техно-пейзажи, но по моему мнению там всё сквозит мертвечиной. Потому выкладывать снимки в галерею чё-т не хочется…
Гораздо ярче выходят воспоминания на письме. Ждём продолжений!!!

Иосиф Вениаминович, с Днём 23-го февраля Вас!
Всего Всем доброго!   До связи!

Отредактировал Серхио (2012-02-22 19:15:03)

#74 2012-02-23 16:41:30

иг28
Member

Сережа,  дорогой..  спасибо !  Но  надо  поздравить  прежде  всего    тех , кто  на  своих  плечах  вынес  все  тяготы  войны,   наших  ветеранов?  И   за   них  я  сейчас  поднял   рюмку  водочки..  И   даже  не  с  кем  было  чокаться..  Сын  на  работе,  а      жена  не  способная ;   от  капли  вина  голова  болит.  Пришлось  одному..

И  она  тоже   читала  твоё  послание  ,  Серёжа.   И  передаёт  привет  и  наилучшие  пожелания  твоей  маме.  Говорит;  прекрасно  помню  твоего  дядю  Толю..  Кажется,  он  после  7 кл. ушёл  учиться  в  техникум.»  И  на  паре   фото,  что  есть  в  наличии,   она  его  узнаёт.  Но  на  снимках  1 и  3  кл.  помнит  не  всех.  И  потому  хочет  созвониться  с  одноклассниками,  чтобы  проверить,  кто  есть кто?  А  уж  потом  выслать  на  форум. 
  Да,  жена  знала  многих  из  посёлка,  но  вот   фамилии  этих  девчонок,  о  которых  ты  пишешь, к  сожалению  ей  не  знакомы.  Как  это  обычно  бывает,  знают  или  тех,  что  живут  в  округе  или  одноклассников.  А  уж    у  меня – не  спрашивай.  Как зарядил  с  утра  на  работу,  так  до позднего  вечера.  Знал  только соседей   или …. собутыльников.  В  холостые годы  я  себе.. того-с .. позволял..   И  в  армии,  так  получалось, частенько киряли.  А  уж  потом,  на  гражданке,  на  грузовике  по  поводу  и  без.  А  куда  деваться,  ведь  от  стаи  не  отобьёшься,  да  и  человек  я,  по  правде  говоря,  слабохарактерный.  Да  и  контролировать  меня  было  некому
  В  эти   годы  1953-55  начальство  к  нам  заглядывало  редко  и  мы,  после  работы    нередко  устраивали  сабантуй...  Особенно  мне  запомнилось  случай,  как  в   пятницу,  после   очередной       пьянки    я  ..перебрал,  и     проснулся  в  сторожке  уже  утром .  И  так  меня  крутило,  что  чувствовал,   до  дома  мне  не  доехать.   И нашёлся  советчик,  на  мою  голову..  ты,  мол,  сходи   на   рынок  и  хвати  кружку  сока  капустного ..  как  рукой  снимет..    И  я  доплёлся  до  Бауманского рынка,  благо  он  рядом    и  там   выпил  стакан  этого  сока.  И  мне  стало  ещё хуже,   я  успел   дойти  обратно   до   гаража  и     тут  у  меня  началась  рвота.  Меня  так  выворачивало;  был  уверен,  что  умираю,  настолько  мне  было  мне  плохо...  Но  отлежался  и  только  к  вечеру  возвратился  домой.   Мать  уже в  панику  ударилась,  звонила  со  станции  на  работу,  а  там  день  субботний,  никого,   только  дежурный.   
Но   мне  это  было  таким  уроком,   что  я  запомнил  навсегда...  моя  доза,  не  больше  полутора  стакана..  ,  больше  мой  желудок не  выдержит..  И  почти  никогда  эту  заповедь  старался  впредь   не  нарушать...   
Но  мы,  шоферня   вмазывали  иногда  после  работы,   когда  шли  на  метро,   чтобы  разъехаться  по  домам .   И  тогда   заходили  в  рюмочную,   которая   была  расположена     на  углу  ул.  Бауманской  и   Аптекарского  пер.  Там  обычная  доза;   грамм  100   и   пара  бутербродов.  И  иногда  повторяли.    Буфетчица  наливала  водочку  и   отсчитывала  пару  жетонов.   И суёшь их  в  щель  первого,   так  нам   казалось  в  те  времена,  советского   автомата.   Мне  запомнилось,   что  бутерброды   с  икрой   и  колбасой  были  почти  в  одной  цене,   но  мы  брали    с   колбаской.   Они  казались   нам  вкусней. 
Куда  меня  повело?    Начал  во  здравие…    Ну  да  ладно.  Это  жизнь

#75 2012-03-08 14:31:32

иг28
Member

"По страницам старой пресcы"

18.5.1951
Ленинская районная библиотека открыла в поселке «Красный строитель» свой филиал. В филиале насчитывается около 1,5 тыс. книг. Поселковый совет выделил для библиотеки помещение со стеллажами. Два раза в неделю библиотекарь Е. Попова выдает здесь книги

Просторный читальный зал Красностроительской библиотеки. Ровные ряды небольших столиков, на которых аккуратно разложены газеты и журналы. За столиками сидят и совсем молодые, и уже пожилые люди. Всех тянет сюда в читальный зал, где можно узнать очень и очень много нового. В библиотеке поселка имеется около 15 тыс. книг. В ней 1400 читателей, которым только за последний год выдано больше 31 тыс. книг                                                                . Б. Гальпер, заведующий библиотекой
14.2.1959

И  я  туда  ходил  , в  эту  библиотеку  пожалуй,  лет  пять , пока  её  не  перевели     в новое  помещение вниз, за  аптеку,   поближе  к  Россошанке    А  до того,  была  это большая комната со  стеллажами,    на  Дорожной,34.                                                                                                                                                        Значит, фамилия  этой  женщины  средних  лет,  что  выдавала книги,  пока  мы  с   Беней  cоображали  на  двоих   - Попова.                                                                                                                                                          Ходил  я  в  эту  библиотеку   часто,  и  не  только  за  книгами.  Повадился  выпивать с   Беней.  Он  пришёл   с  фронта  без  руки, специальности  не  было   и  через  военкомат  устроился  туда  заведующим.  Работа  не  бей  лежачего ;  в  кои  века  съездить  в  Москву,  в  коллектор  за  книгами,  внести  их  в формуляр  и..    пожалуй  всё.   Я   был  ещё  холостой,   деньги  водились  и  я  нередко  к  нему  заявлялся.   Поднимался  мимо  стеллажей  к   нему,   на   бельэтаж,  в   его   закуток,   и  в  нём  стол   да   пара   стульев.   Отодвигались  в  сторону  незаполненные   карточки  и   на  газетку  водружалось  одно  и  то же ;   четвертинка,  200 гр.  любительской  и   батон.     И   мы   не   спеша   выпивали,  трепались.  А   время    после  смерти  вождя   поменялось  и   можно    было   без  риска  загреметь  говорить  обо  всём  вслух.      Его  жена   работала завмагом  в   магазине  «Культтовары»  в  Царицыне,   на  единственной  торговой   ул.  Ленина… Но  никогда   туда  не  заходил,  да   не  было  повода.  Пластинки  для  патефона  да  иголки,  которые  быстро  тупились  покупал  рядом  с  работой,  на   Бауманской. Но  если  заезжал  в  Царицыно,  то  всегда  заходил  к  Коле.   Он  работал  часовщиком  и  его  палатка  стояла   в  начале  улицы.  И  нам  было  о  чём  поговорить,  ведь  выросли  вместе..  Но  его  участи,  как   и  судьбе  большой   русской   семьи  Хитрецовых  не  позавидуешь.  Родители пережили  сыновей  и  ушли  в  80-х    и    вот,  пару  лет  назад  и  старшая  их  дочь  Клава  скончалась.  Были  мы  с  покойным  младшим  братом    в  Орехово, у  неё  в  гостях  в  2005г. Вот  кто  мог многое  рассказать  о  посёлке,  о  его  людях,  ведь  Клавдия  Николаевна  долгие годы  работала  в  поссовете..  И  был  долгий  разговор,   я  помню..,  сначала  рассматривали  альбомы, а  потом  вдова  сына  достала  пакеты  с  фотографиями.   Их  там  было  сотни,  тысячи, в  основном,  портретов.  И  она  подробно   рассказывала  о   своих  близких  ; чувствовалась  что   К.Н.  рада   нашему  приходу,  тому  что её  навестили.  Снова  вспомнила,  как   зимой  1942  к  ним  заявился  бродяга,  на поверку  оказавшийся  их  соседом   и как   они  его  пару  дней  отмывали  и  кормили            Мы  успели   вместе  сфотографироваться, но  было  уже поздно ..  Мне  бы  записать  её  рассказ,  как их семья ,  что  жила  около  Юхнова  была  вынуждена  после  коллективизации  перебраться  к  родственникам  в   Москву   и   жили,  дай  бог  памяти  на  Смоленке.  в  Проточном пер.  Но  и  там не  дали   им   покоя  и  погнали на  Красный. И  там, волею  судьбы  они  оказались  нашими  соседями.  Люди  хозяйственные,  работящие,  построили дом,   посадили  сад. И  какие  разбили  цветники..  Весь  сад  в  них  утопал.  И когда  открываешь  в  их  доме  калитку,  а  она  была  напротив входа  в  школу  и   берёшь  налево,  огибая  террасу, то помнится, там, на  любом свободном месте  росло множество гладиолусов                                                                                                                                             А  какой  был  там,  на  их  участке  порядок..  А  в  скольких  домах  на  посёлке Николай  Андреевич  печи  поставил. И  сколько  семей  на  Красном  должны  быть  ему  за  это благодарны..  Все годы  они  держали  корову  и   великий  труженик  Марья  Романовна   её  обихаживала.  А   привозили  сено  для  неё  от  знакомого  лесника  из  тех же,  калужских  краёв.  Но  снова,  в  который  раз  соввласть  их  догнала. 
Очередному  вождю  пришла  в  голову  блажь  и  запретили  держать  коров  в рабочих посёлках ; решили,  что  нехватка  хлеба  не  оттого,  что  согнали  крестьян  с  земли   и   миллионы настоящих  хозяев,  обозвав  их  кулаками  услали   в  Сибирь  а   потому что   скармливают  хлеб  скотине.  И  пришлось  им  корову  продать. Но  остались и  сад,  и  огород, на  которых  они  потихоньку  копались.  И  наступили 70-е,  когда посёлок  поломали.  И  им,  привыкшим всю  жизнь  вставать  с  рассветом  и  ….  трудится ,    было тоскливо и  тяжко  в  их  последние  годы,   в  городской  квартире. Одним,  ведь  почти  все  ушли.   Бывал у  них младший, а  я…,  к  своему  стыду,  при их   жизни,  так  к  ним  и  не  выбрался.   Корю себя  за  это,  да  что  уж  теперь,  после  драки..

Отдел колонтитула