#1 2014-08-02 11:39:37

damer
New member

Церковно-исторический музей села Покровское

Здравствуйте, дорогие друзья!

Обращается к вам директор Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне. Меня зовут Андрей Николаевич (лучше просто Андрей).

Хочется сразу сказать большое спасибо владельцу сайта и всем, кто делится старыми фотографиями, воспоминаниями. Это очень интересно и важно. Архитектура - самый изменяемый вид искусства. Старые дома превращаются в развалины. Новые дома становятся выше и прочнее. Речки и ручьи заключают в коллекторы и трубы. Овраги превращают в парки. Люди на фотографиях умирают. А их внуки живут будущим днем. Краеведение помогает остановится, задуматься о вечном. Очень нравятся строки из стихотворения жителя села Покровского Николая Пескова:

«Мне ничего не надо,
Мне ничего не жаль».
Жизнь, как и всё, не вечна
Чувствую близкую даль.

Юность порой приснится,
В розовых красках май.
Видно, душа стремится
В тихий, неведомый рай.

По благословению настоятеля храма, протоиерея Евгения Жиганова, ведется работа по сбору материалов для церковно-исторического (!) музея с.Покровское. Музей будет располагаться в новом здании Воскресной школы. Уже есть четыре витрины с несколькими экспонатами. Но всё равно мы в самом начале пути.  В настоящий момент идет работа над информационным наполнением музейных стендов. Планируем сделать около 10 исторических стендов: история места, храма и села от расселения людей после Всемирного Потопа до наших дней.  Будут один-два-три стенда, посвященные истории села в ХХ веке. На сайте я видел много уникальных фотографий, воспоминаний этого советского периода. Некоторые из них очень хочется использовать при создании стендов.

Поэтому хочу сначала обратиться ко всем, кто может прочитать эту тему.

Во-первых, с просьбой дать разрешение на размещение в церковно-историческом музее Ваших материалов. Было бы хорошо, если бы Вы отреагировали на это сообщение своим ответом в теме. Впрочем, если кто-то не сможет или забудет это сделать, я буду писать ему лично.

Во-вторых, с просьбой о помощи в широком смысле: сочувствием, советом, консультацией, ходатайством, информационной поддержкой и т.п.

Хотелось бы, чтобы создание музея стало общим делом всех людей, кто сейчас живет в нашем микрорайоне. Тем более не так много для этого дела сейчас нужно затрат. Сто лет назад крестьяне Покровского жертвовали деньги, работали на стройке, доставляя на своих подводах необходимый материал для строительства церковно-приходской школы. Открытие Воскресной школы было большим праздником для всего села.   

Дай Бог, чтобы и с музеем получилось так же.

По церковно-историческим музеем мы понимаем не только витрины и стенды в новом здании Воскресной школы (хотя это в первую очередь), но и благоустройство близлежащей территории (с надеждой): часовня, старосельское кладбище, ЖБОТ.

Благодарим за понимание. И надеемся на сотрудничество.   

Славного пророка Божия Илии,
2 августа 2014 года от Рождества Христова.

Отредактировал damer (2014-08-02 11:44:45)

Отдел колонтитула